Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5512135

Всем привет. Сейчас делаю ремонт в коридоре. Так как потолок будет натяжной, то всю проводку которая идет в комнаты необходимо проложить сейчас. А в комнатах в распредкоробках сделать переключение на старую разводку до лучших времен, т.е. до ремонта.
Надо сказать, что два года назад я уже делал ремонт в одной комнате и проложил две новые линии ВВГ 3х2,5 - это розетки со светом (16 А) и кондиционер (16 А).
Сейчас же меня больше интересует ввод в щиток. Раньше это была коммунальная квартира, стояло четыре счетчика. Лет 15 назад меняли проводку в стояке и завели 4 провода (на фото справа внизу).

Фазу и ноль завели сразу в счетчик (тогда еще старый, дисковый был), вторую фазу замотали изолентой (на фото вверху по середине), а второй ноль или земля (я не знаю) прикрутили к щитку на болт. Вот старая фотка двухлетняя, там видно болт на щите справа посередине.

На первой фотке видно, что я ноль снял с однополюсных автоматов и посадил на шину, также "типа землю" тоже посадил на отдельную шину и заземлил все розетки и кондиционер в комнате, где был ремонт.
Что дальше:

  1. Щиток старый в топку, буду делать нишу в стене и встраиваемый щиток.
  2. Вводной автомат до счетчика под пломбу. Не знаю прокатит ли?
  3. Счетчик новый на ДИН-рейку. У нас в продаже видел только Энергомера, Нева и Меркурий. Какой понадежнее?
  4. На счет заземления вообще ничего не понятно, работает ли оно. Есть смысл заземлять ванну? Абсолютно все трубы пластик.
  5. Насчет УЗО пока сомневаюсь, потому как проводка в комнатах остается старой и могут быть утечки тока.
  6. Буду делать в каждую комнату одну линию ВВГ 3х2,5 (16 А); на кухню две линии 3х2,5 (16 А), вторая на духовку; в туалет ванну тоже 3х2,5 (16 А), т.к. стиралка; в коридор 2х1,5 (10 А) только свет, розеток нет.

commax написал:
вторую фазу замотали изолентой (на фото вверху по середине)

это точно фаза, проверяли? Возможно это просто заизолированный неиспользуемый провод.

commax написал:
а второй ноль или земля (я не знаю) прикрутили к щитку на болт

не земля точно, ноль скорее всего, нужно смотреть откуда идут эти 4 провода. С какого распредщитка.

commax написал:
что я ноль снял с однополюсных автоматов

Да, видно. Т.е. вам тогда сделали отдельные автоматы на фазу и на ноль? Уже тогда это точно было запрещено. Убрали нули с автоматов - хорошо.

commax написал:
также "типа землю" тоже посадил на отдельную шину и заземлил все розетки и кондиционер в комнате, где был ремонт.

Нужно было сначала узнать откуда идет эта "земля". Найдите распредщиток, с которого провода идут в вашу квартиру.

commax написал:
Щиток старый в топку, буду делать нишу в стене и встраиваемый щиток.

Правильно.

commax написал:
Вводной автомат до счетчика под пломбу. Не знаю прокатит ли?

Наличие коммутирующего аппарата до счетчика - это требование правил.

commax написал:
Какой понадежнее?

Можно взять самую простую энергомеру.

commax написал:
На счет заземления вообще ничего не понятно, работает ли оно

нужно увидеть распредщиток, из которого идут эти 4 провода. Но отдельного заземляющего проводника там точно не будет.

commax написал:
Есть смысл заземлять ванну?

на эти провода точно нельзя.

commax написал:
Насчет УЗО пока сомневаюсь, потому как проводка в комнатах остается старой и могут быть утечки тока.

УЗО обязательно нужно.

commax написал:
Буду делать в каждую комнату одну линию ВВГ 3х2,5 (16 А)

на свет желательно отдельные линии 3x1.5

commax написал:
на кухню две линии 3х2,5 (16 А), вторая на духовку

свет тоже желательно не объединять с розетками.

commax написал:
в коридор 2х1,5 (10 А) только свет, розеток нет.

как в коридоре без розеток? обязательно нужны. и стиралку бы тоже лучше в коридоре или на кухне поставить, но не в ванной.

rip87 написал:
это точно фаза, проверяли? Возможно это просто заизолированный неиспользуемый провод.

Да, только что проверил.

rip87 написал:
не земля точно, ноль скорее всего, нужно смотреть откуда идут эти 4 провода. С какого распредщитка.

Допустим я доберусь до ВРУ дома, как понять, что земля есть или ее нет? Они ж там вроде на одной шине сидят.

commax написал:
Допустим я доберусь до ВРУ дома, как понять, что земля есть или ее нет? Они ж там вроде на одной шине сидят.

Если электроустановка монтировалась по ПУЭ-6 то заземление не предусматривалось.
Заземление по ПУЭ-7 - это комплекс мер - основные - это 5-и проводный стояк + основная система уравнивания потенциалов(СУП).
По ПУЭ-7 разделение PEN(совмещенного нулевого рабочего и нулевого защитного) на N(ноль) и PE(защитное заземление) осуществляется на ГЗШ(главной заземляющей шине).
Короче говоря, даже если удасться протянуть заземляющий проводник от существующей нулевой шины во ВРУ, то надеятся на его надежность и непрерывность нельзя будет. Отрежет его кто-нибудь например, да и всё..нет PE.
А вообще очень странно, что там у вас ещё одна фаза делает. Привет неучтенное потребление?

rip87, А вообще есть какая то опасность заземления ванны от этого провода. Возможно это чей-то "ноль" или еще что-нибудь?

И вот, что я еще думаю по поводу двух фаз и нулей. Возможно это просто резервные (дублирующие) линии, но не задействованы. А так как у меня последний этаж, вот концы и завели в квартиру, стояк то замурован.

commax написал:
А вообще есть какая то опасность заземления ванны от этого провода. Возможно это чей-то "ноль" или еще что-нибудь?

Это не чей-то ноль, это возможно отвод от стоякового нуля, но так что сказать, не видно же откуда приходит. Нужно искать откуда он идет.
А опасность заключается в том, что если случится авария типа "отгорание нуля", или просто электрик что-то перепутает во вру, то есть опасность появления потенциала на корпусе заземленной таким образом ванны. Да и не допускается по пуэ-6 такое "заземление" ванны на ноль...мягко говоря...

commax написал:
Возможно это просто резервные (дублирующие) линии, но не задействованы

возможно, но как так завели фазу мимо счетчика очень странно...

commax написал:
А так как у меня последний этаж, вот концы и завели в квартиру, стояк то замурован.

сколько всего этажей? стояк не может быть замурован. Замурованы могут быть только отводы в квартиры. И что за дом, тип. Где это, если не секрет?

rip87 написал:
сколько всего этажей? стояк не может быть замурован. Замурованы могут быть только отводы в квартиры. И что за дом, тип. Где это, если не секрет?

Имелось ввиду, что окно шахты заштукатурено. Сейчас я его разломал и тряпкой заткнул (на фото видно), чтобы из подвала не тянуло. Дом пятиэтажка, кирпич, прямо напротив "Медведя" у цент.рынка.

commax, получается нет никаких этажных распредщитков, а провода идут сразу из подвала?
Может раньше это были провода на разные картиры? Фаза и ноль на одну квартиру и фаза и ноль на другую квартиру. И ещё интересно - это одна и та-же фаза или разные...

rip87 написал:
commax, получается нет никаких этажных распредщитков, а провода идут сразу из подвала?
Может раньше это были провода на разные картиры? Фаза и ноль на одну квартиру и фаза и ноль на другую квартиру. И ещё интересно - это одна и та-же фаза или разные...

Да, я что-то не сообразил сразу. Надо было сказать, что этажные эл.щиты в подъезде вообще отсутствуют, там только слаботочка.

Кажется я начал понимать откуда это. У нас в доме на этажах по 4 квартиры, а на нашем этаже 3. Скорее всего эта фаза предназначена для четвертой квартиры, которая по планировке должна быть внутри нашей.

commax написал:
Скорее всего эта фаза предназначена для четвертой квартиры, которая по планировке должна быть внутри нашей.

а ноль возможно был тоже предназначен для той квартиры...который посадили на корпус щитка..и ноль ли это тоже не факт, но скорее всего ноль..
единственное что можно точно сказать, что 2 из этих 4-х проводов фаза и ноль )

И если фазы всего три, а стояка в подъезде два (справа две квартиры и слева две). Значит справа подымается одна фаза, общая на смежные квартиры, а слева у нас две отдельные фазы для соседних квартир.

commax написал:
И если фазы всего три, а стояка в подъезде два (справа две квартиры и слева две). Значит справа подымается одна фаза, общая на смежные квартиры, а слева у нас две отдельные фазы для соседних квартир.

Вот и показывайте фото качественные, как у вас "...справа подымается..."

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Общался сейчас с электриком, который обслуживает наш дом, сказал, что заземление нужно тянуть от шины во ВРУ. Старшая по дому (ТСЖ) связалась с конторой кто этим занимается, сказали, что нужно делать дополнительный проект для внесения изменений, иначе за последствия они не отвечают. Короче я с ней договорился, что в ближайшем будущем будет замена проводки. А пока я всю землю в квартире соберу в щиток без подключения.

если электрика в этом доме со времен царя гороха то занулятся на шину во вру не стоит...да, и какую то предусмотреть надобно...

rip87 написал:
если электрика в этом доме со времен царя гороха то занулятся на шину во вру не стоит...да, и какую то предусмотреть надобно...

А куда тогда стоит? Вариантов нет. Расскажите тогда, откуда возьмут заземление, если будут менять проводку в доме?

commax, к главной заземляющей шине в новой ВРУшке. Ещё раз повторюсь, по ПУЭ-7 заземление - это комплекс мер, таких как наличие ГЗШ, системы уравнивания потенциалов и т.д...
а у вас там старая ВРУшка времен царя гороха, и непонятно вообще какое сечение питающего кабеля, как вариант...
Полная реконструкция - это в том числе и замена ВРУшки...и возможно, питающего кабеля от ТП, нагрузки то выросли...
Реконструкция во всем доме - это обязателно проект и замена всей электрики...а не только прокладка новых проводов от существующих распредщитов...Иначе правильно сказали, ответственность ты берешь на себя, а если ноль ещё и к ванной подключил, то могут ещё и уголовно преследовать например, если выяснится что по этой причине кого-то убило...
Еще раз повторюсь, по ПУЭ-6 и более ранним изданиям(обратной силы пуэ не имеют), никакого заземления или зануления ванны не предусматривалось, было только соединение ванны стальной полосой с металлическими патрубками, идущими к смесителю..(для выравнивания потенциалов между корытом ванны и смесителем, и всё..)

Ладно, поживем увидим. В любом случае, мне не разрешат самодеятельность.
Спасибо за информацию.

все линии должны быть под узо, и не рекомендовал бы ставить стиралку в ванной...
но вот у меня стиралка занулена...дом 93-го года...одна розетка была предусмотрена с занулением от этажного щитка по проекту...

rip87 написал:
все линии должны быть под узо, и не рекомендовал бы ставить стиралку в ванной...
но вот у меня стиралка занулена...дом 93-го года...одна розетка была предусмотрена с занулением от этажного щитка по проекту...

если ноль отвалится, а заземления нет - УЗО сработает?
стиралка не совсем в ванной, она как бы в предбаннике, а далее две двери - в ванную и в туалет.

commax, к узо земля не подключается, а по поводу нуля - смотря какое узо(электронное или электромеханическое), смотря где он отвалится, и будет ли сопровождатья отваливание нуля утечкой...
УЗО - это аппарат который отключает цепь при возникновении в ней утечки...от повышенного/пониженного напряжения оно не защищает.

rip87 написал:
УЗО - это аппарат который отключает цепь при возникновении в ней утечки

Про утечки, то понятно. А где оно меня спасет, если я пальцы в розетку совать не буду?

commax,
А.1.7 Использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными
сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления, является эффективным
средством в части повышения электробезопасности. Срабатывание УЗО при замыкании на
корпус в таких сетях происходит только при появлении дифференциального тока, то есть при
непосредственном прикосновении к корпусу(соединении с «землей»). В соответствии с этим
установка УЗО может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности до
проведения полной реконструкции. Решение об установке УЗО должно приниматься в каждом
конкретном случае после получения объективных данных о состоянии электропроводок и
приведения оборудования в исправное состояние.
СП31-110-2003

rip87, Ну да, верно, вот только надо сначала всю проводку в квартире заменить. Чую там утечек много будет - все на скрутках, на изоленте, розетки в стене на алебастре без подрозетников, выключатели аналогично.
Может мне одно УЗО на вводе только поставить? А то придется щиток городить минимум на 36 модулей.

Что за фобии ставить узо, если будет срабатывать - найдете причину и устраните, даже старая проводка - не повод не ставить узо...это обычно электрики старой закалки говорият - узо-шмузо выбивать будет... у меня одно время стояло 10мА УЗО на старой алюминиевой проводке - никаких ложных срабатываний не было...
А вот щиток заложить побольше - это грамотное решение...
Одно УЗО на все - не самый лучший вариант...но в ряде случаев тоже годный чем вообще без дифзащиты...
Да, и защиту от повышенного напряжения/отгорания нуля поставить бы...

Короче вот что я тут накрутил. Сегодня пломбу повесили.

commax, а что с теми двумя оставшимися проводами?

Ничего, так и висят. Я их в щиток не заводил, под штукатурку уйдут.

Приветствую! Продолжаю тему. В доме заменили проводку. Заземление тоже провели и завели в щиток в квартире.
Сейчас в щитке 1 заземляющий провод приходящий (10 кв.мм) и 9 потребителей. Места особо нет в щите. Думаю навесной монтаж сделать.
Что посоветуете, как заземление все в кучу соединить?

commax,
Это Тэкфоровский щиток ? Так свверху ещё одно место для держателя шин. В электромонтаже все по отдельности можно купить .

dokar написал:
commax,
Это Тэкфоровский щиток ? Так свверху ещё одно место для держателя шин. В электромонтаже все по отдельности можно купить .

dokar, Не подскажете как позиция называется для поиска?

commax,
+ шина.

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320

commax, А справа за автоматами шина заземления на рейку не влезет? Тем более смотря на верхний ряд слева место есть, можно пододвинуть направо?

dokar написал:
В электромонтаже все по отдельности можно купить

СтранникXXI написал:
ссылка + шина

Стоимость доставки дикая, 865 руб. Надо в городе искать.

nezlo написал:
А справа за автоматами шина заземления на рейку не влезет? Тем более смотря на верхний ряд слева место есть, можно пододвинуть направо?

Нет, на рейку там ничего по хорошему не влезет. Двигать автоматы, значит окошки выламывать новые, старые открытые останутся.

commax,
Пардон, померещилось , что вы из МСК.

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320

commax написал:
Нет, на рейку там ничего по хорошему не влезет. Двигать автоматы, значит окошки выламывать новые, старые открытые останутся

Судя по внешней крышке места там по ширине на 1.5 автомата. Это свободно) Хотя раз сверху места есть, то более чем достаточно выбрать оптимальное решение. На пустые места в крышке есть, кстати, заглушки.

commax написал:
Стоимость доставки дикая, 865 руб. Надо в городе искать.

Ссылка просто как ориентир, что именно искать.