Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#296182

спасибо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

42na написал :
Попробую сформулировать иначе: вот - дифавтомат, дифблок+автомат, узо+автомат. Чем эти 3 варианта отличаются? В простонародье говорится поставь узо+автомат, - вот тебе и диф. автомат. В умных писулинах утверждается, что диф.блок+автомат - вот это точно дифавтомат. Так в чем же все же отличие дифавтомата от этих его имитаций и в чем их отличие между собой?

Попробую сформулировать, толко не ручаюсь за производителей - УЗО выпускают электронные, которые лучше не покупать и электромеханические, которые в паре с хорошим автоматом вас защитят.

Попробую сформулировать иначе: вот - дифавтомат, дифблок+автомат, узо+автомат. Чем эти 3 варианта отличаются? В простонародье говорится поставь узо+автомат, - вот тебе и диф. автомат. В умных писулинах утверждается, что диф.блок+автомат - вот это точно дифавтомат. Так в чем же все же отличие дифавтомата от этих его имитаций и в чем их отличие между собой?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2ВТБ! Я сомневаюсь ...

avmal

Вечером появится, наверное...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2ВТБ! Интересный ответ, если учесть, что от хозяина вопроса ни слуху-ни духу ...

Но не исключено, что он имеется в этажном щитке - где ему и место.
Месторасположение счётчика также неизвестно...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Spegelboll И это не исключено, хотя от хозяина нет ответов ...

Регистрация: 15.12.2006 Краснодар Сообщений: 13

Сделаю предположение, что вводного автомата просто нет, а вместо него бригада УХ поставила УЗО.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2DMC Есть в этом логика ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!
Лучше схему..., на фиг тебе на эти цветные коробочки смотреть - все равно по ним схемы не поймешь...

42na

Схему давайте. Или фотографии квартирного и этажного щитков.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

242na Без схемы тяжело судить. От короткого УЗО не спасает и потому голословно судить трудно.

В продолжение.
Ну, просто квартира. Бригада сделала ремонт - "командир, все сделаем как надо, - не в первой!". Потом выяснилось, что нужно сдавать инспектору для подключения всех 3-х фаз на мощность 14,5. Заказал проект в одной конторе по уже выполненной электрике. Приехал эксперт от проектантов посмотрел щиток и сказал: не пойдет - узо выкинуть, поставить четырехполюсный дифавтомат 25/300, иначе только от короткого будет спасать и инспектор не примет. Сейчас пока щиток - УЗО + несколько автоматов от С10 до С25 на разные ветки проводки (есть эл. плита, бойлер и т.п.). Я чайник и мне не понятно почему именно дифавтомат, причем такой экзотический, что я его нигде найти не могу.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

42na написал :
Мне зарубили щиток при экспертизе

Кто? Специалист? Организация?
Интересует просто организационно-юридическая сторона дела.
Просветите, плиз.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

42na написал :
...зарубили щиток при экспертизе. Сказали УЗО выкинуть на хрен и поставить диф.автомат 25А 300мА 4х полюсный...

Опять тараканы в головах отдельно взятых особей.. Но схему посмотреть не помешает. Можно будет говорить более детально.

СП 31-110-2003
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ УСТРОЙСТВ ЗАЩИТНОГО ОТКЛЮЧЕНИЯ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

А.1.4 Рекомендуется использовать УЗО, при срабатывании которых происходит отключение всех рабочих проводников, в том числе и нулевого рабочего, при этом наличие защиты от сверхтока в нулевом полюсе не требуется.
...
А.4.6 По наличию расцепителей УЗО выпускаются как имеющими, так и не имеющими защиту от сверхтока. Преимущественно должны использоваться УЗО, представляющие единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока.

А.4.7 Использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту, недопустимо.

Можете поставить УЗО 4Р 63А/300мА и последовательно автомат 4Р 25А

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Проект есть?

Сомневаюсь ...

42na написал :
Сказали УЗО выкинуть на хрен и поставить диф.автомат 25А 300мА 4х полюсный.

Вы что-то недоговариваете.
Дайте схему, которую Вы хотели сдать.
Или фотографию щитка хотя бы...

Проект есть?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

У вас трехфазная сеть?

Помогите чайнику. Мне зарубили щиток при экспертизе. Сказали УЗО выкинуть на хрен и поставить диф.автомат 25А 300мА 4х полюсный. Найти такой дифавтомат я не смог. В принципе видел в продаже диф. блок с такими параметрами. Вопрос какой автомат нужно присоединять к такому диф. блоку? Тоже 4х полюсный 25А?