Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.11.2013 Челябинск Сообщений: 73
#5508953

Всем добрый день!

В квартире при ремонте заменена полностью вся проводка, все разделено на три группы, где установлены отдельно автоматы 25A на розетки и 16A на свет и УЗО на каждую группу, уже на стадии завершении выравнивания стен появилось необходимость перенести видеодомофон ближе к двери в корижоре. Взять электрику в данном месте негде, ближайшие розетки в коридоре далеко, как вариант взять от розетки через стену из другой группы, далековато, но еще куда не шло или взять электрику от замечательного выключателя света, который находится практически рядом? Как более правильно и как целесообразней, насколько я понимаю, в данном случае это разные вещи получаются

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Valcd, от розетки. В выключателе нет 0, а только фаза и провод на лампочку.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

dimm5 написал:
В выключателе нет 0, а только фаза и провод на лампочку

А я зачем-то в выключатели и нейтраль завожу. И лежит она там заизолированная и никому не нужная...

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Valcd,
а линия домофона там откуда появится?

Valcd написал:
как вариант взять от розетки через стену из другой группы

верно

Регистрация: 10.11.2013 Челябинск Сообщений: 73

luzgin написал:
Valcd,
а линия домофона там откуда появится?

Valcd написал:
как вариант взять от розетки через стену из другой группы

верно

Линия домофона сверху пойдет от двери и от подъездного домофона, если разговор про видео и аудио, для нее уже аккуратно сделали штробу под потолком, про электрику понял, возьму из соседней комнаты через стену.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

НЕМЕЦ написал:

dimm5 написал:
В выключателе нет 0, а только фаза и провод на лампочку

А я зачем-то в выключатели и нейтраль завожу. И лежит она там заизолированная и никому не нужная...

Для выключателей с подсветкой необходим ноль чтобы не мерцали экономки и ЛЕДы.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Я вот не понимаю.. Зачем заводить в выключатель только фазу? Тогда потребуется распаечная коробка, которая в современных реалиях на самом деле нужна лишь в редких исключениях.

От щитка идет кабель 3x1.5 на выключатель, от него 3x1.5 или 4x1.5 на свет, а так же 3x1.5 на следующий выключатель.

Профит в простоте монтажа, понятности и в том, что можно запитать что угодно от выключателя.

Проходные переключатели делаются так же "в линию":

От щитка до первого переключателя 3x1.5
Между пеерключателями 4x1.5 или 5x1.5 (в зависимости от того есть ли после второго переключателя, еще потребители).
От второго выключателя до светильника - 3x1.5

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Alexey_Spb, мда кулибин аднака. Чтобы от выключателей не запитывались
туда выводят только фазу . Обычно народ в двух проводах путается, а тут на выключатель
4 прилетит. И по правилам ноль не рекомендуют разрывать. Была тут тема про проходной
выключатель на котором ноль рвался.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

megrad написал:
Для выключателей с подсветкой необходим ноль чтобы не мерцали экономки и ЛЕДы.

Ага, спасибо что напомнили.

Megrad,

А почему вы говорите о запитке от выключателя так как будто в этом есть что-то плохое ))

И с чего вы решили что я предлагаю разрывать ноль? Ноль так же как и земля у меня запрессованы наглухо в том же подрозетнике, только от их гильз выведены и заизолированы небольшие отрезки провода если вдруг что-то в будущем понадобится еще подключить.

И вы знаете, по мне так лучше в одном подрозетнике все увидеть, чем искать распаечные коробки неизвестно где (а еще их постоянно замуровывают).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Ноль на выключателе - это когда без распаек проводка делается. Обычно ноль на выключатель не идет. Так-то бы конечно вопросов про 220В не было, но это редко кто так делает.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Alexey_Spb, обычно на освещение (для которого обычно ставят выключатели)
прокладывается кабель 3х1,5. И что на этот кабель можно запитать? При учёте, что на
нём болтается какое то количество лампочек. Водонагреватель или обогреватель?
Опс, домофон, роутер? Мне одного не понятно зачем потребители разных категорий
запитывать вместе. Типа совковый вариант (2 автомата на квартиру с газом,
3 автомата на квартиру с электроплитой). Все упёрлись в распред кробки
надо-не надо. Почему бы тогда не тащить всё до щитка и там коммутировать?
А почему вы говорите о запитке от выключателя так как будто в этом есть что-то плохое ))
Давайте разберёмся-если Вы используете установочную коробку как распред, то почему пишите что
запитываетесь от выключателя. Или когда выключатель не работает с него можно что то запитать?
Есть кстати выключатели на которых можно отключать не только фазу, но и ноль.
Там ставится перемычка между двумя модулями. Вместо двух клавиш поставить одну и вот
он двухполюсный выключатель. А питание ушло на следующий выключатель. На каждый светильник
свой выключатель и ни одной распред коробки, где нужно лудить, обжимать и изолировать провода.
И полная гарантия безопасности.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Megrad,

"И что на этот кабель можно запитать?"

Да что угодно в пределах разрешенной мощности. В современных квартирах освещение в каждой комнате сделано отдельной линией, нагрузка там небольшая.

Из типовых примеров - сушилку для обуви, роутер, домофон, вытяжки.

"Мне одного не понятно зачем потребители разных категорий
запитывать вместе. Типа совковый вариант "

А не ударяетесь ли вы в другую крайность?
Считаю что должен быть гибкий подход.

  1. Мы рассматривали случай когда ремонт уже сделан и надо доделать. Тут уж выбирать не приходится, важно обойтись наименьшими потерями.
  2. Если уж речь пошла про разные категории потребителей, то давайте посмотрим:

Видеодомофон или звонок и освещение коридора в обычной квартире это разные категории потребителей? А роутер? А розетки для сушилки обуви у входа (единственные в коридоре) - это какая категория? Отдельной линией под отдельный автомат? Да упаси Бог..

Вытяжка в санузле и свет - это одна линия или две? А вот питание гидролока?

Вероятно, вы немного удивитесь, но в бюджетных квартирах, желающих иметь "неотключаемую линию", холодильник, домофон / звонок и освещение коридора я вешаю на один автомат. Правда физически это три кабеля, сходящиеся в щиток на случай вероятного будущего расширения.

Но при этом посудомойка / духовка / стиральная машина / кондиционер сделаны отдельными линиями.

P.S. Насчет распаечной коробки вы правы - речь шла о запитывании из распаечной коробки выключателя, я не точно выразился.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Alexey_Spb, то что Вы озвучили для меня разные категории.
Мы рассматривали случай когда ремонт уже сделан и надо доделать. Тут уж выбирать не приходится, важно обойтись наименьшими потерями.
То есть на отъе...(сори лишь бы работало)

Alexey_Spb написал:
Вытяжка в санузле и свет - это одна линия или две?

Да это две линии. По правилам. Если бы стояла ОПС, то вся вентиляция должна при
сработке отключится. И комп с пылесосом или стиралкой не должен работать.
Давайте остановимся, каждый останется при своём мнении. Вроде автор выбрал вариант.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, почему же, мне вот интересны ваши аргументы и мнение. Этот форум затем и существует что каждый здесь может узнать для себя новое.

Я не считаю свою точку зрения во всем верной, просто пришел к ней и стараюсь аргументировать. Так же как и вы.

Кстати, вы интегрируете ваши щитки с ОПС в среднеценовых заказах? Мне ни разу не приходилось, а в единственной квартире где разводил полноценную ОПС, как Заказчику так и УК было пофиг на интеграцию локальной ОПС с общедомовой. И это не говоря уж о вытяжке..

P.S. Не знал насчте отключения по срабатыванию ОПС. Как я понимаю, масштаб вытяжки не тот. Куда большую тягу будет создавать система дымоудаления..

"То есть на отъе...(сори лишь бы работало)"

Не соглашусь с вами!! Почему на отъебись?

У Заказчика сделан чистовой ремонт, щиток в колонне из гипсокартона, на потолке гипсокартон, стяжка залита.

Вот захотелось ей роутер в коридоре повесить, забыли про него при ремонте, ни силовой ни слаботочной розетки там нет. Ваши действия? :-)

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Alexey_Spb написал:
Кстати, вы интегрируете ваши щитки с ОПС в среднеценовых заказах?

Ни как, на щит вентиляции приходит кабель с сухого контакта ОПС на питание пускателя,
через который запитана вентиляция. Щит вентиляции ставят вентиляционщики, ОПС опсники.
Обычно я в силовом щите закладываю автомат под заявленную мощность.

Alexey_Spb написал:
как Заказчику так и УК было пофиг на интеграцию локальной ОПС с общедомовой.

Ну это Вы хватили, у нас все собственники как только сдохли кроны в датчиках, их сняли.
обычно система вентиляции связанная с ОПС на котеджах или офисах. Собственники
мах могут кондей поставить, ну вентилятор в с\у. На климат контроль у них денег нет.
Ваши действия? :-)
Во валит, Вы как наше начальство-столкнёт без парашюта(проекта,материалов и инструментов)
на объект, а потом удивляется, что ни чего не сделано. По правилам для лучшего распределения
сигнала роутер ставится в точки равноудолённой от комнат квартиры. Согласитесь, входная группа
к таким не относится. Поэтому запихал его на какой нибудь шкаф и запитал пилотом.
Только не говорите, что заказчик инет кабель у порога обрезал и квартира двухэтажная.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.