Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5520129

В середине 2007 года был куплен обратноосмотический фильтр Atoll 560E. Работал на нескольких квартирах. Пришла пора заменить бак. Старый был вскрыт УШМ. Рез выполнялся чуть ниже линии сварки, т. е. в воздушной секции, так как не хотелось загадить самое интересное пылью от диска. Выводы:
1) Воздушная секция выглядит довольно неплохо. Местами следы коррозии, причем на стенках. На дне (там где выштампованы ножки) все чисто. Значит влага была только на стенках. Просочилась сквозь мембрану бака? Был закачан сырой воздух?
2) Вскрытие водяной секции показало что вскрытие было не зря. Стенки бака в черных разводах. На самой мембране бака слой плодородного гумуса цвета чернозема (колония бактерий? Продукты разложения материала мембраны бака? Поверхность мембраны и ее эластичность в норме. Скорее бактерии). Скажу сразу: процедуры по очистке бака и дезинфекции ни разу не выполнялись. Бак иногда оставался на 2 недели один сам с собой, после чего его никто не чистил. Зато теперь все знают что будет если не. Чистить надо. И бак, хотябы раз в 5 лет (производитель рекомендует всю систему) менять. Кстати существуют прозрачные баки со сменной вставкой для воды (мне кажется что ставить их обязательно в темном месте).
А сейчас слайды.
Кому недостаточно - пишите. Для этого бак валяется на балконе еще неделю - две. Сфотографирую запрашиваемое.

Когда-то думал поставить ОО.
Но трезво оценив вероятность того, что на фото по сей день пользуюсь кувшином и раз в два месяца меняю фильтр...

Да, наглядно и доходчиво. Спасибо!

BV написал:
Но трезво оценив вероятность того, что на фото по сей день.

Специально для вас придумано устройство на первой фото. Качество очистки кувшина и ОО и рядом не стояли. И еще раз прочитайте выделенное жирным.

MaKon, спасибо за фото. Радует форум в последнее время по практической части!

Я еще раз хочу обратить всех внимание. Необходимое обслуживание бака не выполнялось. Сроки замены (5 лет) давно пропущены. Эти картинки показывают что будет, если забить на все это. Возможно при нормальной эксплуатации все будет отлично. Также есть вариант прозрачного бака. Сменной вставки хватит на год. Данной темой я хотел подчеркнуть важность обслуживания, но нисколько она не направлена против систем обратного осмоса. Я за ОО и буду продолжать им пользоваться.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

MaKon написал:
На самой мембране бака слой плодородного гумуса цвета чернозема (колония бактерий? Продукты разложения материала мембраны бака? Поверхность мембраны и ее эластичность в норме. Скорее бактерии).

У обычного питьевого фильтра внутри трубки, идущей к кранику, такой же черный налет был. Т.ч это не материал мембраны.

MaKon написал:
Специально для вас придумано устройство на первой фото. Качество очистки кувшина и ОО и рядом не стояли. И еще раз прочитайте выделенное жирным

  1. Еще не видел такой бак. (спасибо что напомнили, когда сразу смотрел по диагонали - не обратил внимание на 1-е фото)
  2. Про невыполнение дезинфекции читал. Достаточно геморройное занятие, если делать все правильно. И делать надо не реже раз в полгода.
  3. Про качество очистки знаю. У нас вода и так достаточно чистая, кувшин по сути нужен для удаления солей жесткости.
    Дистиллят от ОО мне особо и не нужен. Ну и мое решение - лучше почаще менять картридж, чем иметь сложную систему и дизинфицировать.
  4. Еще в ОО применяют УФ лампу - возможно с ней рост бактерий в баке будет минимальным. Если и буду когда то ставить ОО - то с ней.
  5. Сейчас есть мембраны с хорошей производительностью - возможно бак тогда и не нужен.

Кстати в Индонезии часто применяют медный водопровод. Там тепло, и холодная вода в трубах быстро нагревается - и органика быстро растет. Медные трубы бактериостатичны и замедляют этот рост.
По уму для всей системы ОО нужно делать отдельный холодильник с температурой градусов 3-5.

Сегодня, насмотревшись фоток, разрезал свой бак. Конденсата или коррозии в воздушной секции не обнаружил. В водной секции бак кристально чист. Мембрана выглядит как новая. Темное пятно на фотках - лужица воды (чистой), она прижимает защитную пленку к металлу и пленка кажется темной. Фоткал сразу после реза, ничего не сушил и не протирал.

Срок эксплуатации 5 лет. Никаких санаций не производилось, но и застоя воды в баке практически не было - забор воды шел ежедневно, за исключением 2-х недель ремонта на кухне, когда бак стоял пустой с закрытым краном. Все фильтры менялись в срок по инструкции.

Результаты "препарации" меня сильно радуют. Фактически это означает, что бак можно использовать гораздо дольше. Что там было у автора темы, можно только гадать, но скорее всего - застой воды в баке. Еще непонятно, менялись ли фильтры, в том числе мембрана, за эти 9 лет? Но также возможно неправильное подключение, например слив грязной воды с мембраны подключен после водного затвора сифона, или неисправность клапанов или самой мембраны. Или попадание бактерий в бак, пока он был отключен от системы. В любом случае, мембрана не должна пропускать такую большую штуку, как бактерия. Еще мне кажется, что если слить воду из бака непосредственно, минуя фильтр финишной очистки, то при такой развитой колонии бактерий как у автора, водичка должна попахивать.

Лично для себя я делаю вывод, что необходима постоянная ротация воды в баке и контроль за исправностью системы в целом, насколько это возможно.
Еще не забывать периодически проверять давление воздуха в баке, так как оно падает со временем, а при низком давлении - вода выкачивается не полностью. В разрезанном баке перед экзекуцией было практически нулевое давление воздуха, и при этом он работал, выдавал стабильно 8 литров (!), и ещё 1-2 можно было слить, перевернув бак. Я предполагаю, что для полного опустошения бака достаточно примерно 0,5 атм. В новом, только что купленном баке, закачана 1 атм.

Еще добавлю не совсем по теме. Неприятная новость обнаружилась при покупке нового ОО от Аквафор. Производитель теперь комплектует фильтры баками RO-122 (эффективная емкость 8 литров), вместо RO-132 (как оба разрезанных в этой теме, емкостью 12 литров). При этом, как и раньше, пишет на коробке - 10 литров. Пока мне удалось выжать из него только 6 литров. Сейчас думаю, что купить: бак нормального размера или повышающий насос. Первоначально, между прочим, насос был, но жил недолго.

Так что режьте братцы, режьте! Пополним тему статистикой.

Мы свой бак резать не стали. Но могу сказать, что регулярно производим его чистку.Один раз в год производим дехлорацию белизной. И один раз в год 3% раствором перекиси водорода. Если уезжаем из дома более чем на 3 дня перекрываем подачу воды с мембраны на бак, а из бака выливаем всю воду.

По поводу баков для ОО могу сказать только одно - нужна ежегодная очистка, как минимум перекисью, а лучше хлоркой. В таком случае вы будете застрахованы от бактерий, но от коррозии никак не уберечься.

Negad написал:
менялись ли фильтры, в том числе мембрана, за эти 9 лет?

Менялись. И неоднократно. Но были промежутки и поболее 6 месяцев. Неправильное подключение? В теории возможно, но сейчас и не припомню уже. В общем с новым баком более внимательно отношусь.

Возможно это уголь от последней ступени очистки.

Sheengene, фиг Вам. Это резина разлагается. В принципе вполне рядовое явление для резины.

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1017

Самая большая проблема, как оказалось...где найти бачок? Нигде отдельно их не продают...

Bor написал:
Самая большая проблема, как оказалось...где найти бачок? Нигде отдельно их не продают...

Сам покупал в Леруа.

Выше приводил ссылки, не сохранились, видимо:

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1017

Действительно есть в Леруа. Но видимо недавно появился. Раньше я его там не находил. И самое интересное что есть не во всех Леруа, например в Зеленограже и Химках нет.

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1017

Автору темы: черный грязевой налёт на мембране это скорее всего уголь, вымываемый из угольного фильтра. У меня было что-то подобное. Стала очень медленно набираться вода, сменил все фильтра и мембрану - не помогло. Стал разбирать и смотреть все элементы. Когда разобрал обратный клапан слива в каналюгу, то немножко офигел. Он полностью со стороны подачи воды был забит углём, соответственно не было слива в каналюгу и с-ма не функционировала. Мембранный отсек был весь в чёрном налёте. Всё почистил и добавил ещё одну колбу с механикой 1 мкр. в систему после двух угольных. А потом узнал от продавца (спасибо грамотный сотрудник попался в Леруа) что угольные фильтры надо ставить только из прессованного угля, а ни в коем случае не из гранулированного сыпучего. А я ставил до этого какие попадутся. Похоже в этом и была причина забивания углём системы.
А бачок у меня помер ещё до этого своей смертью. Порвалась мембрана. Я заметил что воды стало мало с него выливаться и запах был как из болота. Открыл полностью кран, всё слил, а бачок по-прежнему тяжёлый. И тогда я понял что произошло. Вскрывать не стал, просто выкинул.
P.S. По поводу бактерий в баке ещё хотел сказать: применяйте кипячение воды и будет всё ок. Хотя я пил и буду пить воду прям с системы. Расстройств кишечника никогда не наблюдалось.

У китайцев на али есть баки. У меня давление упало в баке, выяснилось что нипель был плохо закручен.я по незнанию выкрутил его, а обратно закрутить не смог т.к. гайка крепящая нипель упала.пришлось вскрывать бак. Бак вскрыл все закрутил до отказа отверстие заварил автоматом. Но к сожалению в ходе всей операции кажется повредил мембрану. Через 2 дня пользования обнаружил протечку воды через мембрану в отсек бака где должен быть воздух. Теперь ищу новый бак. В своем городе нашел пару магазинов где их продают отдельно,но цена 4000 меня не устраивает, хочу попробовать заказать у китайцев с али, там цена 1300.

Навскидку несколько прозрачных баков:

  • Бак изготовлен из прозрачного полипропилена, который сертифицирован для контакта с питьевой водой.
    Также такой пластик блокирует УФ излучения.
    Полезный объем бака - 7,5 литров. Сочетается со всеми системами обратного осмоса.
    Сменная мембрана (пакет) имеет антибактериальное покрытие, которое предотвращает размножение бактерий - вода не приобретает посторонний привкус и вкус. Менять ее нужно один раз в полтора года.

  • Прозрачный пластиковый бак SMTK-6 для систем обратного осмоса. Объем 7.6 литров (2 галлона). Бак разборный, после сброса давления из воздушного клапана можно, открутив верхнюю крышку, полностью разобрать накопительную емкость, промыть и продезинфицировать все элементы.
    Прозрачность корпуса позволяет визуально контролировать внутреннее состояние емкости. В верхней крышке расположен встроенный кран подачи воды (закрывается в целях сохранения запаса воды при обслуживании системы и в аварийных случаях), воздушный клапан со стандартным ниппелем для контроля и поддержания необходимого давления в баке - 0.5 атмосферы. Бак категорически запрещается устанавливать на свету, и уж совсем категорически запрещается располагать изделие под прямыми солнечными лучами/

  • — первый в мире накопительный бак для систем обратного осмоса со сменным антибактериальным пакетом. Теперь по окончании срока эксплуатации не требуется заменять бак полностью — достаточно заменить только внутренний пакет.
    Находящийся внутри бака резервуар (накопительный пакет) имеет антибактериальное покрытие, сертифицированное Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), снижающее скорость размножения бактерий внутри пакета на 99,9%, т.е. в 1000 раз.
    Возможному «цветению» воды в баке препятствует также специальное УФ-блокирующее покрытие внешнего корпуса, отсекающее ключевую для фотосинтеза часть спектра солнечного света, попадающего в бак.
    Результат: долгое и безопасное хранение питьевой воды в условиях комнатных температур при одновременной возможности визуально контролировать как количество имеющейся очищенной воды, так и её качество и внутреннее состояние ёмкости. Только в накопительных баках Prio® очищенная вода сохраняется идеально чистой и свежей, без каких-либо посторонних запахов или примесей! Плесень, водоросли, и другие микроорганизмы внутри бака исключены!
    Баки Prio® также оборудованы встроенным краном со специальным защитным клапаном-редуктором, предохраняющим внутренний пакет от переполнения и разрыва. Это защищает баки Prio® от последствий какой-либо неисправности во внешней магистрали системы обратного осмоса (например, отказ управляющего клапана или помпы). Обычные баки, распространенные на рынке, никак не защищены в подобных ситуациях.

Где купить и сколько могут стоить сменные мембраны к бакам?

Можно ли в качестве бака использовать толстостенный стеклянный бутль и не связываться с пластиками?

А зачем в ОО после мембраны угольный фильтр? Что там ещё фильтровать то?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

ОО это как религия : ) Не надо спрашивать зачем. Так надо. Главное верить. Давеча беседовал с одним таким, говорит, после моего фильтра вода дистиллированная. А анализ делал? Не, я на вкус отличаю. За 17 лет мембрану не менял. Приходит какой-то мальчик раз в полгода и чего-то там обслуживает. Бак, колбы и т.п. тоже не меняются, только предфильтры. Зачем там уголь - хз, типа обеззараживать. И синх и грех.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Возможно ОО это и религия, но чистый нагревательный диск в чайнике 2012-го года покупки, отсутствие белого налета от увлажнителя воздуха и разводов на стеклянной посуде после ополаскивания фильтрованной водой говорят о материальной природе ОО.
Эксплуатирую фильтр (Атолл) с 2006 года. Менял мембрану и разумеется картриджи. Для воды в моем районе пришел к оптимальной схеме: 2 угольных фильтра и один 1 мкм механический.
До этого около 6 лет эксплуатировал проточный фильтр – постоянная борьба с накипью и ожидание пока он нацедит воды.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

AKI написал:
отсутствие белого налета от увлажнителя воздуха и разводов на стеклянной посуде после ополаскивания фильтрованной водой говорят о материальной природе ОО

говорят об убийце природной воды

AKI написал:
чистый нагревательный диск в чайнике 2012-го года покупки

От фильтра кувшинного типа такой же эффект

AKI написал:
Эксплуатирую фильтр (Атолл) с 2006 года. Менял мембрану и разумеется картриджи.

А всю сопутствующую комплектуху шланги фитинги прочее
Обслуживание требует или же замены полностью после продолжительного времени в виду его "здоровой" работы

Bor написал:
черный грязевой налёт на мембране это скорее всего уголь, вымываемый из угольного фильтра

Sheengene написал:
Возможно это уголь от последней ступени очистки.

Сдал бы это дело на хим анализ который показал какая зараза там сидит

Negad написал:
Лично для себя я делаю вывод, что необходима постоянная ротация воды в баке и контроль за исправностью системы в целом, насколько это возможно

Слишком прихотлив в обслуге, не то что кувшин

MaKon написал:
Качество очистки кувшина и ОО и рядом не стояли

BV написал:
У нас вода и так достаточно чистая, кувшин по сути нужен для удаления солей жесткости.
Дистиллят от ОО мне особо и не нужен. Ну и мое решение - лучше почаще менять картридж, чем иметь сложную систему и дизинфицировать

BV Солидарен !

MaKon написал:
А сейчас слайды

И раньше доверие не вызывал, а сейчас еще больше.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

молоток написал:
говорят об убийце природной воды

От фильтра кувшинного типа такой же эффект

Когда говорят (или пишут) "природная/заряженная/живая/намагниченная вода" диалог заканчивается. Ибо для верующего человека ЛЮБЫЕ рациональные аргументы и материальные доказательства БЕСПОЛЕЗНЫ. Пусть он\она будут блаженны в своей вере.
Для тех, кто не про веру, а про знание: основным сорбентом в фильтрах для кувшинов является активированный уголь. Он не сорбирует растворенные соли кальция, которые являются основной причиной накипи. Ионообменные фильтрация (добавлена в некоторых картриджах) — это способ получить с помощью химических реакций растворимые СОЛИ (как правило Na) из слаборастворимых СОЛЕЙ (Ca, Mg). Таким образом общая минерализация (содержание растворенных) солей воды на выходе фильтра-кувшина не меняется.
И если слаборастворимые соли кальция оседают накипью на спиралях и дисках чайника, то растворимые соли натрия прямиком поступают вам в еду и напитки. О вреде или пользе карбонатов и гидрокарбонатов натрия рассуждать не буду, хотя бы потому что продаются минеральные воды с подобным составом, но разводы на стеклянной посуде такая вода безусловно оставит. Про органолептические свойства таких растворов разговор отдельный, но как говорится на вкус и цвет товарища нет.
Что касается фитингов (шлангов и прочего) в обратном осмосе. Менял один шланг, поскольку переставлял фильтр и нужно было удлинить подводку. Никаких следов деградации пластмасс на колбах, шлангах и фитингах на последние 10 лет не замечено. Разумеется, колбы промываю водой и щеткой во время замены картриджа.
Органика по определению не проходит через ячейки мембраны, но разумеется стерилизации нет и в накопительном баке может быть все что угодно. Например, при монтаже мембраны, вы же не в резиновых перчатках и стерильной комнате ее монтируете. Поэтому биология в баке возможна. НО! Любая биология для жизни и размножения должна что-то потреблять. Чаше всего это органика или те самые растворенные соли. После мембраны в ОО вода близка к дистиллированной и там питаться практически не чем (да еще в темноте). Поэтому если разбор воды из накопительного бака ОО постоянный, то шансов развести в нем "живность" немного.
А вот кувшины в этом плане это чистой воды лотерея хотя бы потому что если уголь сорбирует плохо, то все что приплыло в воде из-под крана, то и оказалось в кувшине. Тем более они прозрачные и "биология" в них может питаться светом.
Еще раз (для тех, кто про знание): ОО это весьма совершенный фильтр использующий сорбирование (угольные картриджи) и механическую фильтрацию (остальные картриджи и мембрана). Размер ячеек мембраны достаточен для проникновения молекул воды и других молекул и атомов соизмеримого и менее размеров (0,29нМ). Поэтому ОО не фильтрует растворенный в воде кислород или азот. Поскольку скорость фильтрации ОО недостаточна для потребителя, после мембраны используется накопительная емкость (гидроаккумулятор). После которого установлена последняя ступень (угольный фильтр) и (не всегда!) минерализатор.
Поскольку мембрана бака органическая (скорее всего EPDM) она теоретически может выделять вещества, меняющие вкус воды, кроме того (теоретически) можно предположить, что «биология» будет взаимодействовать с ней или поселится на ее поверхности. Как я уже заметил, питаться в дистиллированной воде в темноте особо не чем, но для гарантии и устанавливают угольный постфильтр.
Все что может произойти с точки зрения «заражения воды» в баке ОО это примерно то же самое что может произойти в пятилитровой бутыле воды купленной в магазине и поставленной в темноту. И если мастер при монтаже ОО не пускал слюни в трубки не ковырял в носу опасаться особо нечего. Случаев отравления водой из ОО я не знаю. Как впрочем и водой из кувшинов. Холивары (воины по признаку веры, живой воды и т.д.) как правило развязывают материально заинтересованные, но малограмотные продавцы. Ведь нужно в кризис делать план по продаже картриджей для кувшинов. А тут эти ОО… ну мы их щаз!

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Спасибо за информацию, за мнение, человек сам большая бактерия !

Регистрация: 29.06.2018 Симферополь Сообщений: 3

подскажите чайнику, у меня такая проблема, бак перестал подавать полный объем воды, с каждым днем подает меньше и меньше дошло до того что сейчас набирается максимум 1 чашка за раз и надо ждать минут 5 пока профильтрует, такое ощущение что подает воду которая в трубках или баку тупо лень работать каждый день. баку 8 лет ни разу никакие чистки махинации с ним не проводились, менялись только фильтры мембраны или каких там. и еще вопрос, для чего нужен воздушный клапан на накопительном баке и в каком состоянии он должен быть? спасибо всем кто поможет

gus.gus,
Накачайте воздух. Должно быть 0,4-0,5 bar(атм) на пустом баке, т.е. откройте кран чистой воды и качайте пока не перестанет литься вода. После этого проверяйте давление.