Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5521109

Пытался я изобразить вот такую конструкцию:

В итоге, при попытке вставить 110 трубу, треснул отвод в стояке, вот таким образом:

Как это можно исправить без замены всего стояка?
П.с. движок форума зачем-то перевернул фотографии при просмотре в теме. Не могу понять, как их развернуть нормально. Подскажите, кто в курсе
При открытии в отдельной вкладке они просматриваются нормально

Если осталось за что зацепиться, то срезать остальной раструб и использовать резиновый манжет + два хомута - на стояк и на трубу

BV, Там рядом, справа отвод на ванную, который чем-то замазан твердым (видимо текло когда-то). Боюсь там что-то срезать
Вообще были мысли вставит трубу в отвод, приклеить отломанные кусок эпокспидкой трубе (или еще чем влагостойким) и изолироваться все это термоусадкой с клеевым слоем. Вот только не могу найти в розничной продаже термоусадки такого диаметра...

Lukich87, Если ремонт и на отводе ванной текло - то лучше разобрать и сделать как следует. Если зашьете короб и потом потечет - будет много хуже.
Приклеить эпоксидкой - не вариант - отломится опять.
Термоусадкой тоже так себе решение.
Как надежнее - я написал.

Решал такую проблему, вставив в срезанный раструб вот такую манжету, "не по назначению":
Узкая часть проталкивается в сужение, оставшееся от расколотого раструба.
Только обязательно намертво крепить отходящую трубу, малейшая подвижка может привести к течи.

Lukich87, чугун очень хорошо дружит с цементом.
Очищаете раструб. Берёте марлю (бинт), вымачиваете в цементной гидроизоляции и плотно оборачиваете раструб несколькими слоями.

На Ваш век хватит.

Lukich87,
вам нужно примерно то, что на картинке вверху слева

или хотя -бы так но хомуты лучше пружинные проволочные

они самозатягиваются, не ослабляются

san-therm,

san-therm написал:
Очищаете раструб. Берёте марлю (бинт), вымачиваете в цементной гидроизоляции и плотно оборачиваете раструб несколькими слоями.

На Ваш век хватит.

Перед этим вставьте в чугунину короткую трубу с раструбом, сама труба чтобы плотно села к чугунному сужению, чеканьте и бандажьте цементной смесью, лучше всего анкерной смесью Церезит СХ-5.
Вместо ХБ бинта применять капроновый эластичный, или капроновую тюль. И слой бандажа не менее 1-2 см.

Микитович написал:
Перед этим вставьте в чугунину короткую трубу с раструбом, сама труба чтобы плотно села к чугунному сужению, чеканьте и бандажьте цементной смесью,

пластик в жестком соединении - расширение сужение от температуры. Может несколько тонких резиновых колечек на пластиковую трубу одеть перед замоноличиванием? Хуже не будет точно.

Еще вариант из чего сделать бандаж - стеклосетка штукатурная + сх5 как сказано выше

san-therm написал:
Lukich87, чугун очень хорошо дружит с цементом.

Стояк пластиковый. Дом 78 года. Только с современными пластиковым трубами совмещается плохо, там зауженный диаметр, что у 110, что у 50 отводов. Современные трубы входят с трудом даже без резинового уплотнителя (который там очень "дубовый", жесткий, а современные туда не поставить)

BV написал:
Lukich87,
вам нужно примерно то, что на картинке вверху слева

Попробую сделать так, если там есть, за что зацепиться. Сейчас как раз туда поеду, гляну

BV написал:
Если ремонт и на отводе ванной текло - то лучше разобрать и сделать как следует. Если зашьете короб и потом потечет - будет много хуже.

Согласен, но это в идеале. Сейчас на это нет ни денег, ни времени, к сожалению. А зашивать наглухо я не буду, сделаю короб и пластиковых панелей, которые легко разобрать, если что. Я вообще против глухого зашивания стояков)
Чисто гипотетически можно заставить УК заменить стояк ,за их счет, т.к. это общедомовое имцщество. Но чтобы заставить их это сделать, уйдет много времени и нервов и бюрократической возни

Lukich87 написал:

san-therm написал:
Lukich87, чугун очень хорошо дружит с цементом.

Стояк пластиковый. Дом 78 года. Только с современными пластиковым трубами совмещается плохо, там зауженный диаметр, что у 110, что у 50 отводов. Современные трубы входят с трудом даже без резинового уплотнителя (который там очень "дубовый", жесткий, а современные туда не поставить)

"Ааааа, вон оно что, Михалыч" Все-то думали, что чугун....
А это старая система СССР с диаметрами 48мм и 108мм
Лекарство тут

Старые резиновые манжетами однозначнно выбрасывать и заменить новыми

Отломленный кусок раструба конечно можно попытаться восстановить - вдавить паяльником металлическую сеточку и сверху наплавить пластик - но уж крайне геморройно сделать это не снимая крестовины. А если снять, то проще поставить новую

Кстати, сделайте фото всего стояка...
ИМХО проще и надежнее заменить крестовину на новую, чем мучаться с хомутами..... этож НЕ ЧУГУН.

BV написал:
Отломленный кусок раструба конечно можно попытаться восстановить - вдавить паяльником металлическую сеточку и сверху наплавить пластик - но уж крайне геморройно сделать это не снимая крестовины. А если снять, то проще поставить новую

Боюсь, что снять ее тоже будет геморройно...

BV написал:
Кстати, сделайте фото всего стояка...

Вот еще пару фоток, это я временно залепил. Когда доеду, еще пофоткаю

Lukich87,
Померяйте внутренний диаметр чугунки, именно входа после раструба. Похоже что там 91-92 мм. Тогда можно в нее вставить ПП D90 с фитингами а к седалищу подключиться фитингом для подвесных унитазов.
ПП D90 вставить до выглядывания внутреннего отверстия чугуниевого стояка, проще будет уплотнится-зачеканиться, расколотый раструб просто даст дополнительное крепление.
ПП D90 можно заказать через представительство Остендорфа, цена чуть меньше чем на 110.

Lukich87, если это Ваше хозяйство, то лучше сменить крестовину. Её замена после завершения работ будет более болезненна. Попробуйте подружиться с соседом снизу. Эта дружба нужна, чтобы заменить участок стояка в перекрытии на трубу нормального размера.

cineman, заменить крестовину можно без похода к нижнему соседу.
Но замена трубы даст возможность поставить нормальную крестовину с углом 45 или 67 или поставить малошумный вавин и заодно весь свой участок стоянка.

Lukich87, нужно фото от пола до потолка? Есть там компенсатор - длинный раструб. Если нет - то при замене крестовины он необходим

BV написал:
cineman, заменить крестовину можно без похода к нижнему соседу.
Но замена трубы даст возможность поставить нормальную крестовину с углом 45 или 67 или поставить малошумный вавин и заодно весь свой участок стоянка.

Ну не рассказывайте мне очевидные вещи. Я хочу подвести ТС к переходу на нормальный материал. Фокус в том, что чёрная полиэтиленовая труба не имела стабильного размера. И черная крестовина из Сан-деталь может не подойти к раструбу нижней трубы.

Lukich87 - год постройки, этажность дома и ваш этаж ? ... буду краток - эти факторы, поверьте, имеют важное значение для "советов".

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, насчет года постройки - я путаю, или был когда-то вариант с диаметром 46 мм вместо 50?

Lukich87 написал:
и изолироваться все это термоусадкой с клеевым слоем.

Вообще не поможет. Я бы попробовала воткнуть белую лепестковую манжету на фиксол(не в раструб, а дальше, в трубу) от труб 90, и далее все до толчка провести из труб 90. А конструкцию на тройнике-притянуть к вертикальному стояку.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

BV написал:
Старые резиновые манжетами однозначнно выбрасывать и заменить новыми

"Данная канализация применялась в период массовых застроек 60х-70х годов прошлого столетия. При разработке были умышленно выбраны стандарты, не совпадающие ни с одним зарубежным производителем - 108 и 48 мм."
Как бы взять и применить нормы УК при Сталине - "Вредительство"... Колею другой ширины я ещё могу понять, как бы чтобы враги не напали, пользуясь нашими ЖД путями. Но какие враги могли напасть по канализации?

ma-masha написал:
на фиксол

Нификсуется к полиэтилену нусовсемникак. Не ол, в общем. Лучше силиконовая смазка.

ma-masha написал:
и далее все до толчка провести из труб 90

Присоединяюсь, так проще и компактнее, вообще не понимаю, почему у нас 110 выбрали для отводов, наше прошлое что, на 22 процента толще оказалось?..

psnsergey написал:
вообще не понимаю, почему у нас 110 выбрали для отводов,

Спросите у ОСТЕНДОРФА

В природе существуют ручные экструдеры, которыми сваривают листы полиэтилена. Можно начать с попытки паяльником намазать на трещину полиэтилен. Признаюсь, я такое делал. Но потребуется изолировать шов от воды и зачистить поверхности. В качестве прутка можно использовать полиэтиленовую оболочку телефонного кабеля или купить метровый кусок трубы ПНД.

ma-masha написал:
Я бы попробовала воткнуть белую лепестковую манжету на фиксол(не в раструб, а дальше, в трубу)

И перекрыть половину сечения стояка? Фиксалл не липнет к ПЭ и ПП.

cineman написал:
В природе существуют ручные экструдеры, которыми сваривают листы полиэтилена. Можно начать с попытки паяльником намазать на трещину полиэтилен. Признаюсь, я такое делал. Но потребуется изолировать шов от воды и зачистить поверхности.

И все это делать в грязи и в позиции раком, или коленно-локтевой.... А потом при запихивании опять треснет - боюсь тогда автор ломом покрошит все это наследие СССР и случится катастрофа

BV написал:
Фиксалл не липнет к ПЭ и ПП.

Я Мамаше еще 2 года назад сказал, что ПЭ, ПП, фторопласт не клеятся ничем, а она ОЛЛом скоро и парафин будет клеить. Память, понимаете, девичья.

Регистрация: 21.08.2012 Верхняя Пышма Сообщений: 89

замазывал кровельным герметиком триполимер. липнет к мокрому, высыхает твердеет
ну и сх5 в помощь

BV написал:
И все это делать в грязи и в позиции раком, или коленно-локтевой...

На предложение подружиться с соседом, автор ответил?

Микитович написал:

BV написал:
Фиксалл не липнет к ПЭ и ПП.

Я Мамаше еще 2 года назад сказал, что ПЭ, ПП, фторопласт не клеятся ничем, а она ОЛЛом скоро и парафин будет клеить. Память, понимаете, девичья.

Я не разглядела, что там

Микитович написал:
ПЭ, ПП, фторопласт

я думала, что стояк из чугуна.