Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#292358

Собираюсь профессионально заняться сборкой кухонь (до этого собирал офисную мебель).
Вопрос к профессионалам: какой для этого необходим инструмент (электрический и ручной)? Вопрос очень для меня важный, поэтому большая просьба откликнуться.

Сейчас в наличии шуруповерт и ручной инструмент (молоток, отвертки и т.д.)

Планирую купить:
1) Лобзик.
Пока остановился на Makita 4324, но подойдет ли он для моих целей, т.е. делать пропилы в столешнице под мойку, плиту ...?
2) Перфоратор.
Или достаточно будет ударной дрели (для сверления отверстий под шинку)

Из эл. инструмента вроде все, если не прав, исправьте.

Ручной инструмент и приспособления:
1) Пилки для лобзика.
Смотрел таблицу Очень большой выбор. Правильно ли я сделаю, если куплю универсальные пилки, или надо брать для столешницы одни, для дсп другие, для плинтуса третьи. Какие нужны?
2) "Коронка" для выпиливания отверстий под точечные светильники. Какой размер/размеры нужны?
3) Уровень
4) Стремянка (нужна ли, или можно обойтись без нее)

Что еще из вашего опыта может пригодиться для сборки кухонной мебели.
Буду очень признателен выслушать ваши советы. Спасибо

2kostoz Что-то профессионалы молчат. Я не они, просто совсем недавно наблюдал за сборкой своей кухни. Перф очень желательно. Лобзик - однозначно (под мойку отверстие выпиливал сам). Нужна легкая циркулярка для ровных продольных резов (мне подгоняли лобзиком, после них сам доводил ленточной шлифовалкой). Акк. шурик или мощная акк. отвертка (винтов много). Работали без стремянки (правда, один был не ниже 1,90) :-)

2kostoz Вы меня конечно извините, но для профессиональной сборки кухонь уж очень вопрос наивный. Впечатление такое, что вы впервые возьмете в руки электроинструмент. И сразу - професиональная сборка кухонь.
2sansan21 Тогда уж и фрезер до кучи.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

И торцовка не помешает для карнизов. Правда если человек "до этого собирал офисную мебель", то вопросы звучат странновато. Или в офисной мебели все подходит идеально и собирать ничего не надо? Все конечно ИМХО и без обид, но ......

Для офисной мебели ничего кроме отвертки (шуруповерта, аккумуляторной отвертки в идеале) ничего не нужно. Если только "после сборки обработать напильником"......................
Для кухонь нужна циркулярка, лобзик, перф, комплект для монтажа электрики, остальное вроде не пригодилось (конкретно мне)

компактные трещотки в первую очередь...

Профессионально заготовки для кухни на заводе делают по точным размерам и фрезеруют посадочные места под фурнитуру. Если собирать из заводских заготовок – тогда зачем ДСП пилить. А если прилить под конкретный размер самому, тогда точно понадобится утюг – для приклеивания самоклеющихся кромок. Если и посадочные отверстия под фурнитуру делать – тогда понадобиться мебельная фреза и мощная дрель, хотя можно и трехрежимный перф со сменным патроном. Трещотки от Парадокса и длинная головка на 11 весьма полезные вещи при установке смесителя в мойку, или в других трудно доступных местах чего прикрутить. На отрезные работы хватит лобзика и циркулярки. Только циркулярку лучше сразу брать с направляющей шиной типа Bosch. Уровень лучше лазерный. Стремянка необходима. Сверла по кафелю. Куча расходных дюбелей и шурупов. В общем, хлопотно это.

Спасибо всем большое за отзывы.

Хотелось бы уточнить, что такое "компактные трещетки" и что входит в "комплект для монтажа электрики".

Также интересует,
1) какие пилки (код, производитель) наиболее подходящи для пропилов столешницы под мойку, варочную панель, желательно долгоиграющие и надежные.
2) чем удобнее или правильнее делать отверстие под смеситель? "Коронкой" или перьевым сверлом?
3) Как правильно устанавливать "экран" (как он точно называется?) между нижними и навесными шкафами, т.е. на что крепить. Пару раз видел крепеж на саморезах и заглушки, но как-то не эстетично. Я лично креплю также на саморезы, но внизу ниже уровня столешницы, а верхние саморезы скрываю напуская немного навесные шкафчики. Или есть другой вариант? А когда фартук из плитки, допустимо ли напускать навесные шкафы на него? И вообще существует ли стандарт на расстояние м-ду столешницой и навесными шкафами, или нет?

Извините, что так много вопросов и еще раз спасибо.

kostoz написал :
Спасибо всем большое за отзывы.

Хотелось бы уточнить, что такое "компактные трещетки"

пожалуйста

2парадокс А в чем разница? Тоже один из них более новая модификация, как гибкие валы?

нет. одна имеет посадку прямоугольник на 1\4, а во второй внутреннее гнездо под стандартный бит. высота в таком случае получается всего 35мм.
к тому напрямую под биту вообще почти нет- это 23158.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

инструменты сборшика мебели-акк.шуроповерт,не обязательно большой и мощный,я лично пользуюсь интерскол ду7.2,дрель,перфоратор,ленточная шлифмашина,лобзик.желательна акк.отвертка(порой необходима.остальное по желанию

2kostoz - Вопрос интересный, но неполный
Что за кухни (полностью готовые к установке, или необходима подгонка всех элементов по месту)?
Включает ли сборка кухни подключение оборудования и техники (водопроводные, канализационные, эллектрические и газовые работы)?
Есть ли машина? Есть ли напарник, или все работы предполагается делать в одиночку? А скока денег?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Wazawai так если б готовая была там кроме шуруповерта ничего не надо

Из своего опыта сборки кухни могу сказать. Из электроинструмента обязательно: шуруповерт, лобзик, перфоратор. Из измерительного: рулетка, уровень, уголок. Для сантехники (наверняка придется переразводить): ключи газовый, разводной, рожковые. Из ручных инструментов: отвертки, стамески, нож, ножевка по металлу и дереву, струбцины.
Пилки для лобзика: для фигурного реза, для прямого реза, по металлу. Для дрели обязательно спец сверло для конфирматов(очень облегчает и ускоряет сборку).
А вообще то по сборке кухонь Вам в конференцию МЕБЕЛЬ И ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРОВ. Там много интересного узнать можно , особенно в теме

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Vovan77 написал :
Для дрели обязательно спец сверло для конфирматов(очень облегчает и ускоряет сборку).

По сравнению с перьевым согласен, но по сравнению с обычным по металлу - что вы усматриваете более быстрого? Или речь о шестигранном хвостовике?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
По сравнению с перьевым согласен, но по сравнению с обычным по металлу - что вы усматриваете более быстрого?

Причем здесь перьевое сверло? Сверло под конфирмат позволяет выполнить отверстие сразу двух диаметров, что необходимо для правильной установки конфирмата + зенкование под шляпку всего за один проход.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Это значит "однопроходное"? Я имел в виду только скорость сверления ДСП. Я им вообще не пользуюсь. Сначала разметка, где отдельно отверстия на деталях 5мм, 7мм... Потом сборка. С таким сверлом понятно более быстро соединять детали, но их надо приставлять друг к другу, что далеко не всегда удобно (скажем полки, да еще когда один). И мне проще контролировать точность 5мм-отверстия (в смысле чтобы было по центру торца),когда я его вижу в торце, поэтому сверлю их отдельно. И потом точность может пострадать, сверлить ведь придется с другой стороны, на выходе первой детали сверло может несколько уйти. В общем у меня прижилось именно отдельно 5мм и отдельно 7мм причем вход его со стороны соединения.

Интересно, как из опыта делают Pitbul и Bhead. Насколько это сверло у них востребовано?

По-моему вопрос размещен не там. Эта тема долго и подробно рассматривался в соседней ветке "МЕБЕЛЬ И ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРОВ" "Что нужно чтобы собрать кухню. Ответы."

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

kostoz написал :
) какие пилки (код, производитель) наиболее подходящи для пропилов столешницы под мойку, варочную панель, желательно долгоиграющие и надежные.

При вырезании в 38 столешнице пилки хватает на один рез. Себе ставил варочную и раковины. 2 пилки всмятку, 1 немного. Пилки Бош вроде Т101В. Для сравнения- такой-же пилкой распилил 20 кв.м. 12 фанеры. И пилка оставалась еще рабочей.

А так из инструмента нужно: рулетка, 2 угольника (на 450 и на 150) карандаш, ручку, шурик+ дрель или второй шурик, набор хороших бит, конфирматное сверло, электролобзик, перфоратор (вешать то ее надо), две отвертки-битодержателя, стусло или торйовка, корнки по дереву (галогенки врезать бум?), уровень.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Маньяк написал :
При вырезании в 38 столешнице пилки хватает на один рез. Себе ставил варочную и раковины. 2 пилки всмятку, 1 немного. Пилки Бош вроде Т101В. Для сравнения- такой-же пилкой распилил 20 кв.м. 12 фанеры. И пилка оставалась еще рабочей.

Возьмите T101aif, они биметалл, должно хватать на порядок дольше, хотя 38 столешня - тот еще жеватель пилок. Может T101bf подойдет, если рвать сверху пластик не будет, или T101brf - но ее прижимать хорошо, там зуб обратный, зато чисто. Правда эти пилки не для резких поворотов, но для резких есть тоже биметалл - T101aof, правда надо смотреть - она покороче, для 38мм может не пойти. Вот смотрю каталог - есть еще биметалл с разведенным зубом для в том числе плит с покрытием Hpl (я так понимаю это как раз пластик подобный тому, что на столешнях) - T301cdf.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Маньяк написал :
корнки по дереву (галогенки врезать бум?)

Лично я режу лобзиком по контуру. Пробовал как-то коронкой - ужас, горит, медленно... В общем в ЛДСП имхо лобзиком быстрее. Пилка только должна быть соответствующая, можно T101aof или T119bo.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

iGor_78 написал :
Пробовал как-то коронкой - ужас, горит, медленно...

Я тоже вначале попробовал. Энкоровский набор корнок купил и попробовал. Все происходило как Вы и сказели. Жуть. Плюнул на этот набор, пошел и купил нормальную коронку на 55 с держателем (по цене как 2 энкоровских набора). Попробовал-песня. Вжжик и готово, без дыму и с пылью :-)) Потом купил еще одну коронку на 40.Под вентотверстия. Теперь энкоровский набор валяется.

2iGor_78
Спасибо, учту на будущее.

Еще нужны из инструментов:
Струбцины F-образные на 200-2шт,
струбцина угловая поприличнее -1шт,
струбцина угловая из дешевых (Fit и т.д.) 2шт.можно менять после сборки кухни на новые,
струбцина ленточная 1шт. (у меня на 4 м- хотелось бы подлиннее),
кондукторы для сверления ( сильно облегчают жизнь)

Гость,пишу с ошибками строго не судить. Все по теме пишу кратко
Пылесос бош с выходом
Розетки работающий в 2 положениях он тебе и стул и стол и лестница и удлинитель )) но конечно удлинитель метров 6 -8 нужен.для установки корниза.кейс для инструмента минимум длина на 600мм туда ложим струбцины минимум 2 для стяжки верха и низа. Молоток. отверка +- желательно две разных и отверку короткую длиной 8 см на всякий случий. Киянка резиновая для выравнивания столешницы при склейки стык. Клей 2к двух компонентный для склейки корниза стык . Чистый ветош . 0.5 ацитона . Молярный скоч. Набор коронок по дереву из 12 шт + туда же ложем коронку по искуственому камню с алмазным напылением . Наборчик 6тиграников ножница по металу для коробы вытяжки не всегда нужны но пусть лежат. Маленький шуроповерт бош с насадкоми бывает клиент заказывает кухню под потолок и простым шуроповертом не подлесть с отвераой чтоб прикрутить корниз.пробойник по металу дрявить мойку железную селекон белый и прозрачный для смазки всех надрезов и пропилов под мойкой и т.д. линейку 600 мм чтоб в этот же кейс сложить .фонарик по усмотрению. Штрих. Бита длиная и короткая . Набор сверел до 10 по дереву и до 5 метал обычно столешку через профель просверлишь на 3 и норм.нажовка по металу для цоколя чтоб лобзик не достовать лишний раз . Нажовка по дереву когда стена сыпится и не один крепеж к сьене не держит берем маленький брусок длина 400мм 1см на 1см и делаем чопик в стене и спиливаем его на месте.перчатка. вроде все с кейсом . Дальше гибкая носадка переходник на биту очень редко но бывает выручает. Набор насадок бош там все звезды 6тиграни +- тоже нужно .пилки для лобзика любые фигурку прямую по металу и всего по 2 шт про зопас.дисковая пила дэволт хтрошо спровляется к ней бери шину алюминивою для ровного пропила и переделки конструкции. Воск для затируи всяких косяков и стыков цвета разные продаются и копейки стоят.наждачку для зачистки пропилов .
Шуруповерт две скорости 1 и 2 чтоб было если сверлить то не всегда можно достовать дрели но онта тоже нужна для выреща низа между секциями +коронка. Уровень метр рулетка 5. Линейка 60 см уголок карандаш. евро зопил меняется если уголо развернут или свернут нужно врезер и трофорет на 45 градусов и понему проводим это долго обьяснять . Это все перечисленно только для столешниц дсп . По жидкому камню и искуственому камню + еще несколько инструментов так как фрезер. шлифмашинка полировальная машинка пистолет для клея спец с двумя штоками для 2к. Вроде все если нет то сори.

Мартини,
Псевдоним "Гость" разместил пост почти 12 лет назад (19.12.2006). За прошедшее время он либо стал профессионалом по сборке кухонь, либо его убили. Обратитесь в личку, если жив- ответит.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Некропост) но отпишусь- инструмент √ 1 это- крепкие нервы)

Гело М написал:
Мартини,
Псевдоним "Гость" разместил пост почти 12 лет назад (19.12.2006). За прошедшее время он либо стал профессионалом по сборке кухонь, либо его убили. Обратитесь в личку, если жив- ответит.

Гело М,

С таким подходом второй вариант более реалистичен

Сборка мебели - г. Москва