Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 305
#5505747

День добрый, электрики! С праздниками!

Такой вопрос. Есть кухня, дом - девятиэтажка, газовые плиты. Делаю кухню, буду наверное ставить либо раздельные газовые панель и шкаф, либо плиту газовую. Для них соответственно надо будет по максимуму две розетки. Плюс нужна еще розетка под стиралку (2,2 кВт). Тройной блок уже выдолблен за нижними шкафами (доступ будет через дверку в задней стенке шкафчика). Сантиметров на 40 выше, над столешницей ещё один тройной блок под чайник, кофемолку, комбайн и т.п. На всё это дело приходит 3*2,5 (PE в доме нет) и будет один 16А автомат. Чайник со стиралкой уживутся нормально, вторую линию тянуть не хочется. Вопрос такой - ставить ли под столешницей тройной блок или к примеру в две коробки поставить по двойной (поверхность + духовка) и одинарной (стиралка) розетке (а может и две двойных?), а в третьей коробке устроить коммутацию? И оттуда уже тянуть отвод наверх над фартук, где будет тройной блок? Или наоборот лучше сначала зайти наверх, так как там нагрузка теоретически может быть больше, а отвод протянуть вниз? Или тут без разницы? Соединение будет кручено-паяное, может не поленюсь и достану транс на 36 Вольт, 2,2 кВт в броне, потренируюсь варить стержнями от батареек

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Unforgiven, лучше на кухню кинуть еще одну-две линии, техники много и кушает она не слабо, двойные розетки под мощные приборы не айс, они как правило не лучшего качества, чайник со стиралкой включите и уже ни микроволновку ни мультиварку включить нельзя будет, и над столешницей 3 розетки маловато
если паять будете то без разницы как вести, соединение можно разместить за механизмом (вероятно еще 1см кафель будет?)
и у кухонной мебели обычно снизу есть место чтобы не делать дырки в шкафчиках, соответственно розетки в самом низу стены

юра Т написал:
техники много и кушает она не слабо, двойные розетки под мощные приборы не айс

Единственным по-настоящему мощным прибором на кухне, требующим отдельную линию, является варочная поверхность. В данном случае она газовая.
Все остальное - мелочи, почти никогда не работающие одновременно.
При газовой плите и, тем более, духовке, одной линии вполне достаточно, двух - выше крыши.
Обычай кидать в кухню много линий для, якобы, мощной техники - есть не более, чем маркетинговая уловка электриков-коммерсантов.

юра Т написал:
чайник со стиралкой включите и уже ни микроволновку ни мультиварку включить нельзя будет

Спорим, можно? даже еще и холодильник.

Radio написал:
Спорим, можно?

Опять - АВ25 на 2,5квадрата ?

dokar написал:

Radio написал:
Спорим, можно?

Опять - АВ25 на 2,5квадрата ?

Зачем? Всё прекрасно влезает в 16 А.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Radio написал:
Всё прекрасно влезает в 16 А.

сейчас то не факт, а что будет спустя несколько лет вообще неизвестно, а лет 30 назад хватало одной розетки на кухне
разумеется стирать можно ночью, а чайник включать после микроволновки, но зачем если на стадии ремонта несложно кинуть дополнительную линию

юра Т написал:
а что будет спустя несколько лет вообще неизвестно

Прогресс идет по пути энергосбережения. Энергопотребление новых стиралок и холодильников неуклонно падает, о чем производители пишут аршинными буквами. Так что хуже точно не будет.

юра Т написал:
стирать можно ночью, а чайник включать после микроволновки

А смысл? Это очень кратковременные нагрузки, порядка единиц минут, 16-амперный автомат на чайник+микроволновку+стиралку даже не чихнет.
.
Полный чайник кипятится около 4 минут, неполный - минуту или две, микроволновка в 90% случаев также работает не более 2-3 минут (либо дольше но на неполной мощности), стиралка достигает максимума потребляемой мощности только в моменты одновременного нагрева и работы двигателя, бОльшую часть времени работает только двигатель, а это сущие копейки.
Вот и прикиньте, какова вероятность совпадения максимального тока девайсов во времени, и сколько оно будет длиться.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Radio написал:
Прогресс идет по пути энергосбережения. Энергопотребление новых стиралок и холодильников неуклонно падает, о чем производители пишут аршинными буквами.

только вот всё больше появляется новой техники на кухне, посудомойки, измельчители, мультиварки итд

Radio написал:
16-амперный автомат на чайник+микроволновку+стиралку даже не чихнет.

то есть Вы мне гарантируете что если я включу стиралку с ТЭНом 2000-2500 Вт. плюс микроволновку с грилем аналогичной мощности, и включу полный чайник в 3000 Вт(вот люблю я красивую технику) то я спокойно попью чай? или всё же мне надо ходить по магазину и выбирать технику по принципу "ой, у меня же проводка слабая, ищу что нибудь поменьше мощности, ничего что чайник долго закипает, подожду"

Radio написал:

юра Т написал:
техники много и кушает она не слабо, двойные розетки под мощные приборы не айс

Единственным по-настоящему мощным прибором на кухне, требующим отдельную линию, является варочная поверхность. В данном случае она газовая.
Все остальное - мелочи, почти никогда не работающие одновременно.
При газовой плите и, тем более, духовке, одной линии вполне достаточно, двух - выше крыши.
Обычай кидать в кухню много линий для, якобы, мощной техники - есть не более, чем маркетинговая уловка электриков-коммерсантов.

Одной линии не достаточно , две минимум , стиралка своя , розетки над столом( для техники своя , холодильник и вытяжка своя ( можно под 10 а) последнюю ! Но лучше 16 !

юра Т написал:

Radio написал:
Прогресс идет по пути энергосбережения. Энергопотребление новых стиралок и холодильников неуклонно падает, о чем производители пишут аршинными буквами.

только вот всё больше появляется новой техники на кухне, посудомойки, измельчители, мультиварки итд

Radio написал:
16-амперный автомат на чайник+микроволновку+стиралку даже не чихнет.

то есть Вы мне гарантируете что если я включу стиралку с ТЭНом 2000-2500 Вт. плюс микроволновку с грилем аналогичной мощности, и включу полный чайник в 3000 Вт(вот люблю я красивую технику) то я спокойно попью чай? или всё же мне надо ходить по магазину и выбирать технику по принципу "ой, у меня же проводка слабая, ищу что нибудь поменьше мощности, ничего что чайник долго закипает, подожду"

Добавлю , спот для кипячения ( который включится когда ему приспичит ) литров на 5 минимум , есле честно то вообще в розетки над столом пора уже только в них 2 линии кидать ). Ps - моя бабушка при готовке в праздник иногда и 2 линии ( одну из них ) под сработку ав с16 отправляет !

юра Т написал:
если я включу стиралку с ТЭНом 2000-2500 Вт. плюс микроволновку с грилем аналогичной мощности, и включу полный чайник в 3000 Вт(вот люблю я красивую технику)

Подождите, это ещё не совсем красивая техника. В лучших домах сейчас модно юзать промышленные девайсы, там мощности посерьезнее в разы.
А если не впадать в [...], то обычная микроволновка это порядка 0,7-0,9 кВт, пиковую мощность своей стиралки автор топика указал явно, а обычный чайник - 2,2-2,4 кВт, и закипает он достаточно быстро.
Можно с пеной у рта меряться писюнами и фантазировать, какую бы еще мощную приблуду включить в розетку на кухне, но реальность такова, что большинства этих фантазий на большинстве кухонь никогда не будет просто за ненадобностью.
Вы просто не объясните человеку, который всерьез размышляет перед покупкой еще одного автомата и 10 м кабеля, что на его 6-метровой кухне жизненно необходимы мультиварочный измельчитель пищевых отходов с грилем и кофемашина со встроенным генератором льда и вай-фаем.

Димон114 написал:
Одной линии не достаточно , две минимум , стиралка своя , розетки над столом( для техники своя , холодильник и вытяжка своя ( можно под 10 а) последнюю ! Но лучше 16 !

Читайте по буквам в том, что цитируете: М-А-Р-К-Е-Т-И-Н-Г-О-В-А-Я-У-Л-О-В-К-А.
Зачем стиралке своя линия? Стиралка+холодильник+вытяжка не могут спокойно работать? Сюда же и розжиг плиты, и еще что-нибудь мелко-бытовое.
А так-то да, можно и светодиодную подсветку столешницы на свой дифавтомат посадить, электрику только польза в материальном плане.

Radio написал:

Димон114 написал:
Одной линии не достаточно , две минимум , стиралка своя , розетки над столом( для техники своя , холодильник и вытяжка своя ( можно под 10 а) последнюю ! Но лучше 16 !

Читайте по буквам в том, что цитируете: М-А-Р-К-Е-Т-И-Н-Г-О-В-А-Я-У-Л-О-В-К-А.
Зачем стиралке своя линия? Стиралка+холодильник+вытяжка не могут спокойно работать? Сюда же и розжиг плиты, и еще что-нибудь мелко-бытовое.
А так-то да, можно и светодиодную подсветку столешницы на свой дифавтомат посадить, электрику только польза в материальном плане.

ваше предложение маркетинг ! При том в том что переделать легко такое электрообеспечение можно ( переделка дороже встанет ) теперь считаем 1 ) там где стиралка там и посудомойка образоваться может ! Для работающих одновременно 1 лини не хватит ! 2 ) там где холодильник там может образоваться и морозильная камера и кондюк ! - это вторая линия ( кондака нет - зимой обогреватель воткнуть можно или не помните ту зиму когда у всех в Москве во всяком случае было холодно ) 3 - розетки над столом ( там порой такое творится что пипец ! И ав 16 выбивает ! ) и последнее проводка сделанная по принципу " до отсечки " это не проводка а мучение при том опасное мучение ! Ps - вашего варианта с одним вводом даже под ав25 мало оказаться легко может ! Проводку надо делать по принципу ПРЕ ЛЮБОМ РАСКЛАДЕ НЕ ЧЕГО НЕ СЛУЧИТСЯ ! А не в притык , есле на ваш расклад наложить ещё и хреновый кабель с фиговыми автоматами то такой проводке не жить и 10 лет ! Тс при вашем раскладе легко ав с 16 на 25 поменяет ! Пример из практики - микрорайон сдали новый во всех квартирах четыре розетки на кухни на одну линию - кому то я добавлял , а камуто жкх автоматы на 25 ампер поменяли ! К маркетингу никакого отношения не имею , за электрику беру за м в квадрате ! На кухню да и в любую комнату кину хоть по пять линий , не изменив цену !

юра Т написал:
Unforgiven, лучше на кухню кинуть еще одну-две линии, техники много и кушает она не слабо, двойные розетки под мощные приборы не айс, они как правило не лучшего качества, чайник со стиралкой включите и уже ни микроволновку ни мультиварку включить нельзя будет, и над столешницей 3 розетки маловато
если паять будете то без разницы как вести, соединение можно разместить за механизмом (вероятно еще 1см кафель будет?)
и у кухонной мебели обычно снизу есть место чтобы не делать дырки в шкафчиках, соответственно розетки в самом низу стены

сейчас Икеа гадость подбросила ! Теперь у них короткие ноги на кухне , розетки не влазят !

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 305

Сколько понаписали-то Дополню. По потребителям. Кухня небольшая, семь метров, поэтому никакого набора мульти-супер-гиперварок и посудомоек не будет, они там просто не поместятся. Кондея нет и не будет. Обогреватель втыкать не будем, на кухне проще плиту разжечь. Холодильник стоит отдельно, у него своя розетка. По другой стороне кухни есть стол, над которым свои розетки, тоже от новой линии, она идёт в две другие комнаты, там три блока розеточных, и заодно "заходят" на кухню. По праздникам этот стол будет использоваться не для поедания еды, а для готовки и розетки будут использоваться. Кроме чайника электрического на кухне присутствует ещё и обычный, от электрического жена наоборот потихоньку избавляется. Зачем платить за энергию, если газ халявный? Для вытяжки под потолком, около дыры вентиляции поставлена коробка, в неё будет розетка для вытяжки, а может и для всяких светодиодных подсветок. Так что тянуть ещё одну линию не буду точно. Раньше спокойно работала вся квартира от двух линий 2,5 квадрата люминя, сейчас оставил их только на свет (единственная розетка от этих двух линий - как раз вытяжка). Плюс добавлено три линии 2,5 меди на розетки. Автоматы будут 6А на алюминиевый свет и 16А на розетки. И дифф или УЗО на 16/0,03. Больше не будет, так как ввод 2,5 алюминиевый. Розеток над столешницей тоже больше не будет, их там некуда будет ставить, с другой стороны мойка, рядом с ней они нафиг не сдались. Новые дырки под стиралку и плиту ближе к полу долбить не буду, хватило этих, бетон там конкретный, бур 10-ку сорматовскую сломал. И линий новых не будет, ещё один автомат в щиток не поместится

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Unforgiven написал:
никакого набора мульти-супер-гиперварок и посудомоек не будет

очень сожалею что Вы решили себя ограничить на 30 лет

Димон114 написал:
Теперь у них короткие ноги на кухне , розетки не влазят !

Это не ноги короткие, это руки кривые.

Димон114 написал:
или не помните ту зиму когда у всех в Москве во всяком случае было холодно

Не поверите, но НЕ помню. Как-то вообще плевать на то, что там в Москве.

Димон114 написал:
там где стиралка там и посудомойка образоваться может !

Димон114 написал:
там где холодильник там может образоваться и морозильная камера и кондюк !

Не может, если для этого нет места. Автор вам всё замечательно написал. Я его понял сразу, вы - нет, поскольку находитесь на своей фантазийной волне.

Димон114 написал:
за электрику беру за м в квадрате ! На кухню да и в любую комнату кину хоть по пять линий , не изменив цену !

Гениально. Т.е. ваши клиенты, заказав одну линию, платят как за 5?
Брать за м² - это ж придумать надо. Я правильно понимаю, что у вас квартира 50 м² с тридцатью линиями выйдет дешевле, чем 60 м² с пятндцатью?

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 305

юра Т,

юра Т написал:

Unforgiven написал:
никакого набора мульти-супер-гиперварок и посудомоек не будет

очень сожалею что Вы решили себя ограничить на 30 лет

Почему в Запорожец не ставят движок от Белаза? Этож какая мощь! Зачем себя ограничивать?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Radio, многие назначают цену по электрике за кв м. Цена колеблется от 500 до 1500,
внятно ответ на вопрос, почему электрик назначает цену за метр кв (он же не отделочник)
ни разу не получил.
Как в анекдоте:
..А что у Вас за позиция в смете "Прокатит" 10000
Э-э, не прокатило. Вычёркиваем.
А автор очередной разводчик земноводных

Unforgiven написал:
вторую линию тянуть не хочется

Блин поставил бы одну мегарозетку ( у входной двери) и всё подключил бы через пилоты.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 305

megrad написал:
Radio, многие назначают цену по электрике за кв м. Цена колеблется от 500 до 1500,
внятно ответ на вопрос, почему электрик назначает цену за метр кв (он же не отделочник)
ни разу не получил.
Как в анекдоте:
..А что у Вас за позиция в смете "Прокатит" 10000
Э-э, не прокатило. Вычёркиваем.
А автор очередной разводчик земноводных

Unforgiven написал:
вторую линию тянуть не хочется

Блин поставил бы одну мегарозетку ( у входной двери) и всё подключил бы через пилоты.

Вы вопрос прочитали? Под столешницей и над столешницей два блока запитываемых от одной линии. Куда сначала заходит кабель, наверх или вниз? И попутно - не поставить ли вниз вместо тройного блока две сдвоенных розетки и на третью коробку какую-нибудь заглушку. Всё. Не нужно мне говорить, что у меня будет на кухне, больше, чем туда поместится точно не будет. Я не собираюсь ставить электрическую кастрюлю (мультиварку), потому что это модно. Мне тогда попросту будет не на чем резать овощи и т.д., так как столешница будет занята гламурным хламом. Я не собираюсь ставить посудомойку, потому что тогда мне надо будет кастрюли и прочую кухонную утварь хранить на балконе, потому что шкафчика внизу не будет. Не надо пытаться впихнуть технику с 20-ти метровой кухни в 7-ми метровую. И промышленные девайсы, как в лучших домах, я тоже ставить не буду. На кухне и так фактически четыре линии, вопрос был про два блока розеток.

Unforgiven,
У Вас я так понимаю один кабель приходит в средний подрозетник внизу?
Снимите верхнюю изоляцию и заведите провода в левый подрозетник, оттуда шлейфом на право, на право и наверх.
Если подрозетники глубиной 45 мм, то все получится.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Unforgiven, сори. Вопрос тоже понят. Но сам вопрос относится к около монтажу.
Эксплуатация дело субъективное. Если правильно понял все розетки будут соединены перемычками
в самих розетках. Поэтому заводить питающий кабель нуно... как Вам удобней.
Я бы поставил распред корбку типа такой
и до каждой розетки довёл свой кабель.

Unforgiven написал:
И попутно - не поставить ли вниз вместо тройного блока две сдвоенных розетки и на третью коробку какую-нибудь заглушку.

Почему бы нет. Лишь бы размеры позволяли. И УК правильно стояли, ведь все сдвоенные розетки имеют свои
размеры.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 305

Rumato написал:
У Вас я так понимаю один кабель приходит в средний подрозетник внизу?

Пока никуда не заходит, это он всунут, чтобы не болтался по полу

megrad написал:
Почему бы нет. Лишь бы размеры позволяли. И УК правильно стояли, ведь все сдвоенные розетки имеют свои размеры.

Думаю в средней нижней коробке сделать коммутацию, в две крайних по двойной розетке (вертикально), между ними заглушку какую-нибудь придумаю. Наверх потяну от средней отвод, там не знаю, делать шлейфом или звездой, вроде на кухне шлейфом не айс.

Unforgiven написал:
Раньше спокойно работала вся квартира от двух линий 2,5 квадрата люминя, сейчас оставил их только на свет (единственная розетка от этих двух линий - как раз вытяжка).

Навеяло Раз звонит мне прораб:"Надо в квартире ,в которой 4 года назад ремонт делали(без меня,я там не участвовал),люстру в спалне посмотреть - не горит,а тот электрик,что делал.на связь не выходит ..."Ладно,съездим,тем более намечался объект с этим прорабом(чёрт его подери!).Ну тудым - сюдым,снял люстру,смотрю,вроде всё норм - медь,полторашка заниженная,вроде всё как всегда - экономия на копейки Потянул за проводок,а там и сюрпрайз - старый древний Ал в плите ещё заложенный,то есть к старому Ал примотали хвостик полторашки с со стороны люстры и со стороны распайки,и это Ал приказала долго жить,так как потолок из гипса,протянули новый хвост в распайку (то ещё удовольствие с профилями) и подключил.
Это к тому - а смысл оставлять старый провод,он не молодеет и по фиг что там три лампочки светодиодных на 5 Вт,изоляции - то уже звездец,и когда оно отвалится ...
А так - как вы свой 2.5 мм2 не подключайте - хоть сверху,хоть снизу,главное не перегружайте.

И это пройдёт ...

Unforgiven написал:
Пока никуда не заходит, это он всунут, чтобы не болтался по полу

Тогда Вы сами себе проблему выдумали.
Заводите в нижний левый подрозетник и оттуда по очереди ведете.
Если не хотите шлейфом делать, то сваркой с отводами.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 305

serj12 написал:
Это к тому - а смысл оставлять старый провод,он не молодеет и по фиг что там три лампочки светодиодных на 5 Вт,изоляции - то уже звездец,и когда оно отвалится ...

Свет у нас идёт по полу соседей сверху, его просто так не перетянуть

Rumato написал:
Тогда Вы сами себе проблему выдумали.
Заводите в нижний левый подрозетник и оттуда по очереди ведете.
Если не хотите шлейфом делать, то сваркой с отводами.

Вот так бы сразу и сказали, что всё равно как, только не перегружай. Я это всё начал только из-за того, что где то здесь была похожая тема, там кому-то рекомендовали сначала верх подключить, потому как там нагрузка больше, а оттуда вниз вести. Но форум изменился, ссылки не работают, найти не могу, вот и решил спросить.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Unforgiven,

Unforgiven написал:
форум изменился

Форум почти что покончил с собой... Сюда уже заходить не хочется.

Unforgiven,
Ну что значит не перегружай
Для этого ставится автомат который защищает кабель и розетки от перегрузки, а Вы уж включайте что хотите.

Radio написал:

Димон114 написал:
Теперь у них короткие ноги на кухне , розетки не влазят !

Это не ноги короткие, это руки кривые.

постыдились бы хоть эту " схемку " выкладывать ! Розетки " надо " прям в Мойку врезать , и обязательно без узо ! Тогда будет воплощена реальная задумка художника этой схемки! Врезать мы умеем , да вот незадача , раньше ножки у Икеа длинные были , теперь коротенькие , под ногами - читайте полками нижними . Разместить сложно с учётом заливки пола например )))

Radio написал:

Димон114 написал:
или не помните ту зиму когда у всех в Москве во всяком случае было холодно

Не поверите, но НЕ помню. Как-то вообще плевать на то, что там в Москве.

Димон114 написал:
там где стиралка там и посудомойка образоваться может !

Димон114 написал:
там где холодильник там может образоваться и морозильная камера и кондюк !

Не может, если для этого нет места. Автор вам всё замечательно написал. Я его понял сразу, вы - нет, поскольку находитесь на своей фантазийной волне.

Димон114 написал:
за электрику беру за м в квадрате ! На кухню да и в любую комнату кину хоть по пять линий , не изменив цену !

Гениально. Т.е. ваши клиенты, заказав одну линию, платят как за 5?
Брать за м² - это ж придумать надо. Я правильно понимаю, что у вас квартира 50 м² с тридцатью линиями выйдет дешевле, чем 60 м² с пятндцатью?

1 ) образоваться может все что угодно ! И без крупногоборитной техники кухню загрузить легко ! Мои клиенты платят не за " метры " тупо уложенного кабеля , а платят они за электропроводку которая их при самом хреновом раскладе никак не будет ограничивать ! Пс брать с людей которые нечего не понимают в электрике за точки- метры , путь к отмазки от своих косяков , всегда можно сказать сколько заплатили столько и сделал !
И вы напишите хоть один довод против 3 х линий на кухню , цена кабеля и пары однополюсников ничто по сравнении с как минимум дискомфортом который легко обеспечивает одна линия !

Димон114 написал:
постыдились бы хоть эту " схемку " выкладывать !

С какого перепуга я должен стыдиться выкладывать правильную схему, составленную сами производителем кухонь?
Она прекрасно воплощена уже не на одной кухне.
Если вам что-то мешает танцевать, не надо думать, что у всех такие же проблемы.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Unforgiven написал:
между ними заглушку какую-нибудь придумаю.

А что придумывать если ставите две двойные, то на УК есть крышки

Если под рамку то такие, но красоту под топ пихать по цене не очень

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Димон114, а зачем розетки в стену ставить.
Есть такие
либо

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Radio написал:
С какого перепуга я должен стыдиться выкладывать правильную схему, составленную сами производителем кухонь?

Очаровательно.А если что случится - кого за загривок возьмут - производителя кухонь или ...?
Они там что - гении дизайна или проектирования электроснабжения ?

И это пройдёт ...

megrad написал:
Есть такие ссылка
либо
ссылка

А вы их устанавливали или подключали сами ? У нас как заказчик узнаёт сколько ЭТО стоит,так сразу

И это пройдёт ...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

serj12, вот вот. Проще стаканы, штробы.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
вот вот.

Так сталкивались или нет ?

И это пройдёт ...

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 305

megrad написал:

Unforgiven написал:
между ними заглушку какую-нибудь придумаю.

А что придумывать если ставите две двойные, то на УК есть крышки

Если под рамку то такие, но красоту под топ пихать по цене не очень

Не, вы не поняли. Сверху будет нормальный красивый тройной блок. А снизу действительно не хочется красоту ставить, всё равно никто не оценит, но коробки уже стоят как для блока, через 70 мм. А отдельностоящие розетки 80 мм. Я думаю поставлю под столешницей в левую и правую коробки две двойные розетки по типу таких , а средний модуль заглушкой. Тогда получу под столешницей аж четыре розетки и много места для коммутации (не люблю тесноту ) А четвёртая розетка пригодится, может действительно чего в будущем на семи квадратах захочу поставить, автоматическую кормушку для тараканов, например... Только не промышленную, а то за ввод боюсь. Хотя.. PE-то нет, как бы не долбануло их... Не, не буду тогда...

serj12 написал:
А если что случится - кого за загривок возьмут - производителя кухонь или ...?
Они там что - гении дизайна или проектирования электроснабжения ?

Ну, по сравнению с кустарями, они-таки близки к гениальности. И что там, кстати, должно случиться? Пирог пригорит?

megrad написал:
Есть такие ссылка
либо
ссылка

Порождение больного разума, ибо:

  1. Занимают место под столешницей. Полноценный верхний выдвижной ящик в месте установки такой хреновины уже невозможен.
  2. Занимают место на столешнице, что в кухне скромных рамеров более чем важно.
  3. Насколько долго сохранится презентабельный вид этой хрени, если её регулярно открывать и закрывать грязными и липкими от продуктов руками?
  4. Что будет с это штукой, когда в неё вывернут баллон рассола, кастрюлю супа, литр воды, банку варенья или ещё что-нибудь похожее? Рассыпят пакет муки ли сахара? Где окажется вылитое-рассыпанное? Насколько удобно будет его оттуда извлекать?
  5. И за всё вышеперечисленное ещё надо заплатить сумасшедшие деньги? Да ну на...

Radio написал:

megrad написал:
Есть такие ссылка
либо
ссылка

Порождение больного разума, ибо:

  1. Занимают место под столешницей. Полноценный верхний выдвижной ящик в месте установки такой хреновины уже невозможен.
  2. Занимают место на столешнице, что в кухне скромных рамеров более чем важно.
  3. Насколько долго сохранится презентабельный вид этой хрени, если её регулярно открывать и закрывать грязными и липкими от продуктов руками?
  4. Что будет с это штукой, когда в неё вывернут баллон рассола, кастрюлю супа, литр воды, банку варенья или ещё что-нибудь похожее? Рассыпят пакет муки ли сахара? Где окажется вылитое-рассыпанное? Насколько удобно будет его оттуда извлекать?
  5. И за всё вышеперечисленное ещё надо заплатить сумасшедшие деньги? Да ну на...

Хм.. В кои то веки я с Вами согласен

Radio написал:

Димон114 написал:
постыдились бы хоть эту " схемку " выкладывать !

С какого перепуга я должен стыдиться выкладывать правильную схему, составленную сами производителем кухонь?
Она прекрасно воплощена уже не на одной кухне.
Если вам что-то мешает танцевать, не надо думать, что у всех такие же проблемы.

проблем воплотить что угодно у меня нет , руки растут вроде из правильного места ! А вот поставить розетку в потенциальной зоне опасности ( хлопнет шланг например на кране мойки , и чо ? Потенциально опасная аварийная ситуация , рядом к томуже трубы а есле метал? А есле одной рукой к фазе ( растекается по мокрому , в случае брызг с рваного шланга , а второй к трубе водопровода? 100 ма будет достаточно ! Ах вы скажите узо? И что узо ? Оно всегда исправно? Его порог срабатывания всегда соответствует написанному ? Головой надо работать прежде чем руками!
Ps . Предвидя ваше я , скажу далеко не у всех машинок - посудомоек наберется соответствующий класс влагозащиты вилки , розетку даже ip57 поставить можно , но это нечего не значит!

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Radio, эк размер у Вашего земноводного. С точки зрения эксплуатации
я с вами согласен. С точки монтажника нет. Нравится глотать пыль
и давить перфом на уши?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Radio написал:

megrad написал:
Есть такие ссылка
либо
ссылка

Порождение больного разума, ибо:

  1. Занимают место под столешницей. Полноценный верхний выдвижной ящик в месте установки такой хреновины уже невозможен.
  2. Занимают место на столешнице, что в кухне скромных рамеров более чем важно.
  3. Насколько долго сохранится презентабельный вид этой хрени, если её регулярно открывать и закрывать грязными и липкими от продуктов руками?
  4. Что будет с это штукой, когда в неё вывернут баллон рассола, кастрюлю супа, литр воды, банку варенья или ещё что-нибудь похожее? Рассыпят пакет муки ли сахара? Где окажется вылитое-рассыпанное? Насколько удобно будет его оттуда извлекать?
  5. И за всё вышеперечисленное ещё надо заплатить сумасшедшие деньги? Да ну на...

С этим согласен , не удобны те розеточки !

Димон114 написал:
хлопнет шланг например на кране мойки , и чо ?

Если хлопнет шланг, то потенциально зальет и все отальные розетки. Тем более те, которые вы устнавливаете ниже шкафов, практически на уровне пола. Единственный способ гарантированно избежать всех ужасов, которые вы описали - не пользоваться электричеством на кухне.
Еще полезно навести порядок в голове и вспомнить, что люди, включая вашу бабушку, веками жили без всяких узо и никого даже не убило.

megrad написал:
С точки зрения эксплуатации
я с вами согласен. С точки монтажника нет. Нравится глотать пыль
и давить перфом на уши?

Конечной целью всего ремонта является комфорт монтажника? Тады конечно да.

Димон114 написал:
одной рукой к фазе ( растекается по мокрому , в случае брызг с рваного шланга , а второй к трубе водопровода?

Ток по брызгам не идет, Разрушители Мифов ссали на контактный рельс, все живы.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

serj12, ставил, цена другая была. После того как в такую розетку
включается прибор крышка утапливается. Правда не на всех сериях.
Radio, если пользовать розетки, как Вы описали не одна серия из бытовых не потянет.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Radio написал:

Димон114 написал:
одной рукой к фазе ( растекается по мокрому , в случае брызг с рваного шланга , а второй к трубе водопровода?

Ток по брызгам не идет, Разрушители Мифов ссали на контактный рельс, все живы.

Простите а у вас моча по водопроводу идёт?

Radio написал:

Димон114 написал:
хлопнет шланг например на кране мойки , и чо ?

Если хлопнет шланг, то потенциально зальет и все отальные розетки. Тем более те, которые вы устнавливаете ниже шкафов, практически на уровне пола. Единственный способ гарантированно избежать всех ужасов, которые вы описали - не пользоваться электричеством на кухне.
Еще полезно навести порядок в голове и вспомнить, что люди, включая вашу бабушку, веками жили без всяких узо и никого даже не убило.

Единственный способ обезопасить людей ( меня не надо ибо переодически подтнапряжением ковыряюсь - пока бог миловал ) не пользоваться услугами таких специалистов как те которые считают что узо не к чему , ваши аргументы по узо вообще убили на повал ! Я когда это читал пил горячий чай , пришлось с полу собирать !а по поводу " веками пользовались" - веками до этого жили вообще без электричества ! Долой электричество? По вашей теории так? Ps розетки установленные на удалении от мойки до пробоя непромокнут пока в кухне не наберется сантиметров 5 воды ! Гидролок такую ситуацию пресечет ! Вы так и не ответили на ранние поставленный вопрос - три линии на кухню , чем не правильно? Каким образом повредит комфортной эксплуатации ? А может электронебезопасно?

Radio написал:

Димон114 написал:
хлопнет шланг например на кране мойки , и чо ?

Если хлопнет шланг, то потенциально зальет и все отальные розетки. Тем более те, которые вы устнавливаете ниже шкафов, практически на уровне пола. Единственный способ гарантированно избежать всех ужасов, которые вы описали - не пользоваться электричеством на кухне.
Еще полезно навести порядок в голове и вспомнить, что люди, включая вашу бабушку, веками жили без всяких узо и никого даже не убило.

Единственный способ обезопасить людей ( меня не надо ибо переодически подтнапряжением ковыряюсь - пока бог миловал ) не пользоваться услугами таких специалистов как те которые считают что узо не к чему , ваши аргументы по узо вообще убили на повал ! Я когда это читал пил горячий чай , пришлось с полу собирать ! Ps розетки установленные на удалении от мойки до пробоя непромокнут пока в кухне не наберется сантиметров 5 воды ! Гидролок такую ситуацию пресечет ! Вы так и не ответили на ранние поставленный вопрос - три линии на кухню , чем не правильно? Каким образом повредит комфортной эксплуатации ? А может электронебезопасно?

megrad написал:
если пользовать розетки, как Вы описали не одна серия из бытовых не потянет.

Ни в одну из розеток, установленных ВЫШЕ уровня столешницы (т.е. нормально, на стене), ничего из стоящего на рабочей поверхности никогда не выльется и не высыпится, если только специально не заталкивать. Гравитацию пока никто не отменял.
А случайности бывают на любой кухне, как бы аккуратно там не готовили.
Пролитые жидкости на столешнице далеко не редкость.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Димон114 написал:
Гидролок такую ситуацию пресечет !

При условии что гидролок или датчик находится на кухне, и протечка находится в этой квартире.
Были примеры, что уходили за кромку и от 12 в.
Опять мусор полетел, автор же написал у него на кухне 4 линии.

Димон114 написал:
Если хлопнет шланг, то потенциально зальет и все отальные розетки.

Поставьте розетки со шторками и крышками, которые закрывают вилку полностью.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Димон114 написал:
Каким образом повредит комфортной эксплуатации ?

Вы по-прежнему на своей волне и не желаете меня слышать.
НИКАКИМ образом не повредят комфортной эксплуатации ни гидролок (без которго все как-то живут), ни 15 линий в кухню, ни 5 УЗО туда же.
Я пытаюсь всего лишь донести, что жизненно необходимым всё это на данный момент не является и в перечень стандартного оснащения каждой российской кухни не входит.
Если кому-то бюджет или другие причины не позволяют протащить в кухню несколько линий и расширить щиток путем его замены, то задача бюджетного надежного и безопасного электроснабжения кухни вполне решается без всего этого.
Да, комфорта и оснащения в этой кухне будет несколько меньше, ну и что с того? На то она и кухня эконом-класса. Вы же не умерли от того, что не ездите на Бентли, правда?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Radio написал:
Ни в одну из розеток, установленных ВЫШЕ уровня столешницы (т.е. нормально, на стене), ничего из стоящего на рабочей поверхности никогда не выльется и не высыпится, если только специально не заталкивать

Посмотрите "Разрушителей легенд" там много такого, что не может быть. Вы пользовались
такими розетками? А я да. Мне понравилось.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Димон114 написал:
Ps розетки установленные на удалении от мойки до пробоя непромокнут пока в кухне не наберется сантиметров 5 воды !

До пробоя и розеткам, на которые брызжет вода, промокнуть непросто.
Вот этот выключатель на фото уже 8 лет исправно служит под всеми ливнями, туманами и снегопадами. Девайс не мой, но регулярно наблюдаю. Даже узо не срабатывает

megrad написал:
Мне понравилось.

Так вам никто не запрещает, пользуйтесь на здоровье.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Radio написал:

Димон114 написал:
Каким образом повредит комфортной эксплуатации ?

Вы по-прежнему на своей волне и не желаете меня слышать.
НИКАКИМ образом не повредят комфортной эксплуатации ни гидролок (без которго все как-то живут), ни 15 линий в кухню, ни 5 УЗО туда же.
Я пытаюсь всего лишь донести, что жизненно необходимым всё это на данный момент не является и в перечень стандартного оснащения каждой российской кухни не входит.
Если кому-то бюджет или другие причины не позволяют протащить в кухню несколько линий и расширить щиток путем его замены, то задача бюджетного надежного и безопасного электроснабжения кухни вполне решается без всего этого.
Да, комфорта и оснащения в этой кухне будет несколько меньше, ну и что с того? Вы же не умерли от того, что не ездите на Бентли, правда?

Вот здесь я с Вами согласен. Пусть заказчик выбирает.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

Radio написал:

Димон114 написал:
Каким образом повредит комфортной эксплуатации ?

Вы по-прежнему на своей волне и не желаете меня слышать.
НИКАКИМ образом не повредят комфортной эксплуатации ни гидролок (без которго все как-то живут), ни 15 линий в кухню, ни 5 УЗО туда же.
Я пытаюсь всего лишь донести, что жизненно необходимым всё это на данный момент не является и в перечень стандартного оснащения каждой российской кухни не входит.
Если кому-то бюджет или другие причины не позволяют протащить в кухню несколько линий и расширить щиток путем его замены, то задача бюджетного надежного и безопасного электроснабжения кухни вполне решается без всего этого.
Да, комфорта и оснащения в этой кухне будет несколько меньше, ну и что с того? Вы же не умерли от того, что не ездите на Бентли, правда?

Вот здесь я с Вами согласен. Пусть заказчик выбирает.

заказчик безусловно пусть выбирает но будет осведомлён что одна линия на кухне под ав16 ампер есть одна линия на кухне под ав 16 ампер и без термодеструкции изоляции кабеля она не станет одной линией под защитой ав25 ампер ! Вот это и должно руководить выбором заказчика ! А то реально как? Приходим по вызову ав вышибает , раньше не вышибало но вот купили ( не важно что ) теперь когда включаем хона выбивает ! Вот такими вопросами и не стоит потом задоваться из за жабы в 1500 рублей

megrad написал:
ставил, цена другая была.

Я сам не ставил,в коттедже,где собирал и подключал щиты мебельщики собирали кухоньку,там я и лицезрел в живую розетку как по второй вашей ссылке - это простая переноска ,но фильдепёрсовая

И это пройдёт ...

Radio написал:

Димон114 написал:
Каким образом повредит комфортной эксплуатации ?

Вы по-прежнему на своей волне и не желаете меня слышать.
НИКАКИМ образом не повредят комфортной эксплуатации ни гидролок (без которго все как-то живут), ни 15 линий в кухню, ни 5 УЗО туда же.
Я пытаюсь всего лишь донести, что жизненно необходимым всё это на данный момент не является и в перечень стандартного оснащения каждой российской кухни не входит.
Если кому-то бюджет или другие причины не позволяют протащить в кухню несколько линий и расширить щиток путем его замены, то задача бюджетного надежного и безопасного электроснабжения кухни вполне решается без всего этого.
Да, комфорта и оснащения в этой кухне будет несколько меньше, ну и что с того? На то она и кухня эконом-класса. Вы же не умерли от того, что не ездите на Бентли, правда?

Вот как раз и экономно купить сразу кабель - цена не большая на вторую линию ( три может и не для всех) и не жить потом как в общаге это не включить с этим , а это вообще не с чем )) вы какие копейки считаете ? Сумму по вашему в студию - разницу между жигулями ( вашими ) и моим " Бентли " я вас уверяю сумма будет небольшой , однополюсник и кабель ( розетки всеравно ставить )

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Димон114 написал:
Вот это и должно руководить выбором заказчика !

Наивный, заказчик как правило даже дизайн не может придумать. А Вы предлагаете
ему задачу мин. по физике мах. по электротехнике. Не раз приходилось часами перед
стендами стоять рядом с задумчивым заказчиком. Не мог блин цвет и дизайн под цвет
обоев подобрать.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

serj12, это простая переноска ,но фильдепёрсовая
Вот это и добивает. Ещё есть со стразами, позолотой и подсветкой.
В 2008 почти поставили в столы для руководителей, но крайзис грянул.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

Димон114 написал:
Вот это и должно руководить выбором заказчика !

Наивный, заказчик как правило даже дизайн не может придумать. А Вы предлагаете
ему задачу мин. по физике мах. по электротехнике. Не раз приходилось часами перед
стендами стоять рядом с задумчивым заказчиком. Не мог блин цвет и дизайн под цвет
обоев подобрать.

это да , такое есть ! Но ведь наша с вами задача ему это растолковать ! А то приходят - а у меня у соседки на кухне 8 розеток и ничего не выбивает , а мне гады электрики вон чо понатворили , 3 розетки и ав выбивает , устал(а) я бегать и их включать ))) не ужели такого не встречали?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Димон114, Но ведь наша с вами задача ему это растолковать !
Ага только парадные шнурки поглажу. Ни кого ни когда не убеждал,
только спрашивал сколько розеток надо. На тупые наезды предлагал взять
ответственность на того, кто давал "ценные" советы. Если "советов"
было много прекращал сотрудничество. Но объяснять, убеждать
такой фигнёй не страдаю. Надо объяснить пусть платят.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 305

Димон114 написал:
Вот как раз и экономно купить сразу кабель - цена не большая на вторую линию ( три может и не для всех) и не жить потом как в общаге это не включить с этим , а это вообще не с чем )) вы какие копейки считаете ? Сумму по вашему в студию - разницу между жигулями ( вашими ) и моим " Бентли " я вас уверяю сумма будет небольшой , однополюсник и кабель ( розетки всеравно ставить )

Ну куда, куда? Ещё раз - одна линия. Вы читать умеете? У меня приходит одна новая выделенная линия, вытяжка от световой, у стола ещё одна новая, которая проходит в комнаты, заодно поставил на ней розетку, именно на случай праздников. Холодильник отдельно. Куда мне ещё линию? Что я буду в неё включать? И самое главное - ввод 2,5 алюминия, какой двухполюсник ставить на входе? 16А? Правильно. Так какая мне разница, сколько линий у меня пойдёт на кухню, если входной автомат 16А, а после него будут 6А, 6А, 16А, 16А, 16А?

megrad написал:
заказчик как правило даже дизайн не может придумать.

Вы так написали "даже", как будто дизайн - это что-то простое Поверьте, что для любого мало-мальски серьезного дизайна (да хоть той же розетки) знаний требуется во много раз больше, чем для элитного электромонтажа. И это не считая некоторых врожденных способностей к профессии.