Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12
#5510513

В связи с намечающимся ремонтом работаю допоздна. Несмотря на то, что режим соблюдаю и сплю не менее 7 часов в день, выспаться не получается. Что я делаю не так?

Скажу по себе: в такие периоды, когда "недосыпы" ощущаются даже в случае "пересыпов", - а это, как правило, именно осень-зима, я принимаю витаминные комплексы. Лучший из них, на мой взгляд, - швейцарский Супрадин, см.
Достаточно пропить 1 пачку, а положительный эффект чувствуется уже после 2-3 дней приёма. Если решите попробовать, берите лучше в нерастворимой форме, эффект лучше (растворимый быстро вымывается из организма).

SergOw написал:
В связи с намечающимся ремонтом работаю допоздна. Несмотря на то, что режим соблюдаю и сплю не менее 7 часов в день, выспаться не получается. Что я делаю не так?

Спать при больших нагрузках надо не меньше 8 часов, зеленый чай с жасмином, радиола розовая хорошо бодрит

Luna написал:
Скажу по себе: в такие периоды, когда "недосыпы" ощущаются даже в случае "пересыпов"

как только чучуть не "по душе" работа, занятие, обязанность - и моментально всё в тебе: и быстрая усталость и не высыпание и головные боли, давления.
с непременной ссылкой на время года с фазами.

stroyman написал:

Luna написал:
Скажу по себе: в такие периоды, когда "недосыпы" ощущаются даже в случае "пересыпов"

как только чучуть не "по душе" работа, занятие, обязанность - и моментально всё в тебе: и быстрая усталость и не высыпание и головные боли, давления.
с непременной ссылкой на время года с фазами.

И это возможно...
Но в такие моменты "дёргаться" в хилом состоянии - хуже. Лучше восстановиться и дальше думать, что можно к лучшему изменить. На переправе коней не меняют...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

SergOw, можно высыпаться и за 4-5 часов. Вся фишка в том, в какой период времени надо спать.
Проверено на своем опыте:
засыпать надо, начиная с 21:00 и спать до 1:00 или до 2:00. В два часа ночи вы сами уже проснетесь, т.к. выспитесь. Если нет, то на час или два ночи поставьте будильник.
Если в два часа ночи вставать будет лень, то можно подремать еще некоторое время, кратное 1.5 часа (плюс-минус) - часов до 3 или половины четвертого.
Но если не захотите встать и после 5 утра, то есть риск того, что состояние будет разбитое.

Метод действенный, т.к. совпадает с естественными циркадными ритмами организма.

где-то читал, что надо 15 минут спать каждый час что ли. Тогда будете себя чувствовать бодрым =)

jek написал:
. В два часа ночи вы сами уже проснетесь, т.к. выспитесь. Если нет, то на час или два ночи поставьте будильник.

И потом взять перфоратор и начать будить соседей, чтобы они не переспали и не были к утру разбитыми.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Sergggg, как вы себе это представляете?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Микаэл, а это у кого как. )))
Я могу работать и ночью - соседей нет, а как с этим обстоят дела у топикстартера - не знаю.

Ну и ещё могут быть более прозаичные бытовые причины, влияющие на качество восстановления организма во время сна. Можно как угодно играть с циклами и ритмами, но если, к примеру, Вы спите (выберите сами, что может быть в Вашем случае)
на продавленном диване,
не в проветренном или перегретом помещении, (или наоборот, мёрзнете во время сна),
на полный желудок,
не приняв водных процедур перед сном и т. д.

  • то результат после такого сна будет накопительно нехорошим...

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

Магниевую воду попейте или препараты магния принимайте.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ViktorSam написал:
Магниевую воду попейте или препараты магния принимайте.

Магнелис В6 - не пойдёт?

Регистрация: 16.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12

jek, в 21 заснуть невозможно, в доме в это время только жизнь начинается. Соседи выясняют, кто из них кому изменил, жена тоже готовится к очередному выносу мозга, ребенок капризничает, потому что не хочет спать, псина ищет общения, ну и так далее. Простите за эти личные выкладки, просто накипело)
Но ваш метод звучит здорово, хоть и не очень ясно, чем заниматься в 2 ночи. Темно же.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

SergOw, ну, раз такая обстановка дома, то конечно. Кто же спорит?
У меня спокойнее, поэтому могу лечь в 9 вечера. Хотя мой пес тоже пытается играть.
А проснувшись в час или два часа ночи, чаще всего засыпаю до 5 утра. Но просыпание именно в это время - стойкое.

SergOw написал:
в 21 заснуть невозможно, в доме в это время только жизнь начинается. Соседи выясняют, кто из них кому изменил, жена тоже готовится к очередному выносу мозга, ребенок капризничает, потому что не хочет спать, псина ищет общения, ну и так далее. Простите за эти личные выкладки, просто накипело)

Семья - дело тонкое. Как бы Вам ни выносила мозг жена, что бы ни выясняли соседи. Есть ребёнок - его нужно настраивать на жизненную дисциплину. А она совпадает с Вашей. 21.00 - отбой. Железное правило. Взрослые этому подчиняются. Главное - ребёнок к этому моменту должен быть достаточно утомлён полезными занятиями, и жизнь его не начиналась в 21.00. Жене - "ша". Купите витамины, попринимайте, вреда не посоветую, но в борьбе с хронической усталостью комплексный подход, всё же лучше.
З. Ы. Псинка самоопределится. Ведь не просто так она там у вас есть. Элемент баланса. Такое умное животное, как собака, это чувствует.

Да просто спать желательно по 8 часов хотя бы. тогда и высыпаться будете.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

8 часов - 8-ми часам рознь. Чтобы выспаться, достаточно 5 часов, если уснуть в 21 час. Всё дополнительное время сна уже не даст бодрости.

Еще важно чтобы время сна было кратно полутора часам. Дело в том, что со сне чередуются фазы. Если человека разбудить не в ту фазу, он будет чувствовать себя плохо выспавшимся.

По себе заметил что при такой кратности высыпаюсь хорошо, то есть, спать 6 часов лучше чем 7.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Alexey_Spb, да, точно. Сообщение №6.

SergOw, я бы рекомендовал снотворное средство, это действительно поможет . Очень эффективны наркотические препараты,но возможны последствия при не умеренном потреблении..Я иногда использую Донормил (не наркотик) достаточно 1\2 таблетки.

Регистрация: 16.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12

jek, долго пытался следовать вашему совету, довольно сложно себя настроить на 9 вечера. Всегда срочные дела, а утру я не доверяю, так как сколько раз уже было - проснешься в самую рань и только через полтора часа приходишь в чувство.

Luna, витамины пока пью те, что в домашней аптечке завалялись. Всю жизнь меня заботливые женщины заставляют пить витамины, а эффекта ноль. Может, у меня.. как это. индивидуальная невосприимчивость?

Регистрация: 16.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Alexey_Spb, про фазы знаю, но сложно подгадать с ними, так как время засыпания сильно зависит. Раньше бессонницей никогда не страдал, но все когда-нибудь начинается.
ur5imw, нее, снотворное - не наш метод

По-моему достаточно настроить отключение интернета этак часов в 10 вечера и время на сон увеличится существенно
а так, конечно помогает чередовать: день с коротким сном, день отсыпной. Полегче будет.

2 SergOw
все нормально . это нервное . нужно учспокоиться или перегорите ( что не есть хорошо )

Регистрация: 16.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Rus1983, интернет - это не проблема. Бываю в нем довольно редко.

SergOw написал:
Rus1983, интернет - это не проблема. Бываю в нем довольно редко.

SergOw, Вы счастливчик

Господи, берёте - и высыпаетесь! В кроватку!

Кстати, идёт, так сказать, период всяческих религиозных "постов". Абсолютно не стоит связывать этот момент с той или иной религией, хотя, очень неплохо взять и пересмотреть своё питание после двух тяжёлых сезонов осень-зима, когда организм стремится накопить запасы, зачастую, помимо воли его обладателя, обрастает токсинами из высококалорийной, порою быстрой пищи, или наоборот, лениво размеренной, домашней, жаркой и очень вкусной после морозца. Попоститесь, вовсе без привязок к религии, и без фанатизма, конечно. Качество сна улучшится. К примеру, перед работой ешьте калорийную пищу, а перед сном - салатики, кефир, овсяные или другие лёгкие, малокалорийные каши. Не забывайте про витамины. Не Вы - первый, и не Вы - последний... Всем приходится регулировать подобные неудобства.

Регистрация: 16.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Luna, в детстве приходилось поститься, т.к. семья была религиозная, так что с тех пор вернуться к такому режиму питания желания не возникает.
На самом деле с весной проще стало высыпаться, хотя приходится все так же следить за количеством сна. Видимо, действительно период был такой тяжелый, зимний.