Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5509234

Отопление от ИТП, ИТП питает 8 домов с общим числом квартир 56.
Сейчас тепло подали только на разводящие сети + на один мой таунхаус.
УК - нет. т.к. строил их су-155 и с недоделками + разворовали батареи в не проданных квартирах.
Мы создали ТСЖ и решили заниматься самостоятельно.
Условия подачи тепла:

  1. Температурный график 90/70 (прилагаю)
  2. Давление 5/4 атм (первичка/обратка).
  3. Расчетный поток по проекту УУТЭ (узел учета тепловой энергии) - 3,76 тонны в час.
    Дом:
  4. Монолитный 3х этажный с мансардой, была мансарда холодная, все переделали на теплую.
  5. Отапливаемая площадь таунхауса - 220 кв.м. на 1 кв. * 6 квартир = 1320 (с учетом переделок по мансардам)
  6. Площадь подвала с высотой 1,8 м. - 70 кв.м. * 6 квартир = 420 кв.м. (не отапливаемая, но там проходит стояк и он греет подвал жарче чем в квартире, хотя утеплен)
  7. Стены - 2а кирпича, утеплитель 100, 1 керпич, штукатурка - 3 мм.
  8. Крыша скатная, утепленная (переделали)
  9. Окна - пластиковые однокамерные, у кого-то двухкамерные (потери визуально тепловизором одинаковые)
  10. Адрес - Московская Область, г. Красногорск.

Проблемы:
А. Запущен только один дом на отопление и ИТП не передано котельной, котельная ее специально не принимает т.к. сейчас хочет до приемки возложить все потери на затройщика, т.к. многие квартиры не проданы или проданы, но нет желания собственников - квартирами заниматься по недоделкам).
Б. Жильцы 4 квартир сделали ОС отличную от проекта (поменяны трубы и радиаторы) + сделали теплые полы.
В. Расход воды на 5 квартир в доме составляет 13 тонн в час. хотя по проекту на 6 квартир 3,76
Г. Не установлены на квартиры по проекту запорная арматура ASV-PV и ASV-I
Д. При среднесуточной температуре -12,5 градусов намотала на 5 квартир за 7 полных суток только за отопление - 13,5 Гкал., т.е. нагрузка составила 0,080 ГКалл в час.
Е. Если отапливать одну квартиру поток воды составил 4,5 тонны в час (это та квартира которая сделана по проекту и ничего не меняли), при этом разница температур по теплосчетчику - 3 градуса, нагрузка 0,018 Гкал. в час при той-же температуре воздуха окружающей среды.

Вопросы:

  1. Если решить проблему п. Г - мы начнем экономить на тепле?
  2. МОжно ли заменить п. Г с контроллером и электромеханическим клапаном (без насосов) для регулирования средней температуры в квартире?
  3. Стоит ли ставить смесительный узел на дом для регулирования температуры на первичке и обратке, и даст ли это экономию?
  4. Лучше делать п. 1 и 3 или можно обойтись одним из пунктов решения и какой лучше? (экономически целесообразнее)

Все документы (проекты) находятся по адресу : (п. 1,8,11)
(Пусть простят меня модераторы за чужие ссылки, но объем информации очень большой)

Сколько эл-ва выделено на один Таун?и сколько в реале можно воткнуть до срабатывания автомата?

Не мега-спец, но судя по мизерной разнице температур подачи и обратки, теплоноситель гоняется по системе в огромном объёме вхолостую. Оттого и расход его в разы выше.
Что впрочем неудивительно при отсутствии регулирующей арматуры.

Непонятны отношения ИТП и котельной. Где установлен общий счётчик тепла? Потери тепла могут возникать не только в постройках, но и в подземных теплотрассах. Теплоизоляция теплотрасс может иметь плохую гидроизоляцию, потому пропиталась водой и потеряла свои свойства. Сама идея постройки ИТП была дурацкой. Дешевле сделать поквартирное отопление настенными котлами. Это и надёжнее и снижает потери тепла.
Если на крыше уже есть 200 мм утеплителя, то нужно посмотреть неравномерность таяния снега на крыше. Это укажет на утечки тепла. Радикальным способом экономии газа станет устройство приточновытяжной вентиляции с рекуператором тепла.
Дельта 3 градуса указывает на крайне избыточный расход носителя. И снижать такой расход внося сопротивление вентилем, неправильно. Если все потребителя подключены, то нужно разбираться с избыточной производительностью насоса и снижать её переключением скорости или заменой насоса.

lublinsky,

  1. Проверить систему на соответствие проекту. Если (как Вы пишете в пункте Г) не соответствует, то либо делать проект заново и монтаж заново, либо привести систему в проектное состояние.

  2. После приведения системы в проектное положение, при неудовлетворительной работе системы, предъявлять претензии к проектировщику или ген.подрядчику.

Должна же быть от застройщика гарантия? Возможно тут лучше посоветоваться с юристами, имеющими опыт арбитражной практики.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

  1. Гарантия есть на бумаге. По факту с СУ-155 уже ничего не сделаешь. Счетчик стоит в каждом тауне. Потери до тауна не мои. Я плачу по утвержденным расценкам по своему счетчику.
  2. Приводить к проекту ни кто не будет. Проще сделать новый, т.к. при установке не проекта не было ни системы отопления - ее просто украли.
  3. Крышу не проверишь - она с воздушным проветриванием, получается верхний слой не как не соприкосается с утеплителем. Там ничего не тает, только с мансардных окон может немного.
  4. В ИТП и Котельной тоже стоят счетчики и принадлежат они одному лицу, только ИТП застройщик передал в одностороннем порядке, а котелная не принимает, т.к. не готова оплачивать потери до домов, т.к. подача идет только в один дом + говорят мелкие недоделки. Я видел у них замечания, самым крупным была - отсутствие байпаса и то они устранили (еще замечание было не оборудован в ИТП санузел).
    Вот поэтому застройщик говорит ключи выслал, а те говорят ключи не получили.
    Я тоже думал отрегулировать все на ИТП - на насосах и все. Но есть риск - последние дома закальцованы, чтобы не замерзли ввода. И если снизить поток и температуру - закальцовка может замерзнуть и порвать ввода в других не отапливаемых дома и тогда будет труба, и у нас тепла не будет.
    Я не понял - почему регулирующей арматурой нельзя будет уменьшить поток? Будет кавитация?
    Я не смогу решить вопрос без проекта?

lublinsky написал:
Я не смогу решить вопрос без проекта?

Если найдете Волшебника-Мага, который одним взмахом волшебной палочки всё исправит, то сможете.

А если хотите серьезно, то делайте проект зАново, и приводите СО к этому проекту. Или судитесь с застройщиком.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

lublinsky написал:
Я не понял - почему регулирующей арматурой нельзя будет уменьшить поток? Будет кавитация?
Я не смогу решить вопрос без проекта?

Да! Будет лишний шум воды, за который ещё придётся оплачивать за лишнее электричество. Возможно схема была по ссылке, по которой я не ходил. Простите, лень вникать. Вникать должен тот, кто получит за это деньги и будет нести ответственность. Излишний расход не страшен до стрелки. Но я не знаю где она есть, и есть ли она вообще между домами и ИТП. Как горячая вода в дома поступает?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

lublinsky, у Вас спрашивают - а нет возможности отрезаться от ИТП и в каждой квартире установить автономное отопление?

lublinsky, арматура Г нужна, без неё никак (настраиваться она должна по проекту, чтобы все квартиры снабжались одинаково). Но как уже сказали, это только часть проблемы и нужно понижать общий расход на дома, чтобы привести его к нормативному на одну квартиру. Это по гидравлике. (Хотя она тут не сильно решает)

По экономии:

Счетчик стоит в каждом тауне. Потери до тауна не мои. Я плачу по утвержденным расценкам по своему счетчику.

Как экономить? - никак!
Есть только один вариант: Ваш счётчик неправильно показывает
Вы платите за калории.
Сколько уйдёт в Вашу квартиру, столько и оплатите.
Можете проверить утепление дома.

Или у Вас в квартирах не стоят, а стоит общий на дом? Тогда ставить отдельные теплосчётчики на каждую квартиру. (Что и делается в нормальных проектах)

  1. Не понял почему клапан ASV-I который уменьшает поток до 0,6 куб. м в час может есть электроэнергию?
    Я попробывал на дом задвижкой уменьшить расход воды до 5 куб. в час - показания счетчика через 5 минут сразу показывали q в два раза меньше.
  2. Плюс получу доступ в итп для смены температурного режима. Вот мои показатели счетчика

Не увидел, чтобы было где-то написано, а в квартире какая температура?

san-therm, это теплосчетчик общедомовой. Но при этом я вырубал каждую вторую батарею и оставшиеся на 40%-50% уменьшал. При это температура 26 градусов средняя по этажам.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

lublinsky, спрашиваю ещё раз. ИТП- это приговор или можно от него отказаться в пользу поквартироного отопления? Обычный настенник вытянет любую квартиру. Если бодаться, делать проект и т.д., то дешевле нафиг отрезаться и установить котлы. Или накрышную миникотельную в здании. Будет гораздо дешевле в эксплуатации.

lublinsky написал:
san-therm, это теплосчетчик общедомовой. Но при этом я вырубал каждую вторую батарею и оставшиеся на 40%-50% уменьшал. При это температура 26 градусов средняя по этажам.

Африка )
Так что удивляться-то. Уменьшать температуру в ИТП нужно. Слишком шпарит. Как бы у Вас там пластиковые трубы на отоплении медным тазом не накрылись от таких температур )
Надо обращаться в снабжающую организацию, пусть на насосе байпас приоткроют, если есть (или мощность убавят), и температуру понизят.

san-therm, Да мы поэтому оставили отопление только одну квартиру у которой нет автономного отопления.

  1. как определить сопротивление действующего отопление - решили ставить балансировочные клапана, а они на настройку разницы давления в следующем диапазоне с 0,05 до 0,25 атм. Мне кажется что с теплыми полами без смесительной группы работать не будет, так ли это?
  2. Что будет если все поставят вместо 0,05 до 0,25 атм на 0,2 До 0,4 или еще больше с 0,35 до 0,75 атм. (на вводе в дом ЦТП дает гдето 1,2-1,3 атм, раз в месяц на час падает до 0,75 атм.?