Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5513319

Добрый день, ремонтирую санузел из ацеида (стенки точно решено не разбирать), прочитал много информации и подобрал три варианта действий по выравниванию стен, теперь хочу послушать совета, какой из них выбрать.

Имеем: Тонкая перегородка посередине. Стены кривые и есть «пузо» ощутимое прямо над ванной под потолком. Но места мало, и поэтому хочется его экономить. Но сама коробка стоит достаточно крепко.

Краска на ацеиде уже зачищена местами полностью, местами в виде сетки, коробку укреплю саморезами и немного запеню, там где двойные стенки.

Тонкую перегородку между ванной и туалетом уже точно решил укрепить путем оклеивания ГЛК на гребенку, осталось разобраться с кривыми стенами по периметру.

Вариант 1. Клеить ГКЛ на перлфикс под гребенку и тут же притягивать саморезами, повторяя при этом неровности стены. Потом ГКЛ штукатурить

Минусы:

  • Останется кривая стена, которую нужно дополнительно штукатурить​
  • Как гипсокартон будет реагировать на большие искривления? Непонятно.

Плюсы:

  • Сплошное приклеивание к стене
  • Укрепление и дополнительная жесткость для кабины​

Вариант 2. Клеить ГКЛ на лепехи (особенно на кривых стенах), плоскость выставить по саморезам.

Минусы:

  • Останутся пустоты под листом
  • Сожрется немного больше пространства, чем в варианте №1 (это предположительно)​

Плюсы:

  • Можно получить фактически ровную и готовую к оклеиванию плиткой стену​

Вариант 3 (комбинированный). Более ровные стены оклеить ГКЛ на гребенку, а на самые кривые стены не клеить ГКЛ, а прикрутить металлическую сетку на саморезы и заштукатурить Ротбандом.

Плюсы:

  • Наверно толщина пирога по сетке будет минимальной
  • Сеткой можно обойти выступающую часть стены (вырезать кусок сетки там где пузо)​

Минусы:

  • Метод не так часто встречается как первые два, и не понятно насколько хорошо будет держаться сетка с ротбандом на ацеиде.

Свое мнение такое:
1 вариант – вроде надежен, но двойная работа выходит, сначала клеить потом выравнивать. Также вероятно, там где очень криво, придется клеить заплатками.
2 вариант – нравится что будет ровно сразу, но очень не нравятся пустоты под листом.
3 вариант – мало информации по тому, как держится сетка с ротбандом на ацеите, но вроде должно быть экономно по занимаемому пространству и достаточно монолитно.

Дополнительный вопрос:
использовать ли Бетонконтакт? Начитался историй, что он с ацеида под штукатуркой сходит пленкой. Однозначного мнения на форуме не нашел. Краска на ацеиде была очень крепкая и толстая (не маслянная), сейчас очищена болгаркой местами полностью, местами в виде сетки. Варианты Бетонконтакта в Леруа есть такие: GLIMS БетоContact, Ceresit Бетонконтакт CT19.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

shoorique, гипсоматериалы поверх ацеида имеют не так много смысла, т.к. прочность и жёсткость асбоцемента далеко превосходит их прочность и жёсткость (и даже аквапанели). Главная Ваша проблема - не хреновый материал, а хреновый каркас для него (бывает, что и вовсе нет каркаса). Гипс мало поможет. Зачем листы вообще, если сверху предполагается штукатурка (зачем?!!) - тогда уж заштукатурить всё и сетку вмазать поверх.

Дешевле разобрать всё и сделать нормально - из ПГП, например. Ох как ловко от таких нестабильных оснований отлетает крупноформатная плитка...

Закрепите через дюбель саморезами ГВЛ

psnsergey написал:
тогда уж заштукатурить всё и сетку вмазать поверх.

соглашусь... если отбросить вариант "фселомать", то металлическую сетку крепить саморезами к ацеиду в дюбеля, и штукатурить цементной штукатуркой.

Зачем листы вообще, если сверху предполагается штукатурка (зачем?!!) - тогда уж заштукатурить всё и сетку вмазать поверх.

В аналогичных обсуждениях такое решение предлагалось, чтобы на листах нормально держалась штукатурка (вероятно тоже гипсовая). Так как якобы от ацеида штукатурка очень быстро отвалится.

Закрепите через дюбель саморезами ГВЛ

Без приклеивания к ацеиду, просто на саморезах?

а разве без сетки цементная штукатурка на зачищенном ацеиде не держится ?

SergeyE написал:
а разве без сетки цементная штукатурка на зачищенном ацеиде не держится ?

Вот здесь резко против высказывались
(сообщение №5, №14)
(сообщение №18)

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

SergeyE написал:
а разве без сетки цементная штукатурка на зачищенном ацеиде не держится ?

Держится, если ацеид без следов масла (обезжирить, если надо), а штукатурка не просто ЦПС, а улучшенная, штукатурно-клеевая смесь. Сетка для армирования, для прочности на изгиб. Ну и, конечно, если штукатурка прочнее и жёстче на изгиб, то она и отлетать будет менее охотно.

Но всё это ерунда на самом деле. Стенки кабины из ПГП с возведением будут стоить около 30 тысяч, по сравнению с условными 20 тысячами за укрепление (слой штукатурки и толстой плитки - непроектная нагрузка!), запенивание, выравнивание штукатуркой с сеткой, но это несравнимо надёжнее. Расклад такой:

  • Для дорогой крупноформатной плитки - однозначно ломать и выкидывать ацеид, ибо либо неприемлемый риск, либо меры по устранению этого риска (к примеру, крутые полимерные клея) будут дороже.
  • Для дешёвой мелкой плитки - не стоит выравнивать, а прямо на плиточный клей покруче лепить. Ну ещё можно пластиковые стеновые панели навертеть на стены, тоже вариант нормальный, если очень бюджетно, тогда куча проблем исчезает.
  • Для промежуточных вариантов... стоит их просто исключить и понимать - либо делать как положено, либо "косметику".

psnsergey написал:
а улучшенная, штукатурно-клеевая смесь

а что это такое ? готовые цементные штукатурки под это определение подходят ?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

SergeyE написал:
а что это такое ?

В гугл. Штукатурка с улучшенной за счёт полимерных добавок адгезией, преимущественно для тонких слоёв, способная применяться как клей в том числе. Собственно, многие плиточные клеи, допускающие толстые слои - оно и есть.

psnsergey написал:

SergeyE написал:
а что это такое ?

В гугл. Штукатурка с улучшенной за счёт полимерных добавок адгезией, преимущественно для тонких слоёв, способная применяться как клей в том числе. Собственно, многие плиточные клеи, допускающие толстые слои - оно и есть.

Изначально, когда я изучал возможность просто выровнять ацеид плиточным клеем, читал, что если будет толстый слой, то это работа на свой страх и риск, так как клей дает сильную усадку и трещина на плитку может вылезти даже через год. Возможно, металлическая сетка, как раз и защитит от трещин, если делать выравнивание стен плиточным клеем?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

shoorique написал:
металлическая сетка, как раз и защитит от трещин

Да. Даже стеклянная фасадная 160 и более г/кв.м.

psnsergey написал:
Пользователь SergeyE написал:
а что это такое ?

В гугл. [Радость] Штукатурка с улучшенной за счёт полимерных добавок адгезией, преимущественно для тонких слоёв,

практически в любой штукатурке есть полимерные добавки; меня интересовало, что из имеющегося в продаже считается достойным такого звания

И по поводу практики как критерия познания: дано - стены ацеид, плитка лежала на слое плиточного клея - чем не "штукатурно-клеевая смесь", за 7 лет отвалилась вся - держалась только за счет затирки в виде вздувшегося куска стены... Снялась плитка легко. Были такие варианты: 1) плиточный клей отвалился вместе с плиткой, при этом с плитки он сбивается одним ударом шпателя - отлетает кусок А4 толщиной в 1-2см 2) плиточный клей остался на стене - отбивается шпателем кусками по примерно куками 8*8см с одного удара, 3) по верхнему ряду плиток - плиточный клей остался на стене и сбивается небольшими кусочками, точнее сцарапывается шпателем. Т.е. вроде бы все подтверждает высказываемые здесь мысли, что ацеид такая сложная штука, что мастер как бы ни старался - а все равно плохо получится. НО НО НО есть один кусочек на стене где дверь - примерно на одну плитку, где плиточный клей со стены не сбивается вообще, откалываются малюсенькие кусочки. При этом по всей ванной ацеид был покрашен и нет никаких следов бетоноконтакта. Вывод - 1) плиточник был урод, 2) даже по краске иногда плиточный клей м. держаться намертво. А если краску счистить ???