Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000
#5517572

Залез любопытства ради на офсайт производителя - читаю: срок службы - 3 года
Это хохма? Просто никогда не обращал внимания на такое. Но учитывая, что брендовые по десятке и больше ходят...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

landco написал:
срок службы - 3 года

Срок службы, указанный в инструкции по эксплуатации и безопасности используется обычно для целей бухучета - когда можно списывать инструмент, и чем он короче - тем юрлицам выгоднее его покупать. А на самом деле срок службы определяется отношением к инструменту и нагрузкой на него. Вот у меня один из первых П710ЭР в домашней эксплуатации, нагрузки на него выпадают не часто, но весьма серьезные, и он уже более 10 лет в строю.

Serg, Смазку меняли?

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Для реального пользователя инструмента важна наработка в часах. Сколько часов наработает инструмент до техобслуживания и капремонта.
А срок службы - это для бугалтерии.
Если перфом работать непрерывно, то ушатаете его за двести часов работы. А если перф в рабочем состоянии десять лет, то это значит, что он на полке лежит по времени 99,9 %.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Олень Делон написал:
Serg, Смазку меняли?

))))

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Олень Делон написал:
Смазку меняли?

Нет. Там щетки еще не сработались.

ADM05 написал:
Если перфом работать непрерывно, то ушатаете его за двести часов работы.

Можно и гораздо быстрее, если работать неправильно.

ADM05 написал:
Для реального пользователя инструмента важна наработка в часах. Сколько часов наработает инструмент до техобслуживания и капремонта.
А срок службы - это для бугалтерии.

Абсолютно правильно.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

ADM05 написал:
А срок службы - это для бугалтерии.

Да? Я думал, это является косвенным признанием "качества". Или Качества

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

landco написал:
Я думал, это является косвенным признанием "качества". Или Качества

Как у Грибоедова "Горе от ума"

Мне тоже интересно, почему не указывается срок наработки в моточасах, это ведь напрямую говорит о ресурсе механизма. Для бухгалтерии-понятно, но можно рядышком и часы написать. И бухгалтерам побоку, ведь за три года можно запросто 200 часов "наработать" и списать без проблем, и человеку ресурс понятен.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

ADM05 написал:
А срок службы - это для бугалтерии.

Просто, если изготовитель не указал срок службы – он как бы обязан в течение 10-и лет обеспечить поддержку товара (запчасти, сервис), если указал – только в пределах срока службы после снятия с производства. Так в Законе о ЗПП.
На бумаге. В теории.
И бухгалтерия тут не при делах.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Донкий Хот написал:
Для бухгалтерии-понятно, но можно рядышком и часы написать.

Написать можно что угодно, бумага все стерпит. Тут вот у нас уже были прецеденты, когда вроде технически грамотные люди говорили о нескольких тысячах часов наработки на одном комплекте щеток, приводя в пример свой "траффик использования инструмента". В принципе можно и счетчик моточасов поставить, но тогда инструмент станет в полтора раза дороже, оно надо?

rem273 написал:
На бумаге. В теории.

А можно цитату на закон с указанием конкретного пункта?
А то чего мы все словами играем?

rem273 написал:
И бухгалтерия тут не при делах.

А Вы в бухгалтерии служили, уважаемый? или только понаслышке судите о этом благородном занятии?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Serg написал:
А можно цитату на закон с указанием конкретного пункта?
А то чего мы все словами играем? [Радость]

А самому?

Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара

"Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю."
Документы РФ

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Serg написал:
А Вы в бухгалтерии служили, уважаемый? или только понаслышке судите о этом благородном занятии? [Радость]

Уважаемый - а Вы?
Впрочем, бесполезно... Проходили.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

rem273 написал:
А самому?

Ну зачем же самому напрягаться, если у Вас готовый ответ под рукой?

rem273 написал:
Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы.

Нормальная процедура, сделана исключительно, чтобы срок службы проставляли, а он уже нужен для списания инструмента вовремя.

rem273 написал:
Уважаемый - а Вы?

Я - да. В лейб-гвардии кирасирском полку Его Величества
Не, на самом деле работал и не понаслышке знаю, для чего используется срок службы оборудования в целях бухгалтерского, налогового и управленческого учетов. Почему и пишу про это.

Донкий Хот написал:
Мне тоже интересно, почему не указывается срок наработки в моточасах, это ведь напрямую говорит о ресурсе механизма.

Можно бурить 10 часов буром ф12мм. кирпичную стену, а можно те же самые 10 часов бурить 40мм-ым буром суровый бетон - по часам одно и то же, а вот нагрузки на механизм - несоизмеримые.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 12.03.2015 Уссурийск Сообщений: 372

Serg написал:
Срок службы, указанный в инструкции по эксплуатации и безопасности используется обычно для целей бухучета - когда можно списывать инструмент, и чем он короче - тем юрлицам выгоднее его покупать.

 Похоже на схему доп.заработка в бюджетных организациях! Делали как то раз электромонтаж в образовательном учреждении,получали кабель у местной кладовщицы,в кладовке на полке увидел 6 чемоданчиков BOSCH! А плотник-сантехник бегает по зданию с двумя отвертками и молотком.Значит спишут и обратно в магазин или по домам растащат на подарки!

Serg написал:

rem273 написал:
А самому?

Ну зачем же самому напрягаться, если у Вас готовый ответ под рукой?

rem273 написал:
Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы.

Нормальная процедура, сделана исключительно, чтобы срок службы проставляли, а он уже нужен для списания инструмента вовремя.

rem273 написал:
Уважаемый - а Вы?

Я - да. В лейб-гвардии кирасирском полку Его Величества
Не, на самом деле работал и не понаслышке знаю, для чего используется срок службы оборудования в целях бухгалтерского, налогового и управленческого учетов. Почему и пишу про это.

Господа, вы подменяете понятия.
Срок службы к бухгалтерии не имеет никакого отношения, в бухгалтерском и налоговом законодательстве не применяется. В контексте бухгалтерского, налогового и управленческого учета используют термин "Срок полезного использования", который необходим для отнесения имущества к аммортизируемому или не аммортизируемому, и как следствие к правилам списания его стоимости.
Срок службы, это термин из Закона о защите прав потребителей: статья 5 "На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки.
Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде".

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Nick_78 написал:
Господа, вы подменяете понятия.

Отнюдь.
Смотрим п.6 ст. 258 НК РФ. Срок службы, указанный в руководстве по эксплуатации и безопасности - это и есть рекомендация изготовителя.

Serg написал:

Nick_78 написал:
Господа, вы подменяете понятия.

Отнюдь.
Смотрим п.6 ст. 258 НК РФ. Срок службы, указанный в руководстве по эксплуатации и безопасности - это и есть рекомендация изготовителя.

Полный текст п. 6 ст. 258 НК РФ: "6. Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей".
В инструкции к перфу установлен "Срок службы" в соответствии с законом ЗПП, а не "Срок полезного использования" для целей НК РФ.
Слова вроде похожие, но правовое значение терминов различное.

Nick_78 написал:
Слова вроде похожие, но правовое значение терминов различное.

И тем не менее именно "срок эксплуатации" и используется в случаях когда оборудования нет в ОКОФ или те сроки которые указаны в ОКОФ не соответствуют условиям эксплуатации в организации. Там собственно электроинструмент такого типа входит в первую группу со сроком использования год-два. иногда это не подходит, в зависимости от формы налогообложения стоит указать например минимальный срок эксплуатации, что бы амортизация пошла в расходы. И опять таки если установить сразу максимальный срок по группе, может выйти накладка потом с увеличением срока эксплуатации (а это и расчеты по амортизации), поэтому установив наименьший срок по группе, потом можно увеличить этот срок без особого гемороя в сторону увеличения, если у производителя указан срок эксплуатации выше максимального срока по группе, то это собственно уже как бы плюс. Есть еще одна возможность увеличить или уменьшить сроки в учете, в зависимости от условий использования, но тонкостей я там не знаю. Собственно эти сроки не только в бухгалтерском учете используются но и налоговом (разумеется вы понимаете, что эти нормы не только на копечном электроинструменте используют). Можете проверить все мной написаное у юриста или бухгалтера. Собственно весь этот геморой и сделан для того, что бы бухгалтеру не нужно было держать консультанта по всяким оборудованиям, трубопроводам, кабельтрассам и зданиям всевозможным.
не знаю понятно написал нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ramir написал:
не знаю понятно написал нет.

Понятно, да не в ту степь. Львиная часть изделий интерскол (это бытовой инструмент вообще-то) на руках у частников, которые в случае поломки через три года будут вынуждены их выбросить, т.к. производитель перестает поставлять ЗиП и "забывает", что вообще производил эти изделия, тем самым существенно экономя. У поддержка ЗиПом 5 лет, а у некоторых 7 лет и более.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Nick_78 написал:
В инструкции к перфу установлен "Срок службы" в соответствии с законом ЗПП, а не "Срок полезного использования" для целей НК РФ.

Ключевые слова - "рекомендациями изготовителей"
Это и есть не прямое указание, а рекомендация.

Вы, извините, зачем спорите? У Вас практика была, когда налоговая не согласилась с таким использованием? Тогда приведите.
У меня была практика, когда налоговая полностью согласилась с этим.

Serg написал:
Вы, извините, зачем спорите?

Я в интересах истины спорю.
А Вы зачем?
Со второго поста вы ошибочно относите обсуждаемый термин к сфере бухучета, тогда как это термин из закона ЗПП. И я, и другие участники привели прямые ссылки на нормы закона, где раскрыто, что этот термин означает, и для чего он нужен.
Забавно наблюдать, как человек отстаивает позицию основанную "мне в бухгалтерии сказали" или "была у меня практика с налоговой".

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Kvost написал:
Львиная часть изделий интерскол (это бытовой инструмент вообще-то) на руках у частников, которые в случае поломки через три года будут вынуждены их выбросить, т.к. производитель перестает поставлять ЗиП и "забывает", что вообще производил эти изделия, тем самым существенно экономя. У макиты поддержка ЗиПом 5 лет, а у некоторых 7 лет и более.

У Felisatti - 10 лет

rem273 написал:
У Felisatti - 10 лет

И зао интерскол готово все 10 лет в соответствии со ст 6 закона 2300-1 поставлять в торговую и сервисную сеть запчасти и тем более это делает в полном объеме согласно номенклатуре запчастей для того или иного изделия?

В наше время, главное купить подделку поточнее, что бы на нее подходил ЗИП от оригинального инструмента, с которого интерскол и фелисатти слизаны.

Вот перф из старта темы смотрю не полная копия Боша, по корпусу есть отличия, интересно: что внутри?
и еще интересно, как ЗАО Интерскол выпускает подобное? Ну, китайцы то понятно, им на все нас-рать, а как же производитель из РФ? теоретитески понятно, ему как и китайцам, а на практике?

Донкий Хот написал:
Ну, китайцы то понятно, им на все нас-рать, а как же производитель из РФ? теоретитески понятно, ему как и китайцам, а на практике?

А чем хороший интерсколовский, отличается от хорошего китайского? Тем, что написано - Россия? Может ещё чем!?

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Falkon58 написал:

Донкий Хот написал:
Ну, китайцы то понятно, им на все нас-рать, а как же производитель из РФ? теоретитески понятно, ему как и китайцам, а на практике?

А чем хороший интерсколовский, отличается от хорошего китайского? Тем, что написано - Россия? Может ещё чем!?

Оо, а не приведёте пример "хорошего китайского" электроинструмента на нашем рынке, марку назовете? Только без демагогии типа "все включая бренды сделано в Китае не парьтесь"

landco написал:
марку назовете? Только без демагогии типа "все включая бренды сделано в Китае не парьтесь"

Отвечая вопросом на вопрос, странно желать получить ответ.Тем не менее-
Есть китай "подвальный", есть заводской, и есть контролируемый фирмами - владельцами марки. Китайцы молодцы - любое, по вашему желанию.
Интерскол, по исполнению, до "владельца" не дотягивает, как китайцы - "любое, по вашему желанию" не могут. В лучшем случае - "заводской" китай.
Дальше, по пожеланиям, "парится" с дерьмогогией - российский, аль китайский, не хочется. Да и стоит отдать им должное - относительно других "российских" производителей, он "тужится" солидней.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Falkon58 написал:
А чем хороший интерсколовский, отличается от хорошего китайского? Тем, что написано - Россия? Может ещё чем!?

Еще ценой. Насколько я вижу, ИС дороже аналогичного китая. Особенно это заметно на аккумуляторных инструментах. Шуруповерты стоят почти как брендовые. Хотя, не только шурики. У нас в Украине, агрегат из топика стоит почти 3000 грнhttp://inprof.com.ua/tovar_Perforator-Interskol-P-30900-ER-perforator-SDSkejs/, а оригинал 2-26 стоит всего на 600 грн дороже.
Не говоря уже про китайских собратьев, в виде например Форте, который такая же копия 2-26, но стоит 1400 грн. Марка не подвальная, даже сервисные центры почти всю страну покрывают. Более подвальные стоят в районе 1000 грн.