Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5503622

Интересно мнения и опыт любителей ловли рыб!

Некоторое время назад (уже несколько лет) увлёкся ловлей хищных рыб твичингом (народ называет дёргинг).
Применение удилища и приманок, которые раскрывают свои особенности только, при определенной анимации приманок (действий удилищем).

gans gr, хотел вставить фото, но ХРЕН ЗНАЕТ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ
Воблеры Миноу, большие и тяжелые (120-150 мм).
Чаще всего такие приманки необходимо анимировать жесткими спиннингами.
Купил именно для них спиннинг в тесте 10-42 гр.

. Воблеры 15 см, 14, 13

В меньших весах ловлю на спин с тестом 7-28 гр.
Тут совсем "глаза разбегаются" но пристрастие к риджу 90 и орбиту 80.
Имхо самое то! Воблеры в версии суспендеры (SP).
Спин опять же от мейджер крафт (не платят за рекламу поганки ))))

Спин в лайте от сакуры (стингрей 0.7-7гр)

И супер ультра лайт от мейджер крафт трапара до 3 гр. совсем "сопливый" но запросто тянет щупака на 1,5 кг и закидываем мормышку с резиной в 1 гр

Всегда приятно победить хорошего соперника

И даже перехитрить мальцов )))

И рыбалка это красиво!

На рыбалке знакомишься с хорошими людьми!

И время проведённое на рыбалке не идёт в зачёт жизни )))

И всегда приятно порадоваться за друзей (ваго изловил не плохого жереха)!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gans gr написал:
Всегда приятно победить хорошего соперника

Хорошие берши, правда, сомов я даже в глаза не видел кроме, как в консервной банке с томатом. Сейчас за такую рыбалку я бы всё отдал, но ничего бы не получилось - возраст и здоровье.
А раньше, как ни странно, я даже в Москве совсем не очень плохие места имел по спиннингу летом на Пироговке и по отвесному блеснению зимой на "Водном стадионе". Единственно, где я не был, так это в Астраханской области, куда мои кореша всё время катались - не было у меня таких возможностей из-за кучи детей и внуков, но зато со своих "родных" Медвейжих озёр ни разу без щуки не возвращался.

Медвежьи озёра это со мной совсем рядом!
Выходит, что земляки )))) ювао
Бершиков на Пахре ловил, в 14 году хорошо выступил по голавлю , в один день 800, 1,2 кг и самого крупного 1,3 кг!
Фото переката именно оттуда.
Сомиков с Астрахани, обмельчала там рыба ((( ловят и забирают всю рыбу.

Пахра, 2014 год

Новосибирск! Днём люди работают, но выкраивают немного времени хотя бы ночью!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gans gr написал:
Медвежьи озёра это со мной совсем рядом!
Выходит, что земляки )))) ювао

ВАО. Я живу практически у "щелчка", отчего и ездил на Медвежьи каждый день - если с утра работа, то с обеда отпрашивался, а если во вторую, то с утра успевал съездить. На автобусе 35 минут и пять, чтобы в лодку залезть. И каждый день по щучке ( не буду преувеличивать и лукавить - 500-1500 грамм ). Каждый день щук коптил на кухонной коптилке, которую мне мои рыбаки на работе сделали и всю готовую рыбу через два-три дня им же носил. Иногда и соседям раздавал, если долбали насчёт дыма. Там же и окушки грамм по 300-500 попадались - эти, конечно, много много вкуснее щуки и я их сам иногда употреблял, хотя к рыбе не очень в кулинарном смысле ... Мясо мне больше нравится.

gans gr написал:
в 14 году хорошо выступил по голавлю , в один день 800, 1,2 кг и самого крупного 1,3 кг!

Пахра, куда меня привёз Владимир Замышляев, статьи которого по рыбалке, кстати, можно всегда найти во всех журналах для рыболовов и охотников, мне помнится только подлещиком и лещём. Сам удивился, кода в такой помойке, водой из которой отравились все спелеологи из моей бригады, лазавшие в катакомбы около Киселихи и Съяново, такая рыба водится. Надеялся только на окушка или плотвичку ...

Заскакивает туда рыбка! И бершики то же оттуда )))
Кто то забирает ту рыбу, я их фотографирую и амнистирую, поэтому и стараюсь не травмировать песком, на своём дождевике их прошу позировать.
Этим летом не поймал ни одного голавлика, окунь, бычок подкаменщик, щука и судак с берём!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gans gr написал:
Кто то забирает ту рыбу, я их фотографирую и амнистирую

Никак не могу понять этого современного извращения ... Это что-то типа безалкогольного пива или резиновой бабы? Это как можно ехать на рыбалку и не привезти с собой трофеи для семьи? Точно так же можно поцеловать подстреленную утку в лобик и отправить её подальше ... Или срезанный грибок сфотографировать и воткнуть на место ... Зачем так делать?

avmal, так не возможно и не правильно сравнивать.
Добытая утка от поцелуя не проснётся, ровно как и гриб с цветком не приживется.
Травмированную рыбу конечно нет смысла отпускать.
На самом деле даже закон есть (и не только за бугром) ограничивающий размер добытой рыбы и кол-во Хвостов!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gans gr написал:
На самом деле даже закон есть (и не только за бугром) ограничивающий размер добытой рыбы и кол-во Хвостов!

Об этих требованиях все знают, кто раньше по-честному сдавал приёмные экзамены в общество "Рыболов - Спортсмен". Что касается количества пойманной рыбы, так такое количество ещё отловить надо. И потом, пойти в лес за грибами и вернуться с пустой корзиной, пойти на охоту и вернуться без добычи, поехать на рыбалку и вернуться без рыбы ... это как серпом по ...

avmal написал:
поехать на рыбалку и вернуться без рыбы ... это как серпом по ...

Тоже не понимаю, мужик-добытчик, смысл от красы природы конечно есть, андреналин, все это прекрасно, а отпускать то что поймал и мона съесть, свеженькое, ну только если лень чистить

gans gr написал:
Некоторое время назад (уже несколько лет) увлёкся ловлей хищных рыб твичингом (народ называет дёргинг).

Тоже увлекся хищником, но в этом году на трое суток надо съездить со спинингами на коропа

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitro+ написал:
Тоже не понимаю, мужик-добытчик, смысл от красы природы конечно есть, андреналин, все это прекрасно, а отпускать то что поймал и мона съесть, свеженькое, ну только если лень чистить

Думаю, что эта традиция пошла у нас исключительно с Дикого Запада, где нетрадиционность даже секса стала традицией. Не думаю, что надо перенимать всё, что на Западе подглядели - в России должны быть свои понятия об здравомыслии. У меня, например, сердце кровью обливается, когда по телевизору показывают НАШЕГО МУЖИКА, отпускающего свежепойманную им же рыбу ... Я до сих пор не могу забыть случай, когда поймал судака и он из моей лодки выпрыгнул уже отцепленный с блесны - думаю, что это было одним из самых ярких жизненных впечатлений, от которых не хочется проживать свою жизнь заново.
Давайте жить по-русски ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitro+ написал:
Тоже увлекся хищником, но в этом году на трое суток надо съездить со спинингами на коропа

Если вы про карпа, то по мне, так это и не рыбалка вовсе, а ловля поросят в загоне. Понимаю, что размеры карпа несравнимы с габаритами "дикого" карася, но карасика, даже с ладошку, я ловил с бОльшим удовольствием. Старайтесь спиннинг использовать по прямому назначению - самый азартный насчёт адреналина способ рыбной ловли летом.

Даже и не знаю, что возразить, родные то же не понимают, что значит поймать и отпустить ))))
Стараюсь принести щупака для мамы, а так получаю удовольствие именно в процессе!
Лицензия на вылов сёмги отличается (спортивная и для добычи).
Когда нет возможности куда то поехать, хожу на пару часов в Кузьминки, половить окуньков, это как воздухом подышать, отключиться от всего, с людьми поговорить, опыта подсмотреть) просто приятно!

Прикалываются многие, типа денег на удилища и прочие причиндалы трачу а рыбой не снабжаю))) это хобби! Подержать на суперультралайте шнурка на 500 гр, это же огромное удовольствие!

Да я то на Днепре собираюсь, на дикого коропа

gans gr написал:
Прикалываются многие, типа денег на удилища и прочие причиндалы трачу а рыбой не снабжаю))) это хобби! Подержать на суперультралайте шнурка на 500 гр, это же огромное удовольствие!

Природа, тишина, всплески воды, это правильно, мозги ставит на место после рабочей суеты, поддерживаю