Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5524319

Уважаемы мастера, поделитесь опытом по подключению в один слив на кухне более 4-х потребителей.

Дано:
Раковина двойная, в одной стоит измельчитель.
Стиральная машина
Посудомойка
Сбрасыватель лишней воды от бойлера
Сбрасыватель грязной воды для осмоса

Сразу прикладываю фото, чтобы обсуждать предметно.

Путь был проделан такой – сначала было решено подключить все в одну циркуляционную систему, то есть в “один шланг” со множеством к нему подключенных устройств.

Получилось так:
маленькая раковина (без измельчителя) была начальной точкой, от нее шла жесткая труба с двумя выходами под машинку и посудомойку, далее (смотрим по направлению вниз от маленькой раковины) подсоединялся сбрасыватель воды от бойлера и для осмоса. После них эта труба удлинялась ДО измельчится (между измельчителем и этой конструкцией стоит обратный клапан), дальше шел гибкий шланг для подсоединения к канализации (работал как гидрозатвор). Такой вариант не подошел, так как возникла проблема со сбрасывателем от бойлера. Как видно на фото, машинка и посудомойка подключается в эту цепочку до сбрасывателя, поэтому сливая из них воду она закручивалась и выливалась частично из этого сбрасывателя. Стоит ли в сбрасывателе обратный клапан? Стоит. Но он не срабатывает, так как напор слишком маленький, чтобы он сработал, но достаточный для протекания воды + шум от слива машинки и посудомойки задолбал, там высота у трубы достаточная, чтобы он начал шуметь. Поменять местами подключение “сбрасывателей” и “сливателей” не получится, так как сбрасыватели не влезут, если их сразу подсоединить к раковине (в данном случае не влезет от бойлера). Сейчас входы для машинки и посудомойки заглушены, чтобы не было запахов. Пришлось отказаться от этой затеи.

Далее подключили машинку и посудомойку не в "одну циркуляционную систему", а сразу в канализационный слив используя тройник. Сбрасыватель перестал выливать воду при сливе воды из машинки и посудомойки. Все здорово. Но проблема вышла там, где не ждали). Теперь вода периодически выливается из этого сбрасывателя, когда в раковине с измельчителем много воды, и я его включаю. Почему это происходит – я хз. По идее не может он давать в обратку воду, так как там стоит обратный клапан….
Возникло предположение, что это может получится из-за того, когда в раковине много воды, и она не уходит (порой такое бывает, грешу на такую работу измельчителей, когда у них забиваются внутренности мелкой фактурой при работе и ДО слива этих фракций + стояк не опущен), включается измельчитель и часть потока рассортировывается не туда: часть налево, в сток, часть направо в обратный клапан (а он может не срабатывать порой, наверное. Может брак, но странно, что не всегда такое происходит).

Поделитесь советом, как лучше все же сделать. Места под мойкой мало, это накладывает определённые ограничения (((

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Интересно, зачем люди ставят измельчители, живя в городских условиях? Технически обоснованного объяснения этой "моде" - нет. Бесполезный жужжащий девайс, имхо. Съедается место, требуется подключение, добавляются расходы в случае выхода из строя и т.д., плюс заброс воды "не туда", как у топикстартера.
В загородных условиях - оно понятно: сброс серых стоков идет в септик или ЛОС, поэтому измельчение сточной органики в разы ускоряет ее разложение и уменьшает объем ила. А в городе-то зачем? Безвозмездная помощь городской очистительной станции, что-ли?

jek написал:
Интересно, зачем люди ставят измельчители, живя в городских условиях?

Интересно, зачем (как?) люди судят о "вкусе устриц", не пробывавши ничего слаще кормовой свеклы ?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Вот это правильно! Согласен на 100%, о вкусах не спорят.

Но вы не смогли ответить: какое техническое обоснование его применению в квартире? Заметьте, вопрос не о вкусе (читай - дизайне девайса) и даже не об ощущении себя техн.продвинутым, не в модных понтах ("такоВа нетУ у соседей" ), а вопрос только в том, зачем он там нужОн? Какую полезную для юзера функцию он выполняет, кроме жужжания?

Я привел обоснование полезности этого девайса в случае, когда сточные воды копятся у себя "под носом" и надо с ними что-то делать. И он, по моему опыту, действительно полезная вещь, т.к. сам живу в доме и, соответственно, вижу разницу, когда всё сбрасывается "как есть" и когда сбрасывается в измельченном виде.
Но назначение измельчителя в квартире - полнейшая загадка.

Выходит так, что если нет обоснования его полезности, значит, он бесполезен в данных условиях?

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

jek написал:
Интересно, зачем люди ставят измельчители, живя в городских условиях?

Чтобы под раковиной не воняло ведро с пищевыми отходами. Актуально, если много готовят. Если только греют в СВЧ, то оно и не надо.

PAbelka - Все можно сделать компактно, но для этого нужно ДУМАТЬ, и делать это надо на месте. И нужны доп детали.

jek написал:
Интересно, зачем люди ставят измельчители, живя в городских условиях? Технически обоснованного объяснения этой "моде" - нет. Бесполезный жужжащий девайс, имхо.

+100500

@fev.santeh Инста

jek написал:
Выходит так, что если нет обоснования его полезности, значит, он бесполезен в данных условиях?

В него еще и ложки падают

jek, Измельчитель достаточно удобная вещь. Готовлю борщ: почистил картошку - очистки остаются в раковине, морковь - аналогично, лук и свекла - аналогично. После включаешь его и все улетает в канализацию. Никаких протекающих пакетов, никаких запахов и так далее. У меня в мусорный пакет улетает пластик и что-нибудь крупное. Разве это неудобно?
А то, что у меня не туда потекло - надо еще выяснить причину, попробую поискать на выходных.

Именно поэтому

Tonal написал:

Чтобы под раковиной не воняло ведро с пищевыми отходами. Актуально, если много готовят. Если только греют в СВЧ, то оно и не надо.

Именно так! Удобно сразу все отправить в утиль:-)

BV написал:

Все можно сделать компактно, но для этого нужно ДУМАТЬ, и делать это надо на месте. И нужны доп детали.

  1. Картинок много, но у всех по-разному. Одни тройники ставят, вторые пускают единую трубу. И все считают свой вариант правильный)). Может кто-то похожее делал. Я аутентичность не ищу, уж свои сбрасывали куда-нибудь в систему вкорячу)). Важно понять как правильно сделать общую схему.
  2. Сейчас трубы от СМ и ПММ подключены через тройник (через ОК, чтобы из канализации запах не шел) прямо в канализацию. То есть, если я буду делать это соединения "одной трубой" с необходимыми по пути подключениями, то надо будет изогнуть шланги буквой П?
  3. U образного вообще нигде нет. Только гофра после измельчителя. То есть лучше вместо гофры поставить U образный? Просто там придется делать минимум 2 угловых соединения и дополнять систему двумя трубами. Такое количество соединений не будет фактором потенциальных протечек? Я просто этого не знаю, может это и нормально....
  4. Он сбрасывает лишнее давление с водой из бойлера. Лет очень мало. Меньше осмоса в разы.
  5. Я тоже могу только догадываться, не я делал эту систему. Я так понимаю, чтобы вода не лилась в сторону СМ и ПММ. По здравому смыслу так, наверное.
    Мне важно понять как правильно сделать: или пустить как раньше единую трубу и по пути к ней все присоединять, или как сейчас - оставить этот тройник на входе в канализацию (два верхних, получается, будут заняты СМ и ПММ, а вот в средний подключить измельчитель), но тогда остается вопрос куда подключить мелкую мойку. Что тогда, в центральный вход в канализацию еще один тройник вставлять...?))))
    Подумать не проблема, купить тоже. Главное принцип правильности понять. К небольшим вложениям готов, куда без них(
    К сожалению, после ремонта приходится что-то переделывать, а делать не погружаясь полностью не могу. На скорую руку делать -оттягивать переделку. После перекладывания ламината и так тянул месяц, но сегодня опять протекло и терпение лопнуло уже(((

BV написал:

В него еще и ложки падают

Ей будет сложно упасть, там резиновая заглушка с 4-мя прорезями. Если только протолкнуть... Но при нужной сноровке..

PAbelka, Рисуйте схему в развертке в плоскость с уровнями высот.
По "многослов" сложно понять картинку в Вашей голове.
У вас там лишние все обратные клапана.
U сифона действительно нет, ошибся по фото - это уголок.
4) Бойлер сам сбрасывает давление через клапан, а трубку этого достаточно подключить к канализации как ОО.
ПММ лучше подключить ко входу диспоузера.
Картинок подключения есть на схеме производителя лидера рынка этих девайсов

PAbelka написал:
Уважаемы мастера, поделитесь опытом по подключению в один слив на кухне более 4-х потребителей.

Делюсь - пост № 4470

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 06.09.2015 Красногорск Сообщений: 26

BV, сегодня/завтра нарисую. Про подключение СМ удивлен, что так можно...

Регистрация: 06.09.2015 Красногорск Сообщений: 26

Tehnik-san, спасибо! Буду читать.

Регистрация: 23.01.2016 Луховицы Сообщений: 31

Tonal написал:
Чтобы под раковиной не воняло ведро с пищевыми отходами. Актуально, если много готовят. Если только греют в СВЧ, то оно и не надо

Вообще от мусорного ведра хотите избавиться? Вместо того, чтобы мусор выкинуть, все в раковину заталкивать? а Пакет из-под молока пустой тоже туда?

Регистрация: 06.09.2015 Красногорск Сообщений: 26

sy263,
Мусорное ведро есть, 25х15. Как раз на внутреннюю сторону фасада под мойку и влезло) У меня новостройка, 17-ый этаж. Мусоропровод еще заварен, поэтому измельчитель - спасение. В ведро - пакеты от молока, мелочь всякую, но не органику, чтобы не протекала и не пахла. Но основная задача была - удобство. Порезал, почистил и в канализацию)))
Не утрируйте уж...

Регистрация: 06.09.2015 Красногорск Сообщений: 26

Да, пишу со своей старой УЗ (pabelu), так как удалось восстановить пароль.

Регистрация: 06.09.2015 Красногорск Сообщений: 26

Набросал как есть. Масштаб учтен, равен реальному.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

sy263 написал:

Tonal написал:
Чтобы под раковиной не воняло ведро с пищевыми отходами. Актуально, если много готовят. Если только греют в СВЧ, то оно и не надо

Вообще от мусорного ведра хотите избавиться? Вместо того, чтобы мусор выкинуть, все в раковину заталкивать? а Пакет из-под молока пустой тоже туда?

Вот именно.
Мода на измельчение идет со времен принятия Конвенции МАРПОЛ-73/78 "Правила предотвращения загрязнения мусором с судов", по которой сброс пищевых отходов за борт разрешен только в измельченном виде. Но немалую долю объема мусора в ведре занимает всякая разная упаковка. И объем в мусорном ведре создает именно она, а не пищевые отходы.

Регистрация: 06.09.2015 Красногорск Сообщений: 26

jek, Насчет конвенции - даже не знал о ее существовании)) Приятно осознавать, что люди об этом думают, когда правила по судоходству рисуют.
Конечно, от объема не избавлюсь, но от мокрых очисток и запаха - легко! А это для меня важнее. Поставить вечером в прихожую мусорный пакет с пластиком - не одно и тоже, что поставить туда пакет с очистками, которы текут.

Был в Корее как-то. Там видел, что люди покупают в магазинах пакетики целофановые со спецальной маркировкой-они дороже обычных. В этим пакетики кладут отходы пищевые. Если положить пищевые отходы в обычный пакет, то мусорщики его не заберут.
Вот интересно: почему они не используют измельчитель? Это ведь выгоднее покупки специальных пакетов для мусора. Может сброс пищевых отходов не очень хорошо для канализации или для экологии?

Регистрация: 06.09.2015 Красногорск Сообщений: 26

VadimKG, В Корее многим сложнее с этим. Там целая система утилизации (спец мешки, даже есть тема с RFID метками)....
Они пихали все подряд, все забивалось. Отсюда и запрет.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Pabelu написал:
Конечно, от объема не избавлюсь, но от мокрых очисток и запаха - легко! А это для меня важнее. Поставить вечером в прихожую мусорный пакет с пластиком - не одно и тоже, что поставить туда пакет с очистками, которы текут.

Так у вас скоро мусоропровод будет функционировать. Разве нет?

Дело ваше, конечно. Но всё равно, это забавные страхи.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

VadimKG написал:
Был в Корее как-то. Там видел, что люди покупают в магазинах пакетики целофановые со спецальной маркировкой-они дороже обычных. В этим пакетики кладут отходы пищевые. Если положить пищевые отходы в обычный пакет, то мусорщики его не заберут.
Вот интересно: почему они не используют измельчитель? Это ведь выгоднее покупки специальных пакетов для мусора. Может сброс пищевых отходов не очень хорошо для канализации или для экологии?

Наверное, пищевые отходы идут прямиком на компостирование. А всё остальное - на переработку. Хоронить мусор на полигонах - проканает только для России, ибо места много... (

Регистрация: 06.09.2015 Красногорск Сообщений: 26

jek,
Скоро, очень скоро будет. И мамину пятиэтажку тоже скоро снесут (уже 12 лет обещают:-)). Живем уже год, УК пока не готова их открывать, мало заселилось людей. Вот так. Так что ждать еще...не знаю сколько.
Насчет страхов - сегодня выкидывал мороженый фарш, решил не оттаивать его и бросать в измельчитель или унитаз, а сразу выкинуть в контейнер на улице. В итоге ребенок сегодня мучился с зубами, я не успел его выкинуть. Минут 30 назад упражнялся с тряпкой, так как пакет протек... Вот такое вот совпадение:-(

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Pabelu, а вы платите за вывоз мусора, за содержание и ремонт жилья?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Pabelu написал:
Насчет страхов - сегодня выкидывал мороженый фарш, решил не оттаивать его и бросать в измельчитель или унитаз, а сразу выкинуть в контейнер на улице. В итоге ребенок сегодня мучился с зубами, я не успел его выкинуть.

А какая связь между зубами, фаршем и всем прочим? Может, я что-то не то прочитал...

Pabelu - работаю сейчас в Красногорске, так что могу вечером решить Вашу проблему быстрее, чем будут вестись обсуждения.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**