Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5506996

Добрый день,
Посмотрел и не нашел провода от ванны, который бы шел к каким-либо пластинам, трубам и т.д. Поэтому скорее всего нет заземления
Хочу заземлить ванну (чашу) и проверить заземлено или нет.
Дом 2006 года постройки, розетки с 3 медными проводами с заземлением (но работает заземление или нет - не знаю).
Возникли 2 вопроса:

  1. Как найти куда подключить заземляющий провод от ванны. Нашел металлическую пластину в ванной комнате (на фото). Как проверить заземляющая пластина это или нет ? Стоит ли к ней подключать заземляющий провод от чаши ванны?

  2. После того как я подключу провод к этой пластине, как можно проверить действительно ли после этого ванна заземлена или нет

Спасибо большое

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Beginner, Как вариант данная пластина может быть выходом
для заземления, но это можно определить либо подайте заявление в УК
и затребуйте проект на Вашу квартиру, либо провести электрозамеры.
Либо если у Вас 5 проводная система питания притащить провод заземления
со стояка.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

некоторые проверяют при помощи АКБ на 12В и лампы на 50Вт 12В

SergeyE написал:
некоторые проверяют при помощи АКБ на 12В и лампы на 50Вт 12В

А как именно можно проверить ?

megrad написал:
Beginner, Как вариант данная пластина может быть выходом
для заземления, но это можно определить либо подайте заявление в УК
и затребуйте проект на Вашу квартиру, либо провести электрозамеры.
Либо если у Вас 5 проводная система питания притащить провод заземления
со стояка.

А как провести электрозамеры ?
Спасибо

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Beginner написал:

megrad написал:
Beginner, Как вариант данная пластина может быть выходом
для заземления, но это можно определить либо подайте заявление в УК
и затребуйте проект на Вашу квартиру, либо провести электрозамеры.
Либо если у Вас 5 проводная система питания притащить провод заземления
со стояка.

А как провести электрозамеры ?
Спасибо

Наберите в поиске электрозамеры г Москва,
только с них бумагу потребуйте с печатями.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

Beginner написал:

megrad написал:
Beginner, Как вариант данная пластина может быть выходом
для заземления, но это можно определить либо подайте заявление в УК
и затребуйте проект на Вашу квартиру, либо провести электрозамеры.
Либо если у Вас 5 проводная система питания притащить провод заземления
со стояка.

А как провести электрозамеры ?
Спасибо

Наберите в поиске электрозамеры г Москва,
только с них бумагу потребуйте с печатями.

Спасибо за совет.
Буду звонить, узнавать цены.

Но хотелось бы хотя бы "примерно" проверить заземление(без оценки качества заземления).
Подойдет ли следующий способ, если есть провод заземления и УЗО ?

  1. Для проверки заземления розетки соединяем N c PE. Если сработало УЗО, то значит заземление есть и работает.
  2. Для проверки заземления чаши ванны соединяем N розетки с ванной и если УЗО сработало, то заземление чаши ванны есть и работает.

Согласны ли вы с данной проверкой ?

Спасибо

Beginner написал:

megrad написал:

Beginner написал:

megrad написал:
Beginner, Как вариант данная пластина может быть выходом
для заземления, но это можно определить либо подайте заявление в УК
и затребуйте проект на Вашу квартиру, либо провести электрозамеры.
Либо если у Вас 5 проводная система питания притащить провод заземления
со стояка.

А как провести электрозамеры ?
Спасибо

Наберите в поиске электрозамеры г Москва,
только с них бумагу потребуйте с печатями.

Спасибо за совет.
Буду звонить, узнавать цены.

Но хотелось бы хотя бы "примерно" проверить заземление(без оценки качества заземления).
Подойдет ли следующий способ, если есть провод заземления и УЗО ?

  1. Для проверки заземления розетки соединяем N c PE. Если сработало УЗО, то значит заземление есть и работает.
  2. Для проверки заземления чаши ванны соединяем N розетки с ванной и если УЗО сработало, то заземление чаши ванны есть и работает.

Согласны ли вы с данной проверкой ?

Спасибо

Вот ссылка на блог электрика с данным способом:

Также один знакомый электрик подтвердил, что данный способ проверки верен

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Beginner написал:
Для проверки заземления розетки соединяем N c PE.

При условии, что земля есть. Теоретически если Вы соедините ноль розетки
с арматурой здания, то УЗО сработает. Но не факт что данная арматура относится к заземлению.
И если ноль соединить с струёй воды УЗО тоже сработает.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

В стене, где трубы, торчат желто-зеленые провода. Наверное это заземление, судя по цвету.

  1. Как проверить, что это действительно заземление ?
    Достаточно ли прозвонить с помощью мультиметра заземление из розетки и данный желто-зеленый провод, если заземление розетки и данный провод соединены, то значит это действительно провода заземления.
    Согласны вы с этим методом ?

  2. Если это провода заземления, то можно ли осуществить заземление чаши ванной, соединив проводом чашу ванной и данный провод заземления ?
    Спасибо

megrad написал:

Beginner написал:
Для проверки заземления розетки соединяем N c PE.

При условии, что земля есть. Теоретически если Вы соедините ноль розетки
с арматурой здания, то УЗО сработает. Но не факт что данная арматура относится к заземлению.
И если ноль соединить с струёй воды УЗО тоже сработает.

Далеко не всегда узо сработает от соединения с " водой" химически чистая вода диэлектрик ! А вот вода из водопровода врядли ! Но нельзя точно сказать пойдёт ли ток по водопроводной воде да ещё и с пластиковыми тубами !

Димон114 написал:

megrad написал:

Beginner написал:
Для проверки заземления розетки соединяем N c PE.

При условии, что земля есть. Теоретически если Вы соедините ноль розетки
с арматурой здания, то УЗО сработает. Но не факт что данная арматура относится к заземлению.
И если ноль соединить с струёй воды УЗО тоже сработает.

Далеко не всегда узо сработает от соединения с " водой" химически чистая вода диэлектрик !

Я проверил у меня УЗО сработало при соединении:
1) N c PE,
2) N с трубами горячей воды

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Beginner, по 1 вопросу, всё зависит как эти провода идут.
Может это стояк ДСУП, то есть идёт от соседа к соседу.
И кто знает цельный он или кто то его отсриг для сдачи меди.
Ответ на второй вопрос напрашивается сам собой если.., то ...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Beginner написал:
В стене, где трубы, торчат желто-зеленые провода. Наверное это заземление, судя по цвету.

  1. Как проверить, что это действительно заземление ?
    Достаточно ли прозвонить с помощью мультиметра заземление из розетки и данный желто-зеленый провод, если заземление розетки и данный провод соединены, то значит это действительно провода заземления.
    Согласны вы с этим методом ?

  2. Если это провода заземления, то можно ли осуществить заземление чаши ванной, соединив проводом чашу ванной и данный провод заземления ?
    Спасибо

1 не согласен , так как неизвестно что где и кто насоединял , другое дело в ВРУ отсоединить ноль и проверить , но вам туда нельзя ! Единственный и правильный , безопасный выход пригласит специалиста ! ( электролобароторию ) или того кто разбирается ! Самому по советам с форума вам точно не определить !

megrad написал:
Beginner, по 1 вопросу, всё зависит как эти провода идут.
Может это стояк ДСУП, то есть идёт от соседа к соседу.
И кто знает цельный он или кто то его отсриг для сдачи меди.
Ответ на второй вопрос напрашивается сам собой если.., то ...

Всякое может быть , при том легко ! Таджики вообще в цветах не разбираются , это может быть и чьето питание!

megrad написал:
Beginner, по 1 вопросу, всё зависит как эти провода идут.
Может это стояк ДСУП, то есть идёт от соседа к соседу.
И кто знает цельный он или кто то его отсриг для сдачи меди.
Ответ на второй вопрос напрашивается сам собой если.., то ...

плюсуюсь !

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

megrad написал:
Может это стояк ДСУП, то есть идёт от соседа к соседу

Я что-то пропустил в нормативке? У ДСУП приключился стояк?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

НЕМЕЦ, блин конечно нет.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Пластина, что торчит из стены, может иметь соединение с арматурой гипсолитовой кабины санузла, но с землёй она не соединяется. Фокус в том, что заземление ванны может быть опаснее, чем его отсутствие. Если на воде из душевой лейки появится опасное напряжение, то земля на ванной уменьшит сопротивление для тока, что протечёт через человека под душем. Что увеличит этот ток, если ванна будет заземлена. Потому лучшее решение - шунт между трубами смесителя душа и ванной. Наша земля, как планета, это - 42000 Вольт. И нас не бьёт потому, что всё вокруг нас имеет одинаковое напряжение.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

cineman написал:
Потому лучшее решение - шунт между трубами смесителя душа и ванной

Это и есть уравнивание потенциалов в рамках ПУЭ-6.

Дом 2006 года — PE в стояке должен быть. Жёлто-зелёные провода в ванной — ДСУП. По идее. А верна ли идея — спросите прежде всего в управляющей компании.

НЕМЕЦ написал:

cineman написал:
Потому лучшее решение - шунт между трубами смесителя душа и ванной

Это и есть уравнивание потенциалов в рамках ПУЭ-6.

ПУЭ-7 7.1.88: «Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов». Мне этот пункт непонятен, но он есть. Объясните с точки зрения физики, если несогласны с ним.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Артём Зорин написал:
Жёлто-зелёные провода в ванной — ДСУП. По идее. А верна ли идея — спросите прежде всего в управляющей компании.

С тем же успехом можно задать этот вопрос продавцу на рынке.

Артём Зорин написал:
ПУЭ-7 7.1.88: «Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов». Мне этот пункт непонятен, но он есть. Объясните с точки зрения физики, если несогласны с ним.

Я сам долго думал над этим пунктом и пришел к выводу, что нельзя устраивать уравнивание потенциалов без присоединения к РЕ-проводнику питающей сети. Но это пункт из семерки, а упомянутое выше соединение корпуса ванны и труб ГХВС - из шестерки, когда РЕ не было.

Упомянутое выше — из шестёрки. А если это всё ещё и с PE соединить, то будет по семёрке. И я бы не сказал, что в шестёрке не было PE. Не было PE-жилы в электростояке. Но сами трубы выполняли роль PE. Впрочем, к теме это отношения не имеет, так как дом построен по семёрке.

А на свой вопрос сам же и придумал ответ: всё дело в слове «местная». Невозможно гарантировать местность ДСУП. Даже если стояки пластиковые, а проводка двухпроводная, всё равно в стене может быть арматура с неизвестным потенциалом, а её касаться анкер, крепящий какую-нибудь стороннюю проводящую часть.

Артём Зорин написал:
Но сами трубы выполняли роль PE

не так, пуэ-6 обязывало только соединить металлической перемычкой корыто ванны и патрубки к смесителю, не более...
PE не было...
тот факт, что трубы являлись хорошим заземлителем - это не заслуга пуэ-6, ноль мог не иметь металлосвязи с трубами...

Есть ПУЭ, и есть реальность. И эта реальность такова, что кто то в этажном щите или в подвале может посадить что то на PE. Придёт дикий циклёвщик с трёхфазной машиной и будет методом тыка искать нужные провода в щите. Это опаснее, чем иметь один лишь шунт между ванной и смесителем.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Ну, если жить по семёрке, то подразумевается наличие РЕ и отдельного отвода от него в КУП для обустройства СУП, завязаной на общую энергосистему здания. В шестёрке этого не было. И водопроводные трубы были стальными. И токоизолирующих фланцев для поквартирной установки на квартирный отвод от газовых стойков не предусматривалось. Много чего не было. А ПУЭ подразумевает эксплуатацию сетей специалистами, а не дядей Васей, по слепой случайности не убитым током много лет назад.
Вообще, откровение семерки применительно к нам- TN-C-S. Из этого и нужно исходить

Так я не понял. Если в стояке есть два провода - ноль рабочий и еще один, который электрики прикрутили к щитку в квартире когда меняли проводку лет 15 назад, то безопасно ли от него заземлять ванну? Все провода (фаза ноль алюминий) одного цвета, я даже точно не знаю заземление ли это. Может этажом ниже это рабочий ноль? Все трубы пластиковые. Теоретически только по воде может пройти какой то ток. Стоит ли вообще заземлять ванну? Дом хрущевка, эл.стояк в квартире. И еще одно - у меня и фазы две заведены почему-то. Вторая просто изолентой синей замотана и лежит в нише (электричество не ворую). Что бы это значило?

commax, нет у вас никакого заземления в щите по умолчанию.
Фаза одна и та же заведена скорее всего...
15 лет назад действующим документом был ПУЭ-6...

cineman, а если трубы к смесителю пластиковые?

commax написал:
в стояке есть два провода - ноль рабочий и еще один, который электрики прикрутили к щитку

rip87 написал:
нет у вас никакого заземления в щите по умолчанию

при замене проводки я использовал его как заземление на розетки - это нормально?

commax, это не нормально. А УЗО хоть одно в щите есть?

rip87 написал:
commax, это не нормально. А УЗО хоть одно в щите есть?

УЗО нет

commax, Тогда создайте тему. Выложите туда подробные фото щита. Разнесем по полной.

На словах сложно понять, что за 3 провода там, что куда прикручено и что куда там заземлено.

rip87 написал:
commax, Тогда создайте тему. Выложите туда подробные фото щита. Разнесем по полной.

Хорошо, только вечером, с фотками

commax, отлично.

Beginner,

Beginner написал:
Добрый день,
Посмотрел и не нашел провода от ванны, который бы шел к каким-либо пластинам, трубам и т.д. Поэтому скорее всего нет заземления
Хочу заземлить ванну (чашу) и проверить заземлено или нет.
Дом 2006 года постройки, розетки с 3 медными проводами с заземлением (но работает заземление или нет - не знаю).
Возникли 2 вопроса:

  1. Как найти куда подключить заземляющий провод от ванны. Нашел металлическую пластину в ванной комнате (на фото). Как проверить заземляющая пластина это или нет ? Стоит ли к ней подключать заземляющий провод от чаши ванны?

  2. После того как я подключу провод к этой пластине, как можно проверить действительно ли после этого ванна заземлена или нет

Спасибо большое

Приходил электрик из ЖЭКа. Я спросил, как заземлить чашу ванной, как предусмотрено инженерами при строительстве. Он сказал, что по проекту ванная должна заземляться на трубы холодной и горячей воды. Действительно к трубам холодной и горячей воды прикручены провода, которые просто висят. Электрик сказал к ним просто присоединить провод от чаши ванной и будет заземление по проекту (отдельной арматуры заземления ванной нет).

Вопрос: хороший ли это вариант ? Какие есть у него плюсы и минусы. Может безопаснее вообще не заземлять ?
На мой взгляд, это хороший вариант. Единственный минус, если кто-то в трубах стояка сделал пластиковую врезку на трубах горячей и холодной воды одновременно, то возвращаемся к варианту отсутствия заземления. Хотя ток будет через воду тогда уходить ведь.
Ситуации, что в душе есть потенциал отличный от ванной не будет т.к. все соединено вместе.

Как вы думаете стоит соединять ванную с трубами холодной и горячей воды ? Это же лучше, чем не иметь вообще никакого заземления ?

Спасибо

  1. Это мои трубы с проводами. Соединю эти провода вместе, а потом с клеммой чаши ванной. Ванная железная.
    Надеюсь от этого моя безопасность улучшиться и если уронить заряжающийся айфон в ванную, то ток пойдет не через тело, а на трубы и в землю.
    И разности потенциалов не должно быть между водой и ванной, током не должно бить.
    Согласны ?
  2. Есть ли какие-нибудь сценарии при которых может убить, если ванную соединить с трубами воды ?
  3. Может еще эти провода соединить с заземлением из розетки ?
  4. Можно ли проверить эти трубы являются заземлением (нет ли врезок)?
  5. Даже если и есть врезки, то тток может уходить в землю через воду. Согласны ?
    Спасибо всем за советы

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Beginner, по правилам заземление не шлейфуется.
ПУЭ 1.7.144. Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается.
Присоединение проводящих частей к основной системе уравнивания потенциалов должно быть выполнено также при помощи отдельных ответвлений.
Присоединение проводящих частей к дополнительной системе уравнивания потенциалов может быть выполнено при помощи как отдельных ответвлений, так и присоединения к одному общему неразъемному проводнику.

Относится ли к заземлению торчащая мет полоса может быть определено
электрозамерами. Дом вроде новый, у Вас должна быть шина заземления в этажном
щите. Как вариант, отдельным проводом провести линию от этажного шита (при наличии там
отдельного провода , обычно жёлто зелёный) ,
или от квартирного если ввод выполнен 3 проводной линией.
При отсутствии провода заземления, провод придётся тащить от ВРУ дома,
или от собственного контура заземления. Напишите заявление в УК, пусть предоставят
Вам документы по проекту. Сразу и выясните есть у Вас заземление или нет.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.