Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5520741

Добрый день. Прошу совета и помощи. Некоторое время назад в новостройке появилась проблема с тем, что после настройки оптимальной температуры воды в смесителях (однорычажные elghansa) температура воды начинает "плавать" от холодной к горячей. Интервал изменения от 30 до 50 секунд(иногда и больше). Т.е. включаю в одном кране оптимальную температуру воды (другие потребители в моей квартире выключены), а через 30 секунд начинает течь холодная вода, через 30-40 секунд температура воды плавно меняется и течет уже кипяток. На мои обращения УК мне отвечает, что это проблема однорычажных кранов и что установка обычных решит проблему. Про давление воды мне сказали, что оно у них соответствует всем нормативам (также сообщили, что давление горячей воды немного больше давления холодной). В общем коридоре от стояков водоснабжения на каждую квартиру уходят трубы , на которых установлены лишь два счетчика перед которыми запорные краны. Поможет ли решить указанную проблему установка редуктора после счетчика?

g2_ufo написал:
Поможет ли решить указанную проблему установка редуктора после счетчика?

Если есть запас по давлению в системе, то это поможет выравнять давление на входе. Но если помимо давления плавает и температура ХВС и ГВС, то выравнивание давление не поможет в стабилизации температуры.
Если у редуктора будет достаточная пропускная способность, то это позволит избежать уже внутриквартирного взаимовлияния приборов.

g2_ufo написал:
проблема однорычажных кранов и что установка обычных решит проблему.

Обычные смесители с такими вводными не решат проблему, а лишь упростят процедуру регулировки поджатием/открытием соответсвующего крана.
Может задуматься о смесители с термостатом? он должен решить проблему в некоторых пределах и будет подруливать температуру по мере изменения входных данных.

ser000, температура ХВС и ГВС на входе не меняется при включении только определенной воды. Видимо, давление начинает плавать в стояке, когда идет забор воды другими потребителями на других этажах. Хотя УК утверждает, что насосы все время регулируют давление, исходя из кол-ва потребителей. Трубы на входе - 1/2. Справится ли редуктор Valtec VT.085.N.0407 1/2 ? Устанавливать сразу 3 смесителя с термостатом - очень уж накладно....

g2_ufo, прежде чем вкладываться в редукторы/термостаты, неплохо бы проконтролировать давление. Два манометра стоят ощутимо дешевле.

g2_ufo, поставить на оба выхода воды манометры и понаблюдать. Цифры в студию

Спасибо за советы. Прикуплю манометры и проверю.

Регистрация: 09.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 140

У меня та же проблема ("скачет" температура воды в душе). Приходила УК, замеряла манометром давление воды. Составили акт, что все в норме. Что сейчас лучше сделать: поставить редукторы или термосмеситель? Я так понимаю, у каждого варианта есть свои плюсы и минусы.

GREAKLY написал:
У меня та же проблема ("скачет" температура воды в душе). Приходила УК, замеряла манометром давление воды. Составили акт, что все в норме. Что сейчас лучше сделать: поставить редукторы или термосмеситель? Я так понимаю, у каждого варианта есть свои плюсы и минусы.

Тут вопрос - как скачет?
У меня скакала так, что я сам скакал под душем. Точнее - выскакивал.
Долбил свою УК. В итоге вроде как выяснилось, что были проблемы с насосом, но я особо не вдавался.
Результат - проблема исчезла.
А так тоже приходили сантехники, смотрели на струю А скакало-то не всегда. И измерения бы тоже ничего не дали.

GREAKLY написал:
замеряла манометром давление воды

ну и....?

Регистрация: 09.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 140

BV написал:

GREAKLY написал:
замеряла манометром давление воды

ну и....?

"На момент произведения замеров давление составило 4,3 кг/см2, что является нормативом подачи давления ХВС".
Мерили манометром "Росма" в туалете на выходе из стояка (сразу за шаровым краном).

GREAKLY написал:
"На момент произведения замеров

Выше я уже писал, что выскакивал из под душа.
Моюсь, и тут чувствую, что поток на спину меняется.
Чуточку совсем, но рефлекс быстро у меня выработался - сразу отскакивал в сторону.
Через несколько секунд видел, как из душа опять поток воды увеличивался. Значит, можно опять под душ.
И было это не каждые две минуты, могло и вообще не произойти. И продолжалось секунды.
Т.ч. замеры у меня нужно было бы производить по крайней мере в течении часа.
И то не факт, что зафиксировали бы.

g2_ufo - покажите фотографию своего узла ввода воды, тогда будет проще поставить диагноз проблемы.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Для начала нужно проверить сетку аэратора смесителя на мусор.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

АлекСАН_dr, В относительно новом доме фильтр грубой очистки хорошо так по началу забивается, для профилактики прочистить. Ну и конечно аэратор глянуть, профилакторий ему провести.
Но не думаю что это причина, ведь по словам создателя темы: через 30 секунд начинает течь холодная вода, через 30-40 секунд температура воды плавно меняется и течет уже кипяток, как будто в момент каких-то иных водоразборов. Что заставляет: разделенная единая труба (с сосками) на несколько квартир, + отсутствие обратных клапанов после счетчиков.

Регистрация: 09.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 140

Сегодня приходил сантехник. Смотрели фильтры. Они оказались практически чистыми. Он подержал руки под струей, пошутил про контрастный душ. Сказал, что надо менять стояк. Решили поставить редукторы (на 2,5 атм) и подать заявку на замену стояка. Но, по его словам, это - процесс не быстрый.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Радует что хоть шевелятся

GREAKLY написал:
Он подержал руки под струей, пошутил про контрастный душ. Сказал, что надо менять стояк.

Ваш супер-мастер поставил диагноз на ощупь ... точно так же как и в этой иронической пьессе ))

СЛЕСАРЬ

В ванне что-то засорилось, трубы издавали гудение, временами переходящее в протяжный вой, причём вода из кранов еле сочилась. Попытка исправить дело домашними средствами (ковыряние в трубе зубной щёткой, напрасные старания дунуть в кран, устные высказывания и т.д.) не увенчались успехом. Пришлось вызвать слесаря.

Слесарь был худ, высок, с седой щетиной на щеках и в очках на остром носу. Его большие голубые глаза взирали исподлобья каким-то мутным плачущим взглядом. Войдя в ванную, он покрутил краны, стукнул молотком по трубе и сказал:

— Фершлюс надо разогнать.

Быстрота диагноза понравилась мне, и я, не сморгнув, спросил:

— А зачем?

Слесарь поразился моему любопытству, но после первой реакции удивления, выразившейся во взгляде поверх очков, кашлянул и сказал:

— Потому что дроссельклапан не в аккурат отрихтован и люфтит.

— Ага! — сказал я. — Понимаю! Значит, если бы дроссельклапан был в своё время отрихтован в аккурат, то сейчас бы не люфтил и не надо было бы разгонять фершлюс.

— Конечно! А теперь из-за этого пуфер придётся раззенковывать, шабровку ему дать, чтобы штендер законтрить.

Я трижды стукнул молотком по трубе, кивнул головой и констатировал:

— Даже по стуку слыхать.

— Чего слыхать?

— Что штендер незаконтренный, но я уверен, что если дать ему шабровку, да ещё и раззенковать как следует, то дроссельклапан отрихтуется, перестанет люфтить и, само собой разумеется, облегчится разгонка фершлюса.

И я измерил слесаря ледяным нахальным взглядом.

Мой профессиональный язык, а также лёгкость, с которой я сыпал услышанными впервые техническими терминами, сбили с толку аскетичного мастера, и он решил мне чем-нибудь понравиться.

— Сейчас я, правда, сделать не могу — шведик не взял с собой… А заплатить вам за ремонт придётся, — он помедлил немного, чтобы добить меня экономическим эффектом, — а заплатить вам придётся 7 злотых и 85 грошей.

— Это немного, — заметил я спокойно. — Я думал, раза в два дороже будет. Что же касается шведика, то, честно говоря, не вижу в нём необходимости. Попытаемся обойтись без шведика.

Слесарь был бледен. Слесарь ненавидел меня. Саркастически улыбнувшись, он сказал:

— Без шве-едика! А как же без шведика сифон зачеканишь? Если бы трихтер был сделан толково, то можно! Но на нем же центра потеряны и во фланце три нитки сорвано, так что я одними клипцанками обойтись не смогу.

— Ну знаете, — воскликнул я, разводя руками, — уж этого я от вас не ожидал! Значит, трихтер, по-вашему, сделан бестолково? Ха-ха! Просто смешно! Где же, господи боже ты мой, видно, что на нем центра потеряны?

— Как это где? — буркнул слесарь. — А допуска на заплечиках с зазором!

Я покраснел до ушей и смущённо сказал:

— Действительно… Я ведь и не заметил, что допуска на заплечиках у него с зазором. Правда ваша. Без шведика тут не обойтись.

И он пошёл за шведиком. Ибо из-за того, что допуска на заплечиках были с зазором, трихтер действительно был сделан бестолково и центра на нём оказались потеряны, так что без шведика невозможно было бы зачеканить сифон с целью раззенковки пуфера, от которой зависело, дать ли ему шабровку, чтобы законтрить штендер, что в свою очередь позволило бы разогнать фершлюс, который оттого плохо работал, что дроссельклапан был отрихтован не в аккурат и теперь люфтил.

Юлиан Тувим 1931 г.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Слышал данное в теме про профессиональный жаргонизм Technik-san,

Technik-san, ничего не понятно, но интересно и смешно