Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5519873

После затирки (Mapei UltraColor Plus) появился белый налет на темных швах плитки.

Водой не смывается.
Смывается только средством для чистки плитки, но кое-где все равно остается (по крайней мере, после первого раза). Однако при первой очистке плитки обычной водой, он сразу появлялся в больших количествах.

Что это такое и как с этим бороться?

P.S. Есть подозрение на жесткую воду.
В качестве эксперимента при затирке использовали дистиллированную воду и замывали ей. Белого налета не было вообще либо очень немного. Однако также при первой очистке плитки обычной водой, он сразу появлялся в больших количествах.

Kventin, Может цвет затирки не тот взяли.

Александр Одинцов,
чел задал вопрос и уже 10 дней его нету. потому что понял, что надо было просто взять чистую губку или тряпку.

Грэй, Не обратил внимание на дату. Правильно, нужно начинать с простого.

Грэй написал:
Александр Одинцов,
чел задал вопрос и уже 10 дней его нету. потому что понял, что надо было просто взять чистую губку или тряпку.

Меня не было потому что за 10 дней никто не смог дать ответа.
Про чистую губку и тряпку - даже не смешно. Если нечего сказать, то хотя бы не надо писать "сам дурак".

Kventin написал:
Если нечего сказать, то хотя бы не надо писать "сам дурак".

Не... С некоторых пор это фирменная черта этого форума.

А если попробовать слегка потереть мелкой шкуркой?

kornishon,
пробовал - не помогает, белый налет остается.

Регистрация: 05.02.2016 Екатеринбург Сообщений: 31

Такая же беда как у автора... Вчера затерли швы Мапеем Ультраколор и выступила белесость и неравномерность. Выглядит ужасно и на самом видном месте. Что делать - не понимаю... Выскребать затирку страшно - кромка плитки остренькая и очень хрупкая. Но и в таком виде оставлять - не вариант - цветная плитка как акцент в этом санузле и сразу в глаза бросается этот косяк - выглядит неопрятно, как будто затирке лет 10 отроду и местами подвымылась а местами заляпалась. Люди добрые , помогите советом, очень прошу! Ведь есть же наверное какие то хитрости у мастеров-профессионалов на такие ситуации? Какие могут быть варианты чтоб выровнять тон шва? Может пропитки есть какие нибудь ? Когда шов мокрый на нем разнотон не так виден да и я не против если б он был на несколько тонов темнее, т.к. при подборе в магазине образец почти идеально подходил к цвету плитки, а в реале получилось почему то намного светлее. Плитки такой немного - всего 3 м.кв уложено, общая длина швов около 10 м. С

Kventin, вид на фото ужасен,так даже специально захочешь сделать не получиться,с мапееп никогда таких проблем не было,были не в таком глобальном масштабе с Атлас,Церезит,и Литокол включу наполовинку,но там приехавшая с работы хозяйка не предупрежденная мужем схватило ведро с тряпкой и стала намывать пол со свежей затиркой Литохром 1-6 и почти весь колер цветной вымыла сменив 8 ведер воды на 6 кв.м

partiz написал:
Такая же беда как у автора... Вчера затерли швы Мапеем Ультраколор и выступила белесость и неравномерность. Выглядит ужасно и на самом видном месте. Что делать - не понимаю... Выскребать затирку страшно - кромка плитки остренькая и очень хрупкая. Но и в таком виде оставлять - не вариант - цветная плитка как акцент в этом санузле и сразу в глаза бросается этот косяк - выглядит неопрятно, как будто затирке лет 10 отроду и местами подвымылась а местами заляпалась. Люди добрые , помогите советом, очень прошу! Ведь есть же наверное какие то хитрости у мастеров-профессионалов на такие ситуации? Какие могут быть варианты чтоб выровнять тон шва? Может пропитки есть какие нибудь ? Когда шов мокрый на нем разнотон не так виден да и я не против если б он был на несколько тонов темнее, т.к. при подборе в магазине образец почти идеально подходил к цвету плитки, а в реале получилось почему то намного светлее. Плитки такой немного - всего 3 м.кв уложено, общая длина швов около 10 м. С

плохо что с мапеи,его уже на след.день расшить проблема,другая цементная поддается,но думаю все равно перетирать надо,хоть и сложно,но чем быстрей тем лучше

Регистрация: 05.02.2016 Екатеринбург Сообщений: 31

FARAON7575, наждачка не помогла к сожалению ... (думала сошлифовать верхний слой и поровнее цвет будет- не вышло) чем можно попробывать удалить? слышала, что есть какие то спецрастворы с кислотами которые делают затирку мягче? и она потом легче выковыривается. с Мапеем такой вариант возможен. И еще - если удалять и развозить грязюку вокруг - это делать лучше когда остальные 3 стены уже затерты (собираюсь белой Церезитовской затирать)? или до того, как затирать белой - предполагаю что от механического удаления затирки кругом будет синяя пыль, которую потом из незатертых швов ничем не убрать будет и она может при работе белой затиркой выступить и окрасить ее. На какую глубину удалять затирку и как умудриться при этом не повредить при этом кромки ректифицированной плитки? Ка удалять из тех мест где синяя плитка примыкает к белой? боязно так за это браться... но выглядит затирка на стене отвратительно

partiz, я вам в лс ответил,не знаю дошло или нет,надеюсь дошло письмо

Регистрация: 05.02.2016 Екатеринбург Сообщений: 31

FARAON7575, к сожалению не было письма ((

partiz написал:
FARAON7575, наждачка не помогла к сожалению ... (думала сошлифовать верхний слой и поровнее цвет будет- не вышло) чем можно попробывать удалить? слышала, что есть какие то спецрастворы с кислотами которые делают затирку мягче? и она потом легче выковыривается. с Мапеем такой вариант возможен. И еще - если удалять и развозить грязюку вокруг - это делать лучше когда остальные 3 стены уже затерты (собираюсь белой Церезитовской затирать)? или до того, как затирать белой - предполагаю что от механического удаления затирки кругом будет синяя пыль, которую потом из незатертых швов ничем не убрать будет и она может при работе белой затиркой выступить и окрасить ее. На какую глубину удалять затирку и как умудриться при этом не повредить при этом кромки ректифицированной плитки? Ка удалять из тех мест где синяя плитка примыкает к белой? боязно так за это браться... но выглядит затирка на стене отвратительно

кислоты размягчают цементную затирку,но именно с мапеи лично не пробовал;вначале ест-но лучше синюю затирку расшить и перетереть,а потом белой другие стены затирать,затирку церезит не жалую,работаю ей только на безрыбье;у вас швы широкие мультиком с алмазной насадкой(дорогое удовольствие это правда ) наверно сподручней и быстрей расшить,и им меньше вероятность повредить плитку чем дремелем с алмазным кругом,ибо сама насадка раз в 5 больше и ей легче вместе с инструмом управлять

Регистрация: 05.02.2016 Екатеринбург Сообщений: 31

FARAON7575, спасибо за ответ! А какую затирку порекомендуете из своего опыт если не Церезит? чем она плоха на Ваш взгляд? А есть вариант удаления синей затирки ручным механическим способом а не специнструментом (ну там нож, лезвие от лобзика и т.д. ) т.к покупать инструмент ради 10 м.п. шва несколько накладно да и самое проблемное будет найти кого-то с прямыми руками кому можно было бы такое доверить - это увы в тех реалиях в которых ремонт сейчас у меня идет весьма проблематично... Литонет гель может подойти в качестве размягчителя цементной затирки? или он только для эпоксидки? он же вроде кислота?

partiz написал:
А какую затирку порекомендуете из своего опыт если не Церезит?

я в последние годы только килто и мапеи работаю

partiz написал:
чем она плоха на Ваш взгляд?

лет 5 как заметил что она не прочная,мел,вот если бы она у вас была в швах синей плитке,то как раз малярным ножичком без проблем вычистили бы,темные цвета очень часто также цветут как у вас мапеи зацвел

partiz написал:
А есть вариант удаления синей затирки ручным механическим способом а не специнструментом (ну там нож, лезвие от лобзика и т.д. )

мапеи в широких швах?боюсь что нет,тупо риски максимум от металла будут оставаться,да вы сами попробуйте

partiz написал:
т.к покупать инструмент ради 10 м.п. шва несколько накладно да и самое проблемное будет найти кого-то с прямыми руками кому можно было бы такое доверить - это увы в тех реалиях в которых ремонт сейчас у меня идет весьма проблематично...

в данном случае инструм наверно важней,и сангвиника на эту операцию опасно нанимать

partiz написал:
Литонет гель может подойти в качестве размягчителя цементной затирки? или он только для эпоксидки? он же вроде кислота?

навряд ли поможет и не кислота это по моему,в ранах на руках не жжет в отличие от кислотных составов,для мну это непонятный маркетинговый продукт не отмывающий начисто эпоксидные разводы,вот литострип у них еще может удалить эпокси при должном старании

Регистрация: 05.02.2016 Екатеринбург Сообщений: 31

FARAON7575, а ее (затирку) обязательно удалять до кромок плитки? может можно что-то вроде ложбинки по центру пропилить на глубину где нибудь 3 мм и заполнить эту ложбинку затиркой по-новой? Швы на данный момент 2 мм - это считается широкими? С инструментом сложно у нас, а еще сложнее с теми кто бы им владел профессионально и сангвинико-холериком не оказался... - среди моих знакомых, кому можно было бы доверить сию процедуру нет к сожалению а обращаться наугад по объявлениям боязно - можно на еще большие проблемы нарваться... - риск попасть на переукладку плитки весьма высок...Жалко что Вы не в нашем городе ... Вот и подумала что если реально механически самостоятельно выковырять - то решилась бы. Кстати обнаружила что остатки затирки в незакрытом пакете уже неделю лежат -мастер так оставил а я и не посмотрела - это критично для нее? можно будет ею затирать или нельзя в негерметичной таре ее хранить? Перед использованием Мапея (да и вообще затирок цементных) швы надо увлажнять?

partiz написал:
FARAON7575, а ее (затирку) обязательно удалять до кромок плитки?

да

partiz написал:
может можно что-то вроде ложбинки по центру пропилить на глубину где нибудь 3 мм и заполнить эту ложбинку затиркой по-новой?

а смысл?вам всю ведь надо менять,а не серединку только

partiz написал:
Швы на данный момент 2 мм - это считается широкими?

норм размер,на фото шире кажутся,для мультика это пограничная ширина из-за толщины насадки,вероятней вам все таки гравер с алмазным кругом больше подойдет

partiz написал:
С инструментом сложно у нас, а еще сложнее с теми кто бы им владел профессионально и сангвинико-холериком не оказался... - среди моих знакомых, кому можно было бы доверить сию процедуру нет к сожалению а обращаться наугад по объявлениям боязно - можно на еще большие проблемы нарваться... - риск попасть на переукладку плитки весьма высок...Жалко что Вы не в нашем городе ...

я как раз не люблю такую работу из-за своего темперамента,исполняю только если нужда заставит

partiz написал:
Вот и подумала что если реально механически самостоятельно выковырять - то решилась бы.

думаю мапеи механически удалить большая проблема

partiz написал:
Кстати обнаружила что остатки затирки в незакрытом пакете уже неделю лежат -мастер так оставил а я и не посмотрела - это критично для нее? можно будет ею затирать или нельзя в негерметичной таре ее хранить?

она влаги боится,в сухом месте не чего с ней не будет

partiz написал:
Перед использованием Мапея (да и вообще затирок цементных) швы надо увлажнять?

желательно,по пыли в швах точно не надо затирать

Регистрация: 05.02.2016 Екатеринбург Сообщений: 31

FARAON7575, спасибо за рекомендации. Похоже что придется смириться с тем, как выглядит сие безобразие, т.к. инструментом (даже если и найду его где-то в аренду) мне, девушке, вряд ли будет справиться без последствий, а кого-то со стороны, владеющего подобными навыками найти вряд ли получится В любом случае спасибо за поддержку и советы. Хороших клиентов и успехов в работе Вам!

partiz написал:
FARAON7575, спасибо за рекомендации. Похоже что придется смириться с тем, как выглядит сие безобразие, т.к. инструментом (даже если и найду его где-то в аренду) мне, девушке, вряд ли будет справиться без последствий, а кого-то со стороны, владеющего подобными навыками найти вряд ли получится В любом случае спасибо за поддержку и советы. Хороших клиентов и успехов в работе Вам!

чем мог как говориться;благодарю за пожелание

FARAON7575, а как думаешь, это могут быть высолы, как на кирпиче? = подозреваю, что это свойство плитки, а не затирки, и тем более не воды.

Грэй написал:
FARAON7575, а как думаешь, это могут быть высолы, как на кирпиче? = подозреваю, что это свойство плитки, а не затирки, и тем более не воды.

навряд ли,для меня косяк в затирке или в воде

Такая же аналогичная проблема. Эпоксидной затиркой "ОСновит Политсейв" затирал швы. Что то где то отмывал спец.средставми для очистки эпоксидной затирки. Где то непонятно почему появились белые разводы на швах. Что только не пробовал. И силит-бэнг кислота, и опять же спец.раствором по очистке. И содой. Нифига . Расстроен . Мокрой губкой провел, идеально коричневые швы. Как только высыхают, всё, белый налёт. Ну неужели никак не избавиться?! ((