Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.01.2006 Петрозаводск Сообщений: 72
#293030

Уложил я на кухне Кнауф-пол из ГВЛ. Всего-то 4 с небольшим кв. м. (хрущовка).
Нужно положить плитку. ГВЛ были невлагостойкие, промазал фирменным ПВА, разбавленным в 4 раза водой, швы зашпаклевал ротбандом. Посоветуйте, чем грунтовать ГВ листы под плитку, ровнять не буду, т.к. все оч. хор. легло +/_ 2мм. Какой клей лучше, и вообще, какие засады с этими листами гипсовыми, кто знает. У нас Ветонит и Петромикс только, да еще Кнауфовские вроде-бы.
Критика полов Кнауф не принимается, поздняк .

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

Кнауф для этих целей рекомендует Флексиклебер и/или Флизенклебер. Инструкция по пользованию (грунтовка и всё такое) на www.knauf.ru.

Регистрация: 24.01.2006 Петрозаводск Сообщений: 72

С Кнауфом все более-менее понятно, но у нас нет их грунтовки и клей только от мешка. А вот скажем Ветонит, или Петромикс как их клеи плиточные? Подойдут для ГВЛ? Вообще чем прогрунтовать, чтобы клей держался? Тем более у меня практически грунтовка - разбавленным ПВА. Надо ли какую - либо "глубокого проникновения" или т.п. (акриловые наверно).
Вообще какие особенности у ГВЛ в смысле как основание для различных покрытий, в частности плиткой? Засады? Может не парится и положить линолеум?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Если про плитку, то кладите хоть на ЦПС без всякого грунта. Такой "благодарной" основы под плитку как ГКЛ я не встречал. (Ну, может быть, гипсолит?)
А вообще, сколько слоев? На лаги? Из чего?

Регистрация: 24.01.2006 Петрозаводск Сообщений: 72

ГКЛ то может быть, а вот ГВЛ - или они близки по свойствам?
Уложены листы по Кнауфовской процедуре прямо на выровненный и утрамбованный мелкий керамзит в 2 слоя внахлест со склейкой и свинчены шурупами без контакта со стенами.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

taksa написал :
ГКЛ то может быть, а вот ГВЛ - или они близки по свойствам?

Я счас скажу какую-нить глупость и на меня (возможно) набросятся любители цифр и статистики - но ГВЛ это миф. Это ГКЛ по более высокой цене, все, больше отличий (при практическом применении при отдделке) нет.

Регистрация: 24.01.2006 Петрозаводск Сообщений: 72

Миф - не миф, а ГКЛ облицованы картоном. ГВЛ же "голый" гипс (хотя и с волокнами бумаги), а гипс вроде бы с цементом не очень дружит. Большинство же плиточных клеев на цементной основе, откуда и вопросы о грунтовке.

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Все вполне нормально. ГВЛ грунтовал церезитом СТ-17, дальше плитку на флексклебер. Флекс прилично дороже флизена, но имхо лучше не рисковать - все-таки основание совсем не стяжка и так или иначе деформируется. Проблем с агдезией клея к ГВЛ и вообще каких-то несовместимостей гипса и цемента в данном варианте не замечено. Клей держится железно, плитка после недели снимается только выбиванием по кускам, часто вместе с частью ГВЛ. То, что ГВЛ невлагостойкий думаю только преимущество - у меня на полу было оба вида, грунтовка во влагостойкий почти не приникает. Кстати, кнауф заявлял, что сейчас весь ГВЛ только влагостойкий, т.е. влагостойкого не стало совсем - есть обычный стандартный, который и является влагостойким. Короче вариант вполне нормальный. Клей флексклебер весьма неплох. В чем проблема, что продается только от мешка? Мешки кстати есть по 25 кг и по 10 кг. Если объем работ 4-5кв.м. и плитка большая, то всяко надо брать 25кг.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

taksa написал :
Миф - не миф

Ну ведь проверить то легче, чем верить. Возьмите кусок того, кусок другого. Приклейте и отрывайте - все будет видно.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Mals написал :
(при практическом применении при отдделке) нет.

Это верно.

Mals написал :
Ну ведь проверить то легче, чем верить. Возьмите кусок того, кусок другого. Приклейте и отрывайте - все будет видно.

Одинаково хорошо отрывается при должном усилии.

direct написал :
т.е. влагостойкого не стало совсем - есть обычный стандартный, который и является влагостойким.

Миф,что в ванной нужен именно влагостойкий,все равно обрабатывать грунтовкой и делать полноценную гидроизоляцию,так какой смысл переплачивать?

Регистрация: 24.01.2006 Петрозаводск Сообщений: 72

Всем спасибо.
Грунтую Тифенгрунд, шпаклюю Фугенфюллер, клеить завтра начну Флексклебер (у нас мешок 25 кг 450 р ).

Регистрация: 24.01.2006 Петрозаводск Сообщений: 72

Всех с Новым годом!
Все удалось. Плитка прекрасно легла, схватилась и держится. Уже ходим и балдеем.
Швы промазал дважды Дельфином.
Всем принявшим участие - сердечное спасибо!