Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5517834

Всем привет! Подскажите пожалуйста. Может кто сталкивался с таким. Ресанта САИ250 не всегда включается, моргают оба светодиода, могут поморгать до 5 мин. потом аппарат включится, но не всегда. Особенно в холодную погоду на улице не работает, помогает прогрев на электропечки, после чего включается. Если запустился, работает без проблемм пока не отключишь. При разборки ни чего подозрительного визуально не наблюдается. Летом работает без проблемм. Заранее всем спасибо!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Может влага?

joha, Сушил, пыль продувал воздухом, ни чего не меняется, летом нормально, зимой проблеммы.

igprost написал:
в холодную погоду на улице не работает, помогает прогрев на электропечки, после чего включается

А ему положено работать при отрицательных температурах-то? Где-то примерно (и +/- несколько постов) обсуждали примерно эти вопросы, т.е. возможно даже чипы тех же ШИМ'ов не предназначены для работы при минусах (ну и/или что-то из прочих комплектующих). А точнее это можно прочитать в паспорте на конкретный аппарат.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

ну при -7...-10 у меня работал, Возможно ветродуи мёрзнут и создают лишнюю нагрузку при старте на БП

У меня Гусь тоже работает при минусах, хотя не помню, что на эту тему декларировал ГусьМи (вроде даже не нашел ничего про это).


В той подтеме я тогда ссылался на даташиты ШИМ'ов от Unitrode (Texas Instruments) - там было четко прописано про все три серии (1-2-3)84x, и для 384x было точно выше нуля. У Fairchild'а у меня под рукой есть его ДШ по UC384x - там тоже про эту серию прописано 0..70C, вот сейчас заглянул к ST - тоже "0 < Tamb < 70°C for UC384XB". А в том аппарате в той же дежурке вроде стоит именно UC3842B. Так что это скорее всего зависит от случайности отдельных партий комплектующих, и тут возможны отдельные отклонения в лучшую сторону. Но именно в указанном диапазоне производителем чипов гарантируются параметры, приведенные в соответствующих таблицах, но это конечно же не значит, что при каких-то небольших выходах за эти пределы тот же ШИМ сразу и резко остановится или, например, его резко "перекосит".


В любом случае именно производитель аппарата должен объявить диапазон температур эксплуатации в паспорте, это и будет "официальным" ограничением. И если там, например, сказано про "положительные температуры", то при минусах работа просто не гарантирована, он может не работать, и это может не являться следствием какой-либо неисправности.


А в общем виде вряд ли серьезный разработчик будет гарантировать работу изделия в режимах, когда хотя бы для некоторых его комплектующих работа в таких режимах не гарантирована. Так что почти наверняка для всего, где стоят те же UC384x, полагаться на устойчивость работы на морозах ИМХО не следует.

igprost написал:
не всегда включается, моргают оба светодиода, могут поморгать до 5 мин. потом аппарат включится, но не всегда.

Утечка тока по сварочной цепи, причем мизерная, точно так ведут себя многие инверторы если при включении провода лежат на чуть влажноватой земле. У вас видимо эта утечка в самом аппарате

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

joha написал:
ну при -7...-10 у меня работал, Возможно ветродуи мёрзнут и создают лишнюю нагрузку при старте на БП

всю ночь в холодном вагоне пролежит при -35С_ -37С, утром включаешь и работает, но маленько но, вентиляторы на родной смазке тяжко запускались, запуск такой как волчок с телепередачи "что,где,когда", масло капнули 5w30 и все ОК
ps: три аппарата, включение и сварка без нареканий в мороз
возможно комплектующие различны, не как у igprost,

Der Kaffee mit den Sahnen