Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#292592

Всем здравствуйте! Помогите советлм по фрезеру. У меня сейчас B&d Kw850e. Хорошая машинка, но у нее очень неудобная регулировка положения фрезы по высоте (глубине). точнее, ее совсем нет. Чтобы выставить нужное положение, надо ослабить фиксатор, руками сдвигать корпус на нужное положение, преодолевая неслабое усилие пружин и опять фиксировать. Ловить там миллиметры, а тем более доли мм очень сложно.
Узнал тут, что есть машинки, в который есть встроенный микролифт для регулировки положения фрезы. Если у кого есть такие, поделитесь опытом и советом. Цена в принципе не важна, но все же в пределах разумного.

Triton и его клоны вроде Elmos-18


Оба девайса позиционируются как профессиональные высокоточные и проч и проч... Говорят, весьма удобны для монтажа на стол. Для рук - убийственно тяжелы.

На Бошах, Макитах и Хитачах есть резьбовые микролифты. И сами они полегче.

Andy52280 написал :
На Бошах, Макитах и Хитачах есть резьбовые микролифты. И сами они полегче.

Вот это и надо. Там достаточная точность? На Макитах, к примеру?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

danad написал :
Всем здравствуйте! Помогите советлм по фрезеру. У меня сейчас B&d Kw850e. Хорошая машинка, но у нее очень неудобная регулировка положения фрезы по высоте (глубине). точнее, ее совсем нет. Чтобы выставить нужное положение, надо ослабить фиксатор, руками сдвигать корпус на нужное положение, преодолевая неслабое усилие пружин и опять фиксировать. Ловить там миллиметры, а тем более доли мм очень сложно.
Узнал тут, что есть машинки, в который есть встроенный микролифт для регулировки положения фрезы. Если у кого есть такие, поделитесь опытом и советом. Цена в принципе не важна, но все же в пределах разумного.

Metabo Of E 1229 Signal

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У меня такой Metabo, фрезер безусловно хороший. Но по регулировке есть один момент. Когда фрезер в руках, регулировка вполне удобна (разве что иногда приходится долго крутить ручку). Но если поставить его на фререзный стол, регулятор оказывается соверешенно бесполезен. Я в этом случае его просто снимаю и ставлю на его место самоделку с резьбовой шпилькой, которую можно вращать сверху, прямо через столешницу.

2IS
А почему бесполезен? Неудобно крутить или в принципе не работает на столе?
А как к столу крепите? На винтах? Что-нибудь с самого фрезера снимаете? Фотку можете выложить?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to danad

Там конструкция такая, что она столе (точнее, в перевернутом положении) не работает в принципе. К столу креплю винтами, снимать ничего дополнительно не требуется. Фото раньше еще выкладывал здесь

Господа! Фрезером не работал - только присматриваюсь. Понравился Makita PR 1110C. Удобен в руках, невелик, мощен, брендов.
Не совсем понятна работа микролифта. Он представляет собой резьбовой стержень, ограничивающий вертикальное перемещение корзины вниз. Я так понимаю принцип работы: Исходное положение - фрезер заблокирован в нижнем положении. При необходимости переместить корпус по вертикали приходится разблокировать зажим перемещения, поднять корпус, вращением микролифта произвести необходимую поправку, опустить корпус, заблокировать. Кажется несколько неудобным. Это так и должно быть и у других моделей фрезеров? Или бывают модели, где можно просто подкрутить микролифт для необходимой корректировки не разблокируя и не поднимая полностью корпус?
P.S. Заранее прошу прощения за возможные неточности в формулировках и терминологии.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to marat_k

Судя по фото на сайте, процедура выполняется именно так: отпускание, подъем, регулировка, опускание, фиксация. Но в штангах же пружины, при ослаблении подъем в верхнее положение происходит автоматически. Не знаю как у данной Макиты (в смысле, где у нее фиксация), но обычно отпускание-подъем и спуск-фиксация выполняются буквально одним движением, основное время уходит на регулировку.
Модели с непосредственой регулировкой есть, но встречаются не часто. Например, Bosch GOF-1300.

Смотрел я эту машинку. Именно так и происходит регулировка. Причем там их две. Верхний винт - это грубая регулировка, второй винт на самом указатале - это тонкая. Верхняя гайка не дает механизму возвратиться в поднятое положение. Сам зажим-фиксатор выполнен на одной из ручек. Повернул на пол-оборота и зафиксировал. Это удобно. У нас на рынке продают за 7000 р. Пока хожу вокруг него кругами...