Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5507346

Здравствуйте. Перемкнуло в стене часть проводки, пришлось менять. Электрик заменил, но так как летом делали ремонт, долбить сейчас стену не стали, жалко....Кабель черный теперь вверху вдоль лепки по стене, смотрится ужасно, закреплен на мелкие крепежи, которые забивают в стену и все. Как сделать это красиво? Как спрятать так, чтобы не бросалось в глаза?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexvolk2013 написал:
Как спрятать так, чтобы не бросалось в глаза?

Электротехнический ПВХ-короб.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

alexvolk2013, фото в студию. avmal прав кабель канал, можно под дерево.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Мне чисто для себя.
А в чем срочность?

megrad,

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

alexvolk2013, белый кабель канал. С мин высотой достаточной для укладки кабеля.
Либо потолочный плинтус типа такого

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

alexvolk2013 написал:
Здравствуйте. Перемкнуло в стене часть проводки, пришлось менять. Электрик заменил, но так как летом делали ремонт, долбить сейчас стену не стали, жалко....Кабель черный теперь вверху вдоль лепки по стене, смотрится ужасно, закреплен на мелкие крепежи, которые забивают в стену и все. Как сделать это красиво? Как спрятать так, чтобы не бросалось в глаза?

кабель перепустить параллельно полу нельзя? Чтото мешает? Плинтуса с кабельканалом , или кабельканал под потолок! Два варианта )

megrad, Спасибо большое. По поводу второго варианта - потолочного плинтуса, он будет держаться на обоях на клею или там какие-то другие крепления?

megrad написал:
avmal прав кабель канал, можно под дерево.

А можно еще проще: покрасить кабель той же краской, что и стену красили (обычно остается после ремонта).

Димон114, была мысль пустить этот кабель под плинтусами, они у нас с скрытыми проводами, там бы было все окей, но электрик сказал, что этот кабель в случаи попадения воды на пол, поубивает нас нахер, типо нельзя. Короче сейчас задача такая: не меняя проводки сделать божеский вид данному безобразию.

igor1, было бы очень просто, но у нас обои((((

alexvolk2013 написал:
этот кабель в случаи попадения воды на пол, поубивает нас нахер, типо нельзя.

Бред сумасшедшего.
Вернее не бред, а ему просто было проще и быстрее так сделать.

Rumato, вполне может быть, не спорю.

alexvolk2013
Могу помочь убрать это безобразие. Есть весь необходимый инструмент. (штроборез, пылесос, перфораторы и много других)
89031416685 Сергей

Ну так заклеить аккуратно. Или подобрать краску и, все же, закрасить. Понимаете, когда-то, у меня в старом доме, вся проводка была наружной (это давно было, лет 40, если не больше). Тоже наклеили обои, в местах, где была проводка, их (обои) резали и подсовывали под проводку (проводка была на изоляторах, можете спросить у стариков, раньше только так и было). А проводку покрасили под цвет обоев. В глаза не бросалось. Но у Вас проводка вплотную к стене. Думаю, если ее покрасите розовой краской (цвет нужно подобрать), будет незаметно (насколько это возможно). Понимаете, чтобы проложить кабель-канал, Вам придется снять кабель, установить короб и вновь затянуть кабель. Работа достаточно большая, и короб все равно будет выделяться больше, чем прокрашенный кабель. Вообще-то, это (на мой взгляд), Вам должен был предложить электрик. Я, во всяком случае, в подобных случаях, предлагаю (в смысле: просто кабель, или кабель в коробе).

alexvolk2013 написал:
электрик сказал, что этот кабель в случаи попадания воды на пол, поубивает нас...

И зачем нужно было прокладывать такое дерьмо?

ser6672, были бы вы еще с моего города)))) А за предложение, спасибо, но увы.

igor1, igor1, спасибо. Короб и отталкивает своими размерами, правильно вы отметили. Может вот думаю плинтус потолочный, но опять же еще найти надо такой, чтобы под ним кабель поместился. Завтра с утра в стройматерилы с куском оставшигося кабеля.

igor1 написал:
Ну так заклеить аккуратно. Или подобрать краску и, все же, закрасить. Понимаете, когда-то, у меня в старом доме, вся проводка была наружной (это давно было, лет 40, если не больше). Тоже наклеили обои, в местах, где была проводка, их (обои) резали и подсовывали под проводку (проводка была на изоляторах, можете спросить у стариков, раньше только так и было). А проводку покрасили под цвет обоев. В глаза не бросалось. Но у Вас проводка вплотную к стене. Думаю, если ее покрасите розовой краской (цвет нужно подобрать), будет незаметно (насколько это возможно). Понимаете, чтобы проложить кабель-канал, Вам придется снять кабель, установить короб и вновь затянуть кабель. Работа достаточно большая, и короб все равно будет выделяться больше, чем прокрашенный кабель. Вообще-то, это (на мой взгляд), Вам должен был предложить электрик. Я, во всяком случае, в подобных случаях, предлагаю (в смысле: просто кабель, или кабель в коробе).

alexvolk2013 написал:
электрик сказал, что этот кабель в случаи попадания воды на пол, поубивает нас...

И зачем нужно было прокладывать такое дерьмо?

Суть в чем, в стене кабель который идет с коробки на первом фото в коробку во втором фото и чтобы не долбить все, электрик провод проложил напрямую с одной коробки в другую. Вы можете себе приставить, что 1 светильник в ванной с 40в лампой может замкнуть проводку, ну выбило бы счетчик и все, так он выбил и все, включаешь автомат он включается, а света нет...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexvolk2013 написал:
были бы вы еще с моего города))))

Указать его в своих данных действительно теперь так сложно?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

alexvolk2013 написал:
Может вот думаю плинтус потолочный,

разрезаем обои горизонтально, аккуратно отклеиваем, режим штробу, шпаклюем, заклеиваем, ну или просто покрасьте краской или чем либо декоративным обыграйте

alexvolk2013 написал:
плинтус потолочный, но опять же еще найти надо такой,

Насколько вижу по фото, У Вас уже есть потолочный плинтус (Вы его лепкой назвали в первом сообщении). Он, судя по фото, сантиметров 10 будет. И куда Вы еще один клеить собрались? На мой взгляд, эти советы (как короб, так и плинтус) были бы хороши до ремонта, или, хотя бы, до прокладки кабеля. На самом деле, при наличии остатков обоев, нормального штробореза или болгарки с перфоратором, вогнать кабель в стену - не такая уж и большая работа. Но... Кто ж ею займется.

alexvolk2013 написал:
Вы можете себе приставить, что 1 светильник в ванной с 40в лампой может замкнуть проводку, ну выбило бы счетчик и все, так он выбил и все, включаешь автомат он включается, а света нет...

Признаться - не понял то, что здесь написано. Возможно: после какой-то аварии одна из цепей не включается и электрик просто объединил две в одну. Ну и что? Раз теперь все работает, он (электрик) прав. Но, работу сделал не очень. Главное, починил быстро. А что дальше - пусть хозяева думают.

alexvolk2013 написал:
Как сделать это красиво? Как спрятать так, чтобы не бросалось в глаза?

бОльшую часть нового кабеля можно убрать под ваш потолочный плинтус.
А реально - нужно стены сверлить/штробить

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

igor1 написал:
У Вас уже есть потолочный плинтус

Вот по всей длине верхнего плинтуса и клеить, от стены до стены. Перф и строй работы
будет правильней, но автор хочет мин обойтись.
Плинтус клеится на клей. И они достаточно разнообразны. Но цены конские.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Скажите, раньше было 3 автомата: 1 на электропечку (32) и два автомата по 25 на квартиру. Т.е. часть квартиры на одном автомате, часть на другом. Сейчас он сделал, что у нас только 2 автомата: на печку и второй (25) на всю квартиру. Выдержит ли один автомат 2-х комнатную квартиру. Пока все работает, но на будущее, какие последствия могут быть, кроме неудобства(при неработающем одном автомате, другая часть квартиры была с светом).

alexvolk2013 написал:
Пока все работает, но на будущее, какие последствия могут быть

Пожар, затопление других квартир водой которую привезут пожарные.

alexvolk2013 написал:
Сейчас он сделал

Он просто вас подставил, это цыган какой то а не "электрик"

olegaa2, не смешно, я спрашивал именно про то, нормально ли подключать всю квартиру под один 32-й автомат?

1 – хорошо бы фото эт. щита подробнее без фанатизма.
2 – проброшена времянка медью а проектно что?

Bladiclab, не медная она, мы ездили брали алюминиевый кабель (черный, что на фото). На мой вопрос а почему не медный, он сказал, что раз у вас проводка в квартире алюминиевая, то нужно брать такую же. И еще, у нас в городе были в нескольких электротоварах и как оказалось алюминиевых белых нет, только черные(

Правильно.
Если есть свободный доступ к коробке (по фото вроде есть), хорошо бы осмотреть визуально, как соединено (скрутка, клемник, опрессовка).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

alexvolk2013 написал:
olegaa2, не смешно, я спрашивал именно про то, нормально ли подключать всю квартиру под один 32-й автомат?

А почему нет. Не очень очень удобно, но работает.
Хотя Вам звоночек-проводка дохлая.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Очередной пример, когда кроилово ведет к попадалову. Это ж надо додуматься, сделать ремонт в квартире и оставить в ней говенный алюминий. Поди и трубы столетней давности тоже оставили?

Костян челяб, К чему это остроумие? Вы когда обои меняете в одной комнате к примеру, вы всю электрику меняете??? Не говорите ерунду. Умничать легко, а вот дать реальный совет гораздо сложнее!!!

alexvolk2013 написал:
но так как летом делали ремонт, долбить сейчас стену не стали, жалко

Жалко долбить стены- не долбите.
Оставили свою старую, т.е. никакую проводку во время ремонта квартиры- теперь смиритесь с ней.
Или делайте ремонт заново, с заменой проводки- третьего не дано...

alexvolk2013 написал:
Вы когда обои меняете в одной комнате к примеру, вы всю электрику меняете???

Один раз поменяйте проводку. А после- клейте обои, хоть каждый месяц....

Я у себя оставляю алюминий в стенах по двум причинам:

  1. Я электрик. И мне сделать ремонт проводки как два пальца... Даже за радость.
  2. Я принципиально не покупаю обои дороже, чем за 100 руб. за рулон. И в том числе потому, что до сих пор не поменял алюминий в стенах. И мне при случае не жалко будет этих туалетных бумажек на стенах, если вдруг придется менять проводку.

Юрий-Электр написал:
Оставили свою старую, т.е. никакую проводку во время ремонта квартиры- теперь смиритесь с ней.
Или делайте ремонт заново, с заменой проводки- третьего не дано...

поддерживаю на 146%

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

alexvolk2013, Вам уже многократно ответили. Ни кто не прикалывается-присутствует недоумение.
Вы обращаетесь к электрикам (электромонтажникам) за советом по дизайну.
Вечные вопросы в России Что делать? и Кто виноват? Наклеили обои-Вам помогут только
кабель канал или плинтуса. Так как на сайте неоднократно задавались подобные вопросы
не связанные с электрикой, Вы получаете данные ответы.
С точки зрения большинства мастеров ни чего страшного у Вас нет.
Намочили обои, отклеили, аккуратно сделали штробу, закрепили кабель,
с помощью шпателя и гипсовой штукатурки заделали штробу, на следующий день
можно приклеить обои на место. Так что выбирайте из этих двух
вариантов: немного стойки или кабель канал.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

alexvolk2013 написал:
Вы когда обои меняете в одной комнате к примеру, вы всю электрику меняете??? Не говорите ерунду.

из неправильного посыла проистекает неправильный вывод.
Правильно говорить так: "при достижении срока службы электропроводки производится её замена вместе с ремонтом жилища (здания) Поскольку сроки службы инженерных систем практически совпадают, то, очень часто, производится плановая и одновременная замена всех коммуникаций (сантехника, отопление, электрика). если человек производит замену инженерки поэтапно, он должен быть морально и финансово готов к тому, что после частичной замены чего-либо из инженерки и завершения косметических ремонтно-отделочных работ через непродолжительное время придется косметику переделывать. Иногда с большими разрушениями".
Что у Вас и наблюдается. Пришедший электрик все сделал просто и довольно аккуратно, без больших повреждений. Пользуйтесь до следующей аварии или переделывайте все. Самое обидное для Вас, что авария может произойти уже сегодня, а, возможно, проводка в таком состоянии прослужит ещё с десяток лет.

Костян челяб написал:
сделать ремонт в квартире и оставить в ней говенный алюминий

Так полно таких "экономистов"!

alexvolk2013 написал:
Костян челяб, К чему это остроумие? Вы когда обои меняете в одной комнате к примеру, вы всю электрику меняете??? Не говорите ерунду. Умничать легко, а вот дать реальный совет гораздо сложнее!!!

дельный совет заменить электропроводку на медь ! Алюминий старинный , я бы сказал древний может не выдержать КЗ в чем вы убедились с лампочкой ! И хорошо что просто где-то отгорело и не вспыхнули ваши обои о которых вы так печётесь. Дельный совет тут может быть только один - замена проводки !
И ерунду здесь по теме говорите именно вы! Но вам простительно , вы не электромонтажник и не понимаете всей специфики ! Проводка при современных кабелях меняется не часто , но у вас уже пришёл конец старой проводке из алюминия . Так что парам пам пам , ЗАМЕНА

alexvolk2013 написал:
нормально ли подключать всю квартиру под один 32-й автомат?

Абсолютно недопустимо

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Викторыч, да ладно, а если это вводной?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

ХЗ, я так понял, что у него всего 2 группы, печка и все остальное

alexvolk2013 написал:
Скажите, раньше было 3 автомата: 1 на электропечку (32) и два автомата по 25 на квартиру. Т.е. часть квартиры на одном автомате, часть на другом. Сейчас он сделал, что у нас только 2 автомата: на печку и второй (25) на всю квартиру. Выдержит ли один автомат 2-х комнатную квартиру. Пока все работает, но на будущее, какие последствия могут быть, кроме неудобства(при неработающем одном автомате, другая часть квартиры была с светом).

да еще и древняя ал. проводка. хз какого сечения

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Викторыч, многие ещё с двумя пробками живут.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

Плинтус снять,провод проложить по стыку стены с потолком,закреплять клеевым пистолетом,потом приклеить плинтус.

Продам УЗМ50М,СР722

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Aoz, Так делать нельзя. Потолочный плинтус - горючий материал.

jek, да ладно. От того, что кабель загорится СНАРУЖИ этого плинтуса, но в 3х миллиметрах от него ни чего не произойдет, а если внутри, на том же расстоянии - то кошмар-кошмар?