Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5516351

Во время ремонта в загородном доме установлено мансардное окно VELUX. Рама и каркас окна покрыты лаком с почти не заметной тонировкой и явно видной текстурой дерева, такое впечатление (судя по цвету), что перед лакировкой дерево было покрыто или пропитано воском. На сколько я знаю, такие окна почти не изменяют цвет со временем, т.е. равнодушны к воздействию ультрафиолета.
Отделку проёма окна сделали с применением мебельного щита и у меня есть желание его покрыть аналогично вышеизложенному, но я не спец в таких вопросах и хотел бы знать мнение специалистов, как и чем сделать это правильно.

Что то не понятно. Или я что не так описал в своей проблеме, или здесь (в этой ветке) не ходят специалисты которые могут хотябы подсказать, какой лак нужно взять, чтобы дерево под ним от УФ не меняло цвет или изменения были минимальны?

Михаил 53 написал:
Что то не понятно. Или я что не так описал в своей проблеме, или здесь (в этой ветке) не ходят специалисты которые могут хотябы подсказать, какой лак нужно взять, чтобы дерево под ним от УФ не меняло цвет или изменения были минимальны?

Да всё Вы нормально написали, просто постоянные консультанты, которые помогали здесь многие годы, как я понимаю, не выдержали случившегося с форумом глобального катаклизма, который длится уже целую вечность и неизвестно, когда закончится, и ушли.

Что касается сути вопроса, то на этикетках ЛКМ, которые содержат УФ-фильтры, всегда это явно написано, так что не ошибётесь. А Вы уверены, что окна покрыты именно лаком, а не маслом? Откуда ощущение, что был применён воск?

И ещё - мебельный щит на откосах из того же дерева, что и окна? Если нет, то попасть в цвет будет очень сложно.

А нет возможности на фирме-производителе окон узнать, чем они покрыты? Это не является производственной тайной, наоборот, большинство производителей деревянных окон с особой гордостью сообщают, какие именно ЛКМ они применяют.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Михаил 53 написал:
Что то не понятно. Или я что не так описал в своей проблеме, или здесь (в этой ветке) не ходят специалисты которые могут хотябы подсказать, какой лак нужно взять, чтобы дерево под ним от УФ не меняло цвет или изменения были минимальны?

Михаил 53, вот именно, непонятно чего вы хотите, то ли цвет поймать, то-ли лак похожий подобрать а может ук фильтр для важнее первых двух пунктов?
не проще ли производителю позвонить и узнать чем крыли, чтобы идентично все воспроизвести?