Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5523785

У меня осталось несколько мешков клея Ceresit CM 9. Можно ли на клей Ceresit CM 9 клеить декоративный камень из цементного раствора весом 1 кг 1 штука и размером 9 см на 35 см? На горячей линии Ceresit мне предложили клей Ceresit CM 14, но у клея Ceresit CM 9 адгезия 0,5 МПа, а у клея Ceresit CM 14 адгезия 0,8 МПа, т. е. разница не большая!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ГражданинРФ, главное, чтобы погодные условия (мороз, влажность...) не сделали бяку. В описании клеев условия написаны.

psnsergey, клеить буду внутри помещения.

Регистрация: 03.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Если объект совсем бюджетный, когда денег просто в обрез, то можно рассматривать этот клей, как вариант. Но я бы этого не делал. СМ9 совсем бюджетный клей, изготавливался изначально для укладки бюджетной плитки не большого размера, на большие площади, где главным аргументом была цена, а не качество.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

maxim_spb написал:
СМ9 совсем бюджетный клей,

Понятное дело, что денег там в обрез.

ГражданинРФ, можно в клей при приготовлении чего-то добавить вроде грунтовки или эмульсионной краски. Можно даже немного масляной краски или олифы добавить и хорошо перемешать.

Сегодня проведу эксперимент, наклею одну декоративную плитку на остаток гипсокартонового листа. Отпишусь. Если клей не будет держать, тогда как вариант рассматриваю клей Геркулес для керамогранита GM-55 у него адгезия 1,2 МПа. Только фасовка большая 25 кг. Опять будет остаток большой.

Попробовал наклеить декоративный камень на клей Ceresit CM9. Камень с основанием склеивает. Но под небольшим усилием отходит.

ГражданинРФ написал:
Попробовал наклеить декоративный камень на клей Ceresit CM9. Камень с основанием склеивает. Но под небольшим усилием отходит.

Сколько времени прошло после наклейки?

всё в голове (с)

koris, 2 дня.

2 Дня - не показатель... но я СМ9 не использую

всё в голове (с)

koris, показатель даже 1 день, когда у клея адгезия например 1,5 МПа. Через день клей аж звенит и в процессе работы с трудом смывается.

ГражданинРФ написал:
koris, показатель даже 1 день, когда у клея адгезия например 1,5 МПа. Через день клей аж звенит и в процессе работы с трудом смывается.

Так используйте тогда с адгезией в 1,5! В чём вопрос?

всё в голове (с)

koris, читайте внимательнее мой первый пост и поймёте в чём вопрос!

Гражданин.
Отвечая на ваш вопрос.

ГражданинРФ написал:
у клея Ceresit CM 9 адгезия 0,5 МПа, а у клея Ceresit CM 14 адгезия 0,8 МПа, т. е. разница не большая!

большая или нет разница - это как посмотреть. По мне так разница почти в 2 раза, но дело не в этом, а в том, что вам предложен правильный путь - чем проблемнее камень, тем лучше должен быть клей. Я пользовался клеем см-9 один раз, для приклеивания обычной плитки 20 на 30, и проклял тогда изобретателя этого чуда. Если бы плитка была покрупнее, я бы наверно, не утерпел и взял бы другой клей.

Грэй написал:
Гражданин.
Отвечая на ваш вопрос.

ГражданинРФ написал:
у клея Ceresit CM 9 адгезия 0,5 МПа, а у клея Ceresit CM 14 адгезия 0,8 МПа, т. е. разница не большая!

большая или нет разница - это как посмотреть. По мне так разница почти в 2 раза, но дело не в этом, а в том, что вам предложен правильный путь - чем проблемнее камень, тем лучше должен быть клей. Я пользовался клеем см-9 один раз, для приклеивания обычной плитки 20 на 30, и проклял тогда изобретателя этого чуда. Если бы плитка была покрупнее, я бы наверно, не утерпел и взял бы другой клей.

А кто мне здесь, что либо предложил и дал точный ответ будет ли Ceresit CM9 держать камень на стене? Пока я сам не провел эксперимент и не сделал выводы. А по поводу работы с Ceresit CM9, то я клеил на него плитку 20 на 40 и он мне понравился. Сейчас же я клею декоративный камень на Геркулес Суперполимер, т. к. я связался технологом фирмы Геркулес и он мне рекомендовал этот клей исходя из характеристики. Пока клей ведет себя достойно в плане адгезии.

ГражданинРФ, А почему никто не усомнился в том - выдержит ли гипсокартон этот камень или нет? Может клей с натяжкой и возьмет, но вот гипсарь в процессе даст слабину...

Сергей975 написал:
ГражданинРФ, А почему никто не усомнился в том - выдержит ли гипсокартон этот камень или нет? Может клей с натяжкой и возьмет, но вот гипсарь в процессе даст слабину...

На гипсокартоне прекрасно держится декоративный камень. Главное какой клей применять.

ГражданинРФ написал:

Сергей975 написал:
ГражданинРФ, А почему никто не усомнился в том - выдержит ли гипсокартон этот камень или нет? Может клей с натяжкой и возьмет, но вот гипсарь в процессе даст слабину...

На гипсокартоне прекрасно держится декоративный камень. Главное какой клей применять.

Ну тогда посоветовал бы не эксперентировать с СМ 9 и взять проверенный

Представитель компании Регистрация: 09.02.2016 Москва Сообщений: 131

Уточнил этот вопрос у представителя компании Ceresit: Настоятельно рекомендует прислушаться к совету их технологов и использовать СМ14.