Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5509125

Столкнулся с необходимостью перенести в одной из комнат точку вывода освещения на потолке на один-полтора метра. Дом панельный, П-44Т. Плиты перекрытия не пустотные. Там есть пара каналов, но они идут по причудливым диагоналям. По ряду причин именно в этой комнате не будет ничего натяжного/подвесного, да и всяческие гипсокартонные коробочки хотелось бы городить в последнюю очередь. После мозгового штурма приходят на ум следующие варианты.

  1. Проштробить метр от существующей точки вывода. Знаю, что за такие мысли на приличных форумах положено банить навечно, но вдумчивый гуглеж показывает, что вопрос, как минимум, дискуссионный. Есть мнение, что в нижней части плиты перекрытия работает в основном арматура, а самый нижний слой бетона никакого влияния на свойства плиты не оказывает. Чтобы скрыть плоский ВВГ 3х1,5, мне кажется, достаточно будет достаточно бороздочки 5-7 мм, которая замажется даже не штукатуркой, а шпаклевкой. Естественно, не перфоратором, а штроборезом. Но если нельзя, то нельзя.
  2. Светильники типа вот или . Я имею в виду не дизайн, а тип монтажа. Но на первый взгляд выбор крайне скуден.
  3. Вариация на тему предыдущего варианта - струнные/тросовые/рейлинговые системы. То есть стартовой точкой будет существующий выход из потолка, а дальше струны пойдут куда надо. В принципе, у приличных производителей (навскидку попались Paulmann, Eglo) есть симпатичные варианты. Но по крайне негуманной цене. Около 30 тыщ получается за комплект, который будет выглядеть уместно в жилом помещении.
  4. Штукатурить. Тоже недешевое удовольствие, связанное к тому же с поиском исполнителя. С негарантированным результатом. Сам я стены штукатурить уже наловчился, и отдаю себе отчет, что за потолок, наверное, самому браться не стоит.

Прошу советов и всяческих мыслей по теме. Вдруг кто-то сталкивался, решал, видел решения и вообще.

Спасибо!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

the_super написал:
Есть мнение, что в нижней части плиты перекрытия работает в основном арматура, а самый нижний слой бетона никакого влияния на свойства плиты не оказывает.

Оно обосновано, однако всё же лучше при возможности перебдеть, т.к. бывают нагрузки на части плит и выгибающие вверх. Но штроборезом или болгаркой под плоский провод - не должно повредить.

Регистрация: 18.10.2014 Долгопрудный Сообщений: 121

Я скоро буду делать так. Необходимо сместить светильник в центр потолка прихожей. где то на 80 см диагонали. думал -думал тоже, штробить не хочу, хоть и последний этаж. В итоге придумал вот что - на потолок ставлю квадратный маяк 10мм высотой и штукатурю этот сантиметр ( это высота. так то это квадратный метр выйдет). получается как бы вариант декора, который потом зашпаклюю и покрашу, а может и бордюрчики какие под лепнину примастырю. Прихожая у меня квадратная, и квадрат на потолке будет симметричен стенам. ну провод естественно пройдет в слое этой штукатурки до нового своего места жительства.

psnsergey написал:
Оно обосновано, однако всё же лучше при возможности перебдеть

Ну вотблин я и перебдеваю из последних сил. Хотя руки чешутся, конечно.

Atos, спасибо, есть над чем подумать.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

the_super, посмотрите подобные темы:

psnsergey написал:
всё же лучше при возможности перебдеть, т.к. бывают нагрузки на части плит и выгибающие вверх. Но штроборезом или болгаркой под плоский провод - не должно повредить.

в первую очередь надо учитывать, что под той плитой хозяин будет ходить много лет.... я понимаю, что сопромат, что с запасом... но я бы под той плитой уснуть не смог бы.....

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sanya1965 написал:
под той плитой хозяин будет ходить много лет.... я понимаю, что сопромат, что с запасом... но я бы под той плитой уснуть не смог бы.....

А я спать даже стоя не умею, не то что при ходьбе.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

the_super, с учетом всего здесь изложенного, лучшее решение - это либо вариант №2, либо №3 из вашего списка.

psnsergey написал:
А я спать даже стоя не умею, не то что при ходьбе.

это дело времени.... я начала трое суток мог без сна, сейчас уже двое с трудом..... но за несколько десятков лет, тот хозяин научится и при ходьбе... стопудово научится....

jek написал:
the_super, посмотрите подобные темы:

Спасибо, оказывается, я еще не всё видел. Но вы правы, похоже дело идет к хитрым светильникам. Если кто-то что-то прям так навскидку знает и видел что-то похожее - дайте знать, пожалуйста.

sanya1965 написал:
в первую очередь надо учитывать, что под той плитой хозяин будет ходить много лет....

Да фиг с ним, с хозяином, - его-то как раз никому не жалко. А вот то, что у меня там ребенок будет спать, заставляет относиться к вопросу посерьезнее.

ANT/D написал:
А.С.Пушкин

И вам, наверное, спасибо. За что-то. Я буду тянуться к вашему уровню и когда-то, наверное, пойму смысл.

Просверлите две дырки к соседу наверх - он придет возмущаться - ругайте джамашутов с этого форума, скажите что уже их поколотили и уволили. Пообещайте все заделать. [Обычно прихожие не очень большие и поменять там пол не так сложно/дорого, особенно если там плитка - "Вай, какая у тебя обшарпанная плитка - я тебе в этом обшарпанном месте новую положу лучше старой". Главное не попасть в теплый пол.] Похоже я ошибся - речь про комнату, а не прихожую. Тогда объясните соседу важность иметь напольную розетку в районе расположения журнального или рабочего столика, у дивана для подключения ноутбука и т.д. - сориентируетесь по обстановке. Дескать - как тебе повезло, как бы ты свою розетку без меня протянул бы...

SergeyE, О, точно! Так и сделаю!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SergeyE написал:
Тогда объясните соседу важность иметь напольную розетку в районе расположения журнального или рабочего столика, у дивана для подключения ноутбука

Эх, мне бы такую розеточку от соседа снизу. Я вы всю квартиру на нее повесил, пущщай платит за мой свет.

andrewkhv написал:

SergeyE написал:
Тогда объясните соседу важность иметь напольную розетку в районе расположения журнального или рабочего столика, у дивана для подключения ноутбука

Эх, мне бы такую розеточку от соседа снизу. Я вы всю квартиру на нее повесил, пущщай платит за мой свет.

там речь про транзитную петлю идет, а не про подключение к соседскому счетчику.

Для начала определить толщину слоя шпатлевки на потолке, если она там есть.

А далее варианты 4) или вариант 1)
Есть еще варианты светильников с планкой на потолке на 3-4 плафона

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

andrewkhv написал:

SergeyE написал:
Тогда объясните соседу важность иметь напольную розетку в районе расположения журнального или рабочего столика, у дивана для подключения ноутбука

Эх, мне бы такую розеточку от соседа снизу. Я вы всю квартиру на нее повесил, пущщай платит за мой свет.

Возьмите себе "нолик" от соседа сбоку. Этого будет достаточно: эффект тот же, а боковой сосед - ближе. )))

BV написал:
Для начала определить толщину слоя шпатлевки на потолке, если она там есть.

Шпатлевка есть, но толщины нету. Плита ровная настолько, что аж обидно.

BV написал:
А далее варианты 4) или вариант 1)

4 - больно уж геморроен, грязен и дорог. Но пока не исключен.
1- боюсь. Точнее не столько боюсь, сколько просто буду нехорошо себя чувствовать.

BV написал:
Есть еще варианты светильников с планкой на потолке на 3-4 плафона

Пока не нахожу (мне там планка нужна длиной от метра. Лучше полтора), поэтому этот вариант плавно развился в рейлинговую/тросовую систему.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

jek написал:
Возьмите себе "нолик" от соседа сбоку. Этого будет достаточно: эффект тот же

Нет, если электросчётчик подключен у него правильно.

the_super написал:
Пока не нахожу (мне там планка нужна длиной от метра. Лучше полтора), поэтому этот вариант плавно развился в рейлинговую/тросовую систему.

Сделайте свою планку:
а) из профиля + краска
б) да хоть из штукатурки с покраской

PS Делайте вариант 1 абразивным методом до 5-7мм и не очкуйте - в защитном слое бетона - проблем нет

BV написал:
Делайте вариант 1 абразивным методом до 5-7мм и не очкуйте - в защитном слое бетона - проблем нет

Пошел сегодня еще раз думать.... Измерил кабель 3х1,5 - оказалось 4 мм. Подумал еще раз, на сколько надо перенести - убедился, что один метр устроит. И решил попробовать не очковать (С). С одной стороны стремно, с другой - слишком уж устойчиво мнение, что если не более метра в длину, не более 5 мм в глубину, если пилить штроборезом, а не долбить - то можно "не очковать" (С). Но есть вопросы по практическому исполнению. В стене понятно - на сантиметр в глубину проштробил, ротбандом закидал - держится. А здесь проскребу на 5 мм. Кабель скроется. Но как его там закрепить? Монтажной лентой в пяти местах прихватить? Значит, издырявить плиту, а потом эта лента все равно сквозь шпатлевку и краску проявится. Дюбель хомуты 5-10? Так они сами еще на полсантиметра вниз торчат.
Больше ничего в голову не приходит.

the_super,клеевым пистолетом можно закрепить))

asdoleg, серьезно? Спасибо, поизучаю. Никогда не пользовался этим девайсом. На самом деле уже подумалось, что если просто для начала прихватить скотчем/малярной лентой в нескольких точках к потолку, а по всей остальной длине вмазать ротбандом, то может быть такой легкий кусочек и удержится.