Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.09.2015 Красноярск Сообщений: 4
#5523844

Здравствуйте, уважаемые! Подскажите, пожалуйста, какова температура радиаторов охлаждения IGBT сварочного инвертора prestige 164 на холостом ходу через минуту работы?
Выполнял ремонт: заменил "силу", множество элементов обвязки, элементы цепей низковольтного питания, цепи управления... За неимением оригинальных транзисторов G30N60 решил попробовать связку из двух HGTG10N120BND с номиналами резисторов в цепях управления — R54, R61 — 15R, R69 — R72 — 2,2R.
Под реальной нагрузкой ещё не включал, цеплял лампочку на 200Вт )
На холостом ходу набирает температуру 37 - 39 град. за минуту. Выше, вроде, не растет. Я подумал, что если он без нагрузки греется, то что будет на сварке?

Регистрация: 15.09.2015 Красноярск Сообщений: 4

Люди, неужто никто не задавался вопросом какой же нагрев сопровождает силовые ключи? Или вопрос настолько глуп? Если вы ремонтируете их на потоке, то наверно обращаете внимание на такой параметр, как температура радиаторов.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

shuv, транзисторы из-за своей высоковольтности имеют повышенное напряжение насыщения, плюс небольшой максимальный ток, плюс довольна медленные, всё это вкупе даёт более сильный нагрев даже на ХХ, а уж под нагрузкой не больше трети с них можно снять от возмоности инвертора, А ещё надо осциллографом проверить форму импульсов на затворах и то что на транс идёт

Регистрация: 15.09.2015 Красноярск Сообщений: 4

joha, Спасибо! Да, можно было проверить осциллографом, но я уже поварил. Пока на двойке, ток минимальный, и мне теперь захотелось себе сварочник и варить научиться нормально - увлекает ) Температура ключей на сварке также остается на месте и не поднимается так, чтобы почувствовать какую-то разницу до начала работы и после. Правда, я имел возможность использовать только один электрод, но, думаю, всё будет в порядке.

Регистрация: 15.09.2015 Красноярск Сообщений: 4

Аппарат вышел из строя. Не перегрев. Связка, которую я описывал, возможно, не работает. причины буду искать позже. Не сработала защита на бОльшем токе, когда электрод залип. Услышал каждый транзистор (4 хлопка). Работал на половине мощности.

4 хлопка ---------------вот слух-----------МУЗЫКАЛЬНЫЙ