Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5504848

Всем доброго дня.
Хочу обшить старый бревенчатый дом имитацией бруса. Поскольку в доме не особо жарко, решил также добавить 5 см утеплителя, купил плиты Роквул 60х80 см, делать планирую примерно как нарисовано на их сайте
Обрешетка из бруса 50х50
Ветрозащита - Изоспан А.
Контробрешетка - 50х25 (распущу доску 25х150).
Имитация бруса.

Дом обшит старой вагонкой, отрывать ее не планирую.

Вопрос 1. Если обрешетку сделать не вертикальной, а горизонтальной, какие есть минусы? Из плюсов вижу то, что утеплитель будет меньше сваливаться, хотя собираюсь крепить его на специальный дюбели. С другой стороны, если обрешетку сделать горизонтальной, то может и дюбели эти не понадобятся?
Еще из плюсов вижу то, что контробрешетку можно на другом расстоянии сделать, не привязываясь к ширине утеплителя.

Вопрос 2. Требует ли старая вагонка, и также материал обрешетки и контробрешетки обработки антисептиками? Есть в наличии банка Сенежа, но на нем написано обрабатывать при плюсовой температуре, а у нас сейчас -15 примерно.

Я бы делал вертикальную обрешетку - больше шансов за бревно зацепиться. А горизонтальная, если попадет в уровень стыка бревен будет только на вагонке висеть. Если боитесь, что утеплитель свалится можете и горизонтальные набить, чтобы ячейки были в размер плит роквула.

Если пиломатериал нормальный - без черноты и гнили, то я бы ничем не обрабатывал. А вот иммитацию бы прогрунтовал по крайней мере, а скорее всего и покрасил бы с лицевой стороны перед установкой.

Ziablikov, спасибо.
По поводу того, что обрешетка не попадет куда надо при горизонтальном расположении, это я не подумал. Хотя что-то такое на интуитивном уровне подозревал
Красить буду по лицу, но уже по весне, когда потеплеет.
Еще уточнение - старая вагонка только с одной стороны, с другой голые бревна. Читал, что в этом случае утеплитель нужно прижимать к стыкам бревен специальными планками. В общем-то, я могу дюбелями-грибками прижать, вопрос только не потеряет ли утеплитель свойства из-за сжатия.

still79,
still79,

  • Только в сентябре обшил свой бревенчатый дом.
    Советовать по бутерброду особо не буду, но хочу обратить внимание на очень важный момент - обеспечение герметичной заклейки ветрозащитной мембраны по всему периметру!
    Скотч для этого покупать дорого, я использовал ПУ клей-герметик в тубах из Леруа. 600 руб. за штуку, помнится.
    Мембрана должна быть завернута и заклеена абсолютно везде! Никаких дыр и пропусков. Особенно вокруг окон. Приклеивать к самой раме окна! Тогда будет гарантия, что утепление принесет толк.

Между старой вагонкой и бревном - зазор? Есть риск не достичь нужных показателей теплозащиты на этой стене. Я бы отодрал. И 5 см для бревен мало, лучше в два слоя, чтобы лучше прижать во впадины бревен. Первый слой заложить во впадины - узкими полосками, вторым зашить всю стену. Воздушные зазоры между утеплителем и стеной недопустимы!!!

По направлению: если дом малой высоты до обивка горизонтально его вытянет - так, наверное, будет лучше. Если дом высокий, то - классический способ. Направляющие же перпендикулярно имитации бруса.