Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5511741

Просьба подсказать (по схеме) или дать ссылку посмотреть, где смонтированы воздухосборник и автоматический воздухосборник в панельной девятиэтажке серии П-49 Д!
На форуме подсказали, что в схеме системы отопления должны быть эти агрегаты - но где они находятся???

Живу в панельной девятиэтажке. Седьмой этаж.
Проблема состоит в том, что от радиатора отопления идет постоянный булькающий монотонный звук. Головная боль, этот шум уже довел уже до бешенства. Теперь я понимаю и осознаю, что такое пытка водой по капле на голову.
ссылка на файл с образцом шума:

Более десяти раз обращался в диспетчерскую. Приходят слесаря, спускают воду из стояка (как они говорят), после этого: бывает шум остается; бывает исчезает, но через некоторое время появляется вновь!

Понимаю, что необходимо из системы сбросить воздух. Насколько я помню, для этого в системе существуют краны Маевского! Но слесаря говорят, что ничего такого нет, у них одно техподполье и они могут только спускать воду из стояка..

У кого есть чертежи схемы отопления серии П-49 Д?
Слесаря из мигрантов, люди хорошие, но видимо слабо ориентируются в инженерных системах. Нужно посмотреть по схеме и сказать слесарям конкретно ГДЕ И КАК СБРОСИТЬ ВОЗДУХ!

Всё зависит от версии дома. Если у вас первые модификации, то там как такового чердака нет и краны Маевского могут находиться у жильцов девятых этажей. Определить это можно по малому промежутку между окнами девятого этажа и краем панели.
Если у вас II-49п, то там уже есть чердак и по идее надо искать там. Определяется по большому промежутку между окнами 9го этажа и и краем панели. А ещё эта версия домов частично утеплялась фенольным утеплителем и голова может болеть совершенно по другой причине.

грохотайло, Спасибо!