Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5510500

Добрый день. Прикинул себе щит, прошу указать на недостатки схемы. Провода по щиту 6 мм, выбор автоматов и узо описан на картинке, планирую использовать ВАГО в клеммниках. Спасибо всем откликнувшимся.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Gehenna, последние УЗО так задумано? 16+10+16=42 может хотя бы на 32?
Тёплый пол, индикацию напряжения, аквастрож, ОПС, не отключаемые линии планируются?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad,
Насколько я знаю, УЗО с током утечки 10 мА больше 25А не бывает, а если и бывает, то дорого стоит. В любом случае, максимальнейшая нагрузка на это УЗО будет 3 квт, при одновременно работающем свете, фене и бойлере. Это даже меньше половины рассчитанной мощности УЗО.
ТП не будет, аквасторож и ОПС не планируются. В неотключаемых линиях смысла не вижу - если что, выключу все УЗО, оставив то, на котором холодильники. Можно разве что повесить вольтметр, только и всего.

Gehenna написал:
прошу указать на недостатки схемы.

линия духовки - не 3х4 и В20А,а 3х2.5 и В16А
на сплиты характеристика С предпочтительней
и свет санузла я бы убрал из под УЗО на 10 мА.

И это пройдёт ...

Gehenna написал:
megrad,
Насколько я знаю, УЗО с током утечки 10 мА больше 25А не бывает, а если и бывает, то дорого стоит. В любом случае, максимальнейшая нагрузка на это УЗО будет 3 квт, при одновременно работающем свете, фене и бойлере. Это даже меньше половины рассчитанной мощности УЗО.
ТП не будет, аквасторож и ОПС не планируются. В неотключаемых линиях смысла не вижу - если что, выключу все УЗО, оставив то, на котором холодильники. Можно разве что повесить вольтметр, только и всего.

такой способ подбора не защищает узо от сверхтоков , перед ним или после него ав на 20 ампер !

Gehenna написал:
Добрый день. Прикинул себе щит, прошу указать на недостатки схемы. Провода по щиту 6 мм, выбор автоматов и узо описан на картинке, планирую использовать ВАГО в клеммниках. Спасибо всем откликнувшимся.

ваго для реализации вашего щита не нужны ( все заходит прям в автоматы и на кросс модуль) ! Кондеи и освещение ванной вывести из под диф защиты ,
Провода по щиту тонковаты - поменять на 10 кВ мм , ну и пару узо можно убрать они лишние ! Лучше каскадную дифзащиту реализовать ! Узо на 10 ма не требуется ! Система заземления у вас какая? И есть ли оно?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
перед ним или после него ав на 20 ампер !

Не пугайте

ebf написал:

Димон114 написал:
перед ним или после него ав на 20 ампер !

Не пугайте

А что тут не пугать то ? Вводной на полсотни , узо на25 ампер , после него группа в 42 ! Что узо защищает от перегрузки ?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
Вводной на полсотни , узо на25 ампер , после него группа в 42 ! Что узо защищает от перегрузки ?

Во первых там нет и никогда не будет 42А,во вторых в теме Хагер два умных человека привели ГОСТ по поводу так нызываемой перегрузке УЗО,можете его там найти,поэтому и говорю Не пугайте

ebf написал:

Димон114 написал:
Вводной на полсотни , узо на25 ампер , после него группа в 42 ! Что узо защищает от перегрузки ?

Во первых там нет и никогда не будет 42А,во вторых в теме Хагер два умных человека привели ГОСТ по поводу так нызываемой перегрузке УЗО,можете его там найти,поэтому и говорю Не пугайте

Ваша компетенция понятна , совет в принципе из котигории опасных ! Вы для начала приведите тот самый гост в соответствии с которым защита узо от сверх токов не требуется , а не отправляйте к дедушке на деревню !ps. Следуя вашей логике что там не будет токов в 42 ампера можно сделать вывод что световую линию с тремя лампами по 60 ват выполненную кабелем 3 на 1.5 можно взять под защиту ав например на сто ампер ! ( а чо там ведь не будет токов способных пробить кабель , всегото три лампы) для ТС для грамотного и надежного построения участка цепи который у вас под узо 25 ампер на ток уставки 10 ма достаточно убрать из схемы это узо ! У вас тогда все узо будут защищены от сверхтоков вводным автоматом ( это самый лучший вариант ) . Можно защищать нижестоящими ав но это не профессионально и в определённой ситуации может сыграть злую шутку ! Хотя при защите нижними ав без перегрузок узо по току схема будет рабочей и безопасной в плане эксплуатации . Но у вас нижестоящие автоматы узо отнюдь не берегут ! А вышестоящий темболие .

megrad написал:
Gehenna, последние УЗО так задумано? 16+10+16=42 может хотя бы на 32?
Тёплый пол, индикацию напряжения, аквастрож, ОПС, не отключаемые линии планируются?

некоторые в корне не согласны ( не я ) и скоро начнут нам про то что узо легко справится . С токами КЗ оно справится даже без нижестоящих ав , а вот с токами перегрузки загвоздка)
Но и это не правильно , ибо оставить узо без защиты от токов КЗ и перегрузки есть нарушения ГОСТа и здравого смысла .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114,
Захотите почитаете ГОСТ IEC 61008-1-2012

jaja написал:

ebf написал :
продукция продаваемая в России,не соответствует продукции той же серии продаваемой в Германии и Швейцарии,Польши

если рефы одни и те же - продукт един для всех. рефы разные - значит произведено с учетом местных особенностей )

NoNe написал :
УЗО на 25А, 10мм2 провод на него подразумевает одновременный подвод тока более 32А, сумма нижестоящих АВ гораздо больше, нежели 25А.
Простейшая формула и пример 45/25*100=180% возможная перегрузка по току УЗО от номинала.

гост на кот. я ссылался чуть выше, ну и его исходник EN 61008-1 на соответствие которому сертифицировано устройство говорит, что:
ГОСТ Р 51326.1-99 (МЭК 61008-1-96)
5.3.5 Стандартное минимальное значение сверхтока неотключения в случае многофазной (в п.5.3.6 - однофазной) равномерной нагрузки многополюсного ВДТ (см. 3.4.2.1) равно 6 in

3.4.2.1 предельное значение сверхтока неотключения в случае нагрузки ВДТ с двумя токовыми путями (в двухфазных или в фазном и нулевом рабочем проводниках): Максимальное значение сверхтока неотключения нагрузки, который при отсутствии какого-либо замыкания на корпус или землю или в отсутствие тока утечки на землю может протекать через ВДТ с двумя токовыми путями без его отключения.

ebf написал:
Димон114,
Захотите почитаете ГОСТ IEC 61008-1-2012

jaja написал:

ebf написал :
продукция продаваемая в России,не соответствует продукции той же серии продаваемой в Германии и Швейцарии,Польши

если рефы одни и те же - продукт един для всех. рефы разные - значит произведено с учетом местных особенностей )

NoNe написал :
УЗО на 25А, 10мм2 провод на него подразумевает одновременный подвод тока более 32А, сумма нижестоящих АВ гораздо больше, нежели 25А.
Простейшая формула и пример 45/25*100=180% возможная перегрузка по току УЗО от номинала.

гост на кот. я ссылался чуть выше, ну и его исходник EN 61008-1 на соответствие которому сертифицировано устройство говорит, что:
ГОСТ Р 51326.1-99 (МЭК 61008-1-96)
5.3.5 Стандартное минимальное значение сверхтока неотключения в случае многофазной (в п.5.3.6 - однофазной) равномерной нагрузки многополюсного ВДТ (см. 3.4.2.1) равно 6 in

3.4.2.1 предельное значение сверхтока неотключения в случае нагрузки ВДТ с двумя токовыми путями (в двухфазных или в фазном и нулевом рабочем проводниках): Максимальное значение сверхтока неотключения нагрузки, который при отсутствии какого-либо замыкания на корпус или землю или в отсутствие тока утечки на землю может протекать через ВДТ с двумя токовыми путями без его отключения.

Где и в каком месте написанно в предоставленных вами ГОСТах что узо может быть установленно в цепь без его зашиты ав номиналом не Болие номинала узо? Вы что прикалываетесь чтоль или действительно не понимаете ? В госте указанным вами чётко и ясно написанно что узо защищается ав номиналом не выше его номинала !!!!! Вы между строк чтоль читаете ? И оба ГОСТа что в вашей цитате что в вами указанно относятся прямым образом к испытаниям автоматики но не к её эксплуатации . Я найду вечером ( мне сейчас некогда немного) где и что в нормативке есть по этому поводу . Ps если следовать и дальше такой логике то получается что кабель рассчитанный на 660 вольт можно использовать на 3 киловольтах !!!! Гост в пример привести ? Тоже испытательного толка ! Вам мало фотки странички что я выложил ? Там черным по белому написанно каким автоматом защищается узо !

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114, Вы уж меня простите,но даже в посте есть эти пункты,про сверхтоки ,если что
Вот даже спорить не хочу по поводу,что 25А УЗО в данной схеме не защищено от КЗ вышестоящим автоматом.Примите как данность ,оно защищено
Вы другу щиток делаете на ABB ,поэтому и ссылку вам дам на АВВ,посмотрите ради любопытства стр 2/4 к примеру и другие тоже

ebf написал:
Димон114, Вы уж меня простите,но даже в посте есть эти пункты,про сверхтоки ,если что
Вот даже спорить не хочу по поводу,что 25А УЗО в данной схеме не защищено от КЗ вышестоящим автоматом.Примите как данность ,оно защищено
Вы другу щиток делаете на ABB ,поэтому и ссылку вам дам на АВВ,посмотрите ради любопытства стр 2/4 к примеру и другие тоже

нет не приму ! Узо находится без защиты , в посте вашем идёт речь о сверхтоках неотключения , это совсем не то и не об этом ( эта характеристика ГОСТа не имеет отношения к ав в группе узо и к вводному ав тоже ! Для вас гост имеющий прямое ( даже не косвенное отношение) к пожарной безопасности не указ ? Прочитайте всего несколько нижних строк с фотки ! Следуя вашей логике и разъяснениям ( не применимого никаким боком ни к монтажу не к проэтированию ГОСТа , он лишь испытательного толка , по нему номиналы не подбирают и монтаж не осуществляют ) вашего сообщения делается сразу вывод : есле узо можно использовать на 6 номиналах то для каких целей выпускаются узо столь обширной номинальной группы ? Здесь нечего придумывать не надо , такие придумка могут дорого обойтись , а следует чётко знать - узо защищается номиналом ав не выше его номинала ! Это реальная и безотказная характеристика подтверждённая как лабораторными так и реальными испытаниями ! Тему в замере я читал , там такой каши вы там дружно со всеми наворотили что ого-го сами запутались .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
Здесь нечего придумывать не надо , такие придумка могут дорого обойтись , а следует чётко знать - узо защищается номиналом ав не выше его номинала !

Смотрим ссылку на АВВ, их рекомендации и тут же говорим,что они ничего не понимают.На других производителей дать ссылки? Какой автомат какое УЗО защищает от КЗ? Да и изначально мы начали говорить не о КЗ,правда? Вы посмотрите,ссылку

ebf написал:

Димон114 написал:
Здесь нечего придумывать не надо , такие придумка могут дорого обойтись , а следует чётко знать - узо защищается номиналом ав не выше его номинала !

Смотрим ссылку на АВВ, их рекомендации и тут же говорим,что они ничего не понимают.На других производителей дать ссылки? Какой автомат какое УЗО защищает от КЗ? Да и изначально мы начали говорить не о КЗ,правда? Вы посмотрите,ссылку

ссылку смотрел , в Германии чей каталог совсем иные требования по защите от сверхтоков ! На что прямо указывают наши нормативы ! ГОСТ Р 50571.4.43-2012/МЭК 60364-4-43:2008 Электроустановки низковольтные. Часть 4-43. Требования по обеспечению безопасности. Защита от сверхтока приложение Е . И не стоит спутывать наши сети и стандарты с немецкими , они в корне совершенно разные ! Поверьте у меня друг Игорь там в desy Проэкт cms работает , он когда приезжает мы друг друга в плане электрики не понимаем совсем ! Вы просто все в кучу собрали и теперь путаетесь ! Ни в коем случае узо в нашей сети не должно оставаться без защиты ав ! Номинал узо указывает на то что узо может длительно пропускать через себя ток ! Есле посмотреть например австрийские нормы то там вообще требования ещё жёстче ! Не стоит идти по вашему пути в поисках- а дайка под ав 63 суну узо на 25 ! Этого нельзя делать не только по причине всяких стандартов ! Мне очень сложно вам все досконально обьяснить но узо в нашей стране так использовать нельзя как вы думаете , и этому есть определенные причины!

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114, Ну если вы считаете ,что наши нормы отличаются от международных и оказывается установка их УЗО в наши сети,это особенный процесс и их надо как то особенно защищать и не так как там,то тогда я пас.
А это пример для нашей страны

ebf написал:
Димон114, Ну если вы считаете ,что наши нормы отличаются от международных и оказывается установка их УЗО в наши сети,это особенный процесс и их надо как то особенно защищать и не так как там,то тогда я пас.
А это пример для нашей страны

пример явно из просто переведённого каталога ? Вы его из каталога производителя взяли? Вам не достаточно наших ГОСТов ? Вы прочитали тот который я в этой теме фоткой привёл ?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114,

Димон114 написал:
пример явно из просто переведённого каталога ? Вы его из каталога производителя взяли?

Вот что не приведи вам всё не так.Из Хагера он ,который у нас продают и который видимо не соответствует нашим сетям А что когда происходит КЗ оно как то соответствует номиналу аппарата,КЗ мощностью 25А или КЗ мощностью 63А? А какое КЗ выдержит УЗО?
А какие разновидности подключения УЗО существуют? А если ввод в квартиру 63А то тогда можно ТОЛЬКО УЗО 63А ИЛИ 80А?
Сумеете мне ответить на все мои вопросы,чтобы разобраться окончательно?

ebf написал:
Димон114,

Димон114 написал:
пример явно из просто переведённого каталога ? Вы его из каталога производителя взяли?

Вот что не приведи вам всё не так.Из Хагера он ,который у нас продают и который видимо не соответствует нашим сетям А что когда происходит КЗ оно как то соответствует номиналу аппарата,КЗ мощностью 25А или КЗ мощностью 63А? А какое КЗ выдержит УЗО?
А какие разновидности подключения УЗО существуют? А если ввод в квартиру 63А то тогда можно ТОЛЬКО УЗО 63А ИЛИ 80А?
Сумеете мне ответить на все мои вопросы,чтобы разобраться окончательно?

хагер то соответствует , сама автоматика подходит , там не совсем в этом дело , это чтоб совсем разобраться нужно друга моего подтягивать он электрик Немецкий какраз ! Каталог то ведь просто перевод его некто для России специально не делал
. Хагер немецкими электриками ценится очень высоко ! Я видеть сразу увидел что импортный , в заграничных каталогах знаете чего как пример есть ? Провод 3 на полтора под ав32 , извеняюсь не в каталогах а нормативах ! Но там другая совсем система использования этого провода ! Английские кольцевые цепи слышали? Вот и не нужно в этом в принципе разбираться ! Есть нашь стандарт потному и делаем , темболие даже есле предположить что я не прав то что случится ? Безопасность чья-то пострадает ? А если вы не правы легко ! Дак давайте мудро поступим отрекомендуем ТС точно безопасный вариант , а там темку то нам завести не долго ) а то мы тут ТС запутаем мама не горюй . Обалдеет он от всего этого написанного !

ebf написал:
Димон114,

Димон114 написал:
пример явно из просто переведённого каталога ? Вы его из каталога производителя взяли?

Вот что не приведи вам всё не так.Из Хагера он ,который у нас продают и который видимо не соответствует нашим сетям А что когда происходит КЗ оно как то соответствует номиналу аппарата,КЗ мощностью 25А или КЗ мощностью 63А? А какое КЗ выдержит УЗО?
А какие разновидности подключения УЗО существуют? А если ввод в квартиру 63А то тогда можно ТОЛЬКО УЗО 63А ИЛИ 80А?
Сумеете мне ответить на все мои вопросы,чтобы разобраться окончательно?

Давайте постараюсь , сейчас за водой сбегаю чай поставить надо )

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114, Хорошо я тоже часа на два отлучусь

ebf написал:
Димон114, Хорошо я тоже часа на два отлучусь

ок через пару часов тогда)

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

добавлю-ка, пожалуй, картинку с узо.
чем это устройство отличается при разных заявленных номиналах?

jaja написал:
добавлю-ка, пожалуй, картинку с узо.
чем это устройство отличается при разных заявленных номиналах?

А недокишки от узо есть ? Вы полопаете что номинал вымышленный ? То есть по вашему все узо грубо говоря одной фирмы и серии имеют одинаковую конструкцию ? Одинаковые условия испытания? Имхо по кишкам вам ни один эксперт ничего определенного не скажит , ибо при одинаковых визуально кишках на вид ,отличия могут быть существенны !

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Димон114 написал:
узо грубо говоря одной фирмы и серии имеют одинаковую конструкцию ?

jaja написал:

Димон114 написал:
узо грубо говоря одной фирмы и серии имеют одинаковую конструкцию ?

раз уж вы присоединились один вопрос в чем по машему различие между узо на 25 ампер и узо63 ампера одной и тоже фирмы и линейки?

ebf, вернулись?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114, Жду 4 ответа,на 4 вопроса

ebf написал:
Димон114,

Димон114 написал:
пример явно из просто переведённого каталога ? Вы его из каталога производителя взяли?

Вот что не приведи вам всё не так.Из Хагера он ,который у нас продают и который видимо не соответствует нашим сетям А что когда происходит КЗ оно как то соответствует номиналу аппарата,КЗ мощностью 25А или КЗ мощностью 63А? А какое КЗ выдержит УЗО?
А какие разновидности подключения УЗО существуют? А если ввод в квартиру 63А то тогда можно ТОЛЬКО УЗО 63А ИЛИ 80А?
Сумеете мне ответить на все мои вопросы,чтобы разобраться окончательно?

одно уточнение в про разновидности подключения уточните что имеете ввиду , узо ведь разные бывают , электронные электромеханические ? Эта часть вопроса немного не ясна )

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114,

Димон114 написал:
разновидности подключения уточните что имеете ввиду

Скажем так,какую селективность надо выбрать для подключения УЗо в дом.условиях

есле ввод в квартиру 63 ампера , то узо должно быть не менее 63 ампер ! КЗ номиналу апарата не соответствует , ток КЗ в сети определить не мозможно без измерений полного сопротивления петли фаза-ноль , он может отличаться и очень значительно ! При том в разы , кроме того в цепи узо могут быть и короткие замыкания разного типа ( КЗ на землю ) КЗ между фазным и нулевым проводником , и в случае трехфазного узо КЗ между фазами ! Разное узо выдержит разный ток КЗ вот здесь все есть :Номинальное напряжение (Un) - действующее значение напряжения, при котором обеспечивается работоспособность УЗО.
Un = 220, 380 В.
Номинальный ток нагрузки (In) - значение тока, которое УЗО может пропускать в продолжительном режиме работы.
In = 6; 16; 25; 40; 63; 80; 100; 125 А.
Номинальный отключающий дифференциальный ток (IDn) - значение дифференциального тока, которое вызывает отключение УЗО при заданных условиях эксплуатации.
IDn = 0,006; 0,01; 0,03; 0,1; 0,3; 0,5 А.
Номинальный неотключающий дифференциальный ток (IDn0) - значение дифференциального тока, которое не вызывает отключение УЗО при заданных условиях эксплуатации.
IDn0 = 0,5 IDn.
Предельное значение неотключающего сверхтока (Inm) - минимальное значение неотключающего сверхтока при симметричной нагрузке двух и четырехполюсных УЗО или несимметричной нагрузке четырехполюсных УЗО.
Inm = 6 In.
Сверхток - любой ток, который превышает номинальный ток нагрузки.
Номинальная включающая и отключающая способность (коммутационная способность) (Im) - действующее значение ожидаемого тока, который УЗО способно включить, пропускать в течение своего времени размыкания и отключить при заданных условиях эксплуатации без нарушения его работоспособности.
Минимальное значение Im = 10 In или 500 А (выбирается большее значение).
Номинальная включающая и отключающая способность по дифференциальному току (IDm) - действующее значение ожидаемого дифференциального тока, которое УЗО способно включить, пропускать в течение своего времени размыкания и отключить при заданных условиях эксплуатации без нарушения его работоспособности.
Минимальное значение IDm = 10 In или 500 А (выбирается большее значение).
Номинальный условный ток короткого замыкания (Inc) - действующее значение ожидаемого тока, которое способно выдержать УЗО, защищаемое устройством защиты от коротких замыканий, при заданных условиях эксплуатации, без необратимых изменений, нарушающих его работоспособность.
Inc = 3000; 4500; 6000; 10 000 А.
Номинальный условный дифференциальный ток короткого замыкания (IDc) - действующее значение ожидаемого дифференциального тока, которое способно выдержать УЗО, защищаемое устройством защиты от коротких замыканий при заданных условиях эксплуатации без необратимых изменений, нарушающих его работоспособность.
IDc = 3000; 4500; 6000; 10 000 А. и про номинальный ток !

ebf написал:
Димон114,

Димон114 написал:
разновидности подключения уточните что имеете ввиду

Скажем так,какую селективность надо выбрать для подключения УЗо в дом.условиях

в домашних условиях есле действовать по правилам ( реально надо действовать по замерам ибо не о какой селективности речи быть не может по номиналам узо) то в каскадных цепях вышестоящие узо должно обеспечивать возможность сработать не мнение чем по трехкратному току уставки и времени задержки нижестоящему узо .

Пс номинал обычной розетки 16 ампер ( номинал это длительный и бесперебойный режим работы ) но это не значит что розетка расплавится и разрушится при ударных токах КЗ , это разные совершенно показатели номинал - штатный режим , ударные токи совсем другое !

обычные ав тоже имеют такой показатель как ударный ток КЗ , и он не находится в зависимости от номинала автомата , это условные величины аварийного режима работы автоматики но не как не штатного !

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114, Вот видите вы всё написали правильно,теперь вопрос,что из всего этого что вы перечислили не соответствует зарубежным нормам и их сетям?И что может из несоответствия повлиять на работу УЗО?

Димон114 написал:
Предельное значение неотключающего сверхтока (Inm) - минимальное значение неотключающего сверхтока при симметричной нагрузке двух и четырехполюсных УЗО или несимметричной нагрузке четырехполюсных УЗО.
Inm = 6 In.
Сверхток - любой ток, который превышает номинальный ток нагрузки.

Как лично вы понимаете это пункт для УЗО 25А?

Димон114 написал:
Номинальный условный ток короткого замыкания (Inc) - действующее значение ожидаемого тока, которое способно выдержать УЗО, защищаемое устройством защиты от коротких замыканий, при заданных условиях эксплуатации, без необратимых изменений, нарушающих его работоспособность.
Inc = 3000; 4500; 6000; 10 000 А.
Номинальный условный дифференциальный ток короткого замыкания (IDc) - действующее значение ожидаемого дифференциального тока, которое способно выдержать УЗО, защищаемое устройством защиты от коротких замыканий при заданных условиях эксплуатации без необратимых изменений, нарушающих его работоспособность.
IDc = 3000; 4500; 6000; 10 000 А. и про номинальный ток !

И этот пункт для УЗО 25А?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Димон114 написал:
различие между узо на 25 ампер и узо63 ампера

возможно только в нанесенyой маркировке )

шнайдеровские дифференциальные блоки в этом плане очень наглядны

jaja написал:

Димон114 написал:
различие между узо на 25 ампер и узо63 ампера

возможно только в нанесенyой маркировке )

шнайдеровские дифференциальные блоки в этом плане очень наглядны

Отнюдь , вот специально сломанный для целей посмотреть трёхфазный узо на 25 ампер , в 63 амперном узо проходы через диф трансформатор имеют совершенно другие сечения ! Царствие небесного исправному новому узо Абб )

jaja написал:

Димон114 написал:
различие между узо на 25 ампер и узо63 ампера

возможно только в нанесенyой маркировке )

шнайдеровские дифференциальные блоки в этом плане очень наглядны

это немного другое дело , там два номинала всего , они наверняка рассчитанны на такую работу диф блок не совсем одно и тоже что и узо ! Ребят риск не оправдан , что случись будут смотреть по номиналу , и все вот ваши доводы врядли прокатят в суде ! Рисковать не стоит ! Я бы не стал !

ebf написал:
Димон114, Вот видите вы всё написали правильно,теперь вопрос,что из всего этого что вы перечислили не соответствует зарубежным нормам и их сетям?И что может из несоответствия повлиять на работу УЗО?

Димон114 написал:
Предельное значение неотключающего сверхтока (Inm) - минимальное значение неотключающего сверхтока при симметричной нагрузке двух и четырехполюсных УЗО или несимметричной нагрузке четырехполюсных УЗО.
Inm = 6 In.
Сверхток - любой ток, который превышает номинальный ток нагрузки.

Как лично вы понимаете это пункт для УЗО 25А?

Димон114 написал:
Номинальный условный ток короткого замыкания (Inc) - действующее значение ожидаемого тока, которое способно выдержать УЗО, защищаемое устройством защиты от коротких замыканий, при заданных условиях эксплуатации, без необратимых изменений, нарушающих его работоспособность.
Inc = 3000; 4500; 6000; 10 000 А.
Номинальный условный дифференциальный ток короткого замыкания (IDc) - действующее значение ожидаемого дифференциального тока, которое способно выдержать УЗО, защищаемое устройством защиты от коротких замыканий при заданных условиях эксплуатации без необратимых изменений, нарушающих его работоспособность.
IDc = 3000; 4500; 6000; 10 000 А. и про номинальный ток !

И этот пункт для УЗО 25А?

Оба пункта аварийный режим автоматики но никак не штатный , штатный по номиналу ! Зарубежными нормами сильно не увлекаюсь , знаю что в Германии они сильно отличаются в части защиты от сверхтоков точно , гост даже наш указывает на явные отличия ( ссылку я приводил )

еще добавлю из практики узо номиналом в 25 ампер менял неоднократно по причине выхода из строя без защиты ав , под такой соответствующей нашим ГОСТам защитой замен не попадалось ! Ну разьве только по причине срыва винтов бестолковыми элехтриками )

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
Оба пункта аварийный режим автоматики но никак не штатный , штатный по номиналу !

По номиналу чего? КЗ мощностью 25А,сверх ток 25А?
Знаете КЗ вообще не штатная ситуация,но для обыкновенного автомата вы бы её назвали ,Так назовите и для УЗО25А согласно тому,что вы цитировали,а если вы не согласны с тем что цитировали,то зачем мы вообще это обсуждаем? Вы позвоните своему другу и спросите насколько VDE,отличается от МЭК,вот он удивится

При чем здесь номинал узо в 25 ампер ? Вы цифры сами видите я их уже привёл но это НЕ ШТАТНЫЙ РЕЖИМ АВТОМАТИКИ , и длительное время не под током в 1000-1500 ампер ни под током в 4,5;6 .... Килоампер узо работать штатно не будет ! Есле на его контакты скомутировать ток в даже не 1000 а пятьсот ампер переход через дифтрансформатор расплавится , при том очень быстро ! Вы нехотите не чего понять ! Вам ГОСТы приводят , ГОСТы где прямо указанно что и как и про Германию все расписаннотчто нужно ! Вы хотите просто чтоб по вашему чтоль было ? Но так нет . Вы увязываете неувязываемые числа и значения ! Это все расписанно в нормативке ! У васполучается что узо 25 ампер ничем не отличается от узо на 80 , вам узо даже вскрыли там сечение не больше 6 у перехода через диф трансформатор , какие 63 ампера ! Какие 80ампер ! Сгорят они нафиг при таких токах ! Или не согласны ?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114, Скажите в чём отличие?

ebf написал:
Димон114, Скажите в чём отличие?

вас какого плана отличие интересует ? Что на схемах изображённое? Ps это раньше так все обозначали , сейчас иначе рисуют , обозначение дифов и узо на схеме ГОСТом не нормируется )

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114,

Димон114 написал:
вас какого плана отличие интересует ?

Чем они отличаются или они одинаковы ? Две схемы там и там УЗО

ebf написал:
Димон114,

Димон114 написал:
вас какого плана отличие интересует ?

Чем они отличаются или они одинаковы ? Две схемы там и там УЗО

отличаются на одной схеме выключатель рвёт всю схему на второй на каждом отводе свой ( и не понятно с общем ли приводом )в остальном схемы идентичны ! Я признаться в таких схемах не очень , сейчас практически везде дифиринциальные трансформаторы узо и дифов по другому обозначают . Ваша схема не очень корректна , схема кнопки тест отсутствует !

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114, УЗО-Д без встроенной защиты от сверхтоков должно быть защищено от короткого за-
мыкания посредством последовательного включения автоматических выключателей или предохра-
нителей. При этом номинальный ток автоматических выключателей не должен превышать номи-
нальный ток УЗО-Д.
Вы можете сказать, а лучше показать ,как должна выглядить описанная в ГОСТЕ схема

ebf написал:
Димон114, УЗО-Д без встроенной защиты от сверхтоков должно быть защищено от короткого за-
мыкания посредством последовательного включения автоматических выключателей или предохра-
нителей. При этом номинальный ток автоматических выключателей не должен превышать номи-
нальный ток УЗО-Д.
Вы можете сказать, а лучше показать ,как должна выглядить описанная в ГОСТЕ схема

Так я об этом же , и в других в том Чесле старых и недействительных ГОСТах про узо даны такиеже рекомендации , вы с ними согласны ? Схему поищу, выложу , покушать надо ) рабочий день законченн ))) узо д - узо тоже самое , устройство защитного отключения управляемое дифференциальным током так? Выдержку из выложенного мной ГОСТа сами привели ) признали в принципе?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114, Кушайте.Приятного аппетита.Схему можно от руки нарисовать,один автомат одно узо ,ну или показать её на моих схемах,если она там есть

ebf написал:
Димон114, Кушайте.Приятного аппетита.Схему можно от руки нарисовать,один автомат одно узо ,ну или показать её на моих схемах,если она там есть

Спасибо , на мои вопросы ответьте пока . А то я как на экзамене ))) поймите не существует специалистов в области электрике которые знают все ( это обычно зазнайки) человек этому учится всю жизнь ! И ГОСТы тут с пуэ нас всех ещё путают ибо все там довольнотаки не однозначно !

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114, Как я могу ответить согласен ли я с ГОСТОМ,конечно согласен ,разница только в том,как понимать ГОСТ
Вот к примеру ГОСТ Р 51326.1-99 Выключатели автоматические, управляемые дифференциальным током, бытового и аналогичного назначения без встроенной защиты от сверхтоков. Часть 1. Общие требования и методы испытаний
5.4.1 Общие положения

ВДТ должны быть защищены от короткого замыкания посредством автоматических выключателей или предохранителей согласно правилам установки, отвечающих требованиям соответствующих стандартов серии ГОСТ Р 50571.

Согласование между ВДТ и ПЗУ должно быть проверено при общих условиях 9.11.2.1 посредством испытаний, приведенных в 9.11.2.4, которые предназначены для проверки работоспособности защиты ВДТ от токов короткого замыкания, вплоть до условного тока короткого замыкания и условного дифференциального тока короткого замыкания

Примечание - Изготовитель ВДТ может привести указания о подходящих для этих целей ПЗУ в технических условиях и своих каталогах.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

ebf, в соседней теме представитель хагера жгла напалмом по поводу того, что цифры на УЗО у них означают не его нагрузочную способность, а стойкость к токам КЗ. По их мнению, под УЗО в 25А можно натыкать АВ хоть на 100А, лишь бы ТКЗ линии не был превышен. Так что, мы, похоже, отстали от жизни. Или консультанты идиоты.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

NoNe, Да нет там всё проще,вы же тогда ушли из темы,а я долго ещё разбирался.Как раз вышел новый каталог Хагера и там появились таблицы,под какие автоматы можно ставить какие УЗО. Я её тут в теме выложил.Вопрос с КЗ вроде как отпал,остался вопрос с ПЕРЕГРУЗОМ,который сейчас тут обсуждаем,хотя тут уже и с КЗ не согласны

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

ebf, значит, второе. Не может нормальный производитель сделать такую глупость. Тогда в сети с низким расчётным (предполагаемым) ТКЗ можно под 16А УЗО нагрузить весь стояк девятиэтажки. Утрирую, конечно, но идея такова.
И, вообще, я за ДИФы. Вот с ними точно не ошибёшься и внутренее УЗО не перегрузишь.

ebf написал:
NoNe, Да нет там всё проще,вы же тогда ушли из темы,а я долго ещё разбирался.Как раз вышел новый каталог Хагера и там появились таблицы,под какие автоматы можно ставить какие УЗО. Я её тут в теме выложил.Вопрос с КЗ вроде как отпал,остался вопрос с ПЕРЕГРУЗОМ,который сейчас тут обсуждаем,хотя тут уже и с КЗ не согласны

да какже согласится то есле даже вшивый иэк это знает , хагер не пример каталоги импортные ! Вот например фото КЗОТа инструкцией ! Там прям на самом аппарате все даже написанно , я такие видел в руках крутил хотя и не ставил раньше !

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114, Ну хватит уже про импортные каталоги,идите и выдерите из щитка вашего друга этот импорт,они же из тех каталогов.Схему дадите,согласно вашему противопожарному Госту? и двинимся дальше

NoNe написал:
ebf, значит, второе. Не может нормальный производитель сделать такую глупость. Тогда в сети с низким расчётным (предполагаемым) ТКЗ можно под 16А УЗО нагрузить весь стояк девятиэтажки. Утрирую, конечно, но идея такова.
И, вообще, я за ДИФы. Вот с ними точно не ошибёшься и внутренее УЗО не перегрузишь.

а я как вариант тоже и за ав плюс узо на номинал выше ав ! Всегда такого правила следую ну нет с ним никаких проблем ! Человек который меня учил всегда говорил ( это дед мой) есле сомневаешься и есть два варианта делай как надёжней , думай о том что люди могут пострадать ! Никогда это не подвалило . Эта проблема вообще из пальца высосанна ! Что мешает осуществить защиту ( пусть даже кто-то считает что сверх макушки) - нечего ! А вот есле ошибку допустить и запиндюрить ненадежную схему? А кто-то пострадает? А полстраны форума начитавшись сделают? И хотябы один человек по этой причине пострадает? Грошь цена нам всем будет . Или я не прав?

ebf написал:
Димон114, Ну хватит уже про импортные каталоги,идите и выдерите из щитка вашего друга этот импорт,они же из тех каталогов.Схему дадите,согласно вашему противопожарному Госту? и двинимся дальше

мне не надо ничего неоткуда выдирать ! Импортная автоматика работоспособна ! А ориентирование в электрике на каталоги это как минимум не профессионально ! Человек занимающийся этим должен чётко и ясно знать узо в номинал или выше ав ! Все остальное из пальца высосанная заумь !
Куда тут двигаться , смысла то нет дальше обсуждать ! Все и так поймут кому нужно и выбор свой заделают . Схему с риском или без соберут у каждого своё !

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
Или я не прав?

Не прав

Димон114 написал:
А вот есле ошибку допустить и запиндюрить ненадежную схему?

Так надо правильные схемы делать без ошибок

Димон114 написал:
а я как вариант тоже и за ав плюс узо на номинал выше ав !

И что вам это даёт?Надёжности это всяко не прибавляет,трата денег это да

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
А ориентирование в электрике на каталоги это как минимум не профессионально ! Человек занимающийся этим должен чётко и ясно знать узо в номинал или выше ав ! Все остальное из пальца высосанная заумь !

Мы дойдём до этого.Схему начертите или нет?Ну или может закончим эту тему?
Вас даже фраза из ГОСТА о каталогах и производителях не убеждает

ebf написал:

Димон114 написал:
Или я не прав?

Не прав

Димон114 написал:
А вот есле ошибку допустить и запиндюрить ненадежную схему?

Так надо правильные схемы делать без ошибок

Димон114 написал:
а я как вариант тоже и за ав плюс узо на номинал выше ав !

И что вам это даёт?Надёжности это всяко не прибавляет,трата денег это да

правильно это как узо в 25 ампер с сечением внутренних проводников в 6 квадрат под ав 63 ампера? Не надёжность зато экономия легко ! Дак как правильно ?

ebf написал:

Димон114 написал:
А ориентирование в электрике на каталоги это как минимум не профессионально ! Человек занимающийся этим должен чётко и ясно знать узо в номинал или выше ав ! Все остальное из пальца высосанная заумь !

Мы дойдём до этого.Схему начертите или нет?Ну или может закончим эту тему?
Вас даже фраза из ГОСТА о каталогах и производителях не убеждает

давайте наверно закончим это разговор в принципе не очень нужный , темболие в этой теме ! Каждый всеравно останется при своём мнении ! Но на вопрос ответьте как правильно ? Ав 63 под ним узо 25?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114, Вы можете мне показать схему подключения УЗО согласно ГОСТ или нет,ну не могу добиться.

ebf написал:
Димон114, Вы можете мне показать схему подключения УЗО согласно ГОСТ или нет,ну не могу добиться.

я на пальцах объясню ав вводное за ним узо ( групповые автоматы в расчёт не берём , ибо на шину где они стоят довесить не проблема ! Моё мнение вам в принципе должно быть понятно !

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114,

Димон114 написал:
я на пальцах объясню ав вводное за ним узо ( групповые автоматы в расчёт не берём , ибо на шину где они стоят довесить не проблема ! Моё мнение вам в принципе должно быть понятно !

Теперь скажите,то что вы описали похоже на какую из двух схем,которые я выложил,и на что похожа схема у ТС?

Я схему а ) у ТС б) но это ничего не меняет, есле быть точней у ТС не совсем такая схема!

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
Я схему а ) у ТС б) но это ничего не меняет

Уверены?Хотя если встать в позу,то конечно.Учебные пособия вами принимаются? У ТС какая схема,разве не б,мне видится б

ebf написал:

Димон114 написал:
Я схему а ) у ТС б) но это ничего не меняет

Уверены?Хотя если встать в позу,то конечно.Учебные пособия вами принимаются? У ТС какая схема,разве не б,мне видится б

не совсем б ) в б нет автомата на вводе как у ТС ! Учебные пособия здесь не защитят от бестолкового вмешательства в щит ! ТС достояно одно узо из схемы убрать и все! Ещё и дешевле выйдет ! И не надо ничего другого здесь придумывать !