Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5506860

Есть вот такая вот коллекция. В реальности, нижняя плитка по цвету более зеленоватая, ближе к фисташковому.
Сижу размышляю - какую лучше сделать затирку для фисташковой части?
Подобрать под цвет плитки зелёную будет сложновато, да и не очень симпатишно.
Белую?
Или может извернуться и сделать жёлтую, или оранжевую?
Кто нибудь выкладывал такие цвета, как и с чем они сочетаются?

грохотайло написал:
Сижу размышляю - какую лучше сделать затирку для фисташковой части?
Подобрать под цвет плитки зелёную будет сложновато, да и не очень симпатишно.
Белую?
Или может извернуться и сделать жёлтую,

Берёте кусок фисташковой плитки и - в магазин... там у них есть образцы затирки, приставляя плитку к образцам можно выбрать нужный цвет... если не сможете определиться, какой из двух лучше - можно купить по мешочку и сделать пробную затирку небольших участков. на следующий день смотреть, что получилось...
Но, имхо, мне кажется, что белой затиркой будет лучше, свежее )))))

всё в голове (с)

Готовую вряд ли подберете. Белая+колер и вперед. Я лично много раз так и делал.

koris,
Белый фон основной, снизу белая сетка. Разве это будет привлекательно?

грохотайло написал:
Есть вот такая вот коллекция. В реальности, нижняя плитка по цвету более зеленоватая, ближе к фисташковому.
Сижу размышляю - какую лучше сделать затирку для фисташковой части?
Подобрать под цвет плитки зелёную будет сложновато, да и не очень симпатишно.
Белую?
Или может извернуться и сделать жёлтую, или оранжевую?
Кто нибудь выкладывал такие цвета, как и с чем они сочетаются?

На вкус и цвет -фломастеры разные. ИМХО только эмпирически . Загодя ничего не решить.

Расимович, Но переделывать тоже не хотелось бы...

грохотайло написал:
Но переделывать тоже не хотелось бы

У Вас уже готово? Те плитка уложена?

Кхе...
Мне, на мой скромный взгляд на картинку, кажется, что цвет затирки сам напрашивается. В моём видении (абсолютно без какой-то бы ни было концепции других помещений - как есть), кажется, что в данную картинку хорошо впишется затирка светло-жемчужного, тепло-холодного-сероватого тона - на грани предпочтения. Цвета рискованные, большой расброс по шкале тепла-холода (фисташка (бело-желто-зелёный) - миндаль (бело-коричневый) - белый (бело-белый)). Попробуйте их смешать, вот и цвет затирки. Но если затирка призвана доминировать - отталкивайтесь от предпочтений по шкале в соответствии с общей задумкой. ИМХО.

Luna написал:
Кхе...
Мне, на мой скромный взгляд на картинку, кажется, что цвет затирки сам напрашивается. В моём видении (абсолютно без какой-то бы ни было концепции других помещений - как есть), кажется, что в данную картинку хорошо впишется затирка светло-жемчужного, тепло-холодного-сероватого тона - на грани предпочтения. Цвета рискованные, большой расброс по шкале тепла-холода (фисташка (бело-желто-зелёный) - миндаль (бело-коричневый) - белый (бело-белый)). Попробуйте их смешать, вот и цвет затирки. Но если затирка призвана доминировать - отталкивайтесь от предпочтений по шкале в соответствии с общей задумкой. ИМХО.


Расимович написал:
У Вас уже готово ? Те плитка уложена ?

В следующие выходные собираюсь начать.

Luna написал:
Кхе...
Мне, на мой скромный взгляд на картинку, кажется, что цвет затирки сам напрашивается. В моём видении (абсолютно без какой-то бы ни было концепции других помещений - как есть), кажется, что в данную картинку хорошо впишется затирка светло-жемчужного, тепло-холодного-сероватого тона - на грани предпочтения. Цвета рискованные, большой расброс по шкале тепла-холода (фисташка (бело-желто-зелёный) - миндаль (бело-коричневый) - белый (бело-белый)). Попробуйте их смешать, вот и цвет затирки. Но если затирка призвана доминировать - отталкивайтесь от предпочтений по шкале в соответствии с общей задумкой. ИМХО.

О! Какая великолепная мысль, а то иди в гуголь.
Т.е. насколько я понимаю, на зелёном фоне затирка может быть либо ближе к серо-белому, чтобы не бросаться в глаза и что по идее наиболее предпочтительно, либо не очень ярко жёлтый, либо ближе к оранжево-коричный?

грохотайло написал:
насколько я понимаю, на зелёном фоне затирка может быть либо ближе к серо-белому, чтобы не бросаться в глаза и что по идее наиболее предпочтительно, либо не очень ярко жёлтый, либо ближе к оранжево-коричный?

Не совсем. Это те цвета, которые лежат на поверхности, и которые можно вовлечь в выбор тона. Не обязательно все. Также необязательно выбирать отдельный цвет затирки для нижней (фисташковой) части, можно найти компромиссный вариант. Мне кажется (именно мне, Вам может казаться иначе, и это тоже оправданно), что таким компромиссным вариантом может быть цвет, именуемый "жасмин". Другими словами, тёплый молочный.

Luna, Большое спасибо, моя благодарность не знает границ! Есть над чем подумать и от чего отталкиваться.

грохотайло, Всюду использовал от фирмы PCI - Silbergrau N16 . Это очень светлосерый. Во первых нейтрален, во вторых немного контрастен к любой плитке, в третьих слегка сглаживает слишком яркую плитку (как у Вас на фото), в четвёртых не станет желтее или темнее . Вообще то существует мнение, если мастер подбирает затирку под цвет плитки, то он этим хочет спрятать большие огрехи.Не навязываю, но я лично в 80-90% использую Silbergrau , белый на стены раза 2 зв 15 лет, иногда Pergamon или Базальт если плитка на стенах очень тёмная

Martin Son, Менталитет разный ( уже обсуждали) .

Martin Son, Я плитку укладываю второй раз в жизни и честно скажу, что всех особенностей по подбору затирки, к сожалению пока не знаю.

Расимович написал:
Martin Son, Менталитет разный ( уже обсуждали) .

Про менталитет помню. Главное отличие , что многие плиточники (не про Вас лично) у вас согласны выкладывать на любой клей что купит заказчик и на любое непригодное основние . Потому что в случае если отлетит плитка, то плиточник скажет:-Клей покупали вы, моей вины нет..... В Германии может дойти до суда, и судья скажет:-Клиент не должен знать на какой клей выкладывать плитку.Для этого он и брал плиточника. Раз плиточник согласился, значит посчитал клей нормальным..... Вот потому я часто пишу , что осторожничаю, если мне нужен клей С2TE S2, то однозначно не соглашусь выкладывать на C2T

Martin Son написал:
Вообще то существует мнение, если мастер подбирает затирку под цвет плитки, то он этим хочет спрятать большие огрехи.

Во-первых, не факт, что - большие ))) вот недавно укладывал плитку напольную, у неё размеры в одной коробке гуляют до 2-3 мм... при шве - 2,5 мм ... а во-вторых, уже несколько раз заказчики были против контрастной затирки: не хотят, что б "клеточки" были

всё в голове (с)

koris написал:

Martin Son написал:
Вообще то существует мнение, если мастер подбирает затирку под цвет плитки, то он этим хочет спрятать большие огрехи.

Во-первых, не факт, что - большие ))) вот недавно укладывал плитку напольную, у неё размеры в одной коробке гуляют до 2-3 мм... при шве - 2,5 мм .... а во-вторых, уже несколько раз заказчики были против контрастной затирки: не хотят, что б "клеточки" были

Ну я не про каждый частный случай , а в большинстве своём. Опять же . я про немецкий менталитет

Martin Son написал:
Про менталитет помню. Главное отличие , что многие плиточники (не про Вас лично) у вас согласны выкладывать на любой клей что купит заказчик и на любое непригодное основние .

Ну, Вы , несколько с перебором . Затирка (цвет),как элемент декора. К качеству облицовки отношение не имеет. ИМХО.

Расимович написал:

Martin Son написал:
Про менталитет помню. Главное отличие , что многие плиточники (не про Вас лично) у вас согласны выкладывать на любой клей что купит заказчик и на любое непригодное основние .

Ну, Вы , несколько с перебором . Затирка (цвет),как элемент декора. К качеству облицовки отношение не имеет. ИМХО.

Я не сказал что серый, бежевый или коричневый- плохо, а синий это хорошо. У Вас половину стен белым затирают, а я за 15 лет лишь дважды затирал белым.Я один раз затирал под цвет плитки. Один клиент мне отказал, мол он нашёл плиточника дешевле, тот плиточник где то 80% плитки выложил, взял аванс и пропал. Потом хозяин звонит мне и просит закончить, я глянул а там полная шопа. Когда хозяин попросил поменять где то 20 плиток 33х47см, то и посоветовал ему что надо искать затирку под цвет плитки и не снимать плитку.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Martin Son написал:
В Германии может дойти до суда, и судья скажет:-Клиент не должен знать на какой клей выкладывать плитку.Для этого он и брал плиточника. Раз плиточник согласился, значит посчитал клей нормальным...

В РФ тоже есть такая норма в Законе о защите прав потребителей, между прочим, достаточно жёстко играющая в реальных делах против исполнителей работ, но нередко о ней просто не знают или не проявляют настойчивости в "сутяжничестве".

koris написал:
не факт, что - большие ))) вот недавно укладывал плитку напольную, у неё размеры в одной коробке гуляют до 2-3 мм... при шве - 2,5 мм

А вот кстати, нередко плиточники безосновательно рискуют с размером шва. Т.е. заужают дико. Глядим на рекомендации Церезит (ну люблю я его, у других наверняка примерно такое же есть), скажем, для затирки
"Размер плитки, см Ширина шва, мм Расход CE 40 Aquastatic, кг/м2
5Х5 2 около 0,5
5Х5 3 около 0,7
10Х10 2 около 0,4
10Х20 3 около 0,4
15Х15 3 около 0,4
20х20 5 около 0,5"
Т.е. для размера плитки, скажем, 60*30, швы ниже 5 мм никак не рекомендуется делать, а скорее и все 6-8 мм. А наши люди норовят её с зазором два миллиметра положить. Что, конечно же, неблагоприятно сказывается на стойкости облицовки и швов. Менталитет-с. И как-то это сочетается с цветом швов, кстати. Дескать, белый широкий это плохо - давайте сузим до упора! Нет чтобы цвет поменять.

psnsergey, А как сочетается прочность облицовки и шов шириной в два миллиметра?

psnsergey, Предполагаю,что Церезит просто хочет продать больше затирки))).

Гастер28 написал:
psnsergey, Предполагаю,что Церезит просто хочет продать больше затирки))).

Не факт... надо учитывать, что дают общие рекомендации, в кои включены также декоры ручной работы... а у них, даже в пределах одной коллекции, может гулять размер до 3мм...
Кроме того, допуски по плитке считаются в процентах, емнип не более 0,5%... и чем крупнее формат, тем бОльшее возможное отклонение...

грохотайло написал:

Есть вот такая вот коллекция. В реальности, нижняя плитка по цвету более зеленоватая, ближе к фисташковому.
Сижу размышляю - какую лучше сделать затирку для фисташковой части?
Подобрать под цвет плитки зелёную будет сложновато, да и не очень симпатишно.
Белую?
Или может извернуться и сделать жёлтую, или оранжевую?
Кто нибудь выкладывал такие цвета, как и с чем они сочетаются?

В коллекции изначально два цвета, плюс декор... добавлять третий цвет очень рискованно, может получиться попсово....
Я бы сделал затирку серую в тон верхней плитки, и зеленоватую - в тон нижней... нужный цвет можно получить добавлением колера Dufa... у них цветовая карта прямо на баночке...

psnsergey написал:
Глядим на рекомендации Церезит (ну люблю я его, у других наверняка примерно такое же есть), скажем, для затирки CE40

имхо, это - не рекомендации по толщине шва... кстати, плитку 10Х10 часто укладывают со швом 3 мм. а то и - больше... тоже не по фен-шую ))))

всё в голове (с)

Martin Son написал:
Один клиент мне отказал, мол он нашёл плиточника дешевле, тот плиточник где то 80% плитки выложил, взял аванс и пропал.

Что, и в Германии ТАКОЕ бывает?

sanya1965 написал:
в коллекции изначально два цвета, плюс декор... добавлять третий цвет очень рискованно, может получиться попсово....

Можно попробовать нейтральную, как здесь уже советовали... например, Манхеттен, Серебристо-Серую, Серую (Церезит)... Ведь затирка - элемент дизайна ))))

всё в голове (с)

koris написал:
Серебристо-Серую, Серую (Церезит)... Ведь затирка - элемент дизайна ))))

Вот именно, элемент дизайна. Поскольку в дизайне данной плиточной отделки уже присутствует как минимум 3 цвета, но они образуют единую гармоничную, тёплую картину, я бы лично не посоветовала бы брать два разных цвета для верха и низа стен, а постаралась бы найти один - объединяющий.
Кстати, если выбирать цвет затирки прямо с компьютера, можно "не попасть". Тот цвет, который я рекомендовала ("жасмин" ), с экрана компьютера (по-крайней мере, у меня) выглядит иначе, чем на самом деле. С экрана он выглядит сероватым, в то время, как на палитре производителя с образцами готовых результатов, в магазине, он совсем не такой. Как бы правильно его охарактеризовать... Во, - сгущёнка!!! Цвет сгущённого молока. Дело в том, что ванная отделана, как ни крути, в тёплой тональности. Сероватые оттенки могут "снизить температуру". В то же время и они там есть, и если это неважно, то и серовато-жемчужный вполне сойдёт... Кстати, если плитка на полу из той же коллекции, то это - действительно, ещё более компромиссный вариант.

Luna написал:
Поскольку в дизайне данной плиточной отделки уже присутствует как минимум 3 цвета, но они образуют единую гармоничную, тёплую картину, я бы лично не посоветовала бы брать два разных цвета для верха и низа стен, а постаралась бы найти один - объединяющий.

Использовал 3 затирки.

всё в голове (с)