Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5505492

Нужна помощь...
Готовлюсь к ремонту, нужно определиться с вентиляцией и кондиционированием.
Я не специалист, мои знания ограничены тем, что удалось прочитать на просторах интернета, поэтому очень нужен совет специалиста. Боюсь напортачить.
На схеме постарался все изобразить.
Планируется приточка (по модели не определился), и сплит в каждую комнату.
Вытяжка - через естественный канал.
Вопросы:

  • нужен ли сплит на кухне?
  • удачно ли расположил блоки сплит-систем с точки зрения распределения воздушных потоков, удобства монтажа и обслуживания, длины трасс? или нужно/можно что-то поменять?
  • отверстие приточки в спальне лучше со стороны шкафа-купе или у изголовья кровати?
  • критично ли расположение забора воздуха приточки в непосредственной близости от внешнего блока сплит-системы?

Rem_S, спецы придут поправят)))
На кухню кондей ставить
Отверстие над кроватью, нисходящим потоком будет над вами а не в вас
Из форумных обсуждений вынес что плохо когда забор рядом с наружным блоком кондея

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Leonsio написал:
.... Отверстие над кроватью, нисходящим потоком будет над вами а не в вас .....

над кроватью блок никогда не висел и про такой вариант ничего сказать не могу.
Но была "честь" ( ) иметь в офисе рабочий стол прямо под настенным блоком (сравнение с кроватью, считаю допустимым ...)
Так вот. Пока не ребята не поставили под блок лист из оцинковки (Не отвели как можно дальше холодный воздух от блока) сидеть под блоком было невозможно. Приходилось отключать кондиционер и выслушивать все что обо мне думают. Иначе, сидеть невозможно было ....

Это только мое реальное наблюдение ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

Leonsio написал:
.... Отверстие над кроватью, нисходящим потоком будет над вами а не в вас .....

над кроватью блок никогда не висел и про такой вариант ничего сказать не могу.
Но была "честь" ( ) иметь в офисе рабочий стол прямо под настенным блоком (сравнение с кроватью, считаю допустимым ...)
Так вот. Пока не ребята не поставили под блок лист из оцинковки (Не отвели как можно дальше холодный воздух от блока) сидеть под блоком было невозможно. Приходилось отключать кондиционер и выслушивать все что обо мне думают. Иначе, сидеть невозможно было ....

Это только мое реальное наблюдение ....

Стоит у меня блок над кроватью и над диваном. Все ок. У товарища тоже стоит над кроватью. Не жалуется.

Ким написал:
над кроватью блок никогда не висел и про такой вариант ничего сказать не могу

У кондиционера выставляется режим, чтобы он, когда работает на охлаждение, вертикальные шторки поставил так, чтобы холодный воздушный поток шел вдоль потолка, а горизонтальными шторками он махал влево-вправо (да, кондей должен это все уметь ). В результате голова и туловище напрямую холодным воздухом не обдуваются, а ноги под одеялом не так чувствительны к холодному воздушному потоку и он не дует постоянно в одну точку. Внутренний блок для спальни должен быть тихий и большой (иначе он тихим никак быть не сможет) и должен уметь по меньшей мере крутить шторками, как я описал. Кроме того, мне нравиться функция для сна - когда включаешь ее кондей плавно уменьшает температуру в помещении на пару градусов, а к времени пробуждения, которое выставлено заранее поднимает температуру до изначально установленной.
 
В итоге внутренний блок кондея над головой в маленькой спальне считаю оправданным, при условии правильно подобранного кондея.

Ким,
Snake07,
dimonml,
У меня аналогично стоит в изголовье, кондей правильный MHI.
А топикастер имел ввиду отверстие приточки а не блок кондиционера, тут я не скажу ничего.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Snake07 написал:
.... Стоит у меня блок над кроватью и над диваном. Все ок. У товарища тоже стоит над кроватью. Не жалуется.

dimonml написал:
.... В итоге внутренний блок кондея над головой в маленькой спальне считаю оправданным, при условии правильно подобранного кондея.

Leonsio написал:
.... У меня аналогично стоит в изголовье, кондей правильный MHI.

Я же и говорю: "На вкус и цвет - товарища нет ..."

dimonml написал:
.... выставляется режим, чтобы он, когда работает на охлаждение, вертикальные шторки поставил так, чтобы холодный воздушный поток шел вдоль потолка, а горизонтальными шторками он махал влево-вправо

Вообще-то, все наоборот. Горизонтальными шторками воздух отправляется вверх или низ, а вертикальными - влево/вправо

Leonsio написал:
.... А топикастер имел ввиду отверстие приточки а не блок кондиционера, тут я не скажу ничего.

То что приток будет над блоком - вполне нормально. Приточный воздух будет в комнату попадать или напрямую из решетки или же, охладившись, через внутренний блок.

Плохо когда вытяжная решетка стоит над блоком.

Минус вижу только один. Из-за решетки настенный блок придется сильно вниз опускать.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, У меня в профиле эл.почта , может вы моим случаем займётесь?
Естественно не через форум и на возмездной основе

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Leonsio написал:
.... У меня в профиле эл.почта , может вы моим случаем займётесь?

Проблем то и не вижу. Но только не вижу в чем могу еще помочь. Практически у Вас уже все готово.
Определяетесь с местом установки внутренних блоков - и все.

С Вентиляцией, насколько понял, Вы уже разобрались, в том числе и с оборудованием

Если еще чем-то могу помочь - напишу ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, у меня сделано только кондиционирование)) вопрос по притоку не решён.

Ким написал:
Вообще-то, все наоборот. Горизонтальными шторками воздух отправляется вверх или низ, а вертикальными - влево/вправо

Прошу прощения, само собой, вы правы.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Leonsio написал:
..... У меня в профиле эл.почта , .....

В профиле ничего не нашел

dimonml написал:

... Прошу прощения, само собой, вы правы....

Не за что. Описка, всякое бывает.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, rodniki9@мейлточкару

Ким, решетку приточки планирую не НАД или ПОД внутренним блоком, а рядом. Такой вариант минусы имеет?

и по размещению блоков - нужно ли избегать размещения внутреннего блока напротив двери в комнату?

Leonsio написал:
Rem_S, спецы придут поправят)))
На кухню кондей ставить
Отверстие над кроватью, нисходящим потоком будет над вами а не в вас
Из форумных обсуждений вынес что плохо когда забор рядом с наружным блоком кондея

про кухню понял.
про спальню не очень... Рассуждаю так: в случае размещения отверстия приточки у изголовья воздух будет попадать на спящих, т.к. он будет холоднее воздуха в квартире. Или не прав?

Rem_S написал:

Leonsio написал:
Rem_S, спецы придут поправят)))
На кухню кондей ставить
Отверстие над кроватью, нисходящим потоком будет над вами а не в вас
Из форумных обсуждений вынес что плохо когда забор рядом с наружным блоком кондея

про кухню понял.
про спальню не очень... Рассуждаю так: в случае размещения отверстия приточки у изголовья воздух будет попадать на спящих, т.к. он будет холоднее воздуха в квартире. Или не прав?

Rem_S написал:
про спальню не очень..

Я был не внимателен и подумал что вы пишите про ВБ кондиционера,сори про приточку увы не знаю.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Rem_S написал:
.... решетку приточки планирую не НАД или ПОД внутренним блоком, а рядом. Такой вариант минусы имеет? ...

Вполне нормально.

Решетку используйте с вертикальными и горизонтальными ламелями. Всегда можно изменить направление потока воздуха в любую сторону ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

Rem_S написал:
.... решетку приточки планирую не НАД или ПОД внутренним блоком, а рядом. Такой вариант минусы имеет? ...

Вполне нормально.

Решетку используйте с вертикальными и горизонтальными ламелями. Всегда можно изменить направление потока воздуха в любую сторону ...

спасибо!
что касается спальни - где оптимально расположить отверстие приточки - у изголовья кровати или рядом со шкафом, где ноги?

Rem_S написал:
у изголовья кровати или рядом со шкафом, где ноги?

А что Вам больше нюхать нравиться ?

Потнички или свежий воздух ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:

Rem_S написал:
у изголовья кровати или рядом со шкафом, где ноги?

А что Вам больше нюхать нравиться ?

Потнички или свежий воздух ?

доходчиво))
не продует?

Rem_S написал:
не продует?

Если выживите, то по крайней мере закалит

Rem_S написал:
не продует?

Если на себя поток не направлять, то нет, да и к тому же, общеобменка подразумевает подготовку воздуха, в таком ключе это ни разу не критично (это не сильно за холоженный воздух с теплообменника прямого испарения) ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

ВСе зависит от конкретного кондиционера, в основном если двое горизонтальных жалюзи выхода воздуха, то внизу сидеть при работе на режиме охлаждения нормально, а вот в режиме тепло все кондеи любят дуть вниз. При одной полоске жалюзи вниз задувает, тк при прикрытых горизонтально жалюзи образуется щель вниз, так же вниз будет дуть холодом при работе на тепло в момент разморозки наружного блока

Берите качественный кондиционер, с двойными жалюзи, желательно инвертор- он меньше простужает т.к. меньше перепад температуры в режиме поддержания постоянной температуры (у старт стоп дельта 14-18, у инвертора в режиме выше до 4)

Все о вентиляции, кондиционировании, отоплении и холоде из Тулы написал:
ВСе зависит от конкретного кондиционера, в основном если двое горизонтальных жалюзи выхода воздуха, то внизу сидеть при работе на режиме охлаждения нормально, а вот в режиме тепло все кондеи любят дуть вниз. При одной полоске жалюзи вниз задувает, тк при прикрытых горизонтально жалюзи образуется щель вниз, так же вниз будет дуть холодом при работе на тепло в момент разморозки наружного блока

Берите качественный кондиционер, с двойными жалюзи, желательно инвертор- он меньше простужает т.к. меньше перепад температуры в режиме поддержания постоянной температуры (у старт стоп дельта 14-18, у инвертора в режиме выше до 4)

По поводу решетки у кровати, все зависит от типа решетки, ее размера и скорости потока воздуха, лучше удалить от кровати
Сплит на кухне желателен, тк тепловлаговыделений больше
Приточка и внешний блок не критичны зимой, летом может лишнее тепло задувать ветром, но это скорее всего будет случайно
Пробивка отверстий в капиталках будет веселой, дом то вроде монолит

Все о вентиляции, кондиционировании, отоплении и холоде из Тулы написал:
Пробивка отверстий в капиталках будет веселой, дом то вроде монолит

Да вроде как обычно приглашают людей с алмазкой и пылесосом и все аккуратненько с водичкой сверлиться.