Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5520465

Хотел бы обсудить проблему с счетчиком . Уже второй счетчик начинает тормозить. Он не останавливается , но крутится сильно медленней чем идет вода. Это происходит только на горячей воде. И так как управляющая контора уже начала наводить шум по проверке, видимо у всего дома значительный разброс данных по квартирам и общедомового.
Симптомы: открывает немного кран -крутится еле еле, оборот за пол минуты.
открываешь много крутится также еле еле
Закрываешь кран, индикатор вращения делает пару оборотов в нормальном режиме.

Счетчик валтек. установлен пару месяцев назад. Предыдущий тоже давал такие симптомы под конец срока .

Я разобрал после счетчика и грязевик перед ним, дунул пылесосом-вращается, но с сильного напора.
установил все обратно, снял редуктор, соединил на прямую. Дал напор, открыл один кран, сначала крутнулся несколько оборотов и снова медленно, открыл все краны и только тогда он стал вращатся нормально.
Когда обратно вернул редуктор, что очень надо иначе напор горячей сильно больше, то все по новой -еле крутит, за месяц набегает около куба на 6 человек.

Я разобрал старый, благо еще не выкинул и вот что обнаружил:
На роторе, где магнит имеется накопление очень мелкой металлической стружки\ржавчины , я думаю и на том что стоит она тоже есть и собственно она и мешает вращаться ротору на малом расходе.

Фотки позже выложу.

Как с этим бороться, пока хотя бы в свой квартире?

Ставить ФГО с магнитом:

самоделкин птз написал:
Уже второй счетчик начинает тормозить. Он не останавливается , но крутится сильно медленней чем идет вода. Это происходит только на горячей воде.

Вам то от этого только хорошо, так чего тогда дёргаться? Ведь в течении межповерочного интервала, до окончания МПИ, потребитель не обязан его поверять.

самоделкин птз написал:
управляющая контора уже начала наводить шум по проверке

Кто наводит шум тот за свой счёт и выполняет поверку раньше срока окончания МПИ.

самоделкин птз написал:
На роторе, где магнит имеется накопление очень мелкой металлической стружки\ржавчины , я думаю и на том что стоит она тоже есть и собственно она и мешает вращаться ротору на малом расходе.

Так сеточка в фильтре грубой очистки перед счётчиком имеется? В данных условиях вероятно можете установить ФГО с магнитиком.

самоделкин птз написал:
Как с этим бороться, пока хотя бы в свой квартире?

Наверно чем нибудь вроде этого Valtec VT.384:

Но требовать улучшения качества воды от УК, ведь если ваша УК допускает магнитный порошок в воде и портит ваш прибор, то не ваша вина в его поломке и более того тут нужно добиваться ещё и возмещения ущерба от УК.

Ну дергаться то конечно есть с чего. Я уже 3 месяц пишу расход 1 куб.м , притом уже так виртуально , настоящие показания меньше уже.
Так УК и прислала уведомление об организации проверок счетчиков и просит сообщить когда можно это сделать.
Сеточка есть и грязевик есть, всегда чистый.

Вот старый

Ротор, немного есть , остальное может уже растряслось

То есть придется счетчик менять после проверки получается. И за одно фильтр с магнитом поставить .

А есть ли способ востановить работоспособность установленного?

Может залить в него что нибуть вступающие в реакцию с железом, там вроде остальные детали не железные, кроме оси ротора. ЧТо нибуть слабенькое , типа преобразователя ржавчины на часик два.

самоделкин птз написал:
То есть придется счетчик менять после проверки получается.

Если это визуальный осмотр, то вы менять не обязаны, если это не будет подтвердено именно поверкой метрологом с соответствующим оборудованием (то есть у компании поверителя должна быть аккредитация на право проведения поверки и соответствующие документы), то и документы соответствующие должны быть предоставлены о непрохождении поверки и отбраковке прибора. Если ПОВЕРКОЙ (не путать с проверкой) будет установлена неисправность прибора и подтверждена документом, то вероятно прибор можно попробовать направить на экспертизу для выяснения причин выхода из строя, что бы потом попытаться взыскать с УК замену прибора испорченного плохой водой приходящей в квартиру.

самоделкин птз написал:
А есть ли способ востановить работоспособность установленного?

После ремонта (по некоторым данным для ремонта нужна лицензия, но некоторые поверители просто поверяют прибор, проверяя его точность, не обращая внимания на то кто его ремонтировал) должна быть проведена ПОВЕРКА прибора, а это возможно будет стоить не сильно дешевле покупки нового.

самоделкин птз написал:
Может залить в него что нибуть вступающие в реакцию с железом, там вроде остальные детали не железные, кроме оси ротора. ЧТо нибуть слабенькое , типа преобразователя ржавчины на часик два.

Можно и преобразователь ржавчины или лимонную кислоту, такой метод очистки например рекомендует компания Тепловодомер в документации для своих приборов учёта воды раз в год, а при плохой воде и чаще. Поможет ли данная промывка от магнитных частиц не скажу, не пробовал.