Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5510524

Добрый день! Получил квартиру все радует кроме отопления. Проблема такова что батарей сверху горячие, а вот снизу еле живые, кроме 1-ой батарей в кухне куда приходит труба с подъезда (подача). Как мне показали что в подъезде на этаже у нас стоит распределитель на квартиры (на площадке 4 квартиры)т.е. подача и обратка, с подъезда заходит в квартиру труба на 32 (кухня), далее стоят два тройника 32-32 с боковым выходом на 20 на батарею, дальше труба на 32 идет в спальню и в гостиную и выходит в подъезд на обратку. В спальне и в гостиной сделано аналогично кухне. Подскажите ПЖ! что не так и что нужно поменять что бы были горячие батарей (снизу и сверху). За ране спасибо!

Ssergioss, Вам нужно, чтобы было дома тепло, или чтобы верх и низ были одинаковой температуры?

Нужно "зайти с другого конца". Что является истинной целью при энергоэффективной работе радиатора?
Правильно, наиболее эффективная передача тепла от теплоносителя в помещение. А также для двухтрубной системы, еще и остудить теплоноситель в радиаторе на проектную величину дельты Т, например, 15 градусов. Т.е. не равномерность нагрева поверхности является целью. Это ложная цель в погоне за которой часто забывают истинную цель энергоэффективной работы радиатора.

Вот ниже на термограмме, пример правильной работы радиатора с правильной дельтой Т для двухтрубных систем.

Исходя из необходимого остывания теплоносителя в радиаторе, при проектировании двухтрубной системы, через радиатор делают намного меньший массовый расход, чем в однотрубной системе. Именно для того, чтобы теплоноситель успел остыть на заданную дельту Т. Поэтому странно слышать о необходимости "равномерности" нагрева поверхности радиатора в двухтрубных системах.

При правильно рассчитанном массовом расходе через радиатор с диагональным подключением, никаких "холодных" зон на поверхности радиатора не наблюдается, как на термограмме выше. Правильно же рассчитать массовый расход - обязанность проектировщика.

Другое дело, когда массовый расход через радиатор уменьшается термоклапаном под управлением термоголовкой. Или массовый расход недостаточен из-за неверного гидравлического расчета или неправильно произведенной гидравлической балансировки циркуляционных колец (увязки).

Только тогда, при диагональном подключении и проявляется так называемая более "холодная" зона внизу радиатора под патрубком подачи.

И эта "холодная" зона может быть сильно выраженной, только когда термоклапан уменьшил массовый расход настолько, чтобы уменьшить теплоотдачу радиатора в несколько раз. Либо система неграмотно спроектирована и не сбалансирована.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.