Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5521415

У м

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

Victor1979, и чем Вам такой прибор поможет?
Такой?

Как вариант обратите внимание на счётчик. Выключаете всю нагрузку в квартире.
Если есть левое подключение счётчик будет продолжать мотать.
Посчитайте общую мощность Ваших электроприборов и расчитайте своё
ежедневное потребление.
Примеры
Электроплита мощностью 2 кВт за 15 минут потребит из электросети и отдаст в окружающую среду энергию, равную 2 кВт ⋅ 0,25 ч = 0,5 кВт⋅ч;
Электролампа мощностью 100 Вт, включаемая ежедневно на 8 часов, за месяц потребляет 0,1 кВт ⋅ 8 ч/день ⋅ 30 дней = 24 кВт⋅ч.
Энергосберегающая лампа мощностью 20 Вт, включаемая ежедневно на 8 часов, за месяц потребляет 0,02 кВт ⋅ 8 ч/день ⋅ 30 дней = 4,8 кВт⋅ч.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Victor1979 написал:
У меня приходит бешеные сумы.А поймать не могу. Ремонт зделали вместе одной бригады и одновременно. Я знаю что есть аппарат который (видит) как идет фаза, и понял что он не дорогой. Подскажете какой?

прибор врядли тут поможет , ловить надо по другому немного . А вот наказать соседа легко ! Пару однополюсников 16 ампер , через них( предварительно все отключив в своей квартире подать пару фаз на питающую линию ( очень вразумляет воров электрических )!
А так токовыми клещами от ввода померить , все только у себя выключить не забудьте .

Мало информации. Для начала.
1 – что за жилье (например, отдельная квартира)?
2 – где стоит счетчик?
3 – где АВ квартиры?
4 – есть ли УЗО, ДИФ?

megrad написал:
Как вариант обратите внимание на счётчик. Выключаете всю нагрузку в квартире.
Если есть левое подключение счётчик будет продолжать мотать.

Вот вот. А уж потом прибор.

Victor1979,
Письменное заявление в горэнерго, они найдут и составят акт.
Если сосед не дурак - вернет деньги, по суду ему обойдется дороже.
Это проверить и найти можно и без аппарата, прямо в щитке, но судя по написанному - Вам самому лучше туда не лезть, если не знаете чем постоянный ток отличается от переменного.

Микитович написал:
Victor1979,
Письменное заявление в горэнерго, они найдут и составят акт.
Если сосед не дурак - вернет деньги, по суду ему обойдется дороже.
Это проверить и найти можно и без аппарата, прямо в щитке, но судя по написанному - Вам самому лучше туда не лезть, если не знаете чем постоянный ток отличается от переменного.

А далее вот так!( само получится ) после исполнения моего предыдущего поста в этой теме !

А если соседа при этом случайно убьет взорвавшийся блок питания (ну предположим), то ТС сядет надолго.

Так что лучше не надо.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
А если соседа при этом случайно убьет взорвавшийся блок питания (ну предположим), то ТС сядет надолго.

Так что лучше не надо.

да я шучу конечно ))) сесть не сядет за перепутал провода на свою личную линию никак не посадят , не за что ! Но не стоит конечно , это я так в порядке стеба )))заяву надо написать а не с приборами заморачиваться )))

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Сосед ворует свет. Как достать аппарат

Даже если топикстартер и поймает соседа, то последний не успокоится (уж поверьте))) и будет подворовывать уже через свой счетчик, что вызовет повышение начислений по ОДН. То есть, это та же самая оплата электричества, сворованного соседом, только распределенная на всех.

Поэтому после принятия постановления №354, облегчающего жизнь ресурсоснабжающим организациям типа горэнергосбыта (а также, ворам-соседям), у честных граждан остаются следующие пути:

1) воровать самим (некрасиво это, понимаю!), делая таким образом перенос издержек из индивидуальных - в общедомовые начисления (ОДН), которые будут распределяться между жильцами намного более справедливо (в случае топикстартера), нежели это происходит сейчас;

2) сделать письменный запрос в свою управляющую организацию на предмет наличия у них договора с ресурсоснабжающей компанией по поводу взимания ОДН за свет; если такого договора нет (а вероятность этого весьма высока), то писать "Досудебную претензию" от имени Потребителя (т.к. вы - потребитель в данном случае и ваши права нарушены) в ресурсоснабжающую компанию с требованием прекратить начисления по ОДН в силу отсутствия договора с УО. Если откажут - идти в суд.

Victor1979 написал:
У меня приходит бешеные сумы.А поймать не могу.

Гениально!!!
Из одной этой фразы сделать такие глубокие выводы.

megrad, АПАРАТ какой???????????????

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Victor1979, вы осмотрели в щитке свой счетчик и автоматы? Может быть, сосед туда подключился и оттуда времянку себе аккуратно протянул?

Автор, успокойтесь, и решайте задачи цивилизованными способами

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

Victor1979, а что ссылка не работает? Вам какой прибор нужен? Нахождение проводки.
Нажмите ссылку. Или Вам регистратор нужен?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Автор, успокойтесь, и решайте задачи цивилизованными способами

А что для начала из Ук не судьба пригласить электрика на осмотр общего щита и получения консультаций на месте, если дома панельный то куча розеток могут быть с доступом из соседней квартиры

Честно говоря, не понял, какой прибор ищет тс. Мелафон? )
А все остальные законные варианты действий уже написали.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

KSM_EL, индикатор скрытой проводки он ищет. Полагает, что при ремонте двух квартир (своей и соседской) одной бригадой шабашников, сосед с их помощью подключился к его проводке и безучетно (для себя) потребляет электроэнергию. Видимо, надеется найти такую точку подключения. Но это вряд ли...

Правда, он не учел нюансы, из-за которых он вполне законно может получать большие начисления за свет. Но ему это неинтересно.

jek, дак это бессмысленно - если тс считает, что воруют у него, искателем он найдёт трассы в своей кв., и все. Отключит автоматы, и соответственно, в "воровской точке" (если она существует) напруга тоже пропадает. Укол в протез.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Неа.
В воровской точке пропадет только "левая" напруга. А родная соседская напруга - останется. Да и сосед имеет право никого домой не пускать. Осмотр его электропроводки должен делаться только по письменному уведомлению владельца энергосбытом и не чаще, чем раз в полгода.
Здесь надо всё начинать с бумаг.

ТС пишет, что ему "приходят счета" за электроэнергию, вот с них - со счетов - и надо начать.
Если он сам лично передает показания своего ИПУ в энергосбыт и из-за этого образуется очевидная сумма за электро, то это одно дело.
Если он сам не передает показания - это уже другая причинаа.
Если не был вовремя поверен ИПУ - то это уже третья причина.
Если в счетах высокий ОДН - это уже четвертая причина и т.д.

А купить приборчик за несколько тысяч, поводить им по стенке и ничего не найти - это как-то скоропалительно, я считаю.

Не хотел встревать чесс слово... Но! Для начала надо быть точно уверенным что сосед ворует! Иначе, если при разборках выяснится что это не так, он может сильно обидеться и не безосновательно. Получаете врага по соседству. Если всё таки уверены, то искать точку его подключения надо деликатно и со знанием дела. Конечно для этого лучше спеца пригласить. Начинать надо конечно с простого: Смотреть подключения в щите (мы кстати так и не знаем где он), Смотреть розетки на смежных стенах (мы кстати так и не знаем не коммуналка ли это вообще). Делать замеры нагрузки и.... и вообще методично разбираться. Прибор для поиска скрытой проводки тут действительно вряд ли поможет, но если есть тоже не плохо.
Ну и из опыта: натыкался в панельном доме на розетку смежную с соседской, ещё от застройщика (коммунизм!) , в коммуналке на последовательное подключение счётчиков! (на радость сбытовой). Это я к тому что сосед то может и не знает что ворует...

jek, соседская отчего останется? Друг у друга они воруют, выходит?
Тс со своего счётчика, а сосед со своего, гальванической связи между проводками квартир быть не должно.
Если от тс-а к соседу нитку кинули, то какие-нибудь розетки, имхо, а они точно только от тс-а запитаны.
Хотя, в сущности, как-то все мутно, одни гипотезы. Разберется, поди.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

KSM_EL, да, именно отвод от топикстартера к соседу в виде одной или нескольких точек подключения. Если ТС обесточит себя, то у соседа обесточатся только эти точки подключения. А что уж на ней висит - бойлер, теплый пол какой-нибудь или еще что-то - трудно сказать. При обесточивании квартиры ТС, вся квартира у соседа - не обесточится.

jek написал:
KSM_EL, да, именно отвод от топикстартера к соседу в виде одной или нескольких точек подключения. Если ТС обесточит себя, то у соседа обесточатся только эти точки подключения. А что уж на ней висит - бойлер, теплый пол какой-нибудь или еще что-то - трудно сказать. При обесточивании квартиры ТС, вся квартира у соседа - не обесточится.

Ну, об одном толкуем)даже если через стену(что сомнительно - мой бош край сантимов на 5 в глубину ловит) поисковик покажет проводку, это ничего не даст - есть проводка, и что? Поисковик лишь покажет наличие линии под напряжением, без юридического аспекта дела.
Проще начать со щита в подъезде, с энергосбытовой разобраться - как начисляют. Совет для панельного дома со сквозными подрозетниками выколупать розетки и посмотреть на наличие/отсутствие незаконных подключений уже был. А так ... Остальное возможно, но маловероятно.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Нет, начинать надо "от печки", я считаю.
Поднять счета за электроэнергию, понять начисления. Ведь люди в большинстве своем не задаются вопросом, за что им начислили ту или иную сумму. Это может быть вовсе не сосед, а начисления за ОДН, хотя, по сути, это тоже на 99% - воровство электроэнергии кем-либо в доме.