Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5523557

Сеть 220, автомат от КЗ, за ним провода до розетки, розетка, и в неё включено зарядное устройтво (компьютера, ноута. сотового). Что будет если замкнуть накоротко провода выходящие из самого устройства.
Приходящие мне в голову варианты:
1)Ничего
2)Сработает автомат
3)Нагреется и сгорит зарядка (или вообще пожар устроит).

  1. Ничего, если зарядка с электронной защитой от КЗ
  2. Нет, но ДА если зарядка не сгорит и устроит внутри себя КЗ
  3. Может и так: Нагреется и сгорит зарядка (или вообще пожар устроит).
  4. Вполне вероятное: Сгорит предохранитель по сети 220, если есть, или сгорит термотоковый предохранитель в обмотке трансформатора зарядки, пожара не будет.

Можете проверит свою зарядку и написать результат в теме - наука требует жертв

Тема из разряда "поставить утюг в холодильник, и ждать, кто кого победит"
Волшебные вопросы люди задают :-)

KSM_EL написал:
"поставить утюг в холодильник, и ждать, кто кого победит"

В школе на выпускном подрались физрук и трудовик. Победил трудовик, потому что карате - это карате, а молоток - это молоток.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

В детстве лампочку на длинных проводах от КБС-ки в унитаз опускал-светилась красиво,потом пошёл лужи просвечивать...и так 28 лет с электричеством занимаюсь-с зарядкой обязательно разберитесь.

NektoYa, Как правило, ничего не сгорит ( в смысле - пожара не будет). Зарядное - накроется, если в нем нет защиты. Зарядные у-ва изготавливаются по разным схемам: простейшее - трансформатор и мостик. В таком скорее сгорит обмотка трансформатора (какая - сказать трудно, видел и первичную, видел и вторичную), хотя, и диод может сработать как предохранитель. Если на выходе зарядки есть предохранитель - скорее всего, он сгорит, остальное - уцелеет (имеется в виду, что предохранитель - адекватный). А то, как-то в станке, на каждой обмотке стояло по предохранителю. Когда транс сгорел, посмотрел на номиналы. На обмотке 4ооВ предохранитель 10А, а транс - 300ВА. Как же ему (трансу) не сгореть. Кстати, все предохранители остались целыми. Вернусь к зарядке. Если она качественная, то будет защита и от перегрузки и от К.З. С такой вообще ничего не случится. Отключится и все. Уберете К.З., выключите и вновь включите, и все будет работать.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Часто R 1-10.. Ом там,а не Пр. по входу.

igor1 написал:
Вернусь к зарядке. Если она качественная, то будет защита

У качественной зарядки не торчат провода, а заканчиваются разъёмом и как следствие отсутствует возможность замкнуть провода зарядки.

Спасибо за ответы, я понял, что нагрузка ляжет не на основную сеть, а на сам трансформатор внутри зарядки, и это уже от него зависит, как именно он сгорит.
Остается только последний вопрос - среднестатистическое зарядное устройство для сотовых телефонов или ноутбуков, какое оно ? Я ни разу не видел в них предохранителя, и когда они "прекращали работать", это никогда не сопровождалось искрами или чем-то таким на подобие.

NektoYa написал:
нагрузка ляжет не на основную сеть, а на сам трансформатор внутри зарядки, и это уже от него зависит, как именно он сгорит.

В самой простой зарядке может не оказаться трансформатора:

Источник:

ser000, чип стабилизатора имеет защиту и от К.З. и от перегрузки. Такое зарядное у-во отключится, если в нагрузке будет "непорядок".

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

NektoYa написал:
Остается только последний вопрос - среднестатистическое зарядное устройство для сотовых телефонов или ноутбуков, какое оно ?

черное. пластмассовое. вилка интегрирована в корпус.