Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.01.2016 Ярославль Сообщений: 8
#5505831

Здравствуйте.

Имеется в наличие автоматическая колонка Neva 4510M. Сегодня вернулся из 4хдневной поездки и с удивлением обнаружил, что она перестала работать, хотя до отъезда работала на ура.
При включении горячей воды колонка зажигается, но спустя одну-две секунды температура начинает снижаться и из корпуса идет дым. Параллельно слышны нехарактерные для штатной работы потрескивания.

Грешу на дымоотвод, скорее всего, засорился. Странно, что проблема появилась после долгого простоя.

Подскажите, пожалуйста, может у кого было похожее. Правильно ли я думаю, или дайте совет что делать. Идеально было бы ссылочку на видео (обычную) инструкцию по устранению проблемы.

В газовой мне сказали, что специалист подойдет не раньше понедельника, а проблему хочется устранить как можно скорее.

Спасибо.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Для начала.
Окно открыли на улицу? Воздух поступает в квартиру/дом?
пс сегодня по телефону успешно полечил такое.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

igorpyan написал:
Грешу на дымоотвод, скорее всего, засорился. Странно, что проблема появилась после долгого простоя.

Что странного? Ворона решила погреться у дымоходу(по опыту знает, что там тепло), обнаружив, что не так тепло, заглянула глубже и провалилась ...

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 08.01.2016 Ярославль Сообщений: 8

Славик64 написал:
Для начала.
Окно открыли на улицу? Воздух поступает в квартиру/дом?
пс сегодня по телефону успешно полечил такое.

Дома итак 15 градусов было. Да, воздух поступает.
Сейчас окно открыл, не помогает.

Регистрация: 08.01.2016 Ярославль Сообщений: 8

Славик64, Не, я в квартире. Ворона на вряд ли..

Подскажите, как прочистить трубу. Никогда с этим не сталкивался. Боюсь, что откручу, а потом не смогу нормально поставить на место. Может есть какие видео, я погуглил, что-то не нашел.

P.S. Дым отходит по гофрированной трубе.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

igorpyan написал:
спустя одну-две секунды температура начинает снижаться и из корпуса идет дым.

Т.е. колонка тухнет или нет.
Чем меньше истерики тем быстрее поправим.
Колонке сколько лет то? Может чистить пора. Больше данных - быстрее поправим.

igorpyan написал:
Может есть какие видео

Вы бы сами дали фото/видео Вашей колонки!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

igorpyan написал:
P.S. Дым отходит по гофрированной трубе.

Откуда известно? Может частично.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

igorpyan написал:
Подскажите, как прочистить трубу.

Трубу, думаю, в последнюю очередь, пока ничего не ясно.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 08.01.2016 Ярославль Сообщений: 8

Славик64, колонка куплена в 14ом году. Скорее всего, ее никто не чистил.

Температура понижается, колонка тухнет.

По квартире идет гофра, что дальше не могу сказать. Труба холодная, на ней конденсат.

Видео:

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Уточните. Искра не прекращает трещать, когда пламя появляется? По видео что то не понял.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

igorpyan написал:
Температура понижается, колонка тухнет.

Тем-ра вообще не успевает подняться!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 08.01.2016 Ярославль Сообщений: 8

Славик64,

Славик64 написал:
Уточните. Искра не прекращает трещать, когда пламя появляется? По видео что то не понял.

Прекращает после появления пламени. Но спустя примерно две секунды после загорания снова начинает трещать в течение секунды, но немного по-другому.

Регистрация: 08.01.2016 Ярославль Сообщений: 8

Славик64, прислушайтесь, на видео начиная с 10ой секунды слышен треск

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Короче надо снять облицовку(смогёте?) и почистить электрод, который не искрит.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

igorpyan написал:
прислушайтесь, на видео начиная с 10ой секунды слышен треск

Слышал, но мало ли что, хотел уточнить. )

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 08.01.2016 Ярославль Сообщений: 8

Славик64, спасибо за помощь!

Сегодня-завтра сниму, посмотрю, что там. Не очень конечно хотелось без всякого опыта лезть, всё-таки газ - не шутки.. Но и без воды горячей как то не комильфо

Позже отпишусь сюда.

Регистрация: 08.01.2016 Ярославль Сообщений: 8

Славик64, сегодня включил воду и, о чудо, пламя не тухнет, колонка работает отлично. Воду греет.
Конденсата на дымоотводе уже нет.

Сделал вывод, что из-за длительного простоя квартиры нагреватель замерз
Хотя в инструкции к нему про диапазон рабочей температуры ничего не написано.

Регистрация: 13.03.2016 Сыктывкар Сообщений: 1

Здравствуйте, ответьте пожалуйста, почему при работе газового котла "АРИСТОН" давление повышается и моргает зеленая лампочка на 40гр при включении горячей воды в душ.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

nfnm, тема про колонки. Я чуть ли вывих мозга не получил. Что за?

nfnm написал:
давление повышается

И что за?

nfnm написал:
зеленая лампочка

Моргает?
Котлы не моё, так что не могу помочь.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 17.11.2016 Нижний Новгород Сообщений: 1

Доброго времени суток уважаемые! Нарисовалась такая ситуация: колонка Оазис, при включении начала протекать вода через шток в сторону газовой части, за неимением запчастей разобрал смазал шток(временно помогает), все собрал но перестала работать, при включении горячей воды не выходит шток и не включает микропереключатель и соответственно не давит на газовый клапан. Множественные разборки сборки результата не дали. Шток двигается туда сюда только после закрытия крана горячей воды. Подумал что повредил мембрану( хотя явных отверстий не обнаружил), купил новую, новый шток все заменил результат тот же. Поделитесь кто чем может.

Hispeed, вы не правильно могли собрать шток, в результате этого у вас колонка не будет запускаться, за более подробной консультацией можно обратиться: , думаю они не откажут и помогут по вашему случаю.

Регистрация: 12.10.2017 Калининград Сообщений: 1

Уважаемые спецы, подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина такого поведения котла. Может работать целый день, а к вечеру (может это не связано с временем суток не могу понять) при зажигании горит секунду , потом характерный щелчок , и поступление газа прекращается. Видео прикрепил. Котел Ферроли F 24.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Причин может быть сколько угодно.Начиная от напряжения в сети и кончая направлением ветра идавление в водопроводе.
Проверьте датчик перегрева теплообменника

у меня иная проблема.возможно у многих такое было.колонка старого типа.по запарке забыл выключить,а воду закрыл,в результате вода закипела,поднялась муть в трубе между колонкой и краном,кран забился,в общем, исправил все:запаял радиатор,прочистил кран,но при включении гор воды,опять кран забивается.как удалить мусор из стальной трубы,уже подумываю о компрессоре)

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Единственно правильное решение-поменять колонку,пока не случилось несчастье.

Всем доброго..
Такая проблема: газовая колонка оазис, было -30'...замёрз теплообменник,два дня отогревали,днём норм,с ночи вода не идёт(холодная), горячей не было по причине задувания. Вчера даже не щёлкала. Сегодня загоралась,но..сек через 30-40 появлялся звук реактивного самолёта,искрила как на салюте,через неск мин гасла сама (могу приложить видео,но не понимаю как,только зашла,поищу.)
Помогите!!#[]

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ШураСан, до Нового Года не трогайте, включите не первое января, красиво будет.
Потом надо будет почистить то место, откуда искры летят и другие нужные места, обепечить колонку вытяжкой и притоком воздуха и будет работать.
В -30 теплообменник замерз и не лопнул?

10-40-99@mail.ru

Славик64, Не лопнул с наружи всё как и было,целенькое...
Зачистили диоды(или как их там...обычно свёкр этим ведает,но он как раз в тёплые края укатил ,по его совету..),которые искру подают на горелки(где то с горелок и искрило) и третий,что в пламени живёт, но она даже не фыркает и включаться не желает...
Муж завтра с работы поедет,привезёт новых батареек,будем снова запускать..

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ШураСан, чистить надо колонку, чистить!!!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Не лопнул

Такого быть не может, что бы при -30 не лопнул!!! На нем бы живого места не осталось! Даже лягушка бы лопнула.
А что, в Москве -30?

10-40-99@mail.ru