Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6712946

Одна моя заказчица (блондинка) по совету подруги выбросила на помойку рабочий обратный осмос и по её же совету купила ему на замену трёхступенчатый Гейзер. В это я могу поверить. Но недостаточно быть блондинкой, чтобы пилить ресивер.

В это я могу поверить. Но недостаточно быть блондинкой, чтобы пилить ресивер.

Даже блондинка не обладает такой мощной "логикой", чтобы уметь проводить параллели в перпендикулярных явлениях.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

cineman написал:
Но недостаточно быть блондинкой, чтобы пилить ресивер.

Взгляните на начало темы. Случай распила бака далеко не

При том, что сам топикстартер не исключал неправильного подключения. Подозреваю, что он случайно набрал в ГА угольной пыли и появились страшные фото. Ни у кого (включая меня) не обнаружилось ничего даже близкого. Но баки теперь будут резать регулярно. Ибо народ фото смотрит, а буквы не любит читать.

Повторяю: моему баку было 8 лет, производитель рекомендует менять его раз в 5 лет. Какие вопросы ещё могут быть? Что непонятно в моих действиях? А кто и что там писал на форумах - это для меня уже вторично. Я должен был убедиться САМ, что для моего (адекватного) режима эксплуатации срок и 5, и 8 лет не предел, а рекомендации производителя - это для "оригиналов"...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

rokada, у меня к вам никаких вопросов. Бак ваш, делайте что хотите с ним. Но заметьте, что замена это не распил. А убедиться в отстутствии грязи и ила можно и не распиливая бак. Зато у вас теперь есть емкость для алебастра

AKI написал:
Подозреваю, что он случайно набрал в ГА угольной пыли и появились страшные фото.

Сквозь мембрану? Такое возможно, если не поставить мембрану вообще. Я сталкивался с тем, что некоторые считали мембрану в пакетике запасной.
Само возникновение жизни в баке не исключается производителями ОС. Не случайно они рекомендуют устанавливать на выходе ОС-фильтра UV-стерилизатор, если вода в фильтр поступает не хлорированная. Потому проверять наличие живности в ресивере нет нужды. Она там есть. Если это пугает, или хочется пить из под крана, нужно ставить стерилизатор. Я слышал ещё об одной фобии; даме в коттедж комплектовали фильтры, ей объяснили, что стерилизатор убьёт бактерий. На что она возразила:"И что, я должна пить воду с мёртвыми бактериями? Зачем мне такой фильтр?"

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

cineman написал:
Сквозь мембрану?

Мембрана устанавливается в картридж с уплотнениями. Достаточно попасть соринке на уплотнение или поцарапать картридж и будет цедить мимо мембраны.

cineman написал:
возникновение жизни в баке не исключается производителями ОС

Жизнь не возникает в ГА ниоткуда. Ее можно занести лишь руками монтажника (если мембрана исправна). Но даже в этом случае жизнь не будет поддерживаться если нет питания и условий для размножения.

Я использовал воду своего фильтра несколько раз для теста на общую органику (ХПК). Это более показательно, чем тест на микробиологию, поскольку дает более развернутую картину: органика может выделяться из мембраны, быть той самой биологией или следами ее жизнедеятельности, а также возникать на пути от мембраны до струи крана. Результат был нулевой.

Это не отменяет возможность занесения биологии в последствии, но условия для поддержания жизни в дистилированной воде ГА - неподходящие. Это не минерализованная-теплая вода бойлеров.

Из того, что редко указывают, но что нужно чистить — это носик крана. В капле воды что там остается, пыли, которая оседает и брызгам, попадающим при мытье посуды как раз и может возникнуть жизнь. Ушная палочка в этом плане – отличный индикатор. У знакомых в этом месте постоянно образовывался налет.

AKI написал:
rokada, у меня к вам никаких вопросов. Бак ваш, делайте что хотите с ним. Но заметьте, что замена это не распил. А убедиться в отстутствии грязи и ила можно и не распиливая бак. Зато у вас теперь есть емкость для алебастра

AKI, после замены у меня был выбор: выбросить бак или распилить. Я выбрал второе, ибо любознателен зело. А заказывать на "Алиэкспресс" эндоскоп (с отвратительным качеством видео к тому же) и ждать месяц, чтобы затем увидеть внутри бака непонятно что (реально мало что понятно по фото, которые выложены выше: то ли это просто поверхность мембраны мокрая, то ли она в угольном порошке, то ли в слизи?..) — овчинка выделки не стоит. Цена бака такова, что можно без проблем его регулярно менять, если кто этого захочет. А ещё проще длинной ватной палочкой мазнуть по мембране и убедиться, что никакой чёрной слизи на ней нет. В следующий раз так и сделаю, если потребуется проверить состояние.

Благодарю за общение.

rokada, а причина замены была в чём?

Когда у меня накрылся бак, я сделал накопительную емкость из пластикового бидона с клапаном для воды (как в унитазах), поставил микронасос и вывел в кран. Насыпал в бидон, по просьбе жены шунгит. Месяц полет нормальный. До этого ставил синий бак с леруа- вода пахнет резиной. Теперь его чистота под контролем, объем воды можно регулировать.

Внизу бака предусмотрена чёрная крестообразная подставка, но никаких крепёжных элементоу к ней не предусмотрено. В инструкции сказано только "поставить бак на подставку в устойчивое положение" и всё. Как крепить эту пластмассовую крестовину к баку? Фильтр Гейзер Престиж

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

cypok написал:
Как крепить эту пластмассовую крестовину к баку? Фильтр Гейзер Престиж

Крестовина это подставка - к баку не крепится никак. Если очень раздражает, можно приклеить к баку на двусторонний скотч.

cineman написал:
Но недостаточно быть блондинкой, чтобы пилить ресивер.

Там золото, Шура! Пилите!