Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5518111

Дома установлен накопительный водонагреватель на 100 л. Его "In" подключен к ХВС, а "Out" к коллектору горячей воды. Т.е. когда отключают ГВС я просто перекрываю общий вентиль подачи горячей воды и открываю вентиль от "Out"-а к коллектору, ну и запускаю обогреватель в работу. Труба ХВС, подключенная к "In"-у водонагревателя, проходит через аварийный/обратный клапан (установлен на стороне коллектора). Когда водонагреватель не используется в нём так и остаётся ~100 литров воды.

Задумал модифицировать систему водоснабжения таким образом, чтобы в случае отключения водоснабжения (у нас бывает) получить возможность пользоваться водой содержащейся в водонагревателе (он смонтирован высоко, под потолком). Из "Out"-а по очевидным причинам вода не потечёт, из "In"-а — мешает обратный клапан. Простейшим решением видится организация байпаса обратного клапана. Тогда при отключении водоснабжения можно будет просто открыть байпас и любой кран в доме в положение подачи горячей воды. Тогда при открытии любого крана в положение подачи холодной воды вода из водонагревателя потечёт под собственным весом, а образующаяся сверху пустота будет заполнятся воздухом через открытый горячий кран.

Решение видится простым и не затратным, но может быть я что-то не учёл? Или может быть есть более дешёвый способ извлечь воду из водонагревателя?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

hekacu написал:
может быть я что-то не учёл?

Я так делал. Работает. Если ЭВН не греется до высоких температур, очень удобно - вода тёплая и её можно почти сразу использовать. Но ещё надо организовать выход из патрубка ГВС непосредственно в атмосферу через шаровый кран. Иначе вода, застрявшая в "сифонах" уклонов труб ГВС, не даст воздуху проходить. Чтобы продуть её, потребуются ну очень мощные лёгкие.
Если есть место, а воду отключают часто, лучше поставьте гидроаккумулятор или бак с заливным клапаном от бачка унитаза (с переливом на случай его отказа!) и для полного счастья повысительным насосом. Затрат больше, но радикально удобнее.

hekacu написал:
но может быть я что-то не учёл

Если обратные клапаны на вводе держат плохо, то вашу воду выпьют соседи.

Как уже было сказано, если труба ГВС где-то образует сифон (обратный уклон) по пути от водонагревателя до крана, то воздух скорей всего не будет засасываться, и, соответственно, вода не станет выливаться (немного выльется и встанет). Нужно кран подсоса рядом с выводом из водонагревателя делать.

Сегодня всё это было, наконец, доделано. Был сделан байпас с краном в обход обратного клапана на ХВ. Был сделан отвод (вниз с краном на конце) тройником в нижней точке сифона, образованного изгибом трубы на ГВ. Проведены испытания. Вода самотеком течет из любого крана в квартире струйкой с обычную витую пару. Унитаз наполняется. В общем, всё работает.

Спасибо всем участникам!

hekacu, учитывайте то что бойлер при таком пользовании может включиться без воды и испортиться. И кстати смывать унитаз тёплой или горячей водой это жуть какая то.

Вчера, примерно в 17:30, в доме выключили холодную и горячую воду, а так же отопление (поломалась придомовая котельная). С утра уже всё работало, но до половины первого ночи воды не было. Пользовался водой из бойлера без ограничений во всех кранах. Вода комнатной температуры и нагревать её дополнительно не стал. Дома маленький ребенок — реально ОЧЕНЬ помогло — без этой воды было бы ну очень не комфортно.