Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5515177

Ванная в свежем доме, выложена кафелем, чистая, совершенно сухая, вентиляция работает нормально. Ничего не протекает, все коммуникации проходят в отдельной шахте, открытых труб нет вообще. Но завелись мокрицы, вылезают в большом количестве по ночам. Как избавиться от этих ракообразных?

Регистрация: 16.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12

А зачем от них избавляться? Они безвредные. Ну или заведите паука.

Что значит зачем, вообще откуда они берутся? когда в ванной ремонт был недавно. Неприятно

Борюсь с ними уже с год. Пробовал прыскать средством от тараканов но без фанатизма. Пробовал лимонный сок/кислоту. Пробовал "горную муку". Ну и конечно пылесосить и стирать ковры регулярно. Мокриц очень мало, но они не исчезают. Вижу 1-2 в неделю.

Регистрация: 16.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Кстати, автор темы имел в виду прям-таки мокриц или все-таки чешуйниц? Чешуйницам практически ничего не надо для того, чтобы безбедно существовать в наших квартирах, неважно - был ремонт недавно или не был.
Я их лично вижу, только когда убираюсь. Иногда бывает, в раковину попадет и не может выбраться. Так как их немного - никогда их не убиваю, они же безвредные.

Регистрация: 13.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 107

SergOw,
Мы раньше тоже думали что чешуйницы безвредные. Пока не дошло, что большинство повреждений тканей и бумаги, которые приписывали моли (и еще удивлялись почему личинок нигде не видно, а дырки есть), сделали эти милые создания. В домашнем хозяйстве они могут нанести очень большой ущерб. В отличие от моли не ищут потаенные уголки, а нагло устраиваются на самом видном месте. Жрут все: ткани, особенно шерсть и синтетику, бумагу, в т.ч. документы если могут до них добраться, корешки книг и даже полиэтиленовые пакеты. Предпочитают, как и большинство подобных вредителей, не совсем новые материалы, а те, которые имеют загрязнения или хотя бы следы прикосновения к коже.
Было бы хорошо если бы ТС сфотографировал своих мокриц или хотя бы посмотрел на фото мокриц и чешуйниц в интернете чтобы знать наверняка. Мокрицы кажется действительно безвредные, хотя и выглядят неприятно.
По моему опыту от ползучих насекомых хорошо помогает мелок "Машенька", но мокрицы не насекомые, м.б. это на них и не действует.

SergOw написал:
А зачем от них избавляться? Они безвредные. Ну или заведите паука.

SergOw, если безвредные, это не значит, что они должны жить в ванных без приглашения. У меня жена всегда жутко попискивает и зовёт меня расправится с этим "чудовищем". Сто раз просил - сними тапку и прихлопни, так нет же - надо пищать и показывать мне пальцем на это насекомое. Я ничем не мазал, надеюсь тапка поможет.

Жили у меня такие в гараже, нашел щель из которой они появляются и залил из баллончика, который был под рукой, а точнее в машине (средство от клещей для выезда на природу). Вроде больше не встречал. Возможно подходят любые средства от насекомых, клопов и тп.

Corvair, спец средства плюс хорошая вентиляция в ванной комнате. Там где сухо они не живут.

Corvair написал:
Ванная в свежем доме, выложена кафелем, чистая, совершенно сухая, вентиляция работает нормально. Ничего не протекает, все коммуникации проходят в отдельной шахте, открытых труб нет вообще. Но завелись мокрицы, вылезают в большом количестве по ночам. Как избавиться от этих ракообразных?

Corvair, из народных методов можно пробовать в воде хлорку растворить и ей вымывать полы и месте, где обнаруживаются мокрицы, а вообще, должны помогать средства от ползающих всяких насекомых.
И еще, в большом количестве вы написали появляются, это сколько? Вы в своем доме живете или в квартире?

Регистрация: 13.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 107

Есть хорошее средство от насекомых Стомазан. Продается в ампулах, кажется там где товары для сада. Надо сделать раствор, максимум 4%, и брызгать на поверхности. Как написано в "мерах предосторожности" опасен для пчел и рыб, так что м.б. на ракообразных тоже подействует. Для теплокровных безопасен, в виде раствора может храниться довольно долго.

Да, любые насекомые, вредные или безвредные неприятны в твоем жилище.Хорошая вентиляция и сухость должны помочь в этой беде, ну или периодические обработки ядами.

Corvair,
Если сильно мешают, то покупайте средства от насекомых и всяких тараканов и брызгайте. У каждого они есть в квартире, но если их у вас много, то с этим побороться стоит.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

А что нам скажет наука про [ссылка] ЧЕШУЙНИЦУ ОБЫКНОВЕНУЮ()

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

Мокрицы питаются плесенью и не живут там, где нет сырости и плесени. Ищите протечку.

Делаем периодическую просушку ванной комнаты радитором, мокриц не видно.

Можно избавиться народными методами, папример сделайте раствор из сухого кваса и кипятка два к одному и распылите там где скапливаются мокрицы

По периметру ванной насыпать соль, ещё как вариант вымыть поверхность соленой водой. Думаю многим известно, что соль прекрасно убирает лишнюю влагу.

Corvair, вызывать дезинфекторов

Corvair, вернее дезинсекторов)

2 года назад избавилась от мокриц (или чешуйниц) с помощью израильского средства мастер 250. Распылили на кухне, ванне и прихожей и уехали на 2 дня. Приехали, их трупиками пол был усеян.
Больше их не вижу.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Вот почему я не использую грунтовки с защитой от грибка и плесени

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

У меня некоторое время появлялись только в самой ванне (не в помещении ванной).Заставал утром по одной две, если рано вставал, а они еще не успели убежать. Бежали быстро в направлении сливного отверстия. Сначала давил, а потом чем-то хлорсодержащим залил слив из ванны на ночь и больше не попадались. Похоже, что они живут непосредственно в канализ. трубе, а ночью выходят попить чистой воды, подышать кислородом. Пусть ходят дышать в другое место.

Спасибо, хорошие советы, что то попробую вдруг и мне поможет, хотя возможно и нет)

Л М, может это они разъели пару тройку моих платьиц

У нас они были в том месте потолка, где крыша текла, там их куча завелась.