Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5512557

Здравствуйте !
купил на радиоприемник Рига 104 вот такой конвертер fm - УКВ

(FM-УКВ конвертeр на LA1185 паралельный)
вроде работает ( ловит fm на укв )
но есть моменть недостатки :
1) станции ловит слабо (тихо звучат станции, приходится звук чуть не на полную крутить, и стрелка индикатора точной настройки почти не отклоняется )
2) хотел вытянуть телескопическую антенну, чтобы лучше поймать станцию- так заметил обратный эффект- с удлинением антенны станция принимается не лучше, а хуже ( увеличивается уровень шума )

3)заметил какой то странный провал в диапазонной шкале- (между 101,5 и 100,5 fm )прокрутил чверть шкалы приемника и ничего не ловилось, хотя в этом промежутке есть fm станция, и лишь в конце шкалы вверху почти поймалость 100,5 fm (и то не достает до нее, иногда ловится, если АПЧ включить )

подскажите пожалуйста, будьте любезны :
с чем связаны выше указанные моменты ?

дело в приемника?
или в конвертере ?

или может я что то не правильно мог сделать?

никто не имел дело с конвертерами?
я , к сожалению, тоже....

а стоит ли попробовать , напримар :

а) обернуть фольгой платку конвертера и посадить на корпус ( заэкранироваь)
б) отключить штыревую антенну, или подключить через конденсатор ?
в) переместить подключение конвертера не к антенне ( от антенны сигнал идет на переключатель , потом уже, в зависимости от положения переключателя- на блок УКВ или блок РЧ) а поближе к блоку УКВ ?

может я ошибаюсь, но мне кажется, что сигнал , который выдает конвертер, слабее сигнала , который выдает штыревая антенна, и делая антенну короче я уменьшаю этот сигнал и на вход УКВ от этого поступает более сильный отконвертированный FM