Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.01.2016 Нижний Новгород Сообщений: 3
#5507783

Доброго времени. Прошу помощи сориентироваться в теоретическом вопросе.

К люстре с тремя клеммами (фаза, ноль, земля) были ошибочно подключены фаза, ноль и фаза от второго выключателя (вместо "земли", но второй выключатель никогда не задействован, на нем просто ловятся фоновые как бы "помехи" ). Включался ли второй выключатель - не в курсе. Не спрашивайте как так вышло, слава богу ничего страшного не произошло. Обнаружилось сие подключение со временем, когда относительно недешевые светодиодные лампы начали мигать, а потом некоторые из них и вовсе сгорели.

Две лампы из трех не зажигаются (они просто помигивают с эффектом стробоскопа на предельно низкой чуть различимой в темноте яркости). "Прозвонил" с помощью мультиметра все светодиоды - по два на каждой лампе не горят. Третья лампа светит, но с нагревом начинает то гаснуть, то загораться, то снова гаснуть и так далее. На ней все светодиоды "прозваниваются".

Как выглядит драйвер я заснял на фото.

Я не очень хорошо разбираюсь в электросхемах, поэтому спешу просить у вас помощи подсказать с чего начать замену компонентов в лампе (что могло выйти из строя при "фазе с корпуса люстры" ). Все элементы драйвера с надписью "M7" при замере мультиметром в режиме "прозвона" показывают сопротивление ~660. Все три конденсатора показывают накапливающееся сопротивление. Микросхему и трансформатор никак не "мерил" — я не знаю что они должны показывать. На общий взгляд на плате никаких визуальных недостатков и опаленых следов (за исключением не самой аккуратной пайки, вестимо).

По поводу мигания всех трех ламп до ухода двух из них в мир иной у меня есть дилетантское предположение, что из-за повешенной на корпус люстры фазы от второго выключателя, на них могло оказываться воздействие, вследствие которого плата драйвера перегревалась, конденсаторы уменьшили свою емкость, поэтому и появился эффект мигания, как в этой статье:

Фаза на корпусе люстры абсолютно ни при чём и никак на срок службы ламп повлиять не могла.
На фото не видно самого интересного - маркировки, указывающей производителя электролитических конденсаторов.
Однако, судя по моему опыту с прочими импульсными источниками питания, начинать надо с замены самого маленького из них: он стабилизирует питание микросхемы-драйвера и быстрее всего выходит из строя при использовании производителем лампы дешёвых комплектующих. Схема после этого работать перестаёт.

Регистрация: 10.01.2016 Нижний Новгород Сообщений: 3

Mazayac, спасибо. Маркировка производителя не нанесена (на корпусе и под полосой "полярности" указаны лишь характеристики конденсаторов (напряжение, ёмкость, температурный режим)), кроме непонятной для меня строки "RC(M)" на самом большом из них, который 400 В (видно на фото).

Заказал конденсаторы на замену и сгоревшие светодиоды на aliexpress. Буду пробовать заменить.

Я правильно понимаю, что ничего из схемы больше не могло выйти из строя (теоретически, разумеется)?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Пробой в первичном бп мог с лёгкостью утянуть за собой задающую микросхему. Мог погореть трансформатор. Могло выгореть все. Правда, такое бывает нечасто. В основном, выгорает выпрямитель по высоковольтной стороне

Sonik-hedgehog, старт-стопный или нестабильный режимы работы - это обычно следствие умирания кондёра в цепи питания микросхемы.
Какие-то пробои полупроводников или трансформатора обычно явно видимы, на фото же чистота и порядок.

Вздутия эл/литов, как основного признака их смерти не наблюдается, скорее всего смерть СД сама по себе, ничего нового и необычного, потому и меняются по гарантии молча.
Связи с третьим проводом тоже не усматриваю.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

АлВас, Сомнительно, что спустя три года, ТСа заинтересует ваше мнение...

А я очки на рояле в шестой гостиной забыл!
Между тем, проблемы БП таких ламп вечны, как учение Маркса.