Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.01.2016 Черноголовка Сообщений: 8
#5510842

У соседей слышен шум от водопровода. Недавно делали ремонт со сносом сантехкабины. Как было раньше у соседей - не знаю. Шум вроде не сильный, сопоставимый от шума далеко расположенного автомобильного шоссе (один раз к ним ходил слушал после ремонта). Наша квартира в (двухкомнатная, посередине, с окнами в одну сторону). У соседей за стеной нашего туалета комната, за стеной ванной - коридор.
Фотографии - туалет со шкафом с трубами. Мерил шумомером шум в туалете при открытом шкафе, когда открыт кран в ванной (горячая с холодной водой) - 51-52 Дб (в режиме A). Причем, если открыт кран на кухне (с горячей и холодной) или в ванной, но только с холодной водой - шум меньше. В наших ванной и туалете соседей чуть-чуть тоже слышно. Даже в нашей маленькой комнате иногда слышен шум воды - не знаю от каких соседей и откуда (кухня или ванная), хотя комната не имеет смежных стен с соседями.
Хотелось бы понять, есть ли ошибки при ремонте, из-за которых у соседей слышен шум. И можно ли было сделать что-либо, чтобы шум уменьшить (и можно ли что сделать сейчас)?

Заужения на вводе или в трассах до потребителей (тройник, например, видно один не по делу врезанный).
Обратный клапан может шуметь.
Редукторы, если поршневые.

При большом давлении в стояках усугубляется.
На фото всего не видно.

Регистрация: 12.01.2016 Черноголовка Сообщений: 8

Первая фотография - туалет. Вторая - вентили на входе (за дверцей, которая внизу). Стояк расположен не в основном шкафу. Дальше металлопластиковая труба идет по перегородке, отделяющей ванную и выходит в шкафу (третья фотография).
Тройник на металлопластиковой трубе уже позже добавили - сломался патрубок на гребенке (правая гребенка на пятой фотографии, самый нижний патрубок), к которому подключался унитаз. Поэтому врезали тройник в трубу, которая идет на стиральную машину.
Редукторов вроде нету.
На краны в ванной (два крана - умывальник и душ) идут металлопластиковые трубы в штробах в бетонной стене (на которой висит бак).
Шум зависит от того, насколько открыт кран.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Я слышу шум воды от соседей через этаж. Дом новый - монолитный. Особенно раздражает этот шум в 6 утра и в час ночи. И ничего не поделать...

tquark, смесители какие? Китайские умеют шуметь страшно.

Регистрация: 12.01.2016 Черноголовка Сообщений: 8

Mazayac, Wasserkraft в ванной. На кухне Grohe, но из-за кухни вроде слабый шум (в туалете, где трубы).

Вообще такого безобразия на форуме давно не выкладывали.
Где фильтры грубой очистки, счётчики, изоляция на замурованных пластиковых трубах?
Жуткий мутант-гибрид из металлопластика, стали, чугуна и уже лопающихся коллекторов, бррр... Поди теперь разберись, чем это чудище поёт.
Затопить все этажи ниже не боитесь, когда очередой отвод отвалится?

Регистрация: 12.01.2016 Черноголовка Сообщений: 8

А насколько могла бы уменьшить шум у соседей изоляция замурованных пластиковых труб? Можно ли быть полностью уверенным, что изоляция замурованных труб уменьшит шум у соседей (или если бы эти трубы были расположены открыто)? Или здесь на 100% ничего сказать нельзя?

Изоляция не для уменьшения шума, изоляция для компенсации тепловых расширений замурованной трубы и является в общем-то обязательной.
Шуметь может как букса/картридж крана (особенно если давление на вводе большое - а ни редуктора, ни манометра у Вас нет), так и заужения металлопластиковых фитингов, врезанных в отводы стояка.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

tquark написал:
Первая фотография - туалет. Вторая - вентили на входе (за дверцей, которая внизу).

Вторая фотография - я верно понимаю, что у Вас идёт заужение диаметра на выходе из короба стояка, а затем снова расширение до старого диаметра уже в основном сантехшкафу? Тогда в зауженном отрезке имеем полный набор гидродинамических эффектов имени старика Бернулли: там скорость потока выше, плюс сложная трасса с уголками и изгибами, плюс жёсткая замуровка в стену для раздачи звука соседям.

А в термоизоляцию одевать в любом случае надо. И стена потеть не будет от холодной трубы, и труба горячей воды не будет страдать от ежедневных термических расширений-сжатий (тем более у Вас металлопласт).

Регистрация: 12.01.2016 Черноголовка Сообщений: 8

Программист,

Вторая фотография - я верно понимаю, что у Вас идёт заужение диаметра на выходе из короба стояка, а затем снова расширение до старого диаметра уже в основном сантехшкафу?

Да. А на пути к кранам в ванной еще раз заужение.

плюс жёсткая замуровка в стену для раздачи звука соседям.

Та стенка, где идут трубы от стояка - перегородка между нашими ванной и туалетом. А та стена, где замурованы трубы на ванную - смежная с соседской квартирой.