Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5509001

Скважина бурится в Светлоярской районе Волгоградской области.
Бурю шнеком, желонкой, ручным способом. С обсадной колонной 159 стальная труба.
Было пройдено:
1-8 метров - Красная глина;
8-9м. рыхлая глина с примесью супеси, пылеватого жёлтого песка;
9-13м. Плывун, пылеватый жёлтый песок, супесь; Зеркало стояло на 9 метрах, пока не упёрся на водоупорный слой из синий глины. Пытался качать вибрационным насосом, вода откачивалась до дна, и прибывала медленно.
13-14м. Тёмная глина с камнями с грецкий орех, может чуть крупнее;
14-17м. Синяя или серо чёрная глина;
17-18м. Пошёл второй горизонт, плывун, пылеватый серый песок с водой. На этой глубине качал вибрационным насосом. Перед началом откачки зеркало было на 9 метрах, после 10 минут откачки зеркало опустилось до 12 метров, больше не снижалось, качал 2 часа, 400 литров в час. Вода серая с вкусом и запахом болота. Чуть опустил обсадную, тут же затянуло шланг песком, насос не продавил его, и шланг забился.
18-20м. После решил углубится дальше, сейчас обсадную колонну опустил до 20 метров, черпал желонкой песок во вспученном состоянии.
Опускаю желонку, в скважину её начинает засасывать, боюсь глубоко опускать, беру с зеркала, может чуть ниже поднимаю она полная песка, пока наполню этим песком вёдра и унесу их за 20 метров песок в них садится как цементный раствор, хотя доставал его в зыбучем состоянии, Думаю потому, что этот пласт находится под давлением. За последние два метра 18-20 поднял с куб песка. На момент окончания бурения на 20 метрах зеркало вспученного песка поднялось на 15 метров, это 5 метров зыбучего песка в колонне.
Дальше не знаю что делать, думаю опускаться пока не упрусь в водоупорный слой, в глину; затем вычищать песок из колонны и опускать пластиковую обсадную с фильтром и заглушенным дном и потом поднять колонну на высоту фильтра.
Может ещё кто что посоветует?
Под погружной насос скважину делаю первый в ближайшей местности, рядом только проколы в среднем на 30 метров, качают поверхностными насосами.