Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#292616

ввод у меня выполнен на 3/4, коолекторы тоже 3/4. Собрался ставить счетчики воды. Но в ЖЭКе сказали что по правилам дома можно ставить счетчики только 1/2? По каким таким правилам? Или, они правы?

Если мне не изменяет память, на квартиру счетчики выбираются не по присоединительному размеру, а по расходу. Квартирные - 1,5м3. Я извратился и нашел полуторакубовый на 3/4 (Minomess) - а дырочка там 10мм
Так шта...

Регистрация: 20.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

Если вам 1,5 куба воды в час мало на счетчике1/2 то бейтесь. А воще есть нормы расхода воды на квартиру. И ваши сантехники правы.

Регистрация: 20.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

Rara Avis написал :
Если мне не изменяет память, на квартиру счетчики выбираются не по присоединительному размеру, а по расходу. Квартирные - 1,5м3. Я извратился и нашел полуторакубовый на 3/4 (Minomess) - а дырочка там 10мм
Так шта...

Вы на дырочку не смотрите временное заужение не влияет на расход.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Pashik

Ты лучше мат. часть повтори. При чем здесь расход... Здесь проход важен!!!! Который теперь, после 10мм дырочки, на большее уже не способен.

Регистрация: 20.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

2DMC Мат. часть ето хорошо но существуют такие разделы как Гидравлика,Сопротивления,Потери.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Pashik Вот именно, что поставив даже сантиметровый отрезок трубы меньшего диметра, все параметры потока дальше него будут заивисть именно от этого кусочка. Т.е. от его пропускной способности.
Отвод на 3/4 делается для уменьшения взаимовлияний потребителей пользования друг на друга и уменьшения зависимости от состояния напора в стояке.
А теперь получается, что счетчик с проходм на 1/2(или сколько там), нейтрализует все приятности отвода на 3/4...

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2hibin Был в анлогичной ситуации, просто подал заявку на пломбировку водометра.
Пришла молоденькая девушка, шлепнула пломбу. Все.

Подробности тут