Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797
#5506185

При ремонте обнаружена трещина в панели. Дом ИП 46м, этаж 8/16. Возраст дома лет 5. Стена несущая. Трещина идет практически вертикально на всю высоту панели. Трещина тонкая, шпаклевки на стене под обоями не было, возможно, на зашпаклеванной стене ничего бы не заметил. Никаких деструктивных действий типа штроблений не проводилось. Плоскость трещины почти совпадает с плоскостью руста потолочных плит, руст зашпаклеван и внешне шов целый.
Что это - брак плиты, дефект сборки или что-то еще?

Как бывший монтажник панельных домов скажу, вертикальные трещины могут возникнуть по разным причинам. Основная это неопытный крановщик башенного крана. При поднятии на монтаж может несколько раз ударить панель об строящийся дом, конечно не специально, может ветерок был и панель раскрутили, вот тебе и трещинка. Решает монтировать треснувшую панель мастер или звеньевой монтажников. Если трещина не раскрытая и панель не изменила свою геометрию, не кривая, то её монтируют. Если трещинка раскрылась до 1см, то её могут смонтируют на верхнем этаже здания. Трещины бывают и без столкновений с домом.))) В панелях идут каналы для проводки, при разгрузки с машин или прямо на заводе могут появляться трещинки по этому внутреннему каналу. Горизонтальные трещины в панели представляют большую опасность и их сразу отбраковывают.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

За Байкалом, спасибо. Каналов в панели в этом месте нет. Вероятнее всего, приложили при транспортировке или монтаже. Трещина не раскрытая, не "гуляет" (верхняя часть зашпаклевана застройщиком и там все спокойно). Думаю, переживать по этому поводу не стоит.