Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5517872

Перестала гореть лампа в коридоре. Индикаторная отвертка горит в обоих положениях, лампа исправна,в сам выключатель кроме светильника в коридоре , подведена розетка и лампа в ванну. все здесь работает. ноль и фаза присутствует.
в коридоре мультиметр показывает переменное напряжение при выключении 2, 6 В, при включении 0,21 В при минимальных настройках, при больших разумеется ноли так напряжение маленькое. В чём может быть причина, провода и сама лампа замурованы в стену под известку, дальше патрона не копался, решил возможные причины узнать. Лампа горела никто её не трогал, просто перестала светить, также исправна проверена мультиметром и для надежности в другом светильнике.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

НЕМЕЦ написал:

С того же сайта фото очередного поделия лже-электриков.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

termi45 написал:
Индикаторная отвертка горит в обоих положениях,

termi45 написал:
в коридоре мультиметр показывает переменное напряжение при выключении 2, 6 В, при включении 0,21 В при минимальных настройках, при больших разумеется ноли так напряжение маленькое.

Вот эти измерения ровно ни о чём.

BV, ну уж какие удалось получить, а то много советчиков обратиться к электрику и иже им подобные, вытянуть язычок, докрутить лампочку это известно давным давно.интересуюсь каковы неисправности могут быть теоретически, может там проводок отошел за патроном, или ещё какая беда...

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

termi45 написал:
Индикаторная отвертка горит в обоих положениях

В обоих положениях выключателя? Или на обоих контактах патрона?

Кстати, индикатор может быть не показателен по ряду причин. Либо наводки от соседних кабелей (китайцы на батарейках обычно любят это дело), либо обрыв нулевой жилы (у меня в одной старой розетке было чудо: включаешь в неё пилот, на пилоте горит лампочка-неонка, как только втыкаешь в пилот любой прибор - неонка гаснет; причиной оказался плохой контакт на нулевом зажиме розетки).

termi45 написал:
каковы неисправности могут быть теоретически, может там проводок отошел за патроном, или ещё какая беда...

99 % неисправностей в электрике - плохой контакт, а вот где именно - Вам виднее