Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751
#5509472

Всем привет!

Лист ГВЛ стоял около стены и изогнулся. Думаю, положить его плашмя на ровный пол на некоторое время. Можно ли его выпрямить таким способом? Сколько придется ждать? Может, его надо слегка сбрызнуть водой из брызгалки?

А зачем Вам его выпрямлять? Крепите как есть- по месту выпрямится.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

andrewkhv,
Увлажнить с вогнутой стороны, или с обеих, укрыть полиэтиленом и положить на пару дней на плоский пол.
Гипс от влаги становится мягким.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Спасибо, попробую выпрямить

Микитович написал:
Увлажнить с вогнутой стороны, или с обеих, укрыть полиэтиленом и положить на пару дней на плоский пол.

он и без воды выпрямится за пару часов.... класть на пол горбом вверх....
но я не понимаю смысла сего действия.... выпрямления этого.....

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sanya1965 написал:
но я не понимаю смысла сего действия

чтобы лист стал ровный и пригодный для использования по прямому назначению

andrewkhv написал:

sanya1965 написал:
но я не понимаю смысла сего действия

чтобы лист стал ровный и пригодный для использования по прямому назначению

это лист, а не бревно..... он и так пригоден... горбы выправятся при креплении....
я вот представил себе, если туалетную бумагу начнем распрямлять.... потом подтянутся маркетологи и изобретут бумагораспрямляющую машину... крайне необходимую каждому..... потом появятся антизаминательные машины.... чтобы устранять огрехи бумагораспрямляющих.... в общем, скучно не будет... и полная занятость обеспечена....

sanya1965,
При неаккуратной попытке выпрямлять ГВЛ при монтаже последний имеет нехорошую тенденцию трескаться, прямо по отверстиям для саморезов.
Хотя для некоторых это не имеет значения.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Чего к человеку пристали? А если лист будет крепиться без профиля (на перлфикс, к примеру)? В этом случае ничего не прижмётся и нужна идеальная геометния листа.

NoNe написал:
А если лист будет крепиться без профиля (на перлфикс, к примеру)? В этом случае ничего не прижмётся и нужна идеальная геометния листа.

это новый способ????
клеить без прижимания и выравнивания???

Микитович написал:
sanya1965,
При неаккуратной попытке выпрямлять ГВЛ

надо делать аккуратные попытки..... если не получается, то есть много других профессий.... но размачивать ГКЛ без нужды -это за гранью профессионализма....

sanya1965 написал:
размачивать ГКЛ без нужды

То есть ТСу делать нечего, вот и плодит темы???

Микитович написал:

sanya1965 написал:
размачивать ГКЛ без нужды

То есть ТСу делать нечего, вот и плодит темы???

низнаю.....
в техлистах Кнауфа про ТС ничего не написано... про размачивание тоже.... а уж про выравнивание листов даже упоминать не буду... но они тупые... а здесь на форуме все умные.... поэтому и тем много....

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

sanya1965, при крепеже на перлфикс кривой лист прямым не станет. Прямой нужно прижать, выровнять, подбить через брусок. Кривой не распрямится. Поверьте мне. С сотню листов приклеил, немного руку набил.

NoNe написал:
sanya1965, при крепеже на перлфикс кривой лист прямым не станет. Прямой нужно прижать, выровнять, подбить через брусок. Кривой не распрямится. Поверьте мне. С сотню листов приклеил, немного руку набил.

при креплении на Перлфикс лист нужно позиционировать и жестко фиксировать.... поэтому не важно, насколько он прогнут...
фиксация производится стойками-подъемниками (для потолка), или распорками (к стене)... тока так можно получить заданную ровную поверхность.... если делать гастарбайтерским способом "на ляпки и кулаком постучать", то потом при проверке постучат по голове... и оставят без денег....
Ваша статистика интересна.... мы тока в декабре ставили 800 листов....

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

sanya1965, ну, я делел исключительно для себя. По техвидео от кнауфа. Как вы планируете вытягивать плоскость ? Какой-то бред, ИМХО. Лист не должен подвергаться изгибающим нагрузкам. Он должен стать прямо.

sanya1965 написал:
но размачивать ГКЛ без нужды -это за гранью профессионализма....

протереть мокрой тряпкой одну сторону и положить на пол этой стороной. И не размачивать, а увлажнить.
Да и смотреть надо насколько прогнулся - может у страха глаза велики - скорее всего этот прогиб уйдет во время крепления листа, если все делать правильно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Друзья, перлфикса не будет, будет каркас и саморезы.

BV написал:
скорее всего этот прогиб уйдет во время крепления листа, если все делать правильно.

дык не хотят делать правильно.... ныне востребованы танцы с бубнами....

NoNe написал:
Как вы планируете вытягивать плоскость ? Какой-то бред, ИМХО. Лист не должен подвергаться изгибающим нагрузкам. Он должен стать прямо.

в случае с ровной поверхностью проблем обычно не возникает.... для выравнивания откровенно кривой поверхности, ставится упор (тура или тумба), ставятся распорки, подкладываются плиты примерно 60Х60 для распределения прижима, отстреливается лазером, и фиксируется до момента схватывания клея.... общая идея здесь распорки такие
для приклейки одного листа не очень востребовано, но при больших площадях -точная установка позволяет значительно сократить последующее шпаклевание....
отдельно замечу, что если Вы этого не делали, то это вовсе не бред... а ваша недоразвитость..... в данном вопросе....

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

sanya1965, как я понимаю, Вы описываете крепёж перфиксом ГКЛ к потолку?
Сильно.

sanya1965 написал:
то это вовсе не бред... а ваша недоразвитость..... в данном вопросе....

спасибо, в данном вопросе я предпочитаю остаться недоразвитым. Мне и в страшном сне не могло присниться крепить листы на клей к потолку.

NoNe написал:
спасибо, в данном вопросе я предпочитаю остаться недоразвитым. Мне и в страшном сне не могло присниться крепить листы на клей к потолку.

потому что читать не умеете... отсюда и беды....
слово "потолок" не звучало ни разу.....

andrewkhv написал:
Друзья, перлфикса не будет, будет каркас и саморезы.

у Вас есть опасения, что саморезы не смогут притянуть к каркасу?
иначе каков смысл распрямления???

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

sanya1965, скиньте ссыль на кнауфовское видео, где описан ваш вариант монтажа.
Я просто в недоумении, не совсем представляю, зачем на стенах это нужно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sanya1965 написал:
у Вас есть опасения, что саморезы не смогут притянуть к каркасу?

у меня есть опасения, что вы ни разу не прикручивали кривые листы ГВЛ с хорошим конечным результатом

andrewkhv написал:

продолжайте опасаться.....
но технологии придумывают не от делать нечего, а при большом объеме работы... когда хочется съэкономить и время, и силы.... чтобы поставить сотню листов в линейку без каркаса.... причем ровно и чтобы не шпаклевать потом по всей поверхности....
Вам с одним листом экономить нечего, продолжайте мочить и распрямлять.

NoNe написал:
sanya1965, скиньте ссыль на кнауфовское видео, где описан ваш вариант монтажа.
Я просто в недоумении, не совсем представляю, зачем на стенах это нужно.

найдете без труда... у меня в новостройке видео не кажет....
представить себе легко -по техзаданию надо снивелировать стены цеха, высотой 5м (два яруса ГКЛ), две стены по 250м....
каркас по ширине не проходит.... тока клей... причем по линеечке.... со стандатнтым СНиПом 2мм\2м.... и мне крайне интересно было бы посмотреть на местных мастерофф.... как на высоте 3м они сажают на ляпки идеально ровно постукивая кулачками.... это из последнего.... предыдущие заказы тоже бывали сверхкреативными....

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

sanya1965 написал:
найдете без труда... у меня в новостройке видео не кажет....

я не прошу ничего снимать, мне достаточно ссыль на видео от кнауфа или кого-либо. Я просто не могу понять идею

NoNe написал:

sanya1965 написал:
найдете без труда... у меня в новостройке видео не кажет....

я не прошу ничего снимать, мне достаточно ссыль на видео от кнауфа или кого-либо. Я просто не могу понять идею

кратко напомню, что для показа видео, интернет должен иметь широкий канал..... в моей новостройке такого нет.... снимать я тем более не планировал.... есть специальные операторы, которые зарабатывают этим... и отнимать у них хлеб я не буду...
в вашем случае надо зайти на youtube и набрать в поиске "монтаж гипсокартон подъемник".... это совсем простая и очевидная операция, и мне сложно понять зачем я объясняю это... миллиарды людей делают такой поиск ежедневно без подсказок....

Вот так выглядит стена после прикручивания гнутых ГВЛ. Щель около 3.5 мм, сверло на фото - 4 мм. Ширина правила - 1м. Крутил листы снизу вверх, от углов или из центра. Подобным образом выглядят другие стены, куда я успел прикрутить гнутые листы: по центру второго слоя прогиб. Тоже думал, что сами выправятся. Однако "выправился" профиль (сотка, кнауфовский). Стена стоит крепко, сомневаюсь, что при обшивке обратной стороны все исправится.

Фото повернулось не так, на самом деле правило стоит горизонтально. В вертикальной плоскости стена ровная.