Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5699891

alex_sobol написал:
Где можно посмотреть видео о работе ВАШЕГО культиватора на вашем участке?.. Или вы им только картофель окучивали?

alex_sobol,
Можно и на ты,видео работы культиватора нет,фотки прошлогодние где то дома в компе есть,немного,в том году я культиватором весь огород культивировал,резал борозды,полол,окучивал,даже пробовал копать,но дюже быстро и неудобно,на таких больших самодельных грунтозацепах,50-55-60см?,в диаметре.

Где можно посмотреть видео о работе ВАШЕГО культиватора на вашем участке?.. Или вы им только картофель окучивали?

Приехали желёзки,копалка сцепка и грунтозацепы,дожди идут почти через день,на огороде все "улыбается" насос почти "заржавел":-)

Ширина междурядий неодинаковая,а так если мерить на маркере(грабли) 60 см.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Semen36 написал:
На данный момент остались не обработанные 2 полоски(постати)там досаживалось в последнюю очередь и то ли сорт поздний то ли ещё что,та сырой там очень,и дожди поливают

Нормально так получилось! Два вопроса:вес Вашего мк и ширина междурядий картофеля? .

bulbash написал:

Semen36 написал:
сборка фрез меня уже почти добилась,комплектность совпадает,но....схема сборки не понятна вообще,смотрел в интернете и фото и видео в итоге решил собирать по четыре ножа на площадку,заказал ещё ножей про запас

А кронштейны для крепления фрез приварены со смещением или на одном уровне?

Semen36 написал:
если что кому интересно пишитп отвечу,самодела дома много

Ну,это мы от Вас ждем фотоотчета о Вашем самоделе,а уж потом посыплются вопросы

bulbash,

Спрашивали,отвечаю,это Ока 4*4 полный привод,гребуще-ведущие все 4 колёса,самодельная рама независимая подвеска по кругу спереди макферсон сзади на самодельных А- образных рычагах бак спереди ДВС сзади нива-раздатка за сиденьями и тд,строю уже 3 года,времени на неё мало остаётся.Вот с ее задней балки и в планах сделать прицеп для МБ.

На данный момент остались не обработанные 2 полоски(постати)там досаживалось в последнюю очередь и то ли сорт поздний то ли ещё что,та сырой там очень,и дожди поливают.

Вторая часть огорода,тоже самое рыхление культивирование окучивание.

Продолжение описания,снимаем фрезы и сошник,ставлю грунтозацепы и окучник и вперёд,с одной стороны тропинка(межа огородов с соседями)а с другой ещё и шланг лежит поливочный,приходилось переносить за колесико,взял проволоку кусок шланга два болта и ручка готова,не спрашивайте почему гоны так идут по другому ещё хуже,это первая часть огорода ,от двора и до сада.

Как писал ранее дожди идут хорошо,в том году был 1 или 2 дождя за весь огородный сезон,но картошка растёт сорняк тоже при рыхлении и культивации все равно сыровато,сажаю картошку только тогда когда клубни поросли,не раньше,когда уже все соседи почти посадили я ещё и не выходил и ещё подкалывали типа пора уже копать а ты только вышел,ну ну,3 фото хорошо видна их спешка,или кое где взошло или почти ничего,теперь я ходу подкалываю стахановцев.Кусты уже большие,фотки 2 недельной давности и 1 недельной где то.Вышел на огород ,прошёл ряд понял дело плохо,идеальных рядов нет,где шире где уже междурядье где нормаль,вообщем срывы листьев или наматывание на фрезы,назад во двор ,картон ручка ножницы матрица болгарка алюминий 5 саморезов полчаса времени,и защитный комплекс "панцирь-к" готов,во дело пошло на ура,сразу скажу ниче не режет не повреждает ни горнет спереди,защита примерно на уровне задней части крыльев,между защитой и фрезами расстояние 3-4 сантиметра и сами фрезы ,крайние ножи на них все загиб внутрь в сторону редуктора.Работаю на малом газу ,обороты фрез не очень высокие,если на весь газ то 120 об/мир ,весь сорняк аккуратно фрезы выдергивают вместе с корнями,чуть прошёл,2 междурядья,стал почистил и дальше.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Semen36 написал:
фотографий штук 50 нащелкал если кому интересно могу выложить

Ждем-с

Дожди идут почти через день,картошка аж улыбается,в перерывах между ними рыхлю полю окучиваю ,пока культиватором,переросла немного для первого окучивания дожди мешали,фотографий штук 50 нащелкал если кому интересно могу выложить,и толи что после мотоблока или культиватора но в этом году нашёл только два кустика свободнорастущего укропа,и все.

Не каменистая. Бывает комья, но не вылетают чтоб бить по двигателю. Мелкая как пыль есть. Все таки позже сделаю небольшие крылья, чтоб грязь не накапливалась на двигателе и чтоб грузить его в багажник не мешали.
А вообще так, без крыльев, обработал 3 участка. Нормально.

ches21 написал:
Культивирую без крыльев. Удобно. Все видно и чистить фрезы легко.
Еще крылья не ставлю потому, что перевожу МБ в багажнике универсала. С крыльями он просто не войдет)

А еще, на фрезы если намотало корни, то включаешь задний ход, проезжаешь немного и почти все само слетает!

ches21,
Почва у вас не каменистая?У меня еще старый Луч,когда фрезерую на каменистых почвах,частенько камешки пролетают мимо,фрезами закидывает.

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

ches21 написал:
Культивирую без крыльев. Удобно. Все видно и чистить фрезы легко.
Еще крылья не ставлю потому, что перевожу МБ в багажнике универсала. С крыльями он просто не войдет)

А еще, на фрезы если намотало корни, то включаешь задний ход, проезжаешь немного и почти все само слетает!

ches21, Набираетесь практики!

Культивирую без крыльев. Удобно. Все видно и чистить фрезы легко.
Еще крылья не ставлю потому, что перевожу МБ в багажнике универсала. С крыльями он просто не войдет)

А еще, на фрезы если намотало корни, то включаешь задний ход, проезжаешь немного и почти все само слетает!

В яндекс картинках я нашел его. А кто производит, описание, не нахожу тоже.

ches21 написал:
Цена не знаю.
По виду пойдет и для рыхления и для междурядий. В зависимости как лапки выставить.
Видно на картинке, что есть лапки ласточкой и есть односторонние (левая и правая)
Получается на раму можно поставить лапки односторонние и одну центральную, для междурядной обработки.

ches21,
А ссылку,чет я найти не могу в поиске.

Цена не знаю.
По виду пойдет и для рыхления и для междурядий. В зависимости как лапки выставить.
Видно на картинке, что есть лапки ласточкой и есть односторонние (левая и правая)
Получается на раму можно поставить лапки односторонние и одну центральную, для междурядной обработки.

ches21 написал:
Для МБ тоже есть лапчатые культиваторы

ches21,
Во как,они чтоб участок полоть или и для междурядий можно настроить.цена?