Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5527759

BV написал:
по мне - добавить клапан

Дайте ссылочку на клапан.

X-TAZ написал:
Так как по мне, то оставляя систему работать с выключенным насосом ничего страшного не будет...и за полдня дом не замерзнет. И не нужно никаких ибп и генераторов. Вот к чему я веду.

по мне - добавить клапан

У меня просто котел никогда не включается даже выше средней мощности...всегда почти огонь горит на минимуме. Речь о старом круглом агв-80. Там регулирую краником подачи газа и всё. Потому и рассказываю ,что для меня есть нормальная циркуляция.

А речь завёл к тому, что тут ищут вариант как справиться с выключением света. Так как по мне, то оставляя систему работать с выключенным насосом ничего страшного не будет...и за полдня дом не замерзнет. И не нужно никаких ибп и генераторов. Вот к чему я веду.

X-TAZ, лучше поставить в обход насоса поплавковый клапан.

X-TAZ написал:
Для системы, описанной здесь, через насос будет идти слабая естесственная циркуляция, так как она и без насоса слабая.

Для системы, описанной здесь, через насос может вообще не быть никакой циркуляции.

То, что в Вашей системе есть через насос циркуляция, еще ни о чем не говорит. Это же Ваша система (о которой ничего не известно), а не описываемая система.

Да и вообще термин "есть циркуляция" - вообще ни о чем. Вот если бы было сказано, что через насос идет такой массовый расход, что котел может сквозь выключенный насос работать в режиме 90/60 градусов на полной мощности котла, то в этом был бы смысл.

А сейчас может Ваш котел может работать только в режиме 95/30 и на минимальной мощности котла. А это уже нельзя назвать приемлемой циркуляцией.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Да , я определился. Для системы, описанной здесь, через насос будет идти слабая естесственная циркуляция, так как она и без насоса слабая. А для моей системы , которая у меня дома, через насос идёт нормальная естесственная циркуляция, для меня нормальная, достаточная! Не достаёт только до одной батареи, которую я добавил . Я насос ставил без байпаса, на трубе , диаметром 20 он подключен. Испытывал много раз свою систему с выключенным насосом. Работает.

X-TAZ написал:
Слабая естесственная циркуляция будет идти через насос

и тут же опровергаете сам себя

X-TAZ написал:
Естесственная циркуляция идет нормально даже через выключенный насос

Вы уж определитесь, что такое "нормально".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Здрасте. Почему все говорят, что установив насос прийдется полдня сидеть без отопления!? Не ставя никаких ИБП можно будет греться гравитационно пока нету электричества. Слабая естесственная циркуляция будет идти через насос, а поставив обратный клапан можно дать обычную циркуляцию без света.
Я не раз встречал отсутствие циркуляции из-за забитой трубки , идущей к расширительному баку. Хозяин смотрит в бачок - вода есть. А система не греет. Прочистив трубу, всё налаживалось! Иногда приходилось менять эту трубу. Не прочищалась.
Плюс забитость где нибудь в трубе может быть, хотя вы говорите, что промывали систему и радиатор снимали.

У меня котел газовый стоит выше обратки на 25-30 см. Естесственная циркуляция идет нормально даже через выключенный насос!

Inch1964 написал:

MrKirill46 написал:
Было бы идеально переделать отопление на двухтрубную, но зима еще долгая, а дел это не на пару часов.

У Вас сейчас как раз и есть двухтрубная попутная система.

А в двухтрубных системах низ радиатора всегда холоднее верха на бОльшую величину, чем в однотрубных СО. Подробнее

MrKirill46 написал:
Возникла идея убрать соединение радиаторов верхней трубой. поставить заглушки с воздухоотводчиками. Тем самым попытаюсь заставить жидкость циркулировать по низу радиаторов, а верх должен прогреться сам. Имеет ли место быть такой вариант?

Плохая идея. Сейчас Ваша система и так уже сделана по оптимальной схеме. Чего может ей недоставать, так это

Вопросы:

  1. В Вашей системе гравитационная циркуляция или принудительная?

  2. Тип и марка котла? Какое топливо?

  3. Стоит ли цирк.насос?

Шото мне здаётся что первый и последний вопросы одинаковые.

Inch1964 написал:

MrKirill46 написал:
Похоже, зря я решил спросить совет у опытных людей.

Совсем не зря. Получили полную подробную консультацию, и пути решения проблемы.

Зря не потому, что не получил ответ на свой вопрос. Несомненно, все советы для меня очень ценны.

MrKirill46 написал:
Похоже, зря я решил спросить совет у опытных людей.

Совсем не зря. Получили полную подробную консультацию, и пути решения проблемы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

cineman написал:
Сейчас вспомнил, что товарищу менял котёл в деревенском доме с такой же схемой. Старый котёл насоса не имел, и радиаторы были очень холодными. Новый котёл имел встроенный насос, и в доме стало тепло.
Теперь об авторе темы. Он не хочет вкладывать деньги, не хочет делать больших изменений, но хочет, чтобы стало тепло и без электричества. Могу порекомендовать костёр.

прочтите, пожалуйста, мое первое сообщение внимательно. И, быть может, Вы измените свое мнение обо мне.
Костер разжигать не получится. Перекрытия деревянные и сверху опилками засыпан. Опасно. Да и дров я не заготовил, газ то как никак есть. А пилить плодовые деревья на дрова опрометчиво. Может быть просто форсунку зажечь в середине дома?

Похоже, зря я решил спросить совет у опытных людей. Непонятно кем меня выставили: то на "липку хочет взлезть и жопку не ободрать", то еще что похуже. Не думал я, что мой безобидный вопрос о работоспособности системы без верхней трубы разожжет такой холивар Пойду-ка проект закажу у ПТУшников, чтоб не разжигать войну.

BV написал:
Может и поможет насос, может и нет и сделает горячим только последний радиатор.
Но экономичной систему насос вряд-ли сделает

Насос сделает горячими только первые один-два радиатора. А балансировку сделать будет невозможно. Если уж и ставить насос, то найти со самым слабым напором (2 метра вод.ст), например Вило Стар РС 25/20 причем на первой ступени мощности. Но насос можно ставить только на байпас, а на стояк подачи ставить шаровый поплавковый обратный клапан, но не шаровый кран. Т.е. насос ставить на подающий стояк.

А чтобы систему сделать экономичной, нужно увеличить массовый расход через котел. Тогда и выхлопная труба котла будет холоднее, а значит меньше денег будет улетать в выхлопную трубу. Нужно добиваться режима котла примерно 80/60 для экономичности.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Микитович написал:
Котел углубили на 0,5 м.

Вот правильно. Понизили центр нагрева.

Микитович написал:
Трубу от котла и 3 м горизонтали поставили 2"

Тоже правильно. За счёт низкой скорости в этой трубе большого диаметра увеличили остывание теплоносителя, а за счет этого поднялся общий центр охлаждения системы.

Так тоже говорю, что раньше образование было намного лучше. Ведь те, кто так делал, либо умели делать гидравлические расчеты, либо копировали единожды гидравлически рассчитанную работоспособную систему, и все равно обладали знаниями бОльшими, чем в нынешнее время.

А сейчас наляпают всё в кучу без сооображения, а потом думают, почему "стою на асфальте в лыжи обутый, толь лыжи не едут, толь ... ".

И что, прикольно, слово "теоретик" стало ругательным. Как слово "ботаник".

Поэтому, сейчас "крутые мастера", могут делать якобы гравитационные самотечные системы только с насосами. Свою безграмотность скрывают насосом.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

SunFire написал:
Ну исходя из этого Вашего сообщения, насос ТС поможет ?

Насос поможет и без моего сообщения, но автор темы, как Агафья Тихоновна, хочет получить всё и сразу.

cineman написал:
Сейчас вспомнил, что товарищу менял котёл в деревенском доме с такой же схемой. Старый котёл насоса не имел, и радиаторы были очень холодными. Новый котёл имел встроенный насос, и в доме стало тепло.
Теперь об авторе темы. Он не хочет вкладывать деньги, не хочет делать больших изменений, но хочет, чтобы стало тепло и без электричества. Могу порекомендовать костёр.

Ну исходя из этого Вашего сообщения, насос ТС поможет ?

cineman,
Это старое обывательское название водяного.
Но работает до сих пор.

Микитович написал:
В 1971 году нам в частном доме, 1 этаж, ставили паровое отопление: газкотел ВПГ-100

Вы не знаете, что такое паровое отопление.

cineman написал:
Сейчас вспомнил, что товарищу менял котёл в деревенском доме с такой же схемой. Старый котёл насоса не имел, и радиаторы были очень холодными. Новый котёл имел встроенный насос, и в доме стало тепло.

Дык скоро так начнем доказывать что и печка без мотора тяги не имеет.
В 1971 году нам в частном доме, 1 этаж, ставили паровое отопление: газкотел ВПГ-100 и батареи-чугунки. Котел углубили на 0,5 м. Трубу от котла и 3 м горизонтали поставили 2", потом спуск и верхнюю подающую под уклоном 1 см/м половину 1", вторую половину 3/4", нижнюю обратку так-же. Большой диаметр объяснили тем, что при малой высоте и большой длине нужен хороший самотек.
От пола под котлом до расширительного бачка над ним 2,8 м по вертикали, до дальнего радиатора 11 м - по горизонтали.
Нормально работает до сих пор.

Сейчас вспомнил, что товарищу менял котёл в деревенском доме с такой же схемой. Старый котёл насоса не имел, и радиаторы были очень холодными. Новый котёл имел встроенный насос, и в доме стало тепло.
Теперь об авторе темы. Он не хочет вкладывать деньги, не хочет делать больших изменений, но хочет, чтобы стало тепло и без электричества. Могу порекомендовать костёр.

SunFire написал:
Получается, что программа минимум - это заглубить котел.

Программа минимум - это увеличить разность высот центра нагрева и центра охлаждения. Это если рассчитывать на гравитационную циркуляцию.

Это можно сделать либо одним, либо вторым или сразу обоими способами:

  1. Переделать на верхний рОзлив. Подумать, не получиться ли сделать более оптимальную топологию, например два попутных двухтрубных контура. Это поднимет центр охлаждения. Затем рассчитать нужные диаметры труб.

  2. Заглублять котел. Это понизит центр нагрева.

Короче, Вы меня извините, но мосты, тоннели и самолеты без проекта могут построить только детишки в песочнице. А для реальных объектов, в том числе систем отопления, требуется расчет и математическое моделирование (для СО гидравлический и теплотехнический расчет).

Глупо как-то доказывать необходимость профессии инженера, хирурга и т.д.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал:
SunFire, Может и поможет насос, может и нет и сделает горячим только последний радиатор.
Но экономичной систему насос вряд-ли сделает

Я правильно понимаю, что для того, чтобы насос гарантированно помог (сейчас не говорим про перебои с электричеством), нужно убирать верхнюю трубу и подключать радиаторы по схеме низ-низ ? Тогда теплоноситель гарантированно пройдет через все радиаторы. Последние в цепочке, разумеется, будут немного холоднее.

BV написал:
SunFire, Может и поможет насос, может и нет и сделает горячим только последний радиатор.
Но экономичной систему насос вряд-ли сделает

Получается, что программа минимум - это заглубить котел.
И еще видимо хорошо бы трубу подачи поднять под потолок, трубу обратки ниже, и уже от них по диагонали записать радиаторы ?

SunFire, Может и поможет насос, может и нет и сделает горячим только последний радиатор.
Но экономичной систему насос вряд-ли сделает

BV, последняя фраза Инча из 35-го сообщения косвенно говорит о том, что котел возможен, но тех задание другое.
И вот цитата из 39 сообщения: "Либо смириться с тем как есть и "впихнуть" насос. И по полсуток жить без отопления. Но это противоречит техзаданию, в рамках которого и были даны советы". То есть насос возможен, но нежелателен из-за перебоев с электричеством.

SunFire написал:
Вы меня тоже извините, что тыкаю Вас носом, но человек в первом же сообщении пишет, что "Обратиться в специализированную фирму нет возможности".
О каком проекте и переделке системы Вы говорите ?

Ну если нет возможности поменять что-либо к лучшему, то нужно жить как до этого жили, а не на форуме ныть.
Наивно надеяться "купить на грош пятаков" (за копейку несколько рублей).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

SunFire написал:
И почему Вы решили, что насос с мизерным потреблением + бесперебойник не смогут полдня жить автономно ?

Если ИБП будет онлайновый (двойного преобразования) за 50 тысяч рублей плюс к нему еще тяговые АКБ за 50 тысяч рублей, то могут. Готовы заплатить около 100 тысяч рублей за электронику, которая может ещё и из строя выйти?

Мне кажется, дешевле сделать проект и переделать систему так, чтобы в ней нечему было ломаться.

А надеяться на дешевый компьютерный ИБП (со ступенькой на выходе) и на старый автомобильный стартерный АКБ, чтобы питать асинхронный движок насоса - несерьезно. Хотите проверьте на опыте.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

SunFire написал:
Вы меня тоже извините, что тыкаю Вас носом, но человек в первом же сообщении пишет, что "Обратиться в специализированную фирму нет возможности".
О каком проекте и переделке системы Вы говорите ?

Инч сам фирма, а у автора темы ест интернет.
Сварщика и в Курске найти можно, если поискать. А если уж совсем плохо - после котла сделать сталью, а дальше - ПП своими руками.

SunFire написал:
А вот тут Ваше мнение с Инчем расходятся. Он не говорил, что насос не поможет.
Вы можете мотивировать свое мнение ?

Где он говорил, что в этой системе поможет насос? Цитату можно?
Недавний пример - 31/12/2015 примерно в 7 вечера в Солнечногорске в частном секторе пропало электричество, дали где-то к утру. Народ с насосами курил бамбук. Потом утром опять пропало, потом сперебоями починили. У многих котлы не запустились .... Ну вобщем подарок Солнечногорские сети подарили знатный...
И ...телефона у них нет и звонить толком некуда, по крайней мере по инету телефон найти не реально

BV написал:

А насосы Вам никак не помогут

А вот тут Ваше мнение с Инчем расходятся. Он не говорил, что насос не поможет.
Вы можете мотивировать свое мнение ?