Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5511132

Привет мастера.
купил сегодня транс. не знаю что, не знаю куда, не знаю для чего.
хотя нет, применение найду.
но сначала надобно разобраться, что это за зверь и с чем его есть.

он был в сборе

как видно на первом фото, я взял только одну рейку с двумя трансами. соединенными последовательно.
в нем одна первичная обмотка и две вторичные, вторичка с толстым плоским проводом не подключена не задействована.
Первичная обмотка соединена последовательно со вторым трансом.
подключал на первичную обмт. через лампочки 150вт, потом через 300вт, в конце параллельно150+300 лампочка горит.
не пойму что это за трансформатор такой. на какое напряжение рассчитан.
помогите разобраться с этим зверем.

Но вдруг настанет день, и ты поймёшь, что десять
Лет прошли, и ты не знал, что прозевал свой старт.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Бомбандил, Похожи на трансформаторы для точечной сварки. Сваривать тонкие стальные листы например. А что, бирок нет никаких?

Бомбандил,
Судя по всему, вторичные обмотки на низкое напряжение- высокий ток. Возможно, это накальные трансы для мощных ламп или газотронов
Возможный вариант- от старинного высоковольтного трехфазного выпрямителя на ртутных газотронах, на каждый газотрон свой транс. Видел похожее в старинном ламповом трансляционном усилителе.
Характеристики можно определить экспериментально- первичку включить в сеть через ЛАТР, повышать напряжение- контролировать ток и нагрев транса. Если повезет и при 220 В все будет нормально- включить первичку на 220 и измерить напряжение на вторичке. Ну а проедельный ток можно посчитать по сечению провода.

Перец, не, вообще никаких бирок. но видно что заводских условиях намотаны, все жестко, крепко, но без бирок и надписей.
короче взял всю сборку, чуть позже выложу результат, если жив останусь.
а так. Всех поздравляю с наступающем Старым Новым годом

Но вдруг настанет день, и ты поймёшь, что десять
Лет прошли, и ты не знал, что прозевал свой старт.

Бомбандил, Похож на трансформаторы возбуждения с генератора

Здравствуйте всем! помогите определить что это за трансформатор и как его подключить для проверки? провода с трёх сторон выходят с контактами с 1 по 8 Припаяны 1 3 4 5 7 и 8 контакт.

с меня плохой советчик, но не так давно я сам определял неизвестный мне транс.
Для начала нужно найти первичную обмотку, а потом через лампочку 75вват подключить к сети, если лампочка горит значит или не правильно подключили или транс не рассчитан на это напряжение. короче через лампочку включат чтобы не спалить транс.

Но вдруг настанет день, и ты поймёшь, что десять
Лет прошли, и ты не знал, что прозевал свой старт.

у меня следующий вопрос прозванивая пищалкой на тестере контакты между собой они все на друг друга пищат!!! Он может пробит?

maksim2152 написал:
у меня следующий вопрос прозванивая пищалкой на тестере контакты между собой они все на друг друга пищат!!!

потому что это не совсем трансформатор.Я бы даже сказал - совсем не трансформатор..Сдайте его в металлолом..

Бомбандил написал:
хотя нет, применение найду.

В итоге, для чего применили трансформатор?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 27.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 121

maksim2152 написал:
помогите определить что это за трансформатор и как его подключить для проверки?

Этот трансформатор Вам не пригодится. Все его обмотки выполнены проводом одинаковой толщины и, как Вы говорите, соединены между собой. Это какой-нибудь либо дроссель, либо развязывающий трансформатор из электронной аппаратуры (к тому же еще и старой). Включить его св сеть 220 В - гарантированный коротыш. Практическое применение:

4eh написал:
Сдайте его в металлолом..

Alexey_Spb, интересный сборка оказалась. каждый отдельно взятый транс выдает 5 вольт.
а также вторая вторичная из шины медной, выдает 1 вольт.
если сложить то должно получится 36вольт, я не пробовал.
сейчас применяю его на 30вольт.
сделал теплый пол в будке для собаки.
а так когда нужно то очищаю от ржавчины методом гидролиза, 15 вольт и 15-20 ампер, вся ржавчина отлетает в лет.
с компьютерным такого никогда не сделать. во первых там защита, во вторых максимум 10А, в 3 греется сильно провода, ПБ АТХ китайский.

Но вдруг настанет день, и ты поймёшь, что десять
Лет прошли, и ты не знал, что прозевал свой старт.

Бомбандил написал:
а так когда нужно то очищаю от ржавчины методом гидролиза, 15 вольт и 15-20 ампер, вся ржавчина отлетает в лет.

А можно подробнее про способ? Какой электролит и тд...

maksim2152, если они все пищат - это либо автотрансформатор, либо коротит где-то.

Бомбандил написал:
Alexey_Spb, интересный сборка оказалась. каждый отдельно взятый транс выдает 5 вольт.
а также вторая вторичная из шины медной, выдает 1 вольт.
если сложить то должно получится 36вольт, я не пробовал.
сейчас применяю его на 30вольт.
сделал теплый пол в будке для собаки.
а так когда нужно то очищаю от ржавчины методом гидролиза, 15 вольт и 15-20 ампер, вся ржавчина отлетает в лет.
с компьютерным такого никогда не сделать. во первых там защита, во вторых максимум 10А, в 3 греется сильно провода, ПБ АТХ китайский.

А поделитесь схемой плиз...

извиняюсь что так поздно отвечаю.

BV написал:

Бомбандил написал:
а так когда нужно то очищаю от ржавчины методом гидролиза, 15 вольт и 15-20 ампер, вся ржавчина отлетает в лет.

А можно подробнее про способ? Какой электролит и тд...

BV,
каустическую соду 200гр на 10литров воды, в пластиковом ведре.
туда сую деталь которую нужно очистить от ржавчины, на нее цепляю минус от транса, также в ведро нужно положить кусок какой нибудь нержавейки, на нее нужно подать плюс от транса.
включить в сеть и контролировать процесс. иначе может сожрать метал.
ну и не дышать над ведром, я пару раз глотнул этого газа, чуть легкие не сжег.
дома такую канитель нельзя делать.

**Alex-74 [написал]

А поделитесь схемой плиз...

Alex-74,
а про какую схему Вы говорите?

Но вдруг настанет день, и ты поймёшь, что десять
Лет прошли, и ты не знал, что прозевал свой старт.