Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#299552

2Gennady
СОгласен полностью.

danad написал :
Да собственно чего поподробней. Сруб ставили сами рубщики, а у них сноровка дай бог. Работали легко и играючи. Положили нижние венцы, пока крановщик цепляет бревно, раскатывали конопатку.

а фото готового есть?
почему без нагелей?

danad написал :
Вы все-таки подумайте еще раз - стоит ли с "карандашами" связываться. Если хорошие рубщики найдутся, можно сделать очень красиво.

буду искать
но я боюсь чтобы они на мне учились

еще у меня есть мысль отложить строительство дома и сначала построить баньку
и вот если качеством буду доволен тогда доверить им и дом

Михаил

lim написал :
а фото готового есть?
почему без нагелей?

Фото теперь до весны только... Насчет нагелей - думали об этом, но я доверился своим рубщикам и не ошибся. Бревна хорошие, достаточно большие, тяжелые, ложаться друг в дружку, в углах закреплены - куда им деваться то?

lim написал :
буду искать но я боюсь чтобы они на мне учились

А вы на слово не верьте. Если там постоянная бригада, пусть покажут готовые дома, которые они делали. Если начнут крутить хвостом, смело посылайте. Нормальные рабочие с удовольствием покажут вам свои творения вживую или хотя бы на фотках. Только надо убедиться, что это именно их рук дело.

lim написал :
еще у меня есть мысль отложить строительство дома и сначала построить баньку и вот если качеством буду доволен тогда доверить им и дом

В принципе разумно. Если денежный вопрос не напрягает. К тому же, можно как временное жилье использовать. Правда банька и дом - это не совсем одно и тоже. Лучше все-таки найти нормальную бригаду, на баньку с домом быстрее поведутся.

danad написал :
В принципе разумно. Если денежный вопрос не напрягает. К тому же, можно как временное жилье использовать. Правда банька и дом - это не совсем одно и тоже. Лучше все-таки найти нормальную бригаду, на баньку с домом быстрее поведутся.

очень напрягает
временного жилья ненадо, я же писал что первый этаж есть
одновременно строить точно непотяну или дом или баня

Михаил

lim написал :
одновременно строить точно непотяну или дом или баня

Ну тогда уж дом достраивайте. Тем, более - первый этаж жилой.

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

Для предотвращения глубокого растрескивания не забудьте сделать компенсационные пропилы в каждом бревне (пропил со стороны противоположной укладочному пазу. Если на оцилиндровочном станке нет такой операции, то можно паркеткой). В этом случае и при условии, что лес зимней заготовки, растрескивание будет, но трещины будут мелкими и вида и свойств дома не испортят. А вообще растрескивается даже просто окоренное бревно, не надо на оцилиндровку только грешить.

etoneya написал :
А вообще растрескивается даже просто окоренное бревно, не надо на оцилиндровку только грешить.

Трескается любое. На оцилиндровке другая беда - снимается верхний слой. И чем больше "строгают", тем хуже

etoneya написал :
Для предотвращения глубокого растрескивания не забудьте сделать компенсационные пропилы в каждом бревне (пропил со стороны противоположной укладочному пазу. Если на оцилиндровочном станке нет такой операции, то можно паркеткой). В этом случае и при условии, что лес зимней заготовки, растрескивание будет, но трещины будут мелкими и вида и свойств дома не испортят. А вообще растрескивается даже просто окоренное бревно, не надо на оцилиндровку только грешить.

День добрый.

я про такое слышал
дайте параметры пропила
зависимость глубины от диаметра бревна
на торцах тоже делать?
и в какой период лучше делать

Михаил

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

Делать нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО, а вот четких рекомендаций (ГОСТов, например) не существует. По опыту достаточно сделать пропил глубиной 20-25 мм, разрушив таким образом волокна, что способствует снятию внутренних напряжений в бревне. Делают только вдоль бревна, на торцах однозначно не надо!
Удачи!