Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.01.2016 Белая Церковь Сообщений: 9
#5506507

Всем привет.

Делаю в квартире ремонт и т.к. я люблю слушать музыку везде, то хочу себе сделать встроенную потолочную акустику на кухне, ванной и коридоре.

Мне не нужны супер мультисистемы и пр другая дорогая херня. Мне нужен нормальный звук, не нужно крутых басов и т.д., а то соседи будут жаловаться)))) Если придут гости, то хочется включить и чтобы играла на фоне.

В подвесной потолок вставлю колонки. Правда еще не знаю какие лучше - автомобильные или купить специальные потолочные. Вот проблема в том что я не знаю что взять в качестве управления. Хочется придти на кухню, вставить флешку или подкл через AUX телефон и наслаждаться спокойной музыкой.
Думал в качестве устройства считывателя USB автомагнитолу взять без CD.

Может ктото чтото посоветует или подскажет. В этом деле я дилетант.

max210 написал:
т.к. я люблю слушать музыку везде, то хочу себе сделать встроенную потолочную акустику на кухне, ванной и коридоре.

В ванной слишком гулко для хорошего звука. Лечится натяжным потолком. Потому монтировать в потолок динамики не получится. Музыкой в ванной нужно как то управлять, и не знаю простого решения этой проблемы. Устойчивых к влаге динамиков не подскажу, но для комфортного прослушивания в гулком помещении располагать их нужно ближе к голове слушателя. Если диффузоры не бумажные, то вполне можно поместить пару мелких колонок возле зеркала.

max210 написал:
Вот проблема в том что я не знаю что взять в качестве управления. Хочется придти на кухню, вставить флешку или подкл через AUX телефон и наслаждаться спокойной музыкой.

Если на кухне планируется телевизор, то не стоит искать половинчатых решений и сразу искать малогабаритный блю-рей с двумя колонками.
Хуже, если захочется радио/видео с тарелки для нескольких помещений. Там, где я живу, нормально FM слушать нельзя и приходится обходится спутниковым радио.

Регистрация: 09.01.2016 Белая Церковь Сообщений: 9

cineman, ну в ванной знаю делают в натяжной потолок колонки влагостойкие. Есть специальные. Вот управление не знаю как придумать.
На кухне будет телик. У нас норм с фм. Может действительно посмотреть блюда рей. И не искать сложных путей.

Регистрация: 09.01.2016 Белая Церковь Сообщений: 9

Телик будет с юсб, то может просто сделать выносной розетку юсб, чтобы не тыкать в телик постоянно. А к нему пару колонок и норм будет

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

у меня в ванной в потолке стоят автоакустика и автомагнитола уже пять лет. Автомобильная электроника разрабатывается с учётом весьма некомфортный для неё условий эксплуатации. Двери, в которых стоят динамики, открываются в дождь, минусовые температуры, во многих районах планеты весьма влажный климат.
.
Неудобство в серных решетках. Устраняется балончиком с матовой краской в несколько заходов чтобы не было потеков.
.
Автоакустика ставится в подвесной потолок, что есть хорошо, т к разрабатывается для работы в бесконечном экране (двери, багажник), что соответствует объёму позади динамиков в потолке.
.
Стоит автомагнитола. Но мне достаточно радио, т к в ванной я особо не задерживаюсь помимо душа и унитаза... Проблем с искажениями из-за переотражения волн в условиях кафеля не замечаю.
.
В комнатах все проще...

Регистрация: 09.01.2016 Белая Церковь Сообщений: 9

Pttt, первый человек у которого стоит магнитола) и как вообще? Я думал купить недорогую ч юсб и без сделать. Она поменьше будет. И в монтировать в стенку на кухне. А переключать кухня- ванная можно в нас роках как в авто зад колонки и перед колонки

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

max210, нет, я на таком усложнении (переключать ванная-куда ещё) смысла не вижу. У меня в ванной магнитола включается автоматом при включении света. Выключается им же. Плюсом есть то, что забыть выключить свет надолго в ванной не получится.
.
Для этого два блока питания на неё: маленький на "память (как неотключаемый от аккумулятора в машине, жёлтый по разводке) и помощнее (120 Вт) на включение(красный - АСС на фишке). Мелкий БП ватт на 10, неотключаем от сети ничем, иначе будут сбиваться настройки станции и звуковые, и магнитола всегда будет уходить в Standbay. Потому она включается сразу как в автомобиле. Мощный блок питания един для магнитолы и ЛЕД-освещения ваннойна 12 В.
.
Для меня ванная не то место ради которого мне придётся идти куда-то и переключать звук на неё. Не функционально это для меня.
.
У меня в ванной не очень влажно. В потолке два динамика, вмонтированные заподлицо при ремонте. Играет так что меня устраивает. Но, лукавить не буду, динамики дорогие, компонентные (высокочастник отдельно от мидбаса) топовые от одной известной японской конторы ALPINE. Но это остатки из прошлого... Вам же придётся повыбирать исходя из бюджета. Я бы рекомендовал диаметром побольше для бОльших басов. Минимум 16 см, а ещё лучше овалы если потолок их тяжесть выдержит. ваш бюджет не знаю, потому по маркам рекомендовать ничего не могу. А ещё лучше - вам самим слушать, т к "уши" у всех разные.
.
Единственное, надо поиграть с Блоком питания который мощный. Может так случиться что в тракт магнитолы будут проникать неприятные помехи от китайца импульсного. Поэтому сэкономить тут не получится.
.
Ищите магнитолу чтоб с временем на дисплее была, но, наверное, счас все такие. Это удобно всегда видеть время утром в ванной))

Регистрация: 09.01.2016 Белая Церковь Сообщений: 9

Pttt, а ка с блоком поиграть? его же никак не проверишь перед покупкой.
даже не задумывался над тем чтобы включалась музыка при включении света. хорошая идея.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

К включению светом рано или поздно пришли бы сами. Через некоторое время, задолбавшись включать-выключать и заново настраивать магнитолу каждый раз. Её же память сбрасывается при полном обесточивании. И сохраняется при постоянном 12В на желтом проводе.
.
Блок питания. А никак. Только методом проб. Договариваться с продавцом блока о возврате. Это, думаю, не проблема.
.
Для кухни экономии денег вы не получите, применяя автомагнитолы. Блок питания не дешев, а нужен минимум 100 Вт для нормальной работы. Его стоимость+ стоимость магнитолы + стоимость динамиков = стоимости неплохого стерео музыкального центра Пионер или Самсунг.. Если только без встройки в потолок акустики никак не обойтись. Или если только необходимо четыре динамика с независимым управлением каждого от одной головы. Или если что-то завалялось без дела (магнитола, акустика или блок питания). Посчитайте сами сколько вам обойдётся комплект и сравните со стоимостью просто министереосистемы. Да и минисистема будет звучать получше со своей акустикой чем дешёвая автомагнитола JVC или, тем более, Callcel или Пролджи и дешёвых динамиков... Плюс суета по встройке, отделке в потолке и тд и тп....
.
Выгода автомагнитолы может быть только в ванной из-за компактности. Или если автомагнитола или динамики завалялись без дела...
.
Я себе бы не делал специально если бы не валялись от прошлой жизни ни магнитола ни акустика. То что у меня стоит, а это топовый Кенвуд и акустика Альпайн стоит как бэушный ресивер Ямаха 677 без колонок...
.
Так что просчитайте экономическую составляющую своего проекта. Подумайте зачем вам в проходном месте как коридор, в котором вы проводите тысячную часть своего времени нахождения в квартире, музыка. А на кухне я б поставил министереосистемыу. Для ванной альтернативы автомагнитоле нет, если есть желание возиться с её встройкой в интерьер чтоб колхозно не выглядело........

Если не нужен дисплей в ванной комнате, то можно сделать коммутатор, упарвляемый светом или датчиками движения, который переключал бы колонки одного усилителя с помощью внешних реле. Для управления по этой схеме нужно таскать с собой пульт ИК и в каждом помещении установить радиоудлинитель ИК управления. Я в начале рассматривал вариант радиопульта, но не нашёл дешевых и надёжных решений. Остановился на удлинителе.
Десять лет назад делал заказчику телевизор в ванну, динамики которого помещались в ГКЛ потолок. Звучало очень вокзально. Кстати, в овальных динамиках нет ничего хорошего. Пульсации блока питания начинают проявляться на максимальном потреблении. Можно соорудить тестер из мощного резистора (или лампочки) и вольтметра переменного напряжения, который поможет выбрать блок питания на месте.

Регистрация: 09.01.2016 Белая Церковь Сообщений: 9

Pttt, в принципе можно и купить на кухню министерео. Цена норм. А в ванную пока вариант магнитола без сд и с юсб. Мне главное юсб и аукс, чтобы или флешку вставить или телефон подключить. Ну и радио

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

cineman, все что вы посоветовали - это танцы с бубнами для обычного потребителя. Если бюджет не ограничен то и такие решения - кружок "очумелые ручки". Пульты носимые не получили никакого успеха у потребителя, потому как таскаться с ним нужно, возвращаться в то место где он лежит и тд и тп. Потому я, кстати, и предостерёг ТС от переключалок типа "кухня-ванная" из-за абсолютной неэффективности и напряжности в жизни таких решений. Впоследствии такое очень раздражает. Именно поэтому в "умных домах" применяются настенные панели, планшеты к которым всего лишь дополнения, быстро забрасываемые потребителем.
.
Что значит "нет ничего хорошего в овальных динамиках"????? Они созданы для определённых целей: ставиться на задней полке авто. Баса они дают больше чем 16-см динамики. Это раз. Два: Вы слышали "овалы" MOREL или FOCAL или MB QUARD или DIAMOND AUDIO?? Ну тогда о чем речь???? Три:они доступны в продаже. Лучше, конечно 20-см автомобильные динамики, но их в магазинах поискать надо. Ещё лучше сабвуфер, но это другие затраты, т к нужен уже усилитель к нему+ещё один мощный (дорогой) блок питания. И, опять же, речь идёт о ванной, в которой человек не проводит основную массу своего времени в квартире. Так зачем городить то что не будет востребовано.
.
Вы ж понимаете, что люди с максимальными амбициями и бюджетами в форумах вопросов не задают? Они идут в спецконторы, платят и получают что хотят. Тут ситуация другая и я пытаюсь помочь человеку разумными советами. А вы: реле, удлинители.......

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

max210, да, СД счас не актуально. Предложений на рынке много таких девайсов, которые вы планируете. Плюсом таких ещё и то является что установочная глубина меньше дисковых (нет СД-транспорта).Поверьте, будете благодарить меня в мыслях по прошествии н-ного количества времени, поставив на кухне просто минисистему за те же деньги что и магнитолу+динамики+два блока питания. Единственное, если уж очень охота, поставить динамики в потолок. Это более эстетично. Всеж колонки громоздки и не красят интерьер иногда.
.
По ванной. Очень рекомендую вам кинуть из неё антенный провод ближе к окну. Не всегда у магнитолы чувствительность позволяет уверенно принимать сигнал в таких помещениях. Я кинул простой ТВ кабель к окну по плинтусу.

Pttt написал:
А вы: реле, удлинители.......

Вы не знаете стоимость реле? За 500 руб можно купить ИК датчик движения, который будет включать реле динамиков в нужном помещении. Релейная логика легко собирается под нужные задачи. Для этого даже знания электроники не требуется. Проблемой может быть только разная чувствительность головок, которые по очереди будут подключаться к одному усилителю. При переключении будет изменяться громкость, что не удобно. Я назову стоимость удлинителя ИК-управления
И за эти деньги он ещё и работает.

Pttt написал:
Пульты носимые не получили никакого успеха у потребителя, потому как таскаться с ним нужно, возвращаться в то место где он лежит и тд и тп.

Зачем возвращаться? Куда возвращаться?

Pttt написал:
Вы слышали "овалы" MOREL или FOCAL или MB QUARD или DIAMOND AUDIO?? Ну тогда о чем речь????

"Овалы" - дань техническим условиям, в которые нужно впихнуть говоритель. Это телевизоры или полки авто. Нет никакого смысла использовать "овалы" в отсутствии ограничений в размерах установки. Слушать овалы нужды не вижу. Мне достаточно знаний, полученных в институте. Я знаю, что это ущербная конструкция. Кроме того, десять лет трудился звукоинженером и успел всякого послушать. Для той музыки, что слушают гиперактивы в своих автомобилях, хорошего звука не требуется. А это основной контингент потребителей автомобильного звука.
Шум воды в умывальнике сильно маскирует музыку, как и чистка зубов. Потому с прослушиванием мало совместимо. Полноценно потребить музыкальный контент можно, лишь лёжа в ванной, при закрытых смесителях. Ежедневно мучить USB разъём нежелательно. Ресурс разъёма невелик. Тем более не стоит подключать к этому процессу телефон, износ разъёма которого окажется слишком дорогим.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

cineman, очень много букофф оторванных от жизни. Тем более в данном техзадании, выложенном ТС в своём первом сообщении. В данном конкретном случае из простейшей ситуации вы развели аж целый огород.
.
Реле. ТС просто хочет автомагнитолу в кухне для того, чтобу её четыре канала использовать по схеме 2 - кухня, 2 - ванная. Вы же предлагаете ему реле. По 650 руб шт. Но ему знания, пусть не специальные, но нужны. Значит надо искать инфу, т е тратить время не одного часа. Потом надо надо ехать реле покупать. Полдня. Потом надо паять, а для этого нужно купить паяльник. Если паять не умеет, то уйдёт время на достижение результата. Потом нужны провода для прокладки до установки динамиков.надо их прокладывать по квартире с засверливаниями, шпаклеваниями и тд и тп.
.
Т е простейшая задача превращается в ого какую суету. Надеюсь, что такое эффект мультипликации вы знаете? Это когда простейшее событие вызывает воз и маленькую тележку событий вокруг. И эти, казалось бы, просто 650 руб превращаются в пару тысяч на пустом месте.
.
Ваши знания, применимые к овалам - мимо в контексте данной темы. Перечитайте внимательно мое сообщение перед вашим последним. 1. Вы повторили за мной что овалы нужны для задней полки авто. 2. Неужели вы серьёзно рассматриваете ванную или кухню как места для прослушивания музыки?????? Да музыка там - это фон и не более того. С соответствующими требованиями к компонентам. Или вы всерьёз предполагаете что кто-то ходит специально в ванную для получения удовольствия от музыки, отказавшись от мягкого кресла в комнате???
.
Перечитайте ещё раз все что касаемо овалов рекомендованных мною. Ещё раз: они дают больше баса чем 16-см динамики. А условия в ванной для звука тождественны условиям в авто. Вы же сами расписали условия ванной: шум воды, переотражения волн звука от стен. У овалов, кстати, чувствительность выше 16-см, что, несомненно, очень даже пригодится в условиях шумов.
.
Про пульт. Ещё раз разжую: с ним таскаться надо. Лежит на кухне а понадобился в ванной. Или наоборот. Ещё раз повторю раз вы не смогли осмыслить сказанное мною выше: единые пульты не пошли у потребителя. Именно потому что с ним таскаться надо. Возвращаться к нему надо из того места, в котором понадобилось им воспользоваться к тому месту в квартире где он лежит и не был захвачен с собой туда где он понадобился. Живите проще...
.
В общем, из мелкой, на самом деле, проблемы сделали суету. Может вы и хороший диванный ЭксперД, но ужас как далеки от реалий просто жизни........
.
ЗЫ. Про USB-разъём вообще феерично. Как же люди каждый день втыкают зарядки в свои телефоны и при этом телефоны эти работают годами???? Как люди пользуют свои компы, каждый раз втыкая в их USB флешки, переферию и тд и тп годами? Или меняют свои компы раз в полгода? Мдааааа уж..... Тогда уж можно воткнуть шнурок-удлинитель в разъём магнитолы, если есть сомнения в долговечности разъёма магнитолы, который уже стоит копейки.

Pttt написал:
очень много букофф оторванных от жизни

Это про вас.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

Ну реакция предсказуема: "типа сам дурак". Бугага.
.
А по сути то есть что сказать??????

Регистрация: 09.01.2016 Белая Церковь Сообщений: 9

Pttt, ну я решил уже на кухню минисистему. Вот думаю если сделать в потолке динамики и вывести аудио розетку, то можно будет подключить колонки к системе таким образом. А если нужно то переподключить потом телик.
Да, без сд места меньше используют. В нете видел как парень подключал планшет. Только его не удобно отключать.

Регистрация: 09.01.2016 Белая Церковь Сообщений: 9

Но планшет не дешевле магнитолы. Если только бу

Pttt написал:
Ну реакция предсказуема: "типа сам дурак". Бугага.

Включил дурака

Pttt написал:
Вы же предлагаете ему реле. По 650 руб шт.

На кого рассчитано включение?

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

max210, для кухни минисистема лучше однозначно с любой точки зрения: и экономической и трудозатратной.
.
Коридор озвучивать не надо - это я писал уже.
.
С телевизора сразу тащите провод AUX до минисистему. Вообщето, счас уже так бурно развивается все что может есть смысл поискать минисистему с получением контента по блютузу? Вроде и качество уже не хромает сильно. И по бюджетам посмотрите. А что вам потолочные динамики к ТВ? Тут я немного не понял... Напрямую их в ТВ подключать чтоль? Не надо! Только через минисистему! Счас полно систем с HDMI с ARC и оптическим входом. Вопрос в бюджете.
.
У меня на кухне стоит минисистему LG с оптикой, HDMI-ARC, интернет (радио слушаю), ДВД играет, саб в комплекте. Маленькая, компактная. Правда, динамики в потолке не от неё, но все ж... Правда выведена из производства, но, думаю, может аналоги поискать?

Регистрация: 09.01.2016 Белая Церковь Сообщений: 9

Pttt, понял. Ну кухня так и будет через минисистему.

Для ванной имеет смысл брать . Для бюджетных решений народ ограничивается и вроде как остаётся доволен.
Я себе взял пару и усилитель (просто он достался мне по акции цене более слабого собрата , который изначально и планировался). Мощности и колонок и усилителя - с большим излишком для такого помещения как ванная, но я этот выбор делал сознательно. Ремонт ещё идёт, так что техника ждёт своего часа.
На кухне же обычно присутствует телек или какой другой матюгальник - не вижу смысла там монтировать акустику в потолок. Разве что топик стартер планирует транслировать звук во всех помещениях от одного источника.
Если надо дёшево и сердито - то магнитола как источник хороший вариант имхо. Можно ещё посмотреть всяких чудных устройств у китайцев, типа или или или . Есть варианты с . Есть с wifi: , .

Возможный вариант. Немного дороже, чем с Али, но в Москве с гарантией

1. Плеер (источник сигнала) http://cvg.ru/tovar/reklamnye_pleery_i_soft/mo23-lcd/
 можно встроить в стену (в подрозетник)
2. Усилок (бросить на потолок, поближе к колонке, чтоб можно было достать)
     http://e4life.ru/audio/thunder-and-lightning-19.html
3. Колонки-на выбор 8 Ом. Правда они не заявлены для мокрых зон, но думаю переживут.
     http://cvg.ru/tovar_list/vstraivaemye_potolochnye_akusticheskie_sistemy/
4. Блок питания стабилизированный 12 вольт 3-4 А
  подберёте сами, хоть на ДИНрейку.
  Вполне рабочий, качественный, функциональный и недорогой вариант
 НО!!! Придётся поработать руками
 Успехов!

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

Micik, тут вопрос в том, что ТС не озвучил ни бюджет ни свои хотелки по ожидаемому эффекту. Ведь можно и Мистери врезать в потолок, а можно и Focal. Житейский опыт говорит что те кто Focal в бюджет закладывает форумах не сидят. Значит, человек ищет максимально бюджетные решения, что подтверждается и в той иные, которую он скупо выдал.
.
По мне, как десять лет отдавшему автомобильному звуку (а работы было много на Дальнем Востоке в японских авто), вся эта влагозащищенная акустика - не более чем маркетинговый развод потребителя. Торговал и акустикой для катеров и яхт (морские серии). Динамики в таких защищённых сериях ну ничем конструктивно не отличаются от самых простых. НИЧЕМ!!!!. Только тем, что покрашены в белый цвет и где-то в мелкой защите от затекание (несъёмные решётки приклеенными к корзине динамика). Катушка залита лаком, чего нет у обычной акустики (и то, сурьезные конторы заливают динамики для неважных помещений), так и автомобильная акустика заливается т к условия работы в авто далеки от сухих.
.
Отзывам на сайте продавцов умные люди никогда не верят. Они пишутся самими продавцами.
.
По вопросу динамиков для ТВ. Вот тут вы неправы. У кого кабельное ТВ, тот имеет возможность получать весьма приличный звук. У меня лично есть по кабелю Первый HD со звуком DOLBY многоканальным. Через несколько лет много будет таких каналов. А акустика в ТВ ниже плинтуса. Не в последнюю очередь именно поэтому получили такой успех саундбары. Самый дешёвый комплект динамики+автомагнитола (усилитель) будут в тыщу раз лучше собственных ТВ... Ну а дальше от бюджета зависит.

Pttt, я с вами не могу не согласиться по многим пунктам ) ТС действительно не вдавался в детали бюджета и желаемого результата, поэтому каждый додумал своё )
В тему бюджетных решений ТСу ссылочку на услитель за 30 центов 2Х3Вт - отзыв не от продавца. Всё по чесноку.
Насчёт влагозащищённой аккустики - спорить не буду, т.к. вашим опытом не обладаю. Единственно, что вы говорите о конструктиве, но не упоминаете о материале. Теоретически должны применяться материалы, более устойчивые к агрессивным средам типа морской воды. Но без "вскрытия" конкретных моделей и натурных тестов мы правды не узнаем.
Отзывы отзывам рознь. Я выбор делал основываясь на отзывах где-то с просторов Хабра.
И не очень понял в чём я неправ по поводу динамиков ТВ ) Я же явно приравнял ТВ к "какому другом матюгальнику". О качестве речь не шла. ТСу даже "не нужно крутых басов", а нужен "нормальный звук" чтобы "играла в фоне". Нормальный - это перпендикулярный к поверхности Пытаюсь шутить. Я имею ввиду, что исходя из этого описания для фонового звука в кухне достаточно небольшого ТВ на стене - благо, их тьма с ЮСБ, если надо именно втыкать в него флешку. Ещё раз подчеркну - я говорил о телеке в кухне. У вас кухня такого размера, что вы ставите туда многоканальную акустику? ) Хотя, пофиг какого размера кухня. Это же кухня, а не гостиная. И да, если звук телека не "нормальный" - можно подвесить к нему саундбар или добавить колонки.

Зря чморите телевизоры. У моего Sony KDL-40W705C звук очень приличный. И не я один этому звуку удивился. Танцевать под него не будешь, но и заморачиваться лапухами на потолке не стоит. К мелкому музцентру в комплекте будут и мелкие колонки. К сожалению всю линейку мелких DVD от JVC перестали продавать. Это было лучшее соотношение цены к качеству.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

Micik, для многоканального звука важны не размеры а фиксация тела слушателя с чем на кухне очень плохо. Потому смысла городить многоканальность на ней нет. А самые простые ДК в одной коробке прекрасно работают и в режиме стерео. Тут в них важнее коммутация входов: и интернет подключить кому надо, и просто радио слушать с него, и флешку воткнуть, и саб из комплекта звук кардинально улучшит. Но в потолке сделать акустику для тех кому важен хороший звук можно. откройте любой сайт с фото интерьеров. Там полно забугорных мест готовки, в которых присутствует потолочная акустика.
.
У меня лоджия в два раза меньше кухни, но многоканальность с использованием потолка воплощена. Длинная и узкая, потому я зафиксирован в своём кресле за столом. Спереди акустика корпусная передо мной, а вот тылы вмонтированы в потолок, т к нет им места по стенам - окна на них. Так что все определяется каждым конкретным случаем.
.
Но вот что хочется отметить: квартиры в РФ небольшие, а желающих тратиться на акустику много. Потому потолки - это неплохое место для динамиков.
.
По поводу штатного звука ТВ. Конечно, большинству хватает его, у каких-то моделей ТВ он получше других. Но мы то беседуем в рамках темы заданной ТС. Любые внешние динамики будут звучать лучше. Это как в автозвуке: самый дешёвый внешний усилитель играет на порядки лучше чем встроенный в магнитолу. Проверить просто: подключите в выход наушников ТВ самый дешёвый активный комплект для компа (два динамика и саб). Не будет ни одного человека, который бы не почувствует разницы...

Pttt, по-моему мы обмениваемся, вобщем-то очевидными истинами. Напомню, вводную:

Мне не нужны супер мультисистемы и пр другая дорогая херня. Мне нужен нормальный звук, не нужно крутых басов и т.д., а то соседи будут жаловаться)))) Если придут гости, то хочется включить и чтобы играла на фоне.

ТС не нужно "лучше", "круче", басы и прочая "дорогая херня". И уж наверняка он не будет "фиксировать" гостей в кухне да и в других местах. Исходя из этого я и предложил ТСу небольшой ТВ на стене для этих целей, заодно ЖП (женскому полу ) будет не так скучно на кухне готовить. С большинством ваших утверждений согласен - не вижу предмета для полемики.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

Micik, Так я об этом с самого начала, оберегая ТС от тут же появляющихся добрых "умных" людей с реле за 650 руб за шт и усилителями за 50 центов с алибабы. Из простейшего вопроса превращающего в ого какую суету. много читает других людей. У них откладывается инфа в подсознании. ТС я чем смог тем помог своим опытом, оберегая именно от необдуманных трат и усилий. Те же овалы, дающие больше баса по законам физики, я рекомендовал только потому что они не дороже 16-см круглых динамиков. И не лез в дебри в отличии от других с реле за 650 руб за шт или усилителями на DIN-рейку с алибабы за 50 центов... Но нельзя забывать о других - в этом наша великая волонтерская миссия))))
.
Про кухню. Вы безобосновательно категоричны и вот почему: с советских времён кухня - это центр всего. Только счас начали застройщики, и то не всегда, использовать мировой опыт, который квалифицирует квартиры по количеству не комнат а спален. Спальня - это только место сна (и хранения типа гардеробных) и не более того. В эРэФии до сих пор нет понятия livingroom (проскакивают как кухня-гостиная) и ее задачи выполняет кухня. Отсюда большинство своего времени россиянин проводит на ней.
.
Кроме того, полно однокомнатных квартир, в которых комната - это и спальня и гостиная. Но даже в таких хозяева сидят на кухне без гостей. Даже в большинстве двухкомнатных та же ситуация, т к вторая комната - это детская.
.
У меня однокомнатная квартира. "Живу" на своей лоджии, превращённой в кабинет, а комната - это только спальня с нормальной полноценной кроватью формата King-size плюс гардеробу отдано немало места.
.
Значит: сделать звук если есть такое желание у собственника на кухне можно и нужно. И даже спутница жизни (супруга, жена -на выбор) тоже человек, имеющий право на достойную обстановку, в т ч и звуковую)))))